Вот наступили праздники, а с ними выходные. Это отличный повод побыть вместе с семьей. Под семьей я всегда подразумеваю не только родителей и дитей, но и друзей, коллег, одноклассников и просто соседей.
Конечно, любой человек, связанный тем или иным образом с ручной работой, неимоверно устает после новогодней гонки за подарками. В прошлом году мы делали последние заказы в ночь с 30 на 31 декабря (именно делали с нуля, кроили, шили, вязали). Мы не могли отказать многим, так как это были подарки детям, которые хотели именно нашего зайку и просили его уже полгода.
В эти волшебные 10 дней января каждый мастер испытывает истощение и дефицит идей (часто от того, что голова уже пухнет от работы и учета пожеланий клиентов). А ведь каждый год мы должны поднимать уровень работ, создавать что-то новое, угадывать желания наших любимых заказчиков. Как же быть в начале года, когда в голове так и слышится посапывание госпожи лени?
Мы всегда следуем одному безупречному плану - календарю. Он наше всё - наш ориентир в планах работы и спроса в продажах. Итак, как только вы съели все быстропортящиеся продукты из холодильника и отправили детей лепить снеговиков, открываем календарь.
Первый значимый день в России в январе - это, безусловно, Рождество. А что для вас Рождество? Какие ассоциации с ним? Какие подарки вы хотели бы получить... а еще лучше подарить?
Ангелы, звезды, ночная вьюга, заснеженный домик, свечи и подсвечники, дети на санках, камин...
Перебирая варианты всевозможных рождественских подарков, мы углубились в историю самого праздника. Что же произошло в этот день и откуда появились все эти ассоциации?
... Ночной холодный Вифлеем. Заполненные до отказа гостинницы. Заснеженный хлев с барашками, осликом, козой и много сена. Дева Мария с младенцем и коленопреклоненные волхвы с дарами...
Эта история покоряет своей удивительной силой. Она прошла столько веков, но до сих пор вызывает чувство спокойствия и уверенности, что в этом мире за тобой присматривают ангелы.
Именно в период рождественских каникул люди ходят в гости и очень хотят принести с собой сувенир, который принесет в дом немного рождественского волшебства. Безусловно прекрасным подарком станут ангелы. Текстильные куклы, тильды, сенные куклы, подвески, зеркальца и все-все, где есть изображение ангела.
А еще в этом рождественской истории так и слышится блеение овечек. И как показала практика заказов прошлого года не только мы так думаем. Мы перерыли интернет и нашли подходящие мастер-классы по замечательным овечкам.
Конечно, пришлось немало потрудится и запутать кучу шерсти, пока мы выбирали правильный размер, кудряшки, считали ряды... чтобы получились овечки именно такими. Хотя есть много описанией, которые нам не пришлось перерабатывать под себя (но это был не тот случай).
И вот сегодня хочу поздравить вас с Рождеством и пополнить витринку на Ярмарке Мастеров овечкой Селеной. Это первая игрушка в 2017 году, первая овечка и первый подарок, который появился в этом году у нас. Поэтому в ней заключена особенная магия. А еще она очень милая .
Селена ждет семью
Подводя итог ,хочу сказать. В своих поисках идей старайтесь ориентироваться на простых людей, которые верят в тепло ваших работ. Когда подходят праздники, мы все хотим приобрести в дом пусть небольшой, но символ. Именно этот символ позволяет не погружаться в работу и проблемы с головой, и хоть иногда всплывать на поверхность повседневности и улыбаться.