Должны ли серьги ручной работы быть симметричными.

Должны ли серьги ручной работы быть симметричными. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Добрый день, дорогие друзья.

Эту тему я сейчас не собираюсь раскрывать полностью. Так, просто обозначу. Просто мысли... Я и не изучала особо это тему. Отзыв один увидела)))

Откуда в этом вопросе может быть стремление к симметрии, к идеальности... Перфекционизм, наверное. Нежелание ломать стереотипы.

Посмотрела в интернете различные асимметричные серьги ручной работы... И решила как-то их классифицировать. На правильность и полноту классификации не претендую)))

1. Явная запланированная асимметрия. 

С этим все понятно. Один из примеров на заглавном фото.

2. Асимметрия с элементами "кроя".

Это такая асимметрия, когда некоторые детали выкроены из какого-либо материала, и эти детали с разным рисунком. Как если бы мы кроили ткань с крупным рисунком на платье. 

3. "Монетная" асимметрия.

Бывают же серьги из монет. Вот если я сделаю серьги из копий монет с изображением Екатерины 2, то у меня никак не получится, чтобы Катенька смотрела на одной серьге влево, а на другой вправо. Это не обязательно могут быть монеты, могут быть какие-то другие элементы, подобные монетам.

4. Природная асимметрия.

Природа не может создать два одинаковых камня, два одинаковых листа, чтобы мы сделали скелетоны и нанесли их рисунок на поверхность металла. Какие-то элементы, создаваемые с помощью стихии огня, воды и пр. тоже не могут быть одинаковыми. Это я имею в виду техники работы с металлом такие, как, - ретикуляция, литье в воду. И цвета побежалости на титане, например, огнем создаются)))

Примеры попробую добавить в комментах.

Буду рада, если вы выскажете мнение об асимметрии серег.

И не относитесь серьезно к тому, что я написала))) Это не научный труд. Классификацию сама придумала. Может ее еще и дополнить можно, с вашей помощью.

Комментарии (106)
Макиавелли 26.01.2017

Люблю асимметрию во всех проявлениях.

Большинство приведённых примеров очень понравилось.

В юности серьги подбирала из разных пар, даже если они крупные и яркие. К сожалению тогда не было такого выбора.

С появлением ребёнка пришлось ограничится маленькими колечками, тоже разными. Ежедневно менять серьги с тех пор отвыкла.

Явную запланированную асимметрию очень уважаю.

Ярмарка Мастеров, Kiwi Art Studio, серьги из серебра, оригинальные серьги, серьги серебро, серьги из серебра 925, серьги серебро 925, серебряные серьги,серебро серьги,

Ваш пример, Лора)))

Татьяна, очень интересную тему затронули. Мне больше всего понравились запланированные ассиметричные серьги. С удовольствием бы носила. И вот эи классные -

..."тоже присутствует, сначала выполнили ретикуляцию, потом выкроили понравившиеся фрагменты."

Contemporary Jewelry - "PRD-240E" (Original Art from Patricia Reinking Designs):

Спасибо, интересно и захотелось себе что-то может присмотреть в таком плане {#}

Да, Наталья, мне тоже они нравятся)))

Лора Чайка

5 минут назад

СоглашусьСообщить модератору

Ассиметричные серьги приемлю...Разные... Не нравятся только "повернутые в одну сторону". На Ярмарке много примеров нессиметричных....

Вот , например эти... (Татьяна, если нельзя ставить в таком виде= уберите)

Интересная тема.) Мне кажется, что "нравится - не нравится" - зависит от характера. Многие ( или некоторые) любят консерватизм и классику. А есть люди - бунтари...особенно близнецы.... подавай им что-то необычное, неприевшееся и будоражущее душу)))

Мне очень нравится асимметрия в любых проявлениях ))

Танечка, спасибо за тему. Актуально. )

Ирина, очень рада Вас видеть)))

Любуюсь Вашими высокопрофессиональными работами))) Браслеты особенно шикарны.

Серег асимметричных не увидела, как пример асимметрии добавлю это колье)))

Колье, бусы ручной работы. Ярмарка Мастеров - ручная работа. Купить Колье из кожи с лабрадором. Handmade. Коричневый, подарок девушке

Спасибо, Таня! {#}

Kate 07.01.2017

Мне кажется что не обязательная симметрия. Главное единый стиль и задумка. Наверное самый простой пример когда простые геометрические фигуры в разных серьгах Например на одной камушек шарик, а на другой кубик. И это будет говорить о неповторимости их обладателя.

Спасибо, Катя)))

Kate 07.01.2017

Статья очень интересная. Спасибо.

Спасибо за интересный пост! И с Рождеством вас).

Асимметрия в серьгах - наше всё). Люблю и делать, и носить, в том числе моносерьги. Волосы набок зачесать, и вперёд с ощущением "я всё могу").

Кстати, моя сугубо личная имха: симметричные украшения могут вынести только люди с идеально классическими чертами лица. На всех остальных (вроде меня) симметрия украшений не будет гармонировать с внешностью, будет выглядеть неуместно.

И ещё - про монетную асимметрию. На мой вкус, она режет глаз только когда серьги лежат на столе рядышком. Когда они в ушах, обращаешь внимание уже не на них, а на лицо хозяйки).

Да, вот согласна, насчет монетной асимметрии, мы будем видеть то одну серьгу, то другую, когда на хозяйке.

Еще стрижки асимметричные бывают.

И как здорово Вы написали)))

Асимметрия в серьгах - наше всё). Люблю и делать, и носить, в том числе моносерьги. Волосы набок зачесать, и вперёд с ощущением "я всё могу").

Добрый день! Очень люблю асимметрию в серьгах. Люблю делать, люблю носить. У меня асимметричная стрижка, может быть поэтому разные серьги смотрятся гармонично. Не исключаю, что эта гармония - сугубо личное ощущение, но оно для меня очень важное. Из Вашей класификации ближе хаос)) Спасибо за тему!

Светлана, вот это прикольно, асимметрия тут, конечно, не явная. Но и полная идентичность тут и не требуется.

Готовая работа, но почему-то пока никто не увидел))) Желаю удачи в том, чтобы серьги быстро нашли хозяйку)))

Серьги ручной работы. Серебряные серьги "Побег от жизненной рутины..". Кузнецова Светлана. Интернет-магазин Ярмарка Мастеров. родолит

Здесь тоже асимметрия присутствует, и природная, и хаотичная)))

Серьги ручной работы. Заказать Серебряные серьги с кианитом. Кузнецова Светлана. Ярмарка Мастеров. Серьги серебряные, серебряные серьги

Фотки супер, но вот, что я заметила... Они впечатляют при открытии, а так смотришь на маленькую фотку и не впечатляет)))

В этом причина, что серьги пока не куплены, тоже готовая работа)))

Спасибо, буду думать)

Солнышка 07.01.2017

Спасибо, интересная тема. Люблю запланированную ассиметрию. Это интересно и не стандартно.

Спасибо, Солнышка)))

Я довольно часто делаю асимметричные серьги - и по просьбе покупательниц, и по своему желанию. Сейчас, правда, всё раскупили. То есть, не такая уж это экзотика в повседневной жизни.

Почему-то слово "несимметричные" все пишут правильно, а "асимметричные" - только половина или даже меньшая часть авторов комментариев.

Из приведенных примеров, Маша...

Елена Струкова

Серьги ручной работы. Серьги с турмалинами. Strukova-Elena. Интернет-магазин Ярмарка Мастеров. Серьги, патина

Вот эти очень понравились!

И, если развивать мысль про некоторую странность, нарочитую грубость и оригинальность (что кратким и емким словом мы с тобой называем на букву ... ммм.. лучше не писать..)

То и правда - вот нравятся такие!

Ну да, Маша, но вот я так думаю, что здесь то, что выражается тем самым емким словом, сочетается с ооооооооооооочень высоким профессионализмом, как техническим, так и художественным.

И степень того, что выражается кратким емким словом, не так уж прям и высока, что при лицезрении сих шедевров, самые консервативные дядьки-ювелиры не выпадают в осадок.

И баланс этих качеств позволяет украшениям Елены Струковой нравится очень и очень многим. И цена их, достаточно высокая, я думаю, оправдана.

Мастерская Дикобраз.

Серьги ручной работы. Серьги "Весенний сад" (серебро 925, турмалины). 'Dikoobraz'. Добрые украшения. Ярмарка Мастеров. Цветущий сад

Ссылки убрала, я больше люблю примеры в картинках.

И наглядно и не уводит читателя)))

В этих двух примерах - турмалины. Всегда такие разные по цвету, что асимметрия так и напрашивается)

Вспомнила - мне не нравится единственное, когда серьги совсем разные, сейчас что-то не могу найти пример, поищу, видела, когда они совсем-совсем разные, в них ничего не перекликается, ни идея, ни цвет, ни форма - как из разных комплектов..

Julia (JuliaSavina) 06.01.2017

ассиметричные серьги – одни из самых востребованных заказов у меня, я и сама такие ношу{#} Для меня ассиметричный – синоним понятия "живой", что мне самой внутренне очень нравится и близко.

Асситметрия может быть как частью общей идеи украшения из двух частей, а может происходить из техники работы: когда изделие делается вручную из множества деталей, невозможно повторить 2 раза одно и тоже на 100% точно, да и камни натуральные часто друг от друга слегка отличаются. Небольшие отличия вызывают ощущение "ошибки" и небрежности работы. Поэтому в таких техниках лучше сразу закладывать явную ассиметрию парных деталей.

И Вы правы, Юлия, на 100%)

Vika 06.01.2017

Вам спасибо! Интересая тема красивые действительно серьги на фотографиях!

Vika 06.01.2017

Вся ассиметрия,Вами перечисленная,красиво смотрится! Но вот когда серьги,например,с камешками разными,одна выше другой,это,мне кажется,выглядит не гармонично и чуть дефективно. Такие или одной длины пусть будут или один гвоздик,а другая длинная. Не подумайте,что я противная!

Спасибо, Вика)))

Таня, спасибо за тему! Ассиметрию люблю. Хотя больше рассматривать {#}. Нравятся все виды, кроме монетной.

В практике было несколько интересных заказов с умышленной ассиметрией. Один заказ особенно запомнился. У заказчицы был один прокол на правом ухе и два прокола на левом. И требовались серьги в одном стиле, но правая серьга вертикальная и короткая, а левая горизонтальная и более длинная с двумя швензами. И ассиметричный кулон. Интересный комплект получился. Жаль фото не сохранилось.

Да, жаль, что нет фото, ну это кака всегда, если на заказ, то и времени особо нет на фото. Тут еще и расстояние между проколами пришлось учитывать, чтобы подошло, сложная задача)))

Задача была интересная {#}. Хорошо, что заказчица была в доступе. Можно было примерить на промежуточном этапе работы.

Евгения 06.01.2017

Спасибо Татьяна! Очень интересная беседа получилась. А на счет монет, если настоящие, то это же здорово! Где то с ленинским профилем лежат, попрошу сына просверлить дырки и с джинсой думаю прикольно будет)))

И Вам спасибо, Евгения.

Да, я думаю, прикольно будет, но все же, наверное, несколько тяжеловато, это, видимо, рубли)))

Картинки по запросу 50 копеек с лениным цена украина

Вот полтинничек такой-бы, самое то))))

Очень симпатична всякая ассиметрия! Лишь как большинству - монетная не очень понравилась...

Мне раз заказывали комплект из трех сережек вязаных: две зеркально симметричные и одна маленькая, фрагмент из первых двух - чтоб можно было носить разными вариантами - и симметрично, и несимметрично)

Кстати, наберите в поисковике - серьги из монет. У одного мастера на ЯМ такие они миленькие, из настоящих иностранных и исторических монет.

А у меня вот копии есть, с Катенькой и с соболями. Ну еще с буквой П, есть, - П1. Ну понятно, что Павел 1.

Похоже мысли мои на тему серег с ними не так уж и актуальны, судя по комментам и плюсикам к ним)))

Танюш, вот если монетки с разным изображением, пусть и профйилями, но разных людей - вот тогда классно! А если один профиль, да в одну сторону - не комильфо, на мой вкус)))) Наверное, я консерватор{#}

Вот эти серьги с ЯМ, миленькие. Я надеюсь, что мастер не обидется на меня...

серьги из монет Гонконга с изображением королевы Елизаветы

Мне тоже чем-то не нравятся серьги из монет. Кольца-печатки из монет нравятся, монисто тоже нравятся.

Танюш, из всех тобой представленных асимметрий, только монетную не люблю....вообще не нравится, когда вот так - смотрят в одну сторону) Напоминает вроде как обувь надел только правые ботинки))))) А вообще, если есть гармония - то и не важно, есть там асимметрия или нет) Еще, наверное, от прически зависит) Но вот монетная явно не мой вариант)

Вот, Ксения!!! {#}

Именно это - как ботинки одинаковые тока правые на двух ногах - именно это ощущение!!!

Маш, привет)

Вот, вроде как и должно именно так и быть:

Ага, гармоничненько.

Но вот в этих примерах именно сборка из готовых фабричных элементов.

Но тематически или композиционно, как пример, может и подтолкнут какую свою идею

Ну, ювелиры так и говорят обычно, - две серьги на одну ногу)))

Ну это же дядки-ювелиры, они консервативны)))

Поэтому столько креативного в интернете, что ни посмотри повнимательнее, все тётьки делают)))

Сейчас действительно асимметрия весьма популярна.
У меня покупательница к ягодному колье просила сделать серьги в одно ушко гроздь в другое одну ягодку.
Мне нравится гармоничная асимметрия многие варианты из предложных вами фото с удовольствием бы носила.

Не нашла в Вашем магазине, Юлия, хотела сюда выставить)

Таня фото есть, но уже продано в магазине не выставляла.

Вкусненько)))

Таня, начну с того, что сейчас даже манюкюр делают ассиметричным... имею в виду окрашивание. Мир устал от правильности, четкости линий... хочется что - то такого, что можно бы рассматривать долго.

Поэтому ассиметрия нравится. И в украшениях, и в другом.

Из всего представленного резанули монетные серьги. Они у меня вызывают чувство неправильности, соответственно, внутреннее напряжение.

Остальное нравится. Иногда даже очень.

Я помню, Лена, ты писала мне, что в "неидеальных" украшениях ты видишь стремление к внутренней свободе.

И вот что еще вспомнила, почему-то, ну, наверное, потому, что ты вяжешь))) Вот в вязании мы особенно стараемся соблюсти симметрию, просчитать все до петельки... Есть у меня одна маечка, я там себе разрешила быть свободной, там рисунок не симметрично идет, как будто детали выкроены из полотна, в целом прикольно получилось)

Таня, про вязание можно поспорить - сейчас в моде разнодлинный подол спереди и сзади, косой край, дырки - рванины на полотне и разновысокие петельки. Только сделано это должно быть высокопрофессионально, чтобы не смахивала на небрежность.

Плюс сочетание разных пряж. которые раньше никогда вместе не дружили. И сочетание разных рисунков... лишь бы насытить визуальный голод)))

Ой, Лена, не дразни, а то вязальный голод почувствую))) Что-то мысли и идеи пошли)

Пусть, пусть небрежность, что-то вот хочется)))

Елена Або 06.01.2017

Татьяна, мне кажется, что Вы сами ответили на вопрос о симметричности в начале статьи : "Нежелание ломать стереотипы".

В каких-то случаях, изделия действительно должны быть приближены к идельности формы. А в других случаях- зачем? Если общий образ только выигрывает от асимметрии?

Я думаю, асимметрия имет право быть в различнх проявлениях, главное - чтобы это выглядело стильно, соответствовало ситуации, а главное - вы сами чувствовали себя комфортно )))

И что еще подумалось, Елена, привычно видеть асимметричные серьги в интернете, но вот в реальной жизни, как правило, мы очень редко видим что-то ручной работы. И это воспринимается совсем по-другому. Более креативно, что ли...Так же и с валяной одеждой происходит)))

Вера Деменева 06.01.2017

Совершенно верно! Практически не встречала "в жизни" явно асимметричные серьги. Смотреть на них на витрине и восхищаться - одно, а одеть на себя и носить в повседневной жизни - совсем другое. И готовы к этому далеко не все...

Наверное, серьги должны быть разные, и симметричные, и асимметричные с разной степенью асимметрии... Так же как и мы все разные. Но по-моему, предпочитающих симметрию, или приблизительную симметрию, все же больше.

Да, Вера, предпочитающих симметрию больше. Но в отношении ручной работы, нужно все-таки делать снисхождение, что ли, если все же они не идеальны.

Вот даже две стороны лица человека природа не может сделать идеально симметричными)

А раз так, что предпочтительнее все же стремление к преднамеренной асимметрии.

Вера Деменева 06.01.2017

Да, но все же, бросающаяся в глаза преднамеренная асимметрия, на мой взгляд, менее востребованна. И причина этого не так уж и важна (пусть и нежелание ломать стереотипы..) А я лично присоединяюсь к большинству комментаторов, мне милее природная асимметрия и асимметрия с элементами "кроя", ну и хаотичная и неявная тоже...

Спасибо, Вера, за Ваше мнение)

Еще один пример явной асимметрии с луной.

Sterling Silver Two Pines & Crescent Moon Tree Art earrings:

Мне кажется в этом примере - ассиметрия логичная: две луны на нашем небе нет)

Логично, действительно, Марина)

Ой, а я бесконечно обожаю все виды асимметрий, кроме разве что откровенного брака в тех случаях, когда предполагаются строгие и явно симметричные серьги. У меня был интересный заказ - идея заказчицы, на одной серьге изображена часть города с круглой Луной над ним, а вторая серьга - это полностью сама Луна, такая же, как над городом, мне идея очень понравилась!, вот тут https://www.livemaster.ru/item/17211251

Ваш вариант асимметрии, Екатерина)

Комплект украшений из дерева, комплект деревянных украшений, кулон и серьги из дерева, подвеска из дерева, деревянные серьги, комплект украшений с росписью, комплект украшений роспись, серьги дерево

Татьяна. интересная тема!

Мне асимметрия в серьгах ручной работы кажется вполне логичной и красивой. Мне очень понравились варианты с запланированной, особенно 2-й, с желтыми и бордовыми камнями - носила бы! Крой - тоже вполне гармоничен.

Пожалуй только "монетный" вариант как-то не очень...

Вот мой вариант асимметрии (видимо, "с элеменами кроя")

Спасибо, Виктория.

Тут, видимо, тоже сначала создается "ткань", а потом выкраивается)))

Elena 06.01.2017

Вот любая ассиметрия кажется вполне гармоничной, кроме монет с профилями. Прямо глаз режет. А все остальное - скорее плюс для украшения, этакая изюминка...

Вот как раз, отзыв я видела, не очень хороший, насчет монетного варианта.

Видимо, он сильно на любителя)))

Спасибо, Елена)

Хаотичная асиметрия. Такой пункт еще добавлю. Какбудто просто не было стремления сделать симметрично...

.:

Silver earrings "Offset Paving" by Agnès WO:

Опять хаос)))

MOMENT, silver earrings by #POLAOSLO design at <a href=

Опять хаос...

Тут, наверное, все же хаос)))

My Redemption series earrings are made from recycled polymer clay. Each pair is one of a kind. This listing is for one of the four pairs pictured. Please chose from: Top: left or right or Bottom: right. ***LOWER LEFT PAIR has sold out.*** Hand-formed ear wires are oxidized sterling silver. Due to the nature of polymer clay, these earrings are very light weight.:

Опять хаос)

Patti Wells Designs <a href=

Эти почти одинаковые. тут "как будто нечаянно несимметично"

Ладно, Ксюша, еще такой пункт в классификацию введу, - нечаянно несимметричные)))

Можно отнести к природной ассиметрии))

Не, тут человек сам отрезал так не ровно, природа ни при чем)))

Анна Петра 06.01.2017

Интересная тема, и эстетически эти все варианты приемлемы и чаще всего вызывают бурю восторга. Но я как серегоман встречала асимметрию как не аккуратность работы, когда бороздки на одной сережке не соединены или центр.капли сдвинуты от центра....и тут нет восторга, и то, что они авторские совсем не оправдывает этот дисбаланс..

Спасибо, Анна, действительно, очень трудно сделать две совершенно одинаковые серьги, даже если это серийное производство. Например, даже ограненные камни, казалось бы совершенно одинаковые, из одной партии, имеют очень разную огранку. Приходится долго на них смотреть, выбирать попарно.

Тогда, наверное, тем, кто вручную делает серьги, нужно сознательно идти в сторону асимметрии. И даже и не пытаться повторять самого себя.

TALIA 06.01.2017

Татьяна, очень интересная тема!

Я сама периодически к ней обращаюсь, и даже иногда предлагаю например к бусам изготовить ассиметричные серьги.

Соглашусь с тем, что из предсталенных вариантов некоторые выглядят абсолютно привычно и не вызывают ощущения асимметричности - т.е. большинство не задумается над тем, что это несколько экстравагантно))

А вот на ум пришел самый классический вариант асимметричности - одна серьга!

Спасибо, Наталья)

Ольга 06.01.2017

Татьяна, для меня скорее имеет значение акцент на единый стиль ювелирных изделий (симметричных или ассиметричных). Например в представленных Вами вариантах для меня все интересны, кроме 2 -ой сверху. Там (для меня) слишком много разных элементов, как будто две сережки из двух разных комплектов. Варианты 1-ый сверху (руки) и 4-ый (кит) - да ассиметричны, но все равно в едином стиле и очень интересны !!! Все остальные серьги, даже если и есть незначительные отличия в расположениях элементов - смотрятся органично, в едином стиле.

Спасибо, Ольга)

Вот тут неявная асиметрия. Наверное, такой пункт еще надо добавить.

Earrings encrusted with blue kingfisher feathers:

природная) каждый цветок уникален по своему.

Ну может быть так, - асимметрия, подражающая природе)

Спасибо за отклики, Natinelle, Нонна)

Ассиметрия с элементами кроя выглядит совершенно органично, глаз не режет. Монетная воспринимается - "так оно и должно быть", т.е. как норма. А вот с запланированной ассиметрией я для себя пока не решила, как к ней относиться. С одной стороны, рассматривать такие серьги интересно, а с другой, наверное, я не готова их носить. Задумалась. {#}

Natinelle 06.01.2017

Я за природную ассиметрию............{#}

Природная асимметрия

OOAK Fine Silver metal clay dangle earrings:

Природная асимметрия, камешки не совсем одинаковы, основа имеет складчатую поверхность, создана ретикуляцией. И здесь есть моменты, которые можно отнести к явной запланированной асимметрии. И "крой" тоже присутствует, сначала выполнили ретикуляцию, потом выкроили понравившиеся фрагменты.

Contemporary Jewelry - "PRD-240E" (Original Art from Patricia Reinking Designs):

Природная асимметрия, кристаллы здесь разные...

modern and rustic: unique silver earrings with by StudioLunaVerde:

Природная асимметрия с элементами "кроя".

Сначала прокатали лист, потом вырезали фрагменты.

Barbara Mcfadyen:

Монетная асимметрия.

Tiny Tidal Wave Earrings - Darkened Silver:

Тоже монетная...

OOPS SALE Positive and Negitive Flower Fine Silver PMC Precious Metal Clay Earrings punch:

Серьги из монет.

Mercury Dime Dangle with Crystal

Асимметрия с элементами "кроя"...

Sterling Silver and Red Copper Earrings w/Flowers & Vines by www.sarahboodesigns:

Наверное, тоже она.

Nisa Jewelry | Collections:

...

Явная запланированная асимметрия...

Chiara Bet, Dropped a pearl!, earrings, Materials: Silver, 9ct gold, freshwater pearl, Dimensions: 6.5 x 2 x 2 cm, Photo credit: In Two Dimensions:

Она же...

Janis Kerman  - earrings - 18KT, TOURMALINE, GARNET, LEMON CITRINE:

Опять она...

This is soooo RACHEL!!  mismatched earrings:

...

Unique Handmade Silver Earrings - Whale::