Так что же ест петушок, чем его задобрить?

Так что же ест петушок, чем его задобрить? | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

год петуха, новогодние подарки, петух символ 2017, праздничный стол, рассказ

Так что же ест петушок, чем его задобрить? Такой вопрос задают себе многие, составляя праздничное меню на Новогодний стол. Попытаемся и мы ответить на этот вопрос. А поможет нам Ирина, волею судьбы проживающая в курятнике.

- Добрый день. Правда ли что вы живете в курятнике.

- Что вам сказать? Конечно, дом мой можно назвать курятником. Но правда в том, что со мной в одной комнате живет молодой петушок со своей матерью, а в соседней комнате – его отец и остальные родственники.

- Ну и как это, жить под одной крышей с птицами?

- Многие держат дома попугайчиков, это почти то же самое.

- Вернемся к нашему вопросу, так что же ест петушок?

- Наш петушок имеет свободный доступ к еде, и ведет здоровый образ жизни – питание у него сбалансированное – овощи, фрукты, крупы, мясные, рыбные, молочные изделия, яйца. Из овощей на первом месте капуста – любого сорта и в любом виде. Потом идут соленые огурцы, он их очень любит. Из оливье петух в первую очередь выклевывает колбасу, яйца и соленые огурцы.

- Вы сказали: «мясо, рыба». В каком виде их лучше приготовить?

- Любой способ кулинарной обработки хорош.

- А как относится птица к новогодним символам мандаринам, апельсинам?

- Совершенно равнодушен. Лимоны немножечко ест.

- Что вы можете сказать о спиртных напитках? Пробовал ли петушок?

- Да, народный способ, от всех птичьих болезней добавление в поилку. Получается что-то вроде слабоалкогольного напитка. При расстройстве желудка хорошо помогает.  И еще интересная особенность у птицы, в отличие от людей и котов, они знают меру в еде.

- Есть такая поговорка «Для петушка ячменное зернышко лучше жемчужины». Это правда, что ячмень лучшая еда?

- Любое зерно и любая крупа предлагалась на выбор. Ячмень в списке приоритетов на последнем месте. А вот что касается жемчужины, так на днях я работала с жемчугом и натуральными камушками, не успела  шкатулочку убрать – петька все склевал. И ему это понравилось. Людям есть такое, наверное. не стоит, но думаю что украшение из натуральных камней на праздник будет смотреться и красиво и символично.

Ну что же, дорогие друзья, поблагодарим Ирину за ее ответы. Надеемся, что ее наблюдения помогут вам определиться с выбором блюд на праздничный стол.

Комментарии (20)

Смешно... Рацион куриный - соленые огурцы и колбаса, стопарик в догонку и алкаша-соседа не нужно, куриное семейство вполне заменит.{#}

С наступающим, Иринушка!

Klebirina 29.12.2016

Рада, что вас улыбнули мои куриные друзья! И вас с наступающими праздниками, Алина! Всего самого самого доброго!!!

Валентина 28.12.2016

Ирина. спасибо! Очень интересно! Не у каждого такие наблюдения. Где-то читала, что на новогодний стол нужно поставить тыкву.{#}

Klebirina 29.12.2016

Тыкву то же едят, но больше всего нравится капуста, потом огрурцы, затем морковь, кабачок, редис, дайкон, а потом уже тыква. Традиционныеоливье и холодец - вот самое лучшее для петушков нашей местности image

Спасибо, Валентинушка! С наступающими праздниками!!!

Любовь (lik-vitraj) 29.12.2016
Klebirina, вот я думаю, чего это мне так тыквенного пюре хочется!!! Все решено, буду пюре из тыквы делать))))
Klebirina 29.12.2016

Сладкое или с чесноком?

Klebirina, хороший вопрос. Тыква сама по себе сладкая. Скорее запеку ее в духовке и потом измельчу блендером. Или можно потомить на сковороде и как раз туда положить пару зубчиков чеснока.
Klebirina 29.12.2016

Да, а мы делаем тыквенную горку. Обжариваем кусочки, пересыпаем чесноком, поливаем уксусом, следующие обжариваем, свеху ложим - как гора из оладьев. Ой, ну что там праздника ждать, надо завтра тыкву с чесноком приготовить, а то аж слюнки текутimage

Klebirina, вот и я уже слюной захлестнулась. Завтра сделаю по вашему рецепту. Пойду суп доставать из мультиварки. А то уже и забыла про него)))
Любовь (lik-vitraj) 13.01.2017

Ира, я же жарила тыкву, правда делала ее без чеснока.

Уже после встречи нового года ели ее вместо пюрешки с мясом и маринованными сливами. ВкУсно!!!

Сегодня тоже жарила, надо завтра попробовать ее с чесноком.

Klebirina 13.01.2017

А у меня супер просто - для куриной семьи сейчас варю кашу с тыквой, ну и себе немножечко откладываю image

Любовь (lik-vitraj) 13.01.2017

ААА, вспомнила. В детстве, была у нас собака большая такая. Сестра варила ей кашу. Картошка, крупа, не знаю что там еще она туда добавляла. Пришел отец с работы. Навернул этой каши, сидит довольный!!!)))

Klebirina 13.01.2017

У меня такое в детстве тоже было. Я для кота приготовила, а папа съел. Тогда чуть не расплакалась: "Папа, ты съел Мурчикины катлетки!"

Любовь (lik-vitraj) 28.12.2016

Ира спасибо за рассказ о жизни петушка!!!

Мои родители тоже все время держали хозяйство и курочек и гусей и уток и даже свиней. За ними интересно наблюдать. Особенно за цыплятами.

На счет чем его задобрить на новогоднем столе? Интересный вопрос. Думаю, что не куриным мясом - это точно!

Klebirina 28.12.2016

Представьте Любушка, что куриное мясо едят с превиликим удовольствием. Наверное это толькоу нас в морально психологическом плане вопросы возникают. Я бы не кормила их, но коты ведь во огромном колличестве. Вот отварила куриные головы, думала дать им незаметненько, но Лукерья увидала и первая в очередь на такое угощение.Так и пошло, едят из одной кормушки...

Любовь (lik-vitraj) 28.12.2016

Мой отец цыплятам, когда им было уже дней десять, всегда мелко резал сосиску. И вареное яйцо и зелень моркови и зеленый лук.

Klebirina 29.12.2016

Конечно, такую вкуснятину все едят. Яйцо с зеленым луком мой любимый салат,да и от сосисочки бы не отказалась image Спасибо, Любушка, дорогая!!! С наступающими праздниками!!!

Любаша, ботва моркови и зеленый лук для цыплят вместо антибиотиков, заболеть не дает.

viktoria_handmade_ 28.12.2016

Очент интересная и полезная статья!
Надеюсь о взаимной поддержке в моей скидке:https://www.livemaster.ru/topic/2174891-skidka-10-procent-na-nabor-saharnitsa-i-dostochka-dlya-rezki-produktov?vr=1&inside=1

Klebirina 28.12.2016

У вас интересные работы. Удачи на ЯМ. С наступающими праздниками.