> Журнал > Блоги > Персональные записи > Тендерлиска - моя авторская кукла

Тендерлиска - моя авторская кукла

27.12.2016 16:37     Просмотров: 127     Комментариев: 0     
Тендерлиска - моя авторская кукла | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
Давайте обсудим такой вопрос, как авторское право. 
В последние недели часто натыкаюсь на "разборки" мастеров. Спорят, кто у кого скопировал образ, утверждают, что похожие куклы не имеют право называться авторскими. Сразу скажу, что я в эту воронку не попала, моя совесть чиста, я никогда не ворую чужие идеи. Однако, это натолкнуло меня на мысль, что пора мне более подробно рассказать о моих тендерлисках.
Итак, я никогда не скрывала, что прототипом моей куклы являются куклы Снежки. У них я позаимствовала безликость, то есть отсутствие человеческого лица, и наличие только глазок-точек и румянца (хотя это скорее отличительная черта кукол-тильд) и сам образ. Все! Сегодня я работаю по собственной выкройке, разработанной лично. Первую куклу, которую я пошила, я создавала по выкройке из купленного мастер-класса. Эту куклу я никогда нигде не показывала, она стоит у меня дома. К выкройкам из открытых источников я никогда не прибегала.
Все последующие куклы уже шила по выкройкам с изменениями. Сначала у кукол была большая стопа и относительно крупная голова. Сегодня это совершенно другие девочки и мальчики. По понятным причинам, выкройку я не покажу, но устно поделюсь информацией)
Итак, главные отличия:
• не круглая голова: я не помещаю ни пенопластовый, ни хлопчатобумажный набитый шарик
• длинные анатомически правильные ножки с выраженными икрами, коленками, лодыжками
• ноги моих кукол слегка косолапят: мне кажется, так они смотрятся более невинно и трогательно
• ручки несколько длиннее, чем надо: это сделано для того, чтобы их можно было скрестить на груди
• низ туловища куколки не шарообразный и не прямоугольный. Какой - не скажу)
Это отличает моих кукол от сотен подобных. 
Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз