Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > История с Открытками. Предновогодний очерк...

История с Открытками. Предновогодний очерк...

27.12.2016 12:06     Просмотров: 72     Комментариев: 2     
История с Открытками. Предновогодний очерк... | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Копалась я третьего дня в секретере в поисках новогодних гирлянд и случайно уронила большую коробку. И выпала из неё старинная новогодняя открытка с мальчиком со свинками 1905 г. С неё когда-то и началась моя болезнь под названием филокартия...

Эта открытка принадлежала ещё родителям моей прабабушки Анны... Дворянка, родилась в 1906-м, окончила церковно-приходскую школу и один всего лишь класс женской гимназии. В её жизни было много чего, плохого и хорошего, но одна история мне навсегда врезалась в память: отец её будучи офицером царской армии воевал в Первую Мировую войну, попал в плен, командованием считался пропавшим без вести, а родными... ну что говорить, похоронили они своего Васеньку мысленно... Декабрь 1916 г., Анна заболела, простудилась, то металась в горячке, то лежала как покойница, на улице было неспокойно, тяжёлой поступью неумолимо надвигался грозный 1917-й. В канун Рождества (25 декабря по старому стилю), она, будто очнувшись от болезни, подошла к окну, села рядом с ним и заявила, что сегодня придет Папа! Близкие испугались, пытались уложить обратно в постель, но потом оставили в покое, она твёрдо сказала, что будет ждать! И вечером раздался стук, открывать не хотели, но Анна выбежала к порогу и, распахнув дверь настежь, стала обнимать и обцеловывать бородатого оборванца, стоящего в дверях – это и правда был прапрадед Василий, во что просто невозможно было поверить! Попав в плен, был отправлен работать на какого-то зажиточного немецкого бюргера, незлобивый, чадолюбивый «русский Иван» вырезал для его детей фигурки из дерева и работал-работал... год плена... в начале 1916-го немец его отпустил, просто отпустил, даже какие-то вещи с собой дал и еды на первое время, Василий ехал на повозках, шел пешком и дошёл с больными лёгкими и истертыми в кровь ногами, но вернулся! Под Рождество!

Пробабка Анна, «белая кость», в Великую Отечественную, трудилась в артели: шила ватники и рукавицы для фронта, растила детей, читала неграмотным письма, отпевала и соборовала соседей, посещала церковь не скрываясь, никогда не жаловалась на жизнь и глубоко уважала труд... Когда под Москвой сгоняли в лагерь пленных немцев, она ходила мимо них, глядела на голодных и оборванных солдат чужой армии и раздавала им половину своей пайки хлеба, в память об отце и ТОМ немце, который оставил ему жизнь...

Стала перебирать открытки дальше, нашла от каких-то друзей моей мамы из Чехословакии... Где те друзья? Где ТА страна? А девочка с открытки всё подмигивает...

открытка, новый год

Вот советская открытка с Дедом Морозом на тройке: «Римме и Лене (моя бабушка и мама) с Новым годом! От Кати». Двоюродная бабушка Катя жила в коммуналке на 4-е семьи в огромной «сталенке» на Бауманской, где кухня была больше чем вся моя квартира, потолки под 4 метра, гулкий коридор, обклеенный красными обоями, газовая колонка для подогрева воды и вечно падающий со стены телефон, замотанный изолентой. Мне показалась, что открытка до сих пор пахнет её любимой «Красной Москвой».

открытки, добро

Ворох открыток из прошлого со словами любви, надежды и добра, ворох воспоминаний о счастливом советском детстве, родных, которых уже нет, друзьях, с которыми развела судьба... Время стёрло лица... Память – всё, что у нас остается от близких. Дарите открытки, пишите в них пожелания! Любая, самая тиражная и аляповатая открытка в конечном итоге для родных окажется важнее всех шедевров Леонардо да Винчи, потому что сохранит часть вашей души.

С наступающими вас праздниками, друзья!

история, любовь

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз