> Журнал > Публикации > Идеи и вдохновение > Доступные новогодние украшения из шишек: 20 простых идей

Доступные новогодние украшения из шишек: 20 простых идей

19.12.2016 15:23     Просмотров: 14575     Комментариев: 39     
Виды творчества:   Декорирование
Флористика > Интерьерные композиции
Доступные новогодние украшения из шишек: 20 простых идей | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Многие из нас в канун наступления Нового года сталкивались с такой проблемой: Новый год близко, дом не украшен, а душа в творческом порыве просит что-то красивое и оригинальное, чтобы не как у всех!

Именно в таких случаях многие обращаются за помощью к всемогущему гуглу (яндексу, кому что нравится!) и ищут подборки с идеями, глотая информацию не то что страницами, я б сказала, томами.

Честное слово, пишу с себя (сама так делала сотни раз, именно поэтому новогодние коробки захламлены вытыканками, снежинками, всякими там травушками — дождиками и т.п.). Но ведь и прошлогодние поделки — украшения уже надоедают, а душа требует творческих порывов и красоты бытия.

И вот решила я поискать еще один вариант украшательства. И что же мне пришло в голову: все современные тенденции очень интересны, но ведь и классика (на то она и классика) живет вечно. А какое у нас самое классическое новогоднее украшение всех времен и народов? (не трогать елку, она вне конкуренции!) Конечно! Шишки! Их же еще наши мамы, бабушки во времена страдального дефицита СССР превращали в настоящее произведение искусства.

Конечно, на данную тему всемогущий гугл выдал мне такое количество статей, что у меня аж глазки разбежались. И тут вам мастер-класс, и там вам подборка. Ух и вау! Я все это дело почитала, посмотрела, да и решила обобщить для сообщества Ярмарки Мастеров. Авось, кому и пригодится (плюс, искать не придется, как мне, тоже удобно). 

Как известно, шишки на территории России, Беларуси, Украина и множества других стран — материал, доступный (под ногами валяется, бери — не хочу). Да и не просто доступный, но еще и полезный: пахнет приятно, пока ищешь, опять же гуляешь на свежем воздухе, природой наслаждаешься. Красота ж! 

Плюс, зимой их еще и собирать удобно: на снегу они легко заметны. Так что, приступаем!

После того, как все шишки собраны и принесены домой, можно приступать к их предварительной обработке. Тут, независимо от вариантов декорирования, этапы одинаковы:

1. Чистим шишки от грязи, семечек, иголок и всего такого.

2. Сушим (лучше сушить около батареи, а не на ней. В противном случае, шишки начинает немного заворачивать. Берегите шишки от животных! (могут погрызть, полизать или загнать в самый дальний угол).

А далее решаем, что же мы с ним будем делать. Все найденные мной варианты декорирования я разделила на три группы: шишки лежачие-стоячие, шишки висячие и шишки-гирлянды.

Теперь можно рассмотреть все группы отдельно.

1. Шишки лежачие-стоячие.

Тут вариантов масса: композиции в вазочках, композиции на столах, а также елочки из шишек.

Для композиций шишки чаще всего красят целиком (методом опускания в краску и сушки в подвешенном состоянии) или частично (кисточкой красят только выступающие части).

шишки

шишка

Для окрашивания лучше всего использовать акриловую краску. По опыту знаю, она быстрее сохнет и меньше подвержена воздействию внешней среды.

Также очень часто шишки обсыпают разными блестками. Для этого по поверхности шишки надо пройтись кисточкой с клеем, а затем обсыпать шишку на свой творческих вкус и лад.

новый год 2016

Шишки в положении стоя чаще декорируют как мини новогодние елочки. Для этого шишки также можно покрасить, а можно и обвязать ниточками между чешуйками , а на сами чешуйки наклеить маленькие шарики из шерсти, скатанных и проклеенных ниток или чего-нибудь еще (что найдете). Затем вся эта красота ставится в мини горшочек и украшается звездой (а куда ж без нее). И ваша миленькая мини шишкоёлка готова.

новогодние украшения

новогодние шишки

2. Шишки висячие.

В случае, если вы хотите шишки подвесить, можно пользоваться всеми декораторскими способами шишек лежачих-стоячих.

для дома

для интерьера

А можно не трогать сами шишки, оставив их в состоянии первозданном - природном, дополнив их лентами, бусинами, всякими мини мелочами по своему желанию и вкусу.

новогоднее настроение

декорирование

композиции

композиция

композиция из шишек

идеи для вдохновения

А еще ведь можно при помощи клея собрать из шишек снежинку! Ух, полет фантазии! Из маленьких шишек и снежинки маленькие, а вот если взять шишки большие, то это уже не просто снежинка-гигант, а еще и шикарное украшение для входной двери (конкуренция венкам обеспечена).

идеи для творчества

идеи для дома

3. Шишки-гирлянды.

Тут все просто: берем прошлые два варианта, складываем вместе, протягиваем на нитку — ленту, и вуа-ля!

идеи и вдохновение

идеи декора

идеи для интерьера

Вот так вот легко и просто можно сделать красивые и оригинальные новогодние украшения своими руками.

Надеюсь, моя статья станет вам полезной и поможет найти новые идеи для творчества.

С наилучшими пожеланиями и с наступающим Новым годом! Юлия

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Прекрасные идеи! image Большое спасибо за подборку!!! image image image

Accessoriesinst

Я рада, что Вам понравилось)

Думала- думала, какие бы новогодние игрушки сделать с детьми, а тут столько идей- спасибо!!!!!

Декупаж для Вас (Natali )

Большое спасибо за подборку!

Есть,чем заняться!{#}

Accessoriesinst

у Вас прекрасный магазин. Мне кажется, вы из обычных шишек соорудите нечто невероятно красивое))

Accessoriesinst

Идей действительно много. А с детьми такие украшения делать - одно удовольствие!

.......

Думала, что будут просто фотки из интернета, а тут столько полезных советов! Теперь буду знать, как быстро покрасить шишку! Спасибо большое!

Осталось решить ГДЕ ВЗЯТЬ ШИШКИ????

Accessoriesinst

Очень рада, что оказалась Вам полезной. А шишки даже в Москве можно найти. Их очень много в парках и во дворах, где до сих пор стоят сосны

.......

О, мне уже тут на ЯМ предложили..{#} СтОило только захотеть...

Замечательные идеи! Интересно! Спасибо большое!

Accessoriesinst

Спасибо. в следующий раз попробую ещё что-нибудь интересное найти

Шишки сами по себе милы, но с малюсенькими помпончиками просто чудесны {#}

В детстве, будучи в пионреском лагере в бору я всегда собирала шишки, потом дома в НГ их красила, было здорово))

Accessoriesinst

ух. я тоже в детстве красила шишки, но тогда не было хороших красок, и они быстро умирали смертью храбрых в лапах кота. А сейчас - раздолье))

Очень симпатичная подборка, уже чувствуется приближение праздника! Спасибо за такую красоту! {#}

Accessoriesinst

Рада, что Вам понравилось))

Accessoriesinst

и Вам спасибо за внимание

Какие чудесные идеи! Очень понравилась Ваша подборка!

Спасибо за настроение!

Accessoriesinst

Спасибо)) С наступающим)

Замечательные идеи{#} Спасибо за подборку.

Accessoriesinst

Спасибо)) осталось только воплотить))

ЕленаVasilisa

Антикризисный вариант! {#}{#}

Accessoriesinst

хех!)) а действительно! Минимум затрат = максимум удовольствия, а каков результат!

Спасибо! Замечательные идеи!{#}

Accessoriesinst

Спасибо))

Так просто и так эффектно!! Спасибо за подборку!!{#}{#}

Accessoriesinst

Вам спасибо за внимание))

{#}Спасибо! Удивили!

Шишки-снежинки и первое фото шишки-гирлянды очень понравились (новая для меня находка)

Александра.

Accessoriesinst

Спасибо)

Очень интересная подборка.

Accessoriesinst

Спасибо)

Как же просто то - окунуть в краску{#} А я из балончика аэрозольного... то ли шишки красила, то ли все вокруг{#}

Accessoriesinst

Хех)) вы мне подкинули еще идею: если купить балончик с белой и серебристой краской, накидать покрашенные или непокрашенные шишки в коробку и распылить туда немного краски из балончиков, то можно же добиться эфекта легкого снега!

шкатулки и мини-комодики

Только коробку нужно брать повыше, иначе покрасится все вокруг, но не шишки.

Accessoriesinst

Ну да)) Хотя с другой стороны, так вся квартира будет с эфектом снега {#}

Евгения
Спасибо) Сделала 2 венка и осталось ещё куча разных шишек, надо посмотреть внимательно, что из них сообразить)))
Accessoriesinst

А можете скинуть фото венков? Очень любопытно!

Очень понравился вариант с бантом из мешковины!

Спасибо!

Accessoriesinst

Вам спасибо за внимание)) Удачного воплощения

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз