> Журнал > Публикации > Всё о продажах > 5 причин открыть и развивать магазин на Ярмарке Мастеров

5 причин открыть и развивать магазин на Ярмарке Мастеров

06.01.2017 19:40     Просмотров: 19499     Комментариев: 536     
Виды творчества:   Бижутерия своими руками > Ювелирное искусство
Работа с металлом > Чеканка металла

Эта публикация посвящена тем, кто хочет продавать свои работы, но до сих пор сомневается - открывать или нет магазин на Ярмарке Мастеров, а также тем, кто решился-таки и открыл, но не уделяет своему магазину должного внимания (а зря!).

Итак, мои 5 причин попробовать сотрудничество с Ярмаркой Мастеров прямо сейчас!

1. Тут все свои!

Пожалуй, главное преимущество Ярмарки Мастеров (в дальнейшем — просто ЯМ) перед другими крупными торговыми площадками — это её ориентированность на «наших» людей.

Ярмарка Мастеров — сайт локальный, 90% контингента здесь из России и стран бывшего СССР, а значит — прекрасно понимают русский язык и в общении с покупателем не будет никаких препятствий.

Не нужно страдать над переводами описаний товаров на английский, не придется гадать, всё ли вы верно поняли и пробираться в дебрях иностранной грамматики в переписках с клиентами. Что это: покупатель хочет от вас кровать или ему что-то не нравится? На Ярмарке Мастеров всё написано русским по белому, никаких двойных смыслов.

Интерфейс сайта, тех-поддержка, статьи — всё на доступном вам языке. Для старта — это большой плюс!

бизнес, как продавать, мой опыт

К тому же, со «своими» проще договориться: вы знакомы с менталитетом людей, хорошо понимаете реалии, в которых живут ваши покупатели, ориентируетесь в типажах и потребностях, ведь со своими потенциальными клиентами, вы, возможно, каждый день сталкиваетесь на улицах.

Еще один плюс — простые и понятные способы оплаты. Не нужно разбираться с экзотическими вариантами перевода денег, плясать с бубном над выводом валюты и судорожно высчитывать курсы и проценты. В 9 случаях из 10 оплата будет поступать к вам в старых-добрых деревянненьких на карту Всем-Известного-Банка.

2. Простой интерфейс.

Если вы пришли на Ярмарку мастеров за продажами, то первое, что должно вас волновать (после качества вашего товара, оформления магазина, тэгов и еще полутора сотен нюансов) — это доступность сайта для покупателей. Создатели ЯМ прекрасно понимали, что никто не захочет заморачиваться с трудной регистрацией и разбираться в неудобных кнопках, поэтому максимально упростили доступ для  желающих приобщиться к прекрасному путем покупки этого самого прекрасного.

Всё элементарно: нажми на кнопку — получишь результат! С поиском работ самостоятельно разобралась даже моя мама, пользователь ПК на уровне «Я как нажала, а оно как влючится! Приди и почини!». Покупка, отзывы, коллекции — всё интуитивно понятно.

продажи, секрет успеха, личный опыт

Но и продавцу на Ярмарке не составит труда разобраться с интерфейсом магазина. Профили, баннеры, описания, статистика — не нужно быть хакером, чтобы понять, что к чему. А если захочется узнать Ярмарку на продвинутом уровне — добро пожаловать в «Публикации» — зря, что ли, мы их пишем? :)

3. «Всё включено».

Магазин на Ярмарке Мастеров — удовольствие платное ( 90 рублей в месяц за 13 работ на начало 2017), но давайте разберемся, что мы получаем за эти деньги.

Во-первых, готовый, стабильно работающий сайт. За 4 года, что я пользуюсь Ярмаркой, я могу по пальцам пересчитать моменты, когда она «лежала» или притормаживала. Вам не нужно переживать о технических проблемах и модерации — всё это ложится на плечи тех-поддержки и администрации.

хендмейд как бизнес, успешные продажи, ярмарка мастеров

Во-вторых, готовую аудиторию. Вам не нужно привлекать людей непосредственно на сайт — они тут и так есть! Ярмарка Мастеров — популярное местечко в Сети, благодаря рекламе и «раскрученности» новые люди приходят сюда ежедневно в поисках прекрасного. Ваше дело — устроить так, чтбы посетители нашли вас уже непосредственно на Ярмарке Мастеров.

И, наконец, в-третьих, свой «уголок» в Сети. Открыв магазин вы получаете «официальный сайт» для своего творчества, укромный уголок, который вы сможеет оформить по своему желанию и принимать в нем гостей и клиентов.

И все эти прелести всего от 90 рублей в месяц!

4. «Любое действие приносит результат» (с)

Я долго не понимала этой присказки старожилов Ярмарки, но, проверив на собственном опыте поняла, что это действительно так — любое действие на Ярмарке Мастеров приносит положительный результат. Составление коллекций, написание статей и мастер-классов, да даже выкладывание новых работ с правильными тегами — всё это принесет вам просмотры, подписчиков и продажи. А еще это возможность не плохо «прокачать» свои литературные и художественные навыки.

Можно уделять магазину всего пол-часа в день, создавая движение и ажиотаж вокруг своих работ, слегка помахивая лапками над клавиатурой, и иметь стабильный «выхлоп».

А можно и ничего такого не делать — просто создавать красивые работы и выкладывать — и тоже иметь результат. Я так 4 года прожила на Ярмарке Мастеров и была очень довольна :)

про продажи, успех

5. Конкуренция возрастает с каждым днем.

Пока вы сомневаетесь — ваша соседка уже ваяет шедевры и зарабатывает свои первые миллионы, открыв магазин на Ярмарке Мастеров :)

Так что хватит «тормозить» — соберитесь с силами и сделайте это! :)

Удачи вам, друзья! У вас всё получится!

С любовью,

Надя

the Palagand

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Хорошо написано, спасибо!

И про конкуренцию верно, только вина не столько конкуренции, а общей ситуации в мире, скажем.

С Рождеством!{#}

ThePalagand

И вам спасибо!)

Спасибо!Красиво!Вдохновляюще! Светлого РОждества!

Надя, спасибо! Уговорили! Открываю магазин на ЯМ с женским бельем больших размеров! {#}{#}

Анжелика Эффи (Москва) Украшения✔️

Андрей! {#} ЛУЧШЕ с готовыми кашемировыми свитерами-джемперами и пр. ВОТ кинулись вчера с подругой прикупить тут на Ярмарке - {#}А НЕТУ их... всё только на заказ - а хочется сейчас, вынь да полож! )))

НЕТ, увы нет ещё конкуренции... {#}

Мастера делают то что хотят, а не то что хотят купить покупатели.... {#} (увы!) для творчества это хорошо наверное, {#} но не для бизнеса и не для состоятельных покупателей, которым не надо "подешевле", а которым нужна хорошо сделанная классика с модными-стильными акцентами и адекватных цветов (черный, молочный, серый, бежевый, серо-голубой и пр. благородные оттенки) и из качественных материалов.

ЖДУ конкуренции и много мастеров в России! ))) Может быть тогда появятся в продаже хорошие ГОТОВЫЕ вещи которые можно купить вот прям СЕЙЧАС! ....и главное из высококачественных материалов!

....вчера полистали мы Ярмарку, готовых свитеров не нашли и поехали тратить деньги торговую галерею {#} а так бы подъехали к мастеру и прикупили бы себе обновок для тепла для души ))))

....а ещё искали мягкие-нежные и суперские митенки с пальчиками светло-серого цвета, тоже НЕТУ .....ау! Зима!))))) хочется подарки покупать))) {#} а тут деньги не на что потратить... хочу КОНКУРЕНЦИЮ! )))

С РОЖДЕСТВОМ ДОРОГИЕ МАСТЕРА И ЛЮБИМЫЕ ПОКУПАТЕЛИ!

Андрей Друид (русские ремесла)

УПС!... Свитера...как банально {#} Анжелика, а я хотел примерщиком женского белья работать, клиенток обслуживать.{#} Вот так всегда - хочешь одно, а деньги платят за другое!{#}

ИМЕННО! Андрей! )))))))))))))) {#}

Хочешь одно А ДЕНЬГИ ПЛАТЯТ ЗА ДРУГОЕ!

{#} Золотые слова! )) Главное уговорить себя "захотеть деньги" и начать уже делать то что хотят люди, а хобби т.е. "делать что хочешь" это хорошо уже в достатке и на пенсии.... {#} Даёшь много готовых работ необходимых людям! Давайте уже захотим стать богатыми! )))

________________________________________________________________________________

женское бельё больших размеров отшивают чудесно китайцы {#} не та идея пришла вам в голову Андрей! ))) Частный мастер если хочет заработать должен ориентироваться на обеспеченного покупателя который хочет только КАЧЕСТВО и работы и материалов и обслуживания.... )) Ну вы Андрей это знаете конечно {#}, я тут так написала лишь напомнить мастерам... чтобы не стремились делать "дешевое" - НАМ КИТАЙ НЕ ПЕРЕПЛЮНУТЬ... заработать можно на эксклюзиве и ориентироваться надо конечно на обеспеченных и платежеспособных людей, тех кому даже в трудное время есть дело до ручной работы....

WlaDana

Деньги платят за дорогие, неповторимые парфюмы....

Одежда бренна! А оный хороший парфюм да не скупятся!

Аромат - это правило жизни. Его нельзя отменить. Либо ты пахнеш старым сантехником, либо....

Сломать стереотипность можно и уже легко.

Главное, не наседать на ориентальные ароматы - сейчас и в этом году они банальны, к сожалению.

Владана, кок было бы хорошо.....Но я почему то не чувствую запаха духов на себе....Но другом человеке- да, на себе- нет.... {#} Алла.

Vorfolomey

Андрей, дамам видимо спросить неудобно. Как у вас с ориентацией?

Мила Манина

У Андрея все ок с ориентацией, уж поверьтеimage

northern boots (NorthernBoots)

улыбайтесь {#} шутит Андрей

Любимая одежда (Любовь К.)

Спасибо за подсказку, в каком направлении работать. {#}

Удивлена, что не нашли то, что нужно. Вроде бы выбор большой на ЯМ. Наоборот, думала, что конкуренция по джемперам жесточайшая.

Любовь! Увы (( всё приличное на заказ ИЛИ готовое "жуткие розочки" {#} и микс немыслимых цветов ИЛИ СИНТЕТИКА.... ((

НЕТ хороших кашемировых (или других мягких) свитеров готовых, мы честно искали по поиску... нет вовсе {#}

Проблема наличия хороших материалов в наших магазинах. Сейчас, например, вяжу из дорогой пряжи, где в составе 60% кашемира. Была счастлива, купив это чудо (мягкое и нежное).

Каково же было моё разочарование, когда оказалось, что цвет окрашивания в мотках одной партии отличается! Кто-то может и не заметит разницы, но, всё равно грустно {#}И ещё куча узелков по ходу нити. Вот что делать с недобросовестным производителем?

В прошлом году шила пальто для себя из очень красивой ткани, получала кучу комплиментов, а через месяц моё, ставшее мне родным, пальтишко "сдулось" - покрылось катышками и как-то поблекло.

Не всё конечно так плохо, но бывает...

Найти хорошего производителя и поставщика сырья одна из важных задач мастера. Это обязательно!

Irina-knit (Ирина, которая вяжет)

Любовь, дорогую пряжу лучше покупать в бобинах: не будет проблем с цветом и узелками. Еще один плюс - можно подобрать нужную толщину, сматывая в разное количество сложений. И еще один плюсище - она дешевле моточной.

Спасибо! Я на такую пряжу давно заглядываюсь. Эх, жаль, машины вязальной нет...Быстрее бы дело шло. Правда весь кайф именно в спицах {#}

Так ее и на руках вяжут, не обязательно на машине. Толщину главное подобрать.

Ки-Ви(Кисель Вероника)

Согласна,Анжелика))Пыталась найти хлопковый джемпер белый с косами.Та же ситуация-жуткие розочки.В готовом ничего не нашла(((

Вероника! ...Да вообще готовой вязанной одежды нет... только заказы... но это не всем подходит, не создавая готовых работ мастера вязания конечно лишают себя (возможно) хорошего заработка, а хочется прийти выбрать полюбоваться купить ... и идем мы все в сетевые/брендовые магазины и реальные рынки/бутики и пр.... (за исключением тех у кого есть терпение ожидать вещь на заказ)

.....уж что проще : черный/серый кашемировый свитер ; белый хлопковый джемпер.... увы!

Очень нужны простые готовые качественные вещи

Угне Цверкунова

Угне! )) Хлопковый джемпер искала Вероника! Не я {#}

Ки-Ви(Кисель Вероника)

Так я искала,и Угне не нашла)))Конечно,на открывание странички по запросу и 2-х минут много,но реально-то там купить нечего)))На заказ однако всё))))))))))))))))))

Ки-Ви(Кисель Вероника)

А что именно Вы нашли?))))Сколько там делых работ?И сколько из них готовых?))))))))))))))

Анна и Марина ПРАВИЛЬНЫЕ ПРЯНИКИ (mak11)

Анжелика! С Рождеством! Какой замечательный "глас народа"))))) Точно! Нет "простой" и качественной" одежды. В одно время просто искала "простую" белую сорочку - под ВСЕ!!! Без рюшечек, без бантиков, без вышивок и без розочек ))))))))) Устала искать (причем соглпсна была на заказ)))) Еще хуже с качеством исходника! {#}

Но парочку магазинчиков нашла. Не так чтобы сразу купить, но....ИХ я подожду)))))

Ваши подсказки бизнес-ведения -- это просто находки)))) Все мелочи, которые обсуждаются....это мелочи. В бизнесе важно .....хмм... ВИДЕНИЕ...глобальное, которое есть у вас. Займись вы "чем угодно" - вы выйдете на максимум, ибо умеете отличать важное и не важное))) Можете вдохновлять!))) Найдете КАК заполнить ЛЮБОЙ магазинчик ассортиментом и ВОВРЕМЯ его реализовать, ибо еще одна важная деталь в любом бизнесе - товар нужно реализовывать в ОПРЕДЕЛЕННЫЙ срок и без распродаж. И такие мастера на ЯМ есть. Их в ленте всегда ждут и "хватают" изделия за пол-часа))))

С РОЖДЕСТВОМ и новых нам идей!!!!!

Янтарь подарки сувениры Татьяна

Анна и Марина, я тоже искала такую сорочку для мамы, нет их.{#}

ни в магазинах ни на Ярмарке, почему такие больше не шьют.

Анна и Марина ПРАВИЛЬНЫЕ ПРЯНИКИ (mak11)

Татьяна, вот тайна просто))))) Нет того минимума, который должен быть в гардеробе каждой женщины, как говорится, на все времена. Столько подборок и репортажей с подиумов., столько примеров с других сайтов, а вот ....никак не купить здесь)))) Если есть у кого на примете такие мастера, скиньте ссылочку в личку...плиииз{#}

Букреева Юлия (Украшения для вас)

Для меня сорочка и рубашка это разные вещи,могу и ошибаться

Вот у этого мастера брала саму простую, не белую но голубую рубашку

https://www.livemaster.ru/welldress понравилось и качеством пошива и простотой.

Юлия, сорочка под платье

Анна! )) Марина! )) СПАСИБО! Буду скромна и скажу просто - всё верно! )) Я в бизнесе уже больше 20 лет и многие друзья называют меня музой ))) {#} ИМЕЮЩИЙ УШИ ДА УСЛЫШИТ! ))

С Рождеством! )))

....ох чую теперь не скоро я выйду тут в "сообщество" наговорилась вдоволь ))) {#}

Екатерина

Анжелика, полностью поддерживаю как покупатель!!! Простых качественных вещей безумно мало! А если еще и готовое- все, засада!!! Хочу сорочку блузку белую хлопоквую для офиса. Нет таких! С рюшами, бантами, всякими загогулинами- тьма! Хочу мягкий джемпер из кашемира-нет! Вы прошлись по моим "больным" местам! Зато сколько вещей на "любителя"...((((

Мила Манина

По вязаным изделиям соглашусь..сама искала перед новым годом бежевое классическое платье с косами - все только под заказ(((

Ольга Зайцева Изящные Украшения

Соглашусь с Вами! Я, кстати, тоже как-то искала укороченный джемпер крупной вязки, чтобы такой был стильно-балахонистый, и ничего такого не нашла (((

Мила Манина

Анжелика, очень Вас люблю, и читать и творчеством наслаждаться)))
но внесу свою "ложку дегтя". Вот я бы с удовольствием шила пеньюары сразу из натурального шелка, да только он немыслимо дорог уже в закупке. А потом добавляйте туда стоимость съемок (студия, работа модели, работа фотографа, работа визажиста) - и вот уже готовое изделие - и это пока только одно!!!! не весь размерный ряд, я могу выставить только по очень высокой цене (хотя ниже того же Агента Провокатор, при лучшем качестве, по отзывам бывших клиентов Провокатора).

А вы просите сразу и готовое и размерный ряд. Вот у меня нет таких инвестиций здесь сразу вынь и положь)))) У меня уже больше 100 моделей в магазине, и если представить, что я все сошью готовое из шелка...мне сложно.

Поэтому и делается изделие из высококачественного полиэстера, для среднего сегмента покупателя, высоким качеством пошива. А уже тем, кто хочет шелк - предлагается из шелка отшить под заказ.

Я пока только такой приемлемый и для себя, и для покупателей способ нашла.

и кстати...вот висят у меня "Ночные огни", расшикарные, натуральный шелк, мега-пеньюар - уже два месяца, и где они, желающие?{#}

Pular

по запросу "кашемировый свитер" поиск на ЯМ находит 56 готовых работ с локализацией в Москве, примерно половина из них вполне спокойных цветов, в том числе из кашемира от Loro Piana{#}

56 на многомиллионную Москву?! ))) половина спокойных цветов? 28 уже?! ))) а + размер не тот? а + модель не та?!... нет {#} нет у нас конкуренции... )))) нет выбора готовых товаров

Кстати мы искали гораздо шире! Мы искали просто "свитер" "джемпер" (готовое / Москва) а уже состав смотрели в работах заходили....

Открытки "10 000 пожеланий счастья"

Анжелика, вот поэтому среди готовых работ их и нет. Размер не тот, модель не та, цвет не тот, и вот уже готовая вещь из дорогущей пряжи "валяется" в невостребованных, ждёт своей моли. Чтобы продать что-то из одежды по нужному размеру, нужно делать именно на определённого заказчика. А чтобы что-то продать (в категории "готовая работа"), приходится вязать (шить, валять..- подчеркнуть нужное {#}) что-то, не требующее подгона под размер, например, салфетки - скатерти, шапочки-шарфики, варежки и т. д.

Вот поэтому я и говорю что нет конкуренции.... Митенки с пальчиками светло-серого цвета тоже не нашли....

Будет много мастеров - будет конкуренция и профессиональный подход - будут готовые работы в наличии для платежеспособных покупателей из дорогой и качественной пряжи

Свитера такая вещь - всегда нужны, размерный ряд тоже должен быть (а как же?!).

Когда будет конкуренция - будут готовые работы как в онлайн магазине, а не только работы на заказ. "Валяться" вещи не должны, их надо приготовить к продаже в ожидании покупателя.

Прямо ободрили сильно. Я то думала, куда мне угнаться за теми, кто на ЯМ уже 5-7 лет?

А оказывается конкуренции -то не так много. Главное - найти свой "изюм" и клиентов будет тьма тьмущая {#}

Любовь!) Вас зовут как мою маму)) Я всегда говорю что рождена Любовью)) Это так красиво!)

....мой вам совет ориентироваться на классику в благородных цветах и без "ужасных розочек" ...в том смысле что пока нет варианта свитера исполненного в черном цвете НЕ НАДО вязать свитер в 2-3-5 цветном "модном" варианте... но это конечно только мой взгляд... если бы я пошла в этот бизнес то начала с того что разработала самые популярные классические модели (свитер, водолазка, джемпер и пр.) + нашла бы ОЧЕНЬ хороших производителей пряжи + цветовой ряд классическую палитру и + самый популярный цвет сезона... после бы всё связала (может и подруг бы попросила помочь и родных) заказала фото профи фотографу в студии - выставила бы в магазине тут и уже принимала заказы на нестандартные размеры и после того как продалось готовое, сразу бы начинала изготавливать новую вещь чтобы всё всегда было в наличии... при этом я уверена что бонусом дополнительным пойдут и индивидуальные заказы.... если есть подруги вязальщицы в качестве работы которых вы уверены то можно объединиться в маленький "кооператив" возглавляемый вами и пользы от такой кооперации будет для всех больше - даже для покупателей. Вам как "организатору" бонусом будет имя - бренд вашего магазина и известность (со временем). В общем "вместе" это всегда сила!

С Любовью ))) Анжелика {#} .....С Рождеством!!!!

Лоскутное шитье и кое-что еще.

Как вы хорошо всё знаете и планируете! Так берите спицы и вяжите! Даже странно, ниша свободна от конкуренции, а вы до сих пор её не заняли.{#}

Чужую беду рукой разведу.{#}

Вязание не моё хобби. Планировать я действительно умею {#} С РОЖДЕСТВОМ! )))

А при чём здесь "беда" ? ...вроде про хобби и увлечения-удовольствия идет речь {#}

......иногда думаю что долгие праздники это "беда" {#}

Елена Первушина (mAlinaMarmelad)

Здравствуйте, Анжелика . Позволю себе прокомментировать Ваши комментарии.Пишу , именно как мастер , предлагающий вязаные изделия . Абсолютно с Вами согласна в том , что вязаная одежда :чем она проще и лаконичнее , тем лучше и более востребована . Сама являюсь поклонницей минимализма, знаю специфику трикотажа ( в изготовлении , носке , уходе и т.п.) , тоже поражена повсеместной аккупацией бантиков, рюшечек и прочих глупостей в одежде. Моему магазинчику на ЯМ нет ещё года. По своему опыту: один заказ довольно индивидуальной модели и 5 - самой простой из моих моделей (продажа готовых и на заказ). Думаю , что в дальнейшем буду ориентироваться на простоту , минимализм , лаконизм. Тем более, что мне это самой по душе.

Но , при всем при этом , хочу заступиться за мастеров , предлагающих готовые изделия. К примеру у меня на 40 готовых изделий куплено 4. Причём сейчас я работаю с отечественной ( недорогой пряжей) . А кашемир стоит довольно дорого (700-2500р. За 100 гр.) чтобы сделать ряд моделей из такого материала, нужно иметь солидный капитал. Частному мастеру это не по карману.Отсюда : " на заказ - что хотите , из всего , что угодно" . Мы все хотим работать с качественным , дорогостоящим исходником. Для многих - это пока только мечта.

Gayane АВТОРСКОЕ ВЯЗАНИЕ

Неужели в дорогих магазинах нет простых классических свитеров спокойных оттенков?)Ну и качественных?Я думала, что на ЯМ именно и ищут интересные эксклюзивные модели, неординарные...Я бы со скуки с ума сошла вяжи я одни и те же классические модели.....и еще с размерным рядом....Каждая новая вещь-это идея, вдохновение, порыв!

(и присоединюсь к высказываниям выше: вещи из дорогой пряжи и следовательно дорогие продаются долго долго...

Винтажный текстиль ручной работы.

Все это уже проходили, а инвестор кто?

Декупаж-СЮИТА

Анжелика, ну как же можно найти "митенки с пальчиками светло-серого цвета", если: "Митенки — это перчатки БЕЗ пальцев, именно так слово «митенка» переводится с французского." )))

Хахаха ))) {#} Я ЗНАЮ что это ))))) но вот вы, Татьяна (Декупаж-СЮИТА) НЕ поняли.... {#} есть митенки которые с ровным краем то есть совсем БЕЗ пальчиков, а есть которые на пальчики надеваются до первого сгиба - в них вывязывают начало, они закрывают одну фалангу пальцев.... ВОТ их я и называю митенки с пальчиками ))))

"ну как же можно" ))) {#} "Никогда не считай другого человека глупее себя, потому что именно ты можешь ошибаться." Этому научил меня папуля.

Декупаж-СЮИТА

Анжелика, я-то поняла, что Вы искали (упаси меня Бог, считать другого человека глупее себя). Я о другом - Вы, вероятно, запрос в поисковике неверно сделали. Митенки - они и есть митенки. А перчаточки с обрезанными пальчиками - это Гловелетты. Но с ними на ЯМ еще печальнее...

Мы искали по поиску просто "митенки" там уже картинки разглядывали с пальчиками искали))

даже без указания цвета... просто "готовое" и "Москва"

Лилия-Свяжу То,что Вам надо

с Рождеством! СПАСИБО за Подсказку! {#} А то сижу и думаю Шо бы такое связать,,, ЧТО хочет народ?{#}

Татьяна Милые Вязаности

Народ хочет шедевров, но по 100 рублей. Простите за мрачность, но вспомнила, как одна из тульских "состоятельных" (имеющая шеренгу лабутенов в обувном шкафу) недовольно торговалась со мной по поводу трудоемкого шарфа за 5000: "Ну это дорого, это ж не фирмА, скинь хоть (!) до 3 тыщ". Другая "состоятельная" пыталась меня нанять на повтор трудоемкого и пряжеемкого комплекта известной мастерицы, потому что тоже посчитала, что его стоимость 7800 - дорого (а я должна была, наверное, отвязать его за тыщу).

знакомо,,, потому и отказываюсь от больших вещей )) перешла на мелкие формы,,,, и ПОКА БЫЛ комп - без хлеба не сидела )) Заказчики были в основном с Москвы и Севера,,,

Татьяна Милые Вязаности

Я очень люблю вязать большие вещи, но насчет их продажи - тут уже верно сказали про то, что готовые продаются редко из-за непопадания в размер. В одной из публикаций прекрасная вязальщица с большим ассортиментом вещей писала, что прототипы у нее не уходят почти никогда - заказывают такие же, но других размеров. У меня через ЯМ купили только один пуловер. Сейчас вяжу серию пуловеров и понимаю, что и они вряд ли все продадутся.

Татьяна, точно! Свяжу большую вещь - "Ой, у Вас все таких больших размеров!". Свяжу маленькую - " А Вы что, большие размеры не вяжете?". Про цвет вообще молчу - у меня не то что 99, а 100% заказывают тот цвет, которого у меня нет в запасе.

Поэтому заполнить магазин всем, что МОЖЕТ понравится покупателю - не реально.

Татьяна Милые Вязаности

Именно! Если даже размер вдруг подойдет - или рукав длинен, или изделие коротковато, или надо точь-в-точь то же, но не желтое, а зеленое, или такую же кофточку, но не из шерсти, а из хлопка. Иметь ассортимент изделий ручной работы на разные вкусы и размеры - утопия.

Вы меня понимаете)))))

Катерина Волкова Ручная одежда

Татьяна, Ирина -Дамы - присоединяюсь к каждому вашему слову!) Большие формы хорошо продавались , если они oversize. Джемпер в черном цвете "ходового" 46-48 висел больше года ( лен+шелк) . Месяц назад в силу обстоятельст решила перейти полностью на аксессуары из дорогой пряжи , так " нейтральные" остатки серо- бежевые распродать никак не могу со скидками))) А вот шали яркие , не ажурные заказывались к НГ замечательно ) И да, частному мастеру не реально иметь в наличии хотя бы 25 готовых моделей в 2-3 цветах и 3х размерах - это не выгодно финансово и хранить где- то нужно достойно.

Катерина, мне вот что вспомнилось. В лихие 90-е мне пришлось недолго челночить, мы возили вещи из Польши. Я присоединилась к знакомой, уже опытной в этом деле. Так вот она мне всегда говорила:" Половину вещей покупай, которые тебе нравятся, а половину - которые ну вообще не нравятся". И что вы думаете: те, которые мне не нравились и я думала "ну кому это надо" - те продавались первыми. А те, которые нравились мне - зависали у меня. Помню костюм в стиле шанель, из букле, серая юбка и пиджак в клетку из ткани-компаньона. Хороший состав, полностью на подкладке, сшит отлично - так висел несколько недель. А платья в бабский цветочек уходили на ура!

К чему это я? К тому, что о вкусах не спорят. Да, не спорят, вкусы у всех разные. Лично я согласна с Анжеликой, мне тоже очень нравятся простые кашемировые свитера нейтрального цвета, а не разноцветные "жуткие розочки". Но такие дорогие вещи смогут себе позволить далеко не все, ведь он будет стоить 8-9-10 тысяч рублей.

Ну и материальные возможности. Статистика же нам говорит, что состоятельных людей примерно 10 %. Примерно такой же срез и у наших покупателей. Один из десяти сможет купить такой, а остальные нет. Я очень люблю покупателей, которые говорят: "Цена неважна, главное, чтобы было натурально и качественно". Но их единицы! Основная масса говорит: " Мне очень нравится! Но я просто не потяну по деньгам. Как можно удешевить?".

Поэтому свой вкус - это одно, а потребности и возможности покупателей - другое. Хорошо, если они совпадают!

Катерина Волкова Ручная одежда

Ирина, не только о вкусах- вообще ни о чем не спорю ) С времен худ.шолы запомнила, что у каждого свое чувство прекрасного , но не забываю так же об академических канонах . И для меня таким каноном базового гардероба являются те же простые мериносовые или кашемировые джемпера. НО - они должны быть тонкими ( не ручная вязка , машина 5-7 класс) и с идеальным лекалом , на ярмарке знаю работы одной девушки, которая вяжет такие безупречные джемпера и водолазки на заказ , в наличии редко свободные)) Либо приобрету промышленный .

И в том и в другом случае стоимость будет выше 10 тыс, т.к. не может кашемировый джемпер стоить 7-8 тыс (только на ЯМ {#} или в сезон распродаж в аутлетах. ) Кашемир - это все же ближе к роскоши, так же как и столовое серебро с лиможским фарформ . Если я не тяну кашемир, вполне замечательно себя чувствую в хорошем мериносе, но стремлюсь))

Тоже небольшое воспоминание - по основной профессии я художник- гример и 16 лет назад сотрудничала с одним журналом - модели перепечатывались аргентинские, а на обложку помещали "наших" певиц , актрис и иже с ними . Этим приглашенным звездам наряды шили наши модельеры , кто- то удачно , кто- то .... не очень) Вся одежда отдавалась БЕСПЛАТНО . Запомнилось 2 фразы , одна популярная и тогда и сейчас певица сказала -" Вы не Соня Рикель и не Гуччи , что бы я за ваши вещи платила" и балерина " Нет ничего приятней, чем забрать дорогую вещь бесплатно"

Действительно очень обеспеченные люди не будут покупать вещи ноу-нейм ни дорого ни дешево.

Да я тоже по сути своей не спорщица))). Как говорится, хочешь жить в согласии - соглашайся!

Лариса (lali9)

Согласна Лиля у меня заказчики в основном из Москвы и Севера, до сих пор удивляюсь!

Винтажный текстиль ручной работы.

Из Москвы, простите.

Вера Оригинальные куклы

Татьяна, соглашусь с вашей первой фразой на 100%. Когда я показываю свои работы не на тематических выставках, то зачастую реакция типа "это стоит СТОЛЬКО?". Люди порой не в курсе стоимости материалов и усилий. Ручной труд не ценится, впрочем, как и никакой другой.

Татьяна Милые Вязаности

На мой взгляд, ручной труд по-настоящему ценится теми, кто сам им занимается и знает, как это все делается. Когда я научила вязать свою соседку - ох как она прониклась каждой петлей! Теперь еще и учит меня, что цены надо поднимать: это ж такая кропотливая работа {#}

Рената

Ой, Татьяна, далеко не всеми даже здешними мастерами ценится другой ручной труд, </отличающийся от их работы. До сих пор помню письмо одной очень известной здесь мастерицы шитья, которая спросила в письме меня, сколько стоит связать на неё подобную юбку той, что была на моей страничке для примера. Когда я ей сказала, что именно эту юбку я связала за 4,5 тысячи из своих домашних запасов пряжи, ей не понравилась цена, хотя сама она продаёт шитые юбки за 10 - 15 тысяч /примерно, но не дешевле/.</p>

Я умею и шить, и шью на заказ дома "своим", я знаю цену труду швеи и цену на ткани, которые тоже покупаю не меньше пряжи..... И мне было обидно. Почему даже такая на мой взгляд адекватная цена не понравилась заказчице...

Маша и медведи (С) (2009)

Я об этом же самом писала в блоге .Не нашли здесь желаемого ,ушла богатая клиентка к вязальщице в реале.

Дом у Моря

Хорошо. Представьте вариант - мастер вяжет простые джемпера из кашемира. Что бы иметь хорошую витрину, дабы покупатель мог выбрать - нужно минимум 10-15 моделей. Ниже пишут - нашли вещь - нет размера, следовательно, для удовлетворения потребности клиента необходимо иметь каждую модель в размерном ряде от 42 до 48, а лучше 52 (мы же в России живем, большинство женщин "кровь с молоком"). Количество готовых джемперов сразу увеличивается до 60 - 90 штук. Найдите мастера, который способен отвязать такое количесво (не имея у себя в подполье пары десятков работников из поднебесной).

Плюс - вы желаете кашемир. Сейчас собираюсь перепрофилировать свой магазин на вязаные вещи. Начала с шарфов - пряжа - 100% кашемир - 190р за 50гр., и кидмохер - 360р за 50гр. Тут только пряжа обойдется почти в тысячу (930р).

На джемпер необходимо примерно грамм 600-700. Это 2280 - 2660р. И это только цена пряжи.

Теперь рассмотрим ситуацию. Из вышеперечисленных цифр выводим среднее. 75 готовых свитеров, на каждый из которых мастер потратил на пряжу 2500. Первоначальный капитал 187500р. (плюс невероятная работоспособность для отвязки 75 джемперов). Приходит клиент, а у него талия 46 размер, а грудь - 52-й, или руки толще, или длинее. И вообще ему нужно такой-же, но сперламутровыми пуговицами.

Итог - модель на заказ, что и наблюдается в 95% магазинов. (ну или жуткие розочки у сумашедших вязальщиц)

Хорошо что Хорошо! {#}

Путей в жизни много... Каждый выбирает для себя. Найдите свой. Делайте всё так как комфортно вам.

__________________________________________________________________________________

...и да, бизнеса без вложений не бывает..... {#} а хобби - бывает!...

Согласна с Вами. Мне проще связать на заказ, учитывая пожелания клиента. Чем заполнять магазин, пытаясь угадать вкусы многих. Вяжу быстро, даже учитывая, что работаю на основной работе. Думаю, что человеку, желающему получить вещь, созданную по его вкусам и требованиям, не проблема подождать 1 неделю. Зато вещь создаётся для человека, она не лежит без дела.

А то, что вязаные кофточки, даже по последней моде и в классическом исполнении, будут "отрывать с руками" - это вряд ли. Всё равно пройдёт время, прежде чем купят. Вывод сделала на основании некоторых работ мастеров, у которых стоит около 200 "в избранном" на одну вещь, но вещь так и не куплена. Иногда ощущение, что люди ходят как в музей посмотреть на красоту. Ну или вдохновиться. Поднять настроение.

Чтобы активно продавалось, это уже бизнес. Анжелика правильно обрисовала ситуацию, что тогда нужно создавать "кооператив". Но не всем это по вкусу и возможностям. Многие на ЯМ, я думаю, всё-таки кустари-одиночки.

Добавлю, что при этом получатся "промышленные масштабы", а это уже другая категория, потому как не будет "вещь в единственном экземпляре и другой такой почти ни у кого нет". Ценность ручной работы определяется ещё и единственностью и неповторимостью. А если вязать весь размерный ряд да ещё и в каждого размера в цветовой гамме - ни рук, ни времени не хватит. И да - из хорошей пряжи - при огромных вложениях купят пару-тройку вещей, а остальное всё-таки будет валяться. Да и складское помещение понадобится, и спец. обработка постоянная от моли - она тоже любит вкусный кашемир.

Наталья (SerNa7)

Всё правильно, Любовь, вязать нужно на заказчика. Именно в этом смысл ручной работы, она делается персонально для кого-то. Это еще и греет наше самолюбие, в том числе. Держать большой ассортимент готовых изделий может себе позволить предприниматель, но не мастер-надомник. Подруга моей мамы была неплохой портнихой, ей нужны были деньги и у нее не было свободных вечеров и выходных, при основной другой работе. Не думаю, что у нее было время и желание создавать "витрину", ну так, на всякий случай для тех, кто не готов ждать в очереди на индивидуальный пошив... к ней было не попасть, при нашем близком знакомстве у меня была лишь 1 сшитая ей юбка.

И еще, мы все очень индивидуальны, мне столько всего приходится перемерить, чтобы на меня село хоть что-то одно! Поэтому я хожу в мультибрендовые магазины, у всех очень разные лекала.... а то что есть у меня сшитое на заказ (и многое уже почти винтаж), всегда вызывает удивленные взоры и комплименты, потому что сидит идеально и идёт к лицу и фигуре.

Прочитала комменты, я согласна на заказ и индувидуально и лично для меня свяжут качественный, а не выберут мне из 100 шт, всё же здесь ярмарка мастеров, а не артель, кто хочет с фабрики купить пусть идёт в магазины или на рынок где много варешек и носочков дешёвых но сомнительного качества.

Сама тоже делаю иногда на заказ и мне нравиться, что я делаю именно для этого человека.

А есть ведь и клиенты, которые именно ищут " розочки"! Значит, базовый запас готовых работ должен быть ещё шире.{#}

Такие "первоначальные" вложения очень не скоро окупятся!{#}{#}

Рената

Вот об этом я уже чуть выше и писала.

,,Розочки,, не нужно вязать во всем размером ряду, их заказывают определенного размера и, самое главное, ждут и радуются индивидуальной и единственной вещи, которая отражает их задумку.

Уютная Мастерская (Марина)

...И еще надо найти место, где хранить эти 90(!) свитеров, чтобы покупателей они дождались в презентабельном виде - не мятые, не съеденные молью, не воняющие спецсредставми от моли и прочая, прочая... И еще немножко места на пряжу для новых 90 свитеров (600гр х 90 свитеров = 54 кг - кубометр или больше? не соображу навскидку..)

У нас всегда путаница между "бизнесом" и "любимым хобби" {#}

Если это бизнес то 90 свитеров это "должное" так же как и наличие места для хранения и прочее-прочее, а если хобби то надо всё делать так как удобно и хочется вам {#} ОБ ЧЁМ ТУТ РЕЧЬ ТО? ))))))

Со светлым праздником вас дорогие ))) С РОЖДЕСТВОМ! {#}

Так речь о том, что Вы вроде всех здесь вести серьезный бизнес призываете) чтоб и митенки с пальчиками, и свитер кашемировый готовый, и халатик с перламутровыми пуговицами были в наличии...А здесь единицы имеют возможность на мастерскую и склад, и чаще одиночки, ради которых, как я понимаю, Ярмарка Мастеров и затевалась. Для большого бизнеса есть другие площадки. И часто - у каждого бизнеса своя индивидуальная...

Марина! )) Ну вы меня рассмешили! {#} БОЖЕ УПАСИ меня к чему то призывать ))) ПОЧЕМУ моё личное мнение воспринимаете как "призыв" ??? )))) Ну мы же взрослые люди ))) Я высказала свои потребности и свои желания, кому интересно сделают выводы, кому не интересно так и хорошо... При чем тут "призывы" ? Честное слово мне совершенно всё равно будет кто-то делать готовые вещи или нет, я в любом случае при необходимости найду что купить в Москве или в других городах мира ))) Вы же не серьезно про "призыв"?? ))) У нас ведь нет дефицита товаров в мире ))) Ну нет на Ярмарке (пока!) готовых свитеров ну и бог с ним - прогуляемся и с удовольствием купим в магазине ))) при этом пообщаемся с подругами и посидим в кафе ))) Чудесно!

НА НЕТ - СУДА НЕТ! {#}

--

90 свитеров это вообще не большой бизнес и даже не средний... а так начальный только...

Не знаю открою ли вам "секрет" {#} но здесь на Ярмарке представлено много артелей и объединений мастеров, много мастеров которые решили что "кооператив" это выгоднее для заработка чем в одиночку.... и часто у этих "кооперативов" есть контактное лицо которое и ведет на ЯМ переписку с покупателями и весь магазин, а остальные просто творят и работают....

Анжелика, Вы серьёзно? Бизнес в таких масштабах из ручного вязания??? Ручного? Спицами? или крючком?

На рынках (и в других торговых точках Москвы) продают теплые шерстяные носки гольфы ретузы варежки ручной вязки - сотнями лежат на прилавке, целые деревни вяжут... как вы думаете, они серьезно? Я уже не говорю про наши пуховые платки...

Оренбург платки руками вяжет? ))) {#}

НАСТОЯЩИЕ Оренбургские платки вяжут только руками потому что пряжу пуховую для машинной вязки нужно прясть намного КРУЧЕ,, и Платок получается связанный на машинке ДУБОВЫЙ ))) его конечного потом Распушат,,, но в Кольцо Обручальное Платок машинной вязки не пройдёт(так издавна проверяют качество Оренбургской Паутинки)

И как Вы думаете, каков доход у каждой отдельно взятой бабушки, связавшей пусть сотню пар носков?

Не секрет, Анжелика) Возможно именно такие такие артели и возьмут на заметку Ваши идеи по свитерам и митенкам) А я все тут писала от имени мастеров-одиночек, которые нашли 5 причин зарегистрироваться на ЯМ{#}

Дом у Моря

"ВОТ кинулись вчера с подругой прикупить тут на Ярмарке - {#}А НЕТУ их... всё только на заказ - а хочется сейчас, вынь да полож! )))

НЕТ, увы нет ещё конкуренции... {#}

Мастера делают то что хотят, а не то что хотят купить покупатели.... "

А это разве не призыв? Я зашла на ярмарку, как в стоковый магазин. Не нашла сразу готовое и своего размера, опечалилась, посетовала на нехороших мастеров - не знающих о конкуренции и не выкладывающих 100500 готовых работ сразу. И ушла на рынок.

Это как позиционировать, как не призыв - "Мастера-индивидуальщики, выходите на поточное производство"?

ЯМ - это не рынок. Это, в своей массе - штучный, уникальный товар. В одном экземпляре, и на персонально каждого клиента. А то, что Вам надо, и на "Али" есть. - много, и готового. (хотя нет, там тоже ждать надо).

PS: интересно, а если бы магазин мастера, удовлетворяющий вашим запросам таки нашелся бы на ЯМ, но территориально был бы, например, во Владивостоке, то же бы плохо было, ибо не здесь и не сейчас?

(и получаем еще одно ограничение - каждому городу - свою локальную ЯМ)

.

Да, я из тех покупателей которые любят перед покупкой посмотреть-пощупать-примерить, это по вашему преступление? )) Да, лично мне интересны покупки в Москве, так как я тут родилась и живу.... {#} У каждого из нас свои предпочтения

Дом у Моря

Просто ваши интересы находятся за пределами ЯМ. Это ваш выбор. Но не надо, в таком случае, требовать правил рынка (массового производства), от мастеров штучной и индивидуальной работы, разбросанных не то, что за МКАДом, но и по всему миру. И не сетовать, что они не удовлетворяют ваши сиюминутные желания.

Вы серьезно думаете что знаете про мои интересы? Где они и в каких "пределах"??!... {#}

Мы с вами не знакомы, прошу вас вести себя корректно и говорить за себя, НЕ надо приписывать мне ваши мысли и ваши домыслы... это ерунда... Что мне для себя хотеть и желать я решу сама, без вас ...и на что мне "сетовать" тоже {#}

--

Готовые работы это не "массовое производство" ЭТО готовые авторские работы. У кого есть возможности и желания их делать, а у кого то нет. ВСЁ как всегда просто {#}

Куклы по фото Екатерина Кудасова

А у многих ли из нас заказчики из своего города?... Вот у меня (из Владивостока), основная часть - Москва..))

Но это уже из раздела статистики...)

Рената

У меня ни одного земляка из заказчиков

Наталья (SerNa7)

ой, да-да, я знаю как минимум 1 такую особу, ей кто-то дал денег за развитие своего бизнеса, она наняла вязальщиц, наняла курьеров, у нее есть свой магазинчик в довольно респектабельном месте, с ассортиментом как раз-таки, еще она устраивает регулярные фотосессии. Да, именно она ведёт свой магазин в соц-сетях, и да, это магазин изделий ручной работы. Кстати у нее свитера и кардиганы! Простите, но по такой цене я себе верхнюю одежду покупаю. Даже если ее дело не идёт слишком удачно, она занята и выглядит успешной, потом у нее будет другой бизнес, а почему бы и нет.

Думаю, ЯМ задумывалась для мастеров-индивидуалистов, которые дорасли хотя бы до того, что за свой труд можно брать деньги, а не раздаривать по знакомым. И многие статьи на ЯМ именно для них "а Вы готовы открыть свой магазин на ЯМ?!"

Счастливая нить Ольги Лаевской

Анжелика, я Вами восхищаюсь, но тут Вы видите ситуацию с одой стороны, и не желает в нее углубиться...
90 свитеров - это 60-90 недель работы мастера, если это не банальное ателье, а именно ручное вязание. Вы серъезно про небольшой бизнес? )

Ольга! )) Спасибо! {#}

Если говорить про бизнес - то серьёзно, если говорить про хобби то нет ))

То есть если женщина сама вяжет то это конечно хобби, а если она например кооперируется с несколькими подругами то тут мы можем говорить уже про маленький бизнес. Если в него вложиться - закупить оптом пряжу и сделать как я писала модельный и размерный ряд, при том что 1 человек отвечает за магазин : ведет переписку, упаковывает и отправляет посылки, делает фото и выставляет работы в магазин и пр., а остальные вяжут и вяжут.

Смотрите совершенно случайно нашлась пустая ниша в готовой вязанной одежде. А мы знаем что свято место пусто не бывает, в скором времени предположу что найдутся предприимчивые вязальщицы которые начнут эту нишу заполнять. Ведь вы понимаете что нет "готового" потому что это требует вложений и материальный и временных, у многих мастеров возможно нет желания или/и нет средств и возможностей вложиться, но не у всех... Если вы спросите любого человека который занимается бизнесом, большие ли это затраты на начальном этапе в бизнесе суммой 200-300 тысяч то конечно все вам ответят что нет, это совершенно минимальные вложения. ЕСЛИ мы говорим о бизнесе.

Бесспорно женщине которая вяжет на дому одна, эта затея ей не к чему. Тем более что у нас на мой взгляд ещё не насыщен даже рынок "вязание на заказ" то есть заказов больше чем вязальщиц, поэтому конкуренция на самом деле не велика, надо просто ХОРОШО оформить магазин, сделать качественные фото, связать и показать свои возможности и заказов будет много и постоянно.

......Ольга! Мне конечно весьма странно, что мой рассказ о моём желании купить подруге готовый свитер на ярмарке мастеров, вызвал такие эмоции... странно не то слово )) - не понятно совершенно для меня, в чем тут криминал если я захотела купить готовую вещь сегодня и в своем родном городе... и?! что? нельзя захотеть купить? ))) ну вот я не понимаю этого...

... И ещё! Ведь не кто не говорит о том что надо заполнить магазин готовым за неделю... я вот 9 год 500 работ не могу выставить, при этом очень этого хочу, НО всему своё время, по тихоньку всё будет, главное идти вперед и понимать свою дорогу! {#}{#}

Спасибо!

Анжелика, вот мне всегда приятно было Вас читать, сколько лет я на ЯМ, столько помню Ваши комментарии и их особый стиль. А пообщаться - просто удовольствие!

Конечно, никакого криминала тут нет, в Вашем желании купить готовую вещь, наоборот- поддерживаю всеми своими рабочими пальчиками! )
Но, ситуация такова, что лично я не всегда успеваю вязать задуманное даже родным, а идей в голове столько, что правда хватит на артель вязальщиц. Но, тут становится вопрос качества вязания... Ведь не всё я смогла бы доверить даже своей маме...

Именно поэтому я у себя в блоге разместила предложение о подарочном сертификате. Ну, нет сейчас готовой работы, но можно: 1. подарить сертификат, и получатель оного получит вещь согласно всем своим пожеланиям. 2. заказать срочное и ОЧЕНЬ срочное вязание.
Да, такое тоже возможно. Бывают и такие заказы, когда подключается вся семья, и помогает чем может, лишь бы освободить мне руки.

И правда в том, что 200-300 тысяч это не большие вложения, у могих серъезных мастеров, я уверена, запас пряжи (или других материалов) и на бОльшие суммы тянет. Все упирается в другой ресурс - во ВРЕМЯ. . .

Вы несомненно правы в том, что мастер должен уметь работать с обеспеченным покупателем, который привык получать СЕРВИС и готов его оплатить.

СПАСИБО вам! В голове появилось много идей. И пусть Ваш пендель и правда будет волшебным! )

Ольга! Ну что такое "пендель" ?? ))) НЕТ-нет! Ну это вообще не моё слово и не про меня {#}

Я люблю хвалить и люблю любить! И себя и других!!! Жить надо в радости и в добре, в теплоте и в заботе... А насилие порождает лишь ответное насилие, а "ласковое дитя двух мамок сосет" )) то есть получает в этой жизни в 2 раза больше всего самого вкусного ))))

Мы с мужем отмечаем 15 лет в этом году и все 15 лет мы каждый божий день признаемся друг другу в любви по 100 раз на дню ))) и хвалим друг друга и благодарим ))

НЕ НАДО "пенделей" не надо!!! Лучше создать своё облако )) А стимулировать себя подарками, любовью и всем чем вам только захочется и что вам близко ))

Пожалуйста живите в радости! Она для всех конечно разная, не стесняйтесь никогда и не бойтесь своей... все мы разные...

Но вот "пендели" и "женщины" не совместимы ни в какой вселенной! ))) {#}{#}

Позаимствовано из одного из комментариев, уже не скажу, чьего именно.

Да, Вы несомненно правы )
Я и сама искренне считаю, что мы здесь, в этом мире, чтобы научиться ЛЮБВИ.

Марина, немножко уточнения: 600 гр на свитер - это на 42-44 размер, а если 48-52 - то тут уже 700-750. А если ещё и удлинённый и "попросторнее, чтоб фигура не так выделялась" - то и все 800. Так что пряжи кг 70-80. И хороший итальянский 100% кашемир - цена 2250 за 1 (!) моток весом 50 гр (длиной 700 м). (т.е. вязать надо будет в 2 нити). Прикинем себестоимость 1 свитера на самый маленький размер или и так понятно.

Не, ну можно, конечно, поставить на него цену 50-60 тыс... А купят ли? Чтобы "потянуть" такие расходы - нужно сначала на них заработать.{#}

Я взяла по минимуму) эти расчеты скорее для тех, кто к вязанию косвенно относится, на уровне потребителя... А я достаточно перевязала за жизнь, больше 30 лет стажа уже...

Да и у меня стаж 34 года в вязании {#} . И перевязала достаточно. Это я, Галина, из другого магазина пишу. Пробую, так сказать, и другие интересные виды творчества.

Praguetime

Это точно....

Уж, очень затратная "незанятая ниша" получается (готовый кашемировый жакет больших размеров). {#}

На мой взгляд, лучше делать украшения! Это быстрее найдёт своего покупателя!!! Украшение и на 44-й размер будет как раз, и на 70-й. Хотя здесь и конкуренция, конечно же, огромная (ВСЕ ниши заняты!!), но и продажи реальные, не смотря ни на что....

А ...." готовый кашемировый жакет больших размеров" - это действие..... только на заказ! Изготовление такой вещи, особенно из кашемира!!! - очень серьёзное дело и очень затратное.

Полностью с вами согласна! Xранение- вообще больная тема!

Конечно ювелирные украшения мало места занимают, можно легко хранить дома 450 штук. А если работы объёмные, мнутся,выгорают и прочее? Вот подушки-одеяла, шкатулки, куклы- где разместить 450 штук? Нельзя всё сваливать в одну кучу- в каждой технике handmade своя специфика.{#}{#}

Татьяна Милые Вязаности

Умоляю, подскажите, где вы нашли натуральный кашемир по 190 р. за 50 г!!! Везде - раз в десять дороже.

Дом у Моря

Ответила в "личку", дабы не сочли за рекламу. Каюсь, при детальном просмотре 85% кашемир, 15% акрил. Но вот начало вязания из этой пряжи

Татьяна Милые Вязаности

Очень красиво получается! Спасибо еще раз!

Лариса (lali9)

Вы знаете даже в швейном деле, готовые вещи в ассортименте создавать не выгодно, придется организовывать мини производство, нанимать швей хотя бы.

Я в своем магазине стараюсь просто сократить сроки изготовления и клиент доволен. Конечно сидя дома с двумя детьми (сынок родился 7 месяцев назад) особо не разбежишься окунаться в работу, но все заказы которые приходят отшиваю.....поэтому мой магазин не образец крупного бизнеса, а хобби с перспективой развития....

Здесь 50% магазинов это домохозяйки с детишками...

А с готовым ассортиментом на ярмарку выходят творческие мастерские в составе нескольких человек, и они не дома сидят, а ходят на работу как положено....со всеми вытекающими обстоятельствами. Конечно в этом случае и студия для сьемок уже подобрана и фотограф всегда готов, а самое главное с поставщиками работа налажена качественная и оптовая, поэтому на выходе ассортимент и цены конкурентные и сроки меньше.

Рената

Лариса, согласна с Вами про мам с детишками, а ещё есть и пенсионеры, такие, как я.

Рената

А что вы все набросились на ,,жуткие розочки у сумасшедших вязальщиц,,? image

Да, я такая вязальщица ,,жутких розочек,, ... И эти ,,розочки,, прекрасно разбирают и даже ждут подобные на заказ. Если бы не прошлогодняя операция мужа, которая сломала всю очередь на полгода, я бы и сейчас не разгибала спины.

А вы - классика, классика... Знаю ещё ,,сумасшедших вязальщиц,, здесь, на ярмарке, которые не сидят без заказов, и которым не нужно ,,отвязывать весь размерный ряд,,.

Хочу сказать, что не всегда то, что мы вяжем, отражает наш вкус... Приходит заказчик и спрашивает - а такое можете? Если могу, говорю ,,да,, и вяжу.

Так что мой пост именно в защиту ,,жутких розочек,, и вкуса определённой целевой группы покупателей.

Надежда Фролова (Kruchok-vyazhu)

Это хорошо, когда человек, который советует или критикует ассортимент магазина, скажем, с теми же джемперами, умеет считать вот так, как вы сейчас, или просто понимает, что ну не машина же эти джемпера штампует, а человек, и что нереально просто-напросто сделать большую размерную сетку для всех моделей. А вот если нет - клиент просто разочаровывается с мыслями "ну вот, опять нет того, что мне нужно", при этом даже особо не заморачиваясь с поиском, и идет в ближайший бутик. Потому что да, на заказ - это ждать надо, а потратить еще больше времени и порыться в поиске - это ну не каждому под силу. Поэтому и имеем то, что имеем.

Ljubov Timergali (kingdomknitting)

Добрый день, Анжелика! Несколько раз перечитали вашу статью и ваши высказывания по статье и возник интересный вопрос. Вы написали что на ЯМ нет готовых хороших свитеров. До какой страницы вы дошли в поисковике? Мастера есть хорошие, но они могут быть плохими продавцами (наш случай{#})

А вообще вас очень интересно читать... И можно для себя подчерпнуть что-то полезное между строк. А про страницу в поисковике правда интересно было бы узнать))) Благодарю!

Любовь! )) Мы искали с подругой "Готовое" и в Москве чтобы купить сразу.

То что на Ярмарке много-МНОГО хороших мастеров это АКСИОМА!!! {#} Я очень люблю Ярмарку ))) я тут уже 9 год )))

...просто нужно было купить свитер "сегодня" .. а не на заказ или из другого города

Любовь! У вас чрезвычайно приятные работы и КОВРЫ!! ))) Я подписалась ))) У вас красота!

ОЧЕНЬ стильный вкусный приятный магазин! Мммм-м-м ))) Не зря я тут писала - вот вас нашла! Буду знать! НИЧЕГО НЕ БЫВАЕТ В ЖИЗНИ ПРОСТО ТАК.... ВСЁ СВЯЗАНО {#} (это мой холистический подход к событиям и к жизни) С праздником! ))) Желаю вам много теплой душевной радости!!! )))

____________________________________________________________________________________

Любовь! Сейчас прочитала ваш профиль и всё стало ясно ))) Мы тоже ведем в семье здоровый образ жизни, не пьём и не курим и РАДУЕМСЯ жизни как и вы! ))) Подобное притягивает - подобное )))

Благодарим, Анжелика! Мы просто профессиональные художники, на ЯМ недавно и решили начать выставлять работы попроще, найти определенного клиента и постепенно вводить более интересные вещи. Мы столкнулись с тем, что не знаем интернет и мы начали его изучать, много с чем приходится сейчас сталкиваться, что для нас в новинку. В свое время у нас было много показов, выставок на профессиональном уровне. Потом это стало не интересно и мы сбежали в деревню более 10 лет назад. А сейчас с интернетом у людей появились новые возможности, и Ярмарка действительно хорошая площадка! Админы действительно работают, придумывают что-то новое, различные улучшения... 15-20 лет назад все было совершенно по-другому для художников...

Благодарю, Анжелика, еще раз за ваши теплые слова!!! Повторюсь еще раз - вы прекрасный мотиватор и у вас чудесный магазинчик)) {#}

Анжелика, очень сложно вести здоровый образ жизни, живя в мегаполисе, поэтому мы сделали свой выбор много лет назад, хотя конечно при этом потеряли нашу материальную базу, клиентуру. Сейчас мы выросли, приобрели опыт и знаем, что мы будем делать дальше и как мы это будем делать:

1. Выставляем наш дом на продажу и начинаем строиться по саманным технологиям и земли у нас будем не 16 соток, как сейчас, а гектар! Мы сейчас живем 60 км от Москвы, а будем жить где-то на 20 км дальше.. В Москве мы бываем постоянно (1-2 раза в неделю) и каких-то 20 км не сыграют роли))

2. По творчеству! Разрабатываем сейчас свой сайт, к нему же подключим несколько наших торг.площадок. Возвращаемся на "живые" ярмарки, но будем выходить на другой уровень (заграничный, т.к там лучше воспринимают) и обязательно определенные выставки в Москве (где можно так же сделать показ модель).

Вывод: можно вести здоровый образ жизни и радоваться жизни, не загоняя себя в угол, делать то, что ты хочешь и не работать на какого-то дядю. Просто надо действительно этим заниматься!

P.S. очень понравилось, как вы дали определенные советы про мишек и про влюбленных состоятельных мужчин))) у нас тоже пару задумочек на эту тему есть{#}

Ailei (Кузьмичева Татьяна)

Такого никогда не будет. Это не фабрика.. и не складское помещения для товара и материалов для работы. Как правило...мастера работают дома. Если понаделать кучу вещей...сколько они будут лежать...мертвым грузом...пока найдется покупатель. Поэтому...на заказ.

Светлинки от Даши (svetlinki)

Полностью согласна. Очень часто не нахожу то что нужно особенно в своей стране. Вот где-то там у не русскоговорящих на других сайтах - пожалуйста, а у тех с кем можно нормально обсудить - а нетушки. Узоры страшненькие, модели как из советских журналов. Понятно что не каждый может вложить в вещь время и материалы, но нет на страничке достойных образцов, чтобы зацепиться для дальнейшего разговора о заказе.

очень просто - предлагайте МастеруТО, что Вам надо,, Не стесняйтесь,, Может как раз Вы и придумаете НОВУЮ КРАСОТЕНЬ, которую после Вас Всем захочется {#} И Мастеру помощь - не нужно будет километры пряжи переводить на ТО, ЧТО никому не нужно уже,,

Мила Манина

Таааак, Андрей, вот это новость))))) Буду ждать, ну оооочччень любопытно)))

Олег. Жизнь "гайкаглазых"

Андрей, я с Вами на пару- лучше для начала один магазин на двоих, вы делаете белье из дерева, а я из железа крутить буду image

Согласна со многими моментами. Сама не поняла,как так произошло, что открыла магазин на ЯМ. Всё как во сне произошло {#}

Долго не было движения, мы же любим всё и сразу. Близкий человек посоветовал: подожди, не бросай это дело, хотя бы полгода. Но прошло менее полгода и движение пошло.

Но это верно, чтобы оно было, надо совершать определённые действия. Под лежачий камень вода не течёт... А вот под "сидячий" за клавиатурой и выкладывающий новые работы - да!{#}

ThePalagand

Терпение и труд...)

Мария Мakaus

Ох, Любовь, согласна с Вами. Вот только когда работа трудоёмка и времени хватает только на неё, а на клавиатуру вообще никак, а только когда нужно добавить новую работу, это швах. Как говорится, и рад бы над клавишами руками помахать, да руки заняты.

С ПРАЗДНИКОМ!!

Пусть Рождество как маг, волшебник,

Как драгоценный талисман.

Здоровье, бодрость и веселье,

И счастье пусть подарит вам.{#}

полностью согласна, так оно и есть!{#}

Согласна с Вами, все правильно написано.Всех с праздниками и всем творческих успехов.{#}

Eco Shoes by Julia Pizar

По первому пункту- дополнение. Ярмарка стала международной и можно выставлять работы на английском, чуть ранее- на украинском.

Мила Архипова. Авторский фарфор

Пока что не встречала магазинов на украинском) Русский язык понимают и читают на нём все бывшие ,а вот украинский{#}

ThePalagand

Как хорошо быть "билингвалом")) Знание украинского автоматически открывает мне белорусский и польский на уровне "домашний пёсик" - все понимает, но не говорит))))))

Ирина Кожина (крестики-нолики)

А русский язык не откроет Вам белорусский рынок???

"..и зарабатывает свои первые миллионы, открыв магазин на Ярмарке Мастеров "

Ваши слова, как бальзам на сердце! Глаза заволокла мечтательная поволока и изо рта потекли розовые слюни!!! {#}

Таниа серебро ручной работы

и эти первые миллионы уже поступают на карту Всем-Известного-Банка...

С этим срочно нужно че то делать)))

Pular

с миллионами поступающими на карту поможет ФНС, причем сама{#}

Спасибо за статью! Спасибо за мотивацию! Я целый год не решалась открыться. А чего боялась? Все просто: зарегистрировалась, "понажимала на кнопочки" и вот я с вами! И правильно: надо лапками стучать, активность проявлять, а не ждать, когда покупатель найдёт мою работу... А она уже очень далеко.

Огромный, разносторонне полезный ресурс, который и как соцсеть можно использовать, для любителей оных)))

И еще здорово, когда на одном портале и в понятном интерфейсе покупатель сразу видит все вещи по определенному запросу, сравнивает, оценивает и....выбирает именно твои - лучший бальзамчик для мастера))))

Всех со светлым Рождеством! Ну там и морозец знатный.....)))

Ирина (swecha)

Спасибо! Разрешите добавить ещё плюсы:

- возможность научиться новому - приёмам или вообще новому виду рукоделия,

- общение с интересными людьми (неинтерсеных мастеров как-то вот не встречалось {#},

- для меня рукоделие - своего рода медитация, причём не просто снятие стресса, а накопление радости и позитива.

Ночь перед Рождеством! С рождественским сочельником!

ThePalagand

Ура!))

Белая ворона style (belworonastyle)

Спасибо, Ирина! А то сижу, читаю комменты - всё так серьёзно, расчётно - вдумчиво... Но ведь не все приходят на ЯМ за пресловутыми текучими "мульёнами" на карту N - банка.Есть много мастеров, для которых важно и самовыражение, и общение. Не все "рвут баяны" в поисках жутко состоятельных клиентов. И для этого ставят цены за свою работу на уровне неадеквата. В этом ещё вижу плюс ЯМ - свобода решений!

Lida Klim Украшения с вышивкой

Вы считаете, достаточно лишь поставить завышенную цену, чтобы подтянулись "жутко состоятельные клиенты"?! Цена поднимается мастером, когда он не справляется с объёмом запросов на свои работы, описанный же Вами метод быстро посадит мастера в лужу, а не выведет в дамки.

Юлия Мартынова (gooddollsmaster)

Лида,уверена,что цена должна соответсовать уровню сделанной работы .и никак иначе.Чем выше уровень,тем выше цена.А кто хочет что подешевле и получает вещь попроще.Если я не справляюс,например с запросом на свои работы-просто пишу отказ.вот и все.

За работами с низким уровнем исполнения покупатели не ломятся и очередей у таких мастеров наверняка не бывает image

Hm-home

Вот так и получается, что мастра с хорошими руками отдают свои работы за бесценок, а люди с деньгами платят тем, у кого работы готовые остались потому что цены накручены... но вы можете и дальше делать по 1 красивой игрушке в месяц и просить за нее стоимость глины + макарон которые были съедены во время работы и будут у вас вечные "работы для примера"

PS Не обижайтесь, но уж вам то с таким мастерством ориентировать цену на "мне кажется это не сложно, а значит не дорого" вообще грех...

Юлия...Я побывала в Вашем магазине... Какое у Вас замечательное зверьё!!!!! Пойду, подпишусь, буду умиляться над каждой котявкой!

Не - е, я как раз цены не завышаю, даже навлекаю на себя этим недовольство некоторых "братьев (сестер) по цеху"... Каждому - своё. Просто иногда вижу действительно странные ценники на весьма утилитарных работах. Удивляюсь вот, не более.Но - всё равно всем желаю успехов!{#}

О, теперь я знаю, откуда будет родом мой первый заработанный мильЁн))){#}

С Москвы, откуда еще. Все мильёны там! {#}

Кукла в Подарок, Владимир (kukla-v-podarok)

Заработать миллион (рублей) на ЯМ - абсолютно реальная и достижимая задача.

Правда, требуется уточнение - а за какой отрезок времени?

На мой взгляд, ЯМ единственная успешная торговая площадка индивидуальных мастеров в России. Во всяком случае, я другой такой ЯМ не знаю, где так вольно{#}

Владимир, да тут уж у кого как, до пенсии желательно. Это же здорово - заработать миллион и купить домик в деревне! {#}

ThePalagand

И это хорошо))

Согласна со всеми пунктами, кроме первого. Здесь можно долго рассуждать, но очевидно одно: если люди говорят на одном государственном языке, в нашем случае русском, - это вовсе не значит что они говорят на одном языке{#}

К сожалению, конечно)))

ThePalagand

Но тем не менее все друг друга понимают - и это главное!

Миллионы, к сожалению, вряд ли. Даже раскрученные мастера ручного творчества не гребут деньги лопатой. В нынешней рыночной ситуации - тут концы с концами бы свести. И очень многое зависит от востребованости конкретной категории творений. Нет, это я не на жизнь жалуюсь image А так - все очень верно сказано image с Рождеством!

Мечтаю познакомиться с той соседкой, что заработала мильЁн на ЯМ, и МК от неё. Ну а как...? Пусть научит.

Соседку зовут Владанна. Она квартиру купила. Молодец, девушка! Да тут полно таких успешных мастеров!

Соломенные кружева от Оли Миргород (kolosothek)

Андрей, Анна- Владана может, она такая!

"Все в ажуре" Оксана Лебедева

Наверное, еще завсисит и от города, в котором квартира)))

От уровня цен в нем, в городе, и период, в течение которого заработан пресловутый мульЁн.

Да и по сути, написать можно много, кто ж проверит?{#}

Андрей. А Вы абсолютно уверены, что девушка заработала мулльённ на квартиру именно на ЯМ? {#}

Владимир, да что знал, то сказал. А там Бог его знает, чего считать чужие деньги.

Оля! Я заработала точно... не за год конечно (а может и нет не скажу точно так как это секрет {#} ) (при том что это у меня чистой воды хобби и я не тружусь по плану и графику)... советы?! вот выше написала уже...

- создавать товары для обеспеченных людей (знать их вкусы и ориентироваться можно на мировые люксовые бренды)

- иметь много готовых работ в магазине (не на заказ) + максимальный магазин 500 работ

- постоянно выставлять новинки (+писать ключевые слова и пр. нужные штуки)

- позаботиться об удобной доставке / вообще платежеспособные клиенты любят хорошее обслуживание (мы один раз доставляли покупки в 3 часа ночи клиентке которая на 1 ночь прилетела в Москву проездом из одной страны в другую, в 3 ночи она приехала в гостиницу и в 7 утра уже улетела НО улетела с моими украшениями) если бы мы не могли ей доставить то и не заработали бы... или мой помощник первым утренним поездом уехал в Питер так как состоятельная клиентка мечтала всё примерить и выбрать, на сапсане он к обеду был у неё и потом довольный уже приехал вечером на том же сапсане в Москве (проезд его она с удовольствием оплатила отдельно и благодарила нас за такой сервис).

ВСЁ просто!

СЕРВИС (обслуживание и доставка) + КАЧЕСТВО (и красота) ИЗДЕЛИЙ + НАЛИЧИЕ ГОТОВОГО ТОВАРА

(если вы не в Москве то НАДО договориться с московским мастером и хранить товары у неё (возможно за дополнительную денежку), но надо найти возможность и придумать как иметь готовые товары уже в Москве и как обеспечить их быструю доставку на дом/в офис к клиенту на примерку и для выбора)

Ажелика, я написала про мильён, с целью зацепить читателей, в общем просто потрындеть- попиариться.

А чё? Очень подходящая тема. Вот уже зацепило,,, начали хвалиться своими мильёнами. Я тоже похвалюсь. Заработала мильён на новую машину, летом сделала капитальный ремонт в доме. Ох, какой я молодец!!!

Потрындеть в удовольствие когда есть время мы всегда ЗА! Ольга! ))))))) Молодец! {#}

Это здорово когда зарабатываешь на то что хочется!

Бедным быть элементарно скучно....

Анжелика, а я в своих желаниях не зарываюсь, мне хочется только то, на что я смогу заработать.

Бедным быть скучно- это точно. Но, только соберусь разбогатеть... бац, то колготки порвались, то макароны закончились...

Это да! Это с возрастом мудрость приходит, у меня сейчас главное направление - минимализм в желаниях, покупках.... только действительно необходимое (помните Калягина в фильме "Старый новый год" : Лишнего - не надо! )))))

Макароны я закупаю - оптом {#} что б не кончались ))) Муж мою итальянскую пасту обожает

Анжелика, опять забираю в избранное только из-за Ваших комментариев. Я когда-нибудь их все вместе соберу, распечатаю и повешу в мастерской! {#}

Андрей! Так уже давно пора ))) {#} {#} чего это "когда-нибудь" ????..... Начните СЕЙЧАС! ))

Разрешите сами себе эту малость... (знаю что это самое НЕ легкое, кажется вот чушь, а поди ка - РАЗРЕШИ СЕБЕ!) Новый год хороший повод что то изменить в жизни..... (это я и себя тоже уговариваю кстати! ))))))

Стильные Одежки HAPPY DRESS ))

Анжелика, спасибо за ваши чудесные рассказы!)))

У меня тоже был случай - клиентке везла вещи в аэропорт в 4 утра, ну а что, ну вот так удобно человеку случилось, по-другому никак {#} Еще та эпопея была, мы тогда и насмеялись вдоволь, и грелись горячим чаем, ей все понравилось и подошло, была довольна, как слон)))

Так что даже таким вот "веселым доставкам" место в нашем творчестве)

Марина, которая шьёт

"ВСЁ просто!".... и так далее...

В самом деле... эт же раз плюнуть... элементарно, Ватсон )))

...согласна со всеми мастерами, отметившими особенности не массового, а именно ручного, индивидуального хэнд-мэйда. Не прикладываются правила артельного труда и, тем более, массовки, к штучному хэнд-мэйду. Ну вот не прикладываются, и всё тут - что ни напиши)) Или это уже будет не хэнд-мэйд, а массовка. Вот и всё ))

Хорошие советы! Конечно,наполнить магазин в 500 работ сложно, но наверное реально)) Надо поработать над планами на этот год, выстроить график - к примеру за январь со 115 работ дорасти до 135 работ...)) Надо помозговать! тем более что готовые работы уже есть {#}

Анжелика, вы хороший мотиватор {#} Удачи вам и с Рождеством!!!))

Любовь! Я вон 9 год наполняю... {#} и всё никак ))) конечно сложно, кто говорит что легко, особенно когда как я всё сама-сама ))) моё же хобби вот и стараюсь всё сама сделать )) только помощник на почту ходит и в Москве покупки развозит.... Но это очень всё приятно мне и близко )))

Потихоньку - по мере возможностей конечно надо стараться наполнять магазин, конечно готовое быстрее и легче покупают (по моему опыту)... Так приятно что есть к чему стремиться ))) Это увлекает!

Спасибо вам за добрые слова! {#} С Рождеством! ))

Мастерская Иры Бортник

Анжелика, с Рождеством!! {#}

Ваши слова ещё раз подтвердили мои планы на наступивший год - в магазине должно быть много готовых работ! Чтобы покупатель мог сразу же купить понравившуюся вещь!

Причинами для такого решения стали несколько крупных несостоявшихся продаж...

Несколько покупателей хотели сегодня, встреча через час работу, выставленную на заказ - а у меня её не было в наличии, а ждать даже 1 день человек не хотел...было очень обидно и за покупателя и за свой кошелёк. Хотя, ведь ничего не мешало мне сделать несколько работ и положить на "склад" - благо, такая возможность есть.

Зато как приятно - написать покупателю, что вещь в наличии, достать готовую вещь со склада, упаковать и вручить покупателю.

Ирина! ))) Да! да и ДА! )))) ГОТОВОЕ это хорошо! ))) Чрезвычайно удобно! ...Мне сложно понять это стремление иметь магазин с товарами "Для примера" ...это типа "я такой востребованный мастер" ??! {#} ВСЁ продала... Ии-и?? Пустой магазин? А пришел покупатель и деньги ему на вас не потратить даже... так кто тут в проигрыше?... Я уже переросла эту тему : "Всё продала = потому что я востребованный мастер" {#} У меня сейчас другая тема )))

С праздником! {#}

Букреева Юлия (Украшения для вас)

Это взгляд коренной Москвички уж извинитеimage
Как вы писали про свитера, встретиться с мастером пощупать посмотреть.
А на что ориентироваться нам не москвичам, и города у нас не миллионники и состоятельные клиенты я думаю вряд ли заплатят большую сумму не пощупав и не посмотрев.
Я много покупаю по интернету, в разных местах
Но если брать что то действительно дорогое скажем камень какой или ювелирку мне бы хотелось быть уверенной в ее подлинности.
Поэтому на ЯМ я прихожу именно за уникальностью.

Все в точку! И еще: ЯМ - не просто возможность продавать, брать заказы. Здесь учишься, растешь. Я очень благодарна ЯМ и всем вам! Счастливого Рождества!

ThePalagand

И вам удачи в новом году!)

И да, на Ярмарке многому можно научиться, согласна)

Не так всё радужно, как хотелось бы. Тем не менее, ЯМ единственное место, где идут продажи. Огромная заслуга администрации сайта.

ThePalagand

В этом году всё будет радужно, я уверена!)

К сожалению, Росстат утверждает обратное. (((

ThePalagand

Увы и ах!(

Рада признаться, ЯМ -это одна одна из важных составляющих в моей жизни вот уже 7 лет!!! И я этому безумно рада: повысилось качество моих работ и их фото, появились новые друзья и постоянные покупатели и есть повод похвастаться своим ИНТЕРНЕТ-магазином перед друзьями

ThePalagand

Ого, семь!

Вы, прям, ветеран Ярмарки уже))

Поздравляю всех православных мастеров с Рождеством! Открывала магазин и про все эти причины не думала. Просто сайт понравился. Место, где можно свои изделия предложить покупателям, общаться в сообществе по интересам.

ThePalagand

Я тоже особо над причинами не задумывалась, но знаю, что есть люди, которым нужен "волшебный пинок"))

Картины и другие артефакты

Хороший пинок получился) Позитивный!

Анастасия Устинова (Sias)

Благодарю Вас и поздравляю взаимно со Светлым Праздником Рождества Христова!

Меня Ярмарка спасает от обыденной рутины простой человеческой жизни, ну точнее не совсем простой, с кучкой детишек всегда какие то движения{#} а творческая кропотливая часть моей души ищет своего выплеска и востребованности{#} именно это я и нашла а ЯМ, ну и конечно кучу интересной новой информации и идей в МК, и творческих единомышленников - много дополнительной радости, одним словом{#}

Пункт №6: сайт единомышленников.{#} Приятно сознавать, что я не одна такая, "повернутая" на рукоделии, готовая заниматься любимым делом всё свободное время. Нас мноооооооооооого!!!{#}

Надежда, спасибо за статью! Всем мастерам хочу пожелать успешных продаж, а покупателям- приятных покупок.{#}

С Рождеством!!!{#}

ThePalagand

И вам всего самого лучшего!)

И да, приятно понимать, что ты не один))

Спасибо за позитивную статью !

ThePalagand

Спасибо, что прочитали!)

А я вот от лени магазин на ЯМ открыла - надоело мне по живым ярмаркам таскаться с огромным рюкзаком и сумками в двух руках! Кроме того, пряники лучше делать на заказ, чтобы всегда свеженькими были, а среди живых ярмарок бывают "прокольные", т.е. почти с нулевыми продажами, и встает вопрос, куда девать то, что было сделано для этой ярмарки. Магазин на Ярмарке мастеров - это моё спасение, я уже забыла, когда последний раз в живой ярмарке участвовала!

ThePalagand

Ой, бррр, живые ярмарки - точно не моё))

Людмила, Мастерская "Уютные штучки"

Вот кстати да,живые ярмарки настолько непредсказуемы по соотношению затрат(труда,времени на подготовку и оплаты участия) и дохода,что в последние полгода я отказалась от живых ярмарок практически полностью,сделав ставку на Ярмарку Мастеров,о чем еще ни капли не пожалела.

Всех с Рождеством,удачи и вдохновения!))

Shapki-kamni

Спасибо, Надежда! Очень интересная и позитивная публикация! Надо пробовать выходить со своими творениями в мир. Может быть кто-то мечтает именно о ваших серьгах, или шапке, или сумке, или какой-то другой вещи. Тем более, что много на этом не потеряешь. А как здесь, на ЯМ, интересно! Столько МК, новых техник. Я очень рада, что познакомилась с этим сайтом. Открыла для себя, и в себе, много нового. Прекрасные у Вас публикации, очень интересные. Всегда читаю с огромным удовольствием.

ThePalagand

И вам спасибо!))

Да, Ярмарка Мастеров - хорошее местечко)

Хорошая публикация, задорная такая! {#}{#}

ThePalagand

Благодарю))

Надежда, спасибо за статью! Очень понравился стиль изложения, и работы Ваши - очень, очень!

Со всеми Вас праздниками, которые Вы празднуете!

ThePalagand

Спасибо!)

И вам всего хорошего - и в праздники, и просто так))

Все правильно! Здесь живем, здесь продаем, здесь учимся, общаемся, дружим, радуемся и помогаем друг другу!

Я есть на многих площадках и, наверное, во всех соц. сетях. Но только на ЯМ дружу, работаю. общаюсь, дышу и радуюсь жизни!{#}

Очень люблю Ярмарку Мастеров! Я два года как тут,и просто не смогу с ней растаться ни на день!Столько всего прекрасного и нового вижу и узнаю!А что самое главное сайт всегда развивается!

IronDuck

Диферамбы.

ThePalagand

Согласитесь, странно было бы ругать площадку, на которой работаешь?))

А я с удовольствием буду петь дифИрамбы Ярмарке Мастеров, потому что она меня кормит, позволяя продавать плоды моего труда по моей цене. Я теперь могу не таскаться по всяким мероприятиям с баулами и не сдавать за пол-цены перекупщикам! УРА Ярмарке, товарищи!!! :musicians:

Благодаря Андрею, атмосфера праздника ворвалась в мои лёгкие! И захотелось душе развернуться и троекратно грянуть громкое Ура, ура, ура.

Ой, не могу больше разворачиваться, отдохнуть от праздников надо .{#}

УРА! УРА! УРА! С Рождеством всех!!! {#}{#}

Андрей! )) ДА! ))) Вот даже если не брать во внимание "кормит" то уж балует точно и общением и самореализацией. Я тут уже 9 год тусуюсь {#} Мне нравится ))

LeDiMi-nn (Олеся Фарбанец) (Ledimi-nn)

Как точно Вы заметили - "балует" , и заработать позволяет

Пардон, но всё же "дифИрамбы".

Спасибо за увлекательную статью, живой эмоциональный стиль написания{#}

Комментарии, как обычно, отдельная наиболее интересная часть публикации:

повеселило нижнее бельё больших размеров, теперь всю ночь будут сниться парашютообразные безразмерные предметы дамского гардероба{#}

Алевтина Белякова Каисса (шахматы)

Только стоящая статья и рождает такой интересный, увлекательный и полезный отклик.

Ксения

С Новым годом всех и с Рождеством!!!
Очень хорошая статья, что говорится, коротко и по существу. Мне вообще ЯМ после потери работы второе дыхание дала, да и вообще жить... и что то делать...
Спасибо, Надя! Ваша статья ещё один "пиночек", который не даёт сидеть на попе ровно)

С Рождеством всех, дорогоие мастера!

Примите искренние поздравления и самые теплые пожелания!

свежеснятую картиночку добавлю- о праздновании в Красноярске

и хочу идею подбросить тем, кто пишет публикации- напишите о мастерах-миллионерах с ям, думаю всем будет интересно)

Да чего уж, можно сразу в соответствующие органы image

Угу... и еще ключи от квартиры, где у них мильен лежит... Остапам image

Олеся, Вы, прям, как не мастер image Мильён тот давно, полагаю, на материалы пущен, будто бы и не было его image

Ой, мастер я, мастер и хомяка своего уважаю

только следователь бывший

только следователь бывший

А мы что, мы ничего, сидим тут, примусы починяем image

проф.деформация

image image image

Елена Ткачева напишите о мастерах-миллионерах с ям - зачем?

Елена Волкова "Цветы для Королевы"

Да, деньги любят ТИШИНУ...{#}{#}

Всех с Рождеством!

Лапушки из лукошка (Elena Tkacheva)

уважаемые "Куклы в подарок", вы как-то обозначьте свое лицо и имя, с безымянным значком не понятно как общаться..

и честно говоря не хотелось бы на провокационные и глупые вопросы отвечать, давайте хотя бы проигнорируем друг друга)

девочки, не надо пререкаться и спорить в святой праздник.

с Рождеством всех еще раз! всем благополучия!

Елена, с праздником! Да нельзя же так серьезно image ,

мы просто хохмим, настроение неплохое image

Там четко написано Кукла в Подарок, Владимир. А насчет аватарки, то каждый мастер сам решает, что ему ставить.

Всё верно! Я ещё выбрала Ярмарку за общий доброжелательный и вдохновляющий тон общения, что очень важно для авторов- новичков

Nina Polansky

Спасибо за интересную публикацию! Да еще и с юмором! Согласшусь со всем вышесказанным. ЯМ не просто площадка - а целый мир, в котором постоянно кипит жизнь, помимо продаж.

С наступающим праздником Рождества!!!

Сижу я такая заинтригованная и пытаюсь представить, какими же должны быть мишки тедди, чтобы максимально заинтересовать обеспеченную прослойку населения))))....

Про свитера идея хороша, но сколько же такой свитер будет стоить, при том, что вязать его вручную 2-3 недели, а то и месяц, плюс хорошая пряжа хорошо стоит и мастер в результате труда как-то должен надеятся не только пропитать семью, но и миллион заработать......

Мария! )))

Мишки - большими и красивыми ))) А то все почти малышек делают.... Они конечно тоже хороши (я люблю разных))) но БОЛЬШИЕ это сразу эффектно! Это великолепно! ))) {#}И классические - добрые милые, с бантами например!

Мишки большие и дорогие это на Новый год и ко дню влюбленных люксовый подарок особенно если написать что он изготовлен в единственном экземпляре и сделать коробку большую роскошную с бантом и сертификат красивый напечатать ... то мишки такие от 1000 долларов не меньше пойдут!.... а то и больше гораздо! Целевая аудитория это влюбленные обеспеченные мужчины (которые в этом своём состоянии денег не жалеют!) и счастливые родители и дедушки бабушки богатые способные подарить сказку на новый год своим малышам... Это и на день рожденья изумительный подарок! На мой взгляд это отличная бизнес-идея. Таких мишек нет попросту или заграницей только если купить....

Свитер если его вяжет мастер 3 недели конечно не прокормит... но насколько я знаю так долго профессиональные вязальщицы 1 свитер не вяжут.... {#}

М A N X (Мария. Куклы и игрушки.)

Анжелика! Вы золото!))) Вот что значит свежий взгляд!{#}

Спасибо Мария! ))) Мой муж на все 100 с вами согласен )))

Я ведь в этой теме рассказываю то что купила бы сама или знаю что купили бы мои московские друзья-подруги ))) Сейчас есть проблема не в том чтобы найти "дешевле" а в том чтобы найти классную ПОДАРОЧНУЮ вещь (уникальную высококачественную...) по адекватной цене. 60,000 за роскошного уникального эффектного подарочного мишку для Москвы это очень адекватная цена, а вот 300,000 уже нет {#}(не забывайте что на подарок для любимого человека мы всегда готовы потратиться больше чем даже для себя лично, особенно мужчины которые видят полностью готовое решение + коробка банк и красота, им надо ведь произвести впечатление - поразить возлюбленную! ))) ... мы вчера когда гуляли в центре Москвы по торговой галереи зашли в бутик FALKE и при нас там простой такой мужчина средних лет купил несколько пар носков на 18,000 и был очень рад... поэтому 60-80 тыс. на подарок в Москве реально обеспеченные люди могут себе позволить достаточно легко... (и да, носки Фальке стоят каждого своего рубля! они безупречные, уже 3 года ношу только их носки/гольфы/колготки там и шёлк и кашемир и качество-качество!!! сказка! реальное удовольствие для ног )

________________________________________________________________________________

На мой личный взгляд (как мастера) работать с роскошными/дорогими материалами это чудесно и легко, создавать красивые вещи очень приятно, общаться с обеспеченными клиентами также легко и вызывает только положительные эмоции, у людей всё хорошо, они довольны жизнью, они не будут вас мучить вопросами-загадками из серии "догадайся сама", обычно они очень четко излагают свои мысли и желания... В общем это не принесет вам миллиарды, но миллион заработать с удовольствием и без напряжения точно можно{#}

Татьяна

Несколько пар носков за 18 тысяч.... и главное - в Москве! Хахахаха..... как говорится, умные люди меня поймут. Вот при таком взгляде, причем понимаю, что говорят на полном серьезе, никаких улучшений в нашей жизни НЕ БУДЕТ! Дядька своровал денег где-то и купил на них носки, которые порвутся точно так же, как и те, которые стоят 60 руб. С Рождеством!

Ой, Анжелика, у меня к Вам профессиональный вопрос, как к реальной носительнице носков Фальке! (Да, с Рождеством Вас!!!!!). Я узнала об этой марке, когда готовила публикацию о вязании из шерсти викуньи, там была информация, что носки из викуньи стоят несколько тысяч евро. И у меня вопрос возник: что, только натуральные волокна, синтетику не добавляют? Они же протрутся, нить-то тончайшая (это я про кашемир). Анжелика, простите за почти интимный вопрос, но как эти Фальке в нОске? Вы их в обувь же не носите? Просто спите в них? И на сколько их хватает?

Спрашиваю, т.к. мне тоже приходила в голову мысль о люксовых носках. Но вот, предполагая, что жизнь у них будет недолгая, надо же иметь наглость поставить высокую цену при этом? Или покупателей из этого сегмента это не волнует?

Состав там смесь и синтетические волокна есть. Состав на сайте написан в тех интернет магазинах которые их продают. "В обувь" носим конечно. Носки - гольфы - колготки великолепные у них! ...."Викунью" там не видела и не покупала, не знаю {#}

Анна Зимородок Миниатюра & Мандалы (annazimorodok)

Анжелика, спасибо вам большое за комментарии!{#} Благодаря вам, эта публикация перестала быть банальной (забираю в избранное), а принесла (лично мне) очень полезное понимание дальнейшей деятельности! Я хоть и далека от вязания, но в очередной раз убедилась, что действительно стоит творить для очень обеспеченных людей! Последние заказы в моем магазинчике были именно от настоящих ценителей, готовых не только ждать свое уникальное украшение, но и платить за него солидно. Тут периодически начинают жаловаться на "кризис" в стране, но по-моему, часть населения его совсем не испытывает)) Получается, что кризисом прикрываются те мастера, кто не хочет развиваться, учиться, изменяться... это их выбор, но по мне так на много интереснее и приятнее прислушиваться к мнению покупателей и ценителей, тогда и творество будет в разы приятнее!{#}{#}

С Рождеством Христовым! Любви вам, радости и счастья!{#}

Спасибо Анечка )) Я старалась {#} (...имеющий уши...)

А ещё с такими покупателями очень приятно общаться - всё спокойно комфортно всё хорошо! {#} У людей другая психология. Люблю я счастливых людей {#}

Анна! Позволю дать вам совет - у вас очень красивые мандалы, НАДО перевести их в АРТ ОБЪЕКТЫ! Для больших квартир и загородных домов. Сделайте КРУПНУЮ метровую или больше - сделайте хотя бы пару и выставите - покажите покупателю (и дизайнеру интерьера) ваши возможности и поразите их цветом и "крупностью"

КРУПНОЕ всё эффектнее смотрится {#} и ЗНАЧИТЕЛЬНО дороже стоит! Ставьте цену на них смело в 10-20 раз больше! Потому что такую вещь купят только в большой и следовательно богатый дом.

Просто мандала? {#} НЕТ! СУПЕР СТИЛЬНЫЙ АРТ ОБЪЕКТ ДЛЯ РЕЛАКСАЦИИ И МЕДИТАЦИИ.

МОДНОЕ ДИЗАЙНЕРСКОЕ РЕШЕНИЕ ДЛЯ ЯРКОГО ИНТЕРЬЕРА ГЕНИАЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА!

{#} (я бы поставила цену примерно тысяч 150 + бесплатная доставка бонусом, чтоб покупатель не напрягался даже как это доставить, тут вам самой надо найти решение и написать что ВСЁ ДОСТАВИМ В ЛУЧШЕМ ВИДЕ ))))

Анна Зимородок Миниатюра & Мандалы (annazimorodok)

Анжелика, спасибо вам огромное за совет! {#}Вы словно в воду глядите! Я как раз последнее время собираюсь сплести большую метровую мандалу в совершенно новом стиле, с потрясающим узором, эффектными нитками и натуральными камнями. Уже собрала большую коллекцию минералов, есть множество идей, осталось найти время для их воплощения!{#}

После ваших слов появилось четкое намерение в январе сотворить то, что было задумано почти год назад!)) Спасибо за волшебный пендель{#}{#}

А определение мандале, которое вы дали, прям сохраню и распечатаю, для вдохновления и супер-мотивации{#}

Благодарю от души! Сегодня вы - моя Муза!{#}

вяжут-вяжут )) 1, потому как пряжу надо постирать ДО работы 2, связать образец и опять постирать ЕГО 3, сделать ВЫКРОЙКУ и рассчитать кол-во петель 4, СВЯЗАТЬ детали свитера 5, ещё раз стираем )) пока не свитер ещё, а детали 6, СОБРАТЬ(сшить?) - и м-ц может уйти, если только не вязать конечно СКАЛКАМИ {#} если всё делать на совесть(чтоб ЗАКАЗ было жалко отдавать)

Спасти время может вещи заказанная в стиле БОХО ))) где можно многими операциями пренебречь

Однажды, читала у Ады Быковской в блоге про аукцион крутой, меня шокировал результат. Обычная пластиковая уточка для малыша(фото прикладывалось), салатового цвета была продана за 2 миллиона долларов! Так что главное - научиться продаватьimage не зря некоторые умудряются продавать невесть что.....хотя, как говорит моя подруга, это не продажа, это обман...настоящая продажа, это обмен, и настоящий обмен, это когда настоящий качественный товар за настоящую цену....

продавать, конечно ТАЛАНТ,,, ! Всё не могу забыть ЧЁРНЫЙ КВАДРАТ Малевича {#}

Квадрат ещё хоть как то можно объяснить, но уточка из пластика....!

Елена! Ну вы же понимаете что "продавалась" не уточка {#}

Это 100% благотворительность / меценатство или отмывание / легализация денег или прикрытая взятка

"Настоящая цена" ..... тут я думаю это чисто филосовское понятие основанное для личном опыте человека.... ВСЁ относительно....Что такое "настоящая цена"? Сколько она стоит? Как изменяется в зависимости от наших личных взглядов и предпочтений? И возраста?... Что было для нас ценно в 20 лет? Что ценно для нас в 50?.... За что мы готовы дать настоящую цену?... философия... . . . .

Анжелика, я конечно люблю по философствовать, образование и склад ума способствуют, и понимаю о чём Вы, однако, и Вы поняли о какой настоящей цене шла речьimage

Видимо я не поняла {#} О какой? Для меня это на самом деле чисто филосовское понятие "настоящее цена" ...когда и за буханку хлеба люди шедевры отдавали... для меня цена это относительно....

А заходят ли сюда состоятельные, обеспеченные мужчины? Возможно им подарки помощники ищут, тогда на них надо ориентироваться.

Молодые (25-35) и обеспеченные на столько чтобы купить хороший подарок любимой? Заходят! Сами, потому что еще не доросли до помощников, но уже заработали на подарок (скажем так хорошее среднее звено, а в нынешней ситуации их можно считать даже выше среднего). Те у кого помощники (были и такие на моём опыте тут), звонят сами - а вот покупки забирают и деньги передают помощники.

Спасибо за статью, ещё больше оптимизма вверяет {#}, посмеялась в комментах от старожилов {#}

Спасибо! Очень вовремя! Прямо для меня!!! Нахожусь в "задумчивости", нужно развиваться дальше,

пока не знаю как и куда... Ваша публикация стала напоминанием для меня, что руки опускать не надо!!! {#}

С Рождеством всех!!!!

Хай ангел торкнеться Вас ніжно крилом,
зігріє вам сердце Різдвяним теплом.
Хай радість, кохання наповнять ваш дім,
оселяться щастя та спокій у нім!
Христос ся рождає! Славімо його!

Ну и еще желаю заработать миллион{#}

Спасибо! С интересом перечитала статью 2 раза. Комментарии прочитала до конца. Есть чему поучиться. Поздравляю всех с Рождеством!

Простите! Это тут миллионы раздают? Кто последний? ))

А еще на ЯМ, почитав статьи и комменты к ним, иногда такие жирные идеи рождаются! М-м-м...

К сожалению, Оксана, на ЯМ миллионы не раздают.

На ЯМ миллионы зарабатывют.

Arbeiten und disciplinen meine soldaten {#}

Другие Медведи. Оксана

Вот засада... а я уже чемодан для денег принесла... {#}

А еще мне нравится ЯМ тем, что здесь понимают шутки. Ну почти всегда!))

С праздником!)

А я начал себе строгать большую деревянную лопату для загребания денег! {#}

Андрей, а мой муж решил для меня сделать приборчик для скатывания губ. Я попросила сделать много и выставить на ЯМ для продажи.

Губозакаталка? Отличная позиция! Должна пойти на ЯМ! {#}

Махнемся? Бартер, Вы мне лопату, а я Вам губозакаталку. Раскрутимся на 2 мульена.

Оля, на меня муж сначала смотрел как на вменяемую дурочку, когда я сказала. что заработаю

энную ссумму за определённый срок. А сейчас в разгороре на вопрос Когда же я буду богатой и знаменитой он ответил Скоро!!! так что надо верить и работать и всё получиться.

Таня, это хорошее желание, быть богатой и знаменитой, особенно, когда вся жизнь впереди. С возрастом появляются другие желания.

Андрей и мне , я в очередь {#}

Другие Медведи. Оксана

Андрей! Почему себе? Ставьте на поток! В тегах - "Лопата для загребания денег"! Нет, не так! "Большая эко -лопата из драгоценных пород древесины для загребания денег". Мы же после этой статьи и комментов Анжелики переориентируемся на богатого клиента.))

Да тут за вашей лопатой УЖЕ очередь среди своих образовалась.)) Не упустите бизнес! ))

Оксана, даю подсказку. Лопата для загребания денег - БаблоМёт.

Другие Медведи. Оксана

)) Точно! или как вариант ЗАГРЕБАБЛО.

Для коллекции:

Загребабло валютное

Загребабло рублевое. ))

Оксана, Вы делаете чемоданы для денег, я из соломы баблометы, а Андрей из деревях загребало.

Другие Медведи. Оксана

Отличный план!))

Только правильно ЗагреБАБЛО! )) Это стратегически важно!))

Я тогда начинаю декупажить чемоданы под гжель и хохлому! Будем расширять производство и на англоязычные площадки!))

А я решила с англоязычных уходить, мне там трудно договариваться. Вот попробуй им объяснить что такое загребабло. Это товар только для ЯМ, только тут поймут и оценят.

Другие Медведи. Оксана

Оля, лишь бы нас за офтоп с ЯМ не выгнали. ))

Чтоб за офФтоп не выгнали, нужно идти спать.

Мыльное Удовольствие.Елена

И меня, и меня возьмите! {#}А у меня будет мыло для отмывания денег!{#}

Ухихикалась!{#}

Ирина Кожина (крестики-нолики)

Внесу уточнение - большая лопата для загребания больших денег.

Все правильно, под лежачий камень вода не течет, а вот под сидячий на ЯМ идет еще как )))) Мне тут понравилось, все ясно понятно, где сидеть, как сидеть, куда вода потечет))) Правда бывает длительное затишье

Статья интересная, впервые вижу столь живое обсуждение! Спасибо!

От себя добавлю еще один пункт - отзывы{#} Отзывы вдохновляют оказывается{#} Так вдохновляют, что аж -{#}

С Рождеством друзья!!!

Декупаж-СЮИТА

Прочла комментарии к статье и сижу- радуюсь: как же хорошо, что у меня нет необходимости удовлетворять запросы бо(хг)атых клиентов; и что мои благодарные покупатели - обычные, простые люди!

Всех поздравляю с Рождеством!

Таак, Москва!)))кто тут готов подержать у себя склад с моими готовыми балетками в Москве?! Отправлю немного, пар 200-300. Все люксового качества. А то вдруг че, а я на Байкале, а не на Соколе))

Екатерина Яремей

Да, и если есть возможность и для меня местечко на складе, а то я и того дальше {#}

Екатерина Яремей

Это я про свой тапковый магазин)))

Девушки! Вам с тапками надо бы широким фронтом - штаб - квартиры в Москве, Е - бурге, Новосибирске, Владивостоке. Грузите тапки эшелонами - и погрязнете в "мульёнах"!!! Кстати, тапки ваши хороши!!!

Шутки шутками, а идея про склад зацепила.

Люблю ЯМ,очень толково сделан сайт,нравится все.)

Статья понравилась! Спасибо!!! Удивили комменты......не все на ЯМ единомышленники. Кто-то хочет творить, а кто-то прислуживать..... С Рождеством!!!!

Оксана, о чём это Вы?

Оксана, я Вам не единомышленник, мне кушать надо и, желательно, курочку! {#} Богатой любовницы нет, вот и делаю вешалки для кукол, потому что за них платят деньги. Хотя творческих идей - хоть отбавляй! {#}

"Ку-роч-ку!" {#} Андрей пора уже переходить на овощи-фрукты ))))))))))))))))))

Анжелика, я тогда топор не подниму! {#}

Ну значит на чечевицу и фасоль ))) {#} Щи да каша пища наша ))) Полба опять Же ))

С ПРАЗДНИКОМ! Андрюша желаю вам хорошего года и радости побольше (в любом её виде!!))))))

Декупаж-СЮИТА

Ой, всегда вздрагиваю, когда читаю на ЯМ: "вешалка для куклы","вешалка для невесты/жениха" и т.д. ... Вообще-то вешалки для одежды предназначены)))

Таниа серебро ручной работы

Андрей, Вам кролики нужны, курочку нельзя, это по диете от группы крови)))

Шучу)))

Наталья (SerNa7)

А главное, чтобы каждый был счастлив в том, чем он занимается ))))

Tolkoyubki

Комментарии интересные.

Статья... 5 причин... почему?

п. 1 С таким же успехом можно поставить столик на тротуаре, все прохожие на 100% будут понимать по-русски, не то что 90), Т. е. приведённые доводы не могут быть причиной для регистрации на Ярмарке Мастеров.

п. 2 и 3 - само собой, п. 4 спорный, а п. 5 можно рассматривать как в плюс, так и в минус.

5 причин... одной причины вполне достаточно: желание продать свои "ручные" изделия.

С безусловным уважением к автору, надеюсь, Надежда, что Вы не рассердитесь на меня. ) )

ThePalagand

Более того, я с вами даже в чем-то согласна.

Но "столик", поставленный не на тратуаре, а на ЯМ мне кажется все же более уютным - к нему и кресло удобное можно подтащить, и чай с конфетами, и прохожие 24 часа в сутки шастают, интересуются, и баулы с работами таскать не надо))))

А с пунктом 4 что не так?))

Хорошая публикация ,спасибо.

Богатой любовницы...ха-ха...что за мужики!!!! всё за счёт женщин хотят прожить!!!! Создавая дерьмо....ой, простите, вырвалось, мы и формируемый вкусы покупателей....У меня хоть кусочек детства прошёл в СССР....нам рабское мышление не закладывали...

В СССР Вы смогли бы свои изделия массово продавать только из под полы, потому что такая индивидуальная деятельность не приветствовалась.

Оксана Батаева

А зачем продавать? Я бы так отдавала... безвозмездно!!!

А на материалы где бы брали деньги?

Оксана Батаева

А основная работа для чего? как раз, чтобы тратить заработанные деньги на хобби. Я и сейчас половину раздариваю...на материалы только и хватает.

Эммм... Романтишно image

Основная работа? {#} На ЯМ основная работа!{#}

Для Вас это невинное хобби, а для меня средство заработка. Поэтому и подход разный!

в 1979 году ездила с классом в Литву(через Москву, конечно же) Мамуля дала продать 2 паутинки,,, Спустилась в женский туалет Казанского вокзала,,, Самой было страшно продавать,,, попросила Местную БизнесВумен ))) И тут в туалет спускается Учительница, которая ехала с нами,,, И на обратном пути домой она обзывала меня СПЕКУЛЯНТКОЙ{#} Хотя прекрасно знала что Паутинки я вязала сама

Так или творить или зарабатывать на жизнь? Чтобы зарабатывать надо, как Вы выразились, "прислуживать" покупателю, рынку, спросу. А творить и зарабатывать одновременно - это мега-уровень мастерства и развития и таких здесь по пальцам можно пересчитать. Даже великие художники делали авторские копии своих работ или работали по заказу.

Интересная статья и как всегда не менее интересные комментарии!Спасибо!
МироДрев

Хочешь не хочешь, а плащ Капитана Очевидность иногда как-то сам на плечи прыг… {#}

Да, речь пойдет о вожделенных «мульёнах» - чтоб им густо было!.. {#}

Не буду даже спрашивать о персоналиях-номинантах на сие счастье – думаю их нет в реале, спрошу-ка я лучше о схеме, позволяющей претворить желаемое в имеемое {#}

Ну, просто чтобы иметь маржу, исчисляемую миллионами, надобно ведь не многое – сущие пустяки – чтобы сумма доходов довлела на суммою всех-всех-всех расходов на вожделенную дельту – мульён. Тут можно конечно еще про необходимость наличия оборотных средств и прочие пустяки, но мы же не мелочимся, верно!?!.. {#}

Есть такая схема для рукоделия?.. {#}

ThePalagand

Эх, ну а кто говорит о миллионе чистой прибыли-то?)))))))

Я думаю, что есть. И истории успеха мастеров, например, "Всем-Известного-Заграничного-Сайта-Для-Продажи-Хендмейда" тому подтверждение. Другое дело, что на рынке, ограниченном бывшим СССР такие схемы провернуть почти невозможно.

МироДрев

тут понимаете какое дело... я уже в общем-то свыкся с тем, что все мы по большому счёту живём каждый в своей реальности, и реальности эти зачастую могут слабо пересекаться... но есть, тем не менее, вполне объективные "вещи". это цифры.

миллион, это не тысяча. это объективно

и если кто-то всерёз будет утверждать, что новичок может вот так вот взять придти и заработать миллион пусть даже "не чистой прибыли" - я готов не согласиться аргументированно. если речь идет о рукоделии и временной период невелик - год... мы ведь не считаем никогда доход за всю жизнь, обычно оперируем короткими промежутками, верно ведь?..)

да, я допускаю наличие исключений. которые зачастую лишь подтверждают правило. да, можно согнуть лыжную палку узлом, выставить на выставке современного искусства и используя некоторые схемы раскрутки и манипуляции смыслами продать сие творение за миллион. но речь ведь, опять-таки идет не об этих исключениях, а о наличии явления "мульён - эт реально" как такового.

пожалуйста, жду схем с цифрами, если они существуют {#}