> Журнал > Блоги > Персональные записи > Рукописная икона

Рукописная икона

15.12.2016 23:27     Просмотров: 509     Комментариев: 4     

Приветствую всех гостей  и подписчиков моей иконописной мастерской !!! икона, подарок на 8 мартаикона, подарок на 8 мартаикона, подарок на 8 марта

Хочу Вам показать этапы написания миниатюрной рукописной иконы .

Как пример представлю икону Пресвятой Богородицы Казанская размером 9 на 10,5 см !!!

1 .  Рисунок на иконной доске из дерева ,которая покрыта белым меловым грунтом - левкасом .

Выполняется  карандашом , затем процарапывается специальным инструментом .

казанская 

2  . Нанесение полимента - специальный натуральный состав на основе итальянской глины ( +секрет ) на который будет наносится золочение .

богородица

3.  Золочение настоящим листовым сусальным золотом немецкой фирмы NORIS

иконописец

4. Зачистка силуэта фигур .

ирина макарова

5 . ОПУШЬ  - красная линия по краю иконы , НИМБ( вокруг головы ) , НАДПИСИ .

купить икону

6 .  РОСКРЫШЬ иконы - нанесение основных цветовых пятен иконы . Краски для иконописи называются ЯИЧНАЯ ТЕМПЕРА они готовятся вручную методом перетирания пигмента из натуральных минералов и яичной эмульсии на основе желтка .

Для этой иконы я использовала : гематит , охру , азурит , киноварь , волконскоит .....

заказать икону

7 . Нанесение ПРОПИСЕЙ ( линии рисунка ) и ПОЛУТОНОВ (более тёмные участки ) .

икона рукописная

8 . Нанесение ПРОБЕЛОВ - высветлений в несколько этапов .

и  9 . Роспись ТВОРЁНЫМ СУСАЛЬНЫМ ЗОЛОТОМ .Краска приготавливается вручную из сусального золота .

Написанные этой краской линии полируются  инструментом из агата до блеска.

икона ручной работы

10 . Написание ликов или так называемое ЛИЧНОЕ ПИСЬМО

подарок

11 . Осталось отполировать агатом золотые линии и нанести покрытие на живопись ( пропитка льняной олифой и покрытие  лаком ).

подарить икону

При желании можно оформить икону в красивый киот со стеклом который не только украсит , но и защитит её от внешних воздействий ,сохраняя её на долгие годы .

подарок на новый год

подарок на рождество

Фото - натюрморт ИКОНОПИСЬ .

Благодарю что заглянули ко мне , всегда всем рада !!!

подарок на свадьбу ДОБАВЛЯЙТЕСЬ В КРУГподарок на свадьбу

С уважением к Вам мастер иконописи Ирина Макарова .

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Екатерина

Ирина, спасибо Вам большое! Очень интересно!

Елена

Потрясающая работа! Интересно было узнать, как пишутся иконы. Н-да, это не на типографском станке распечатки. Как Вы пришли к написанию икон? По фотографии совсем молодая женщина. Для этого ж созреть нужно. Я была на разных мастер-классах (брошки всякие {#}), так только заикнись об иконах, сразу молодежь тему переводит,. Мне интересна и культурная, и историческая, и духовная сторона. Впечатляют работы Андрея Рубоева и Феофана Грека. А лики святых, все-таки, нравятся, когда красивые.

Ирина Макарова

Елена , спасибо ! Для таких кому интересно как пишутся иконы я и пишу блог )) рада что могу Вам показать хотя бы через фото этот процесс , хотя главная часть создания иконы не техническая а внутренняя . Состояние в которое нужно войти когда пишутся иконы не описать словами . Как я пришла к иконописи написано в моём профиле .В любом возрасте можно прийти в иконопись ,а созревание так сказать происходит в процессе )) . Мне пока 35 ,а с кистью в руках я уже все 20 )) .

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз