С любовью к буквам...

С любовью к буквам... | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Я никуда не пропала...

Вернее, пропала, да еще как)))

Никогда не думала, что черная гелевая ручка и лист бумаги

так захватят мое воображение, мысли,

свободное время

и планы на будущее...

Но, давайте обо всем по-порядку.

А то сумбур какой-то, честное слово...

В школьном возрасте я занималась в художке.

Ну, как, "занималась"... Слово очень громкое и действительности совершенно не соответствует.

Дело было так:

как все советские дети, у которых не было музыкального слуха и голоса,

чтобы ходить в соответствующее учебное заведение,

я решила попробовать себя на художественной стезе.

Выбирать-то особо не из чего, город маленький: или пой, да на скрипке играй или рисуй.

По поводу "петь" - вариант был провальный однозначно.

С учительницей музыки в школе у нас был договор: она мне ставит безоговорочную пятерку,

а я даже не думаю открывать рот на ее уроке, иначе у нее истерика делается каллиграфия

Так и жили...

Ни петь, ни дудеть мне категорически было низьззя...

Оставалось - рисовать...

Но, эти художественные похождения закончились тем,

что месяца через три меня благополучно отчислили по причине "абсолютной профнепригодности"...

Я не шибко тогда расстраивалась,

ибо титанические труды по штриховке конусов и призм, бесконечные наброски и академический рисунок

не добавляли радости моей романтической натуре...

Я еще тогда подумала: "Чтобы я!... да когда-нибудь еще!... да, с художественным уклоном!... да, ни в жисть!..."

Но, жизнь - это самая восхитительная, интересная и удивительная штука!

Причем, она интересна со всех точек обзора.

И с чувством юмора у моей жизни дела обстоят весьма своеобразно...

Короче, сижу я себе давеча, "не шалю, никого не трогаю, починяю примус"

потому что пришла с любимой работы, уставшая дОнельзя...

Думаю: сейчас свои цветочки поперебираю, отдохну...

А, они никак не перебираются...

Тогда хоть план действий расписать надо, а то ноябрь грядет... Заказов накопилось... Надо делать...

Ноябрь... ноябрь... ноябрь... мантра такая медитативная (сильно рекомендую)...

Говорю это и задумчиво так буковки вывожу...

Потом, когда "включилось сознание", моим глазам предстали такие зарисовки,

что я срочно схватила в руки камеру и устроила фотосессию:

леттеринг

А, дальше - больше)))

На белой бумаге рисовать скучно, значит надо ее облагородить:

чаем-кофе-корицей, старательно помять, потом погладить утюгом, потом над свечкой опалить...

А, что, если буковки тонировать акварельными карандашами?...

А, если не только буковки рисовать?...

А, если... Оооо...

Короче: держите меня семеро!

Но, меня разве удержишь?...

буквы

пишу красиво

рисую буквы

кот и лиса

современная каллиграфия

буквицы

картинки

Кстати, поначалу думала, что любое красивое буквоизображение называется каллиграфия.

Оказалось, все не так просто...

Ибо, если букву создают движением в несколько штрихов, то это - каллиграфия, потому что букву пишут.

А, вот если букву рисуют, выделяют контуры, штрихуют, раскрашивают, то это - леттеринг.

Меня также серьезно предупредили, что "буквы вызывают привыкание в любой технике исполнения".

Так и есть: привыкла, подсела, зависла, не отпускает...

P.S.

Сейчас работаю над вариантами подарочных открыток по поводу и без,

рисую карточки с инициалами своих заказчиков,

а так же маленькие сказочные домики, замки, цветы, листья и рисованные рамочки для фотографий,

потихоньку собирается целая коллекция "деревянных" окон с резными наличниками

(думаю, со временем, они перекочуют на открытки)...

P.S.S.

Рисовальных творческих планов ооочень много))) Но, я не собираюсь переключаться на них полностью.

Я по-прежнему с удовольствием творю броши и бусы, вяжу кружева тонюсеньким крючком.

И продолжаю делать то, чего не могу не делать...

Сохранить

Комментарии (32)

Лена, они такие винтажно-нежные, с капелькой чего-то волшебного - самую малость, но так, чтобы глаз не оторвать))) Да ведь это и есть волшебство, когда такие увлечения приходят, будто маленькие подарки-улыбки жизни!

Настя, ты как всегда - в самую глубину моей души заглянула... и все-все правильно прочитала... все в точку... так, как я сама ощущаю, проживаю и чувствую... спасибо тебе...

Лена, похоже, наши души где-то рядышком, бывает, бродят {#}

Вот, и я так думаю {#}

Леночка! Как здорово, когда что-то захватывает с головой! Тогда и дело спорится быстрее и силы не тратятся, а наоборот накапливаются!!! Потрясающий леттеринг у тебя!!!! Не останавливайся и радуй нас и дальше!!!!!!

Инночка, торжественно обещаю:

жить, учиться и работать, как завещал великий Ленин,

т.е. не останавливаться и радовать {#}

И вас радовать, и себя в обязательном порядке))))

Леночка, я в восторге! Восхищаюсь теми, что умеет вот так красиво и творчески подать графику! Рассматривала долго, да и под впечатлением ходила несколько дней от Вашего рассказа. Искренне желаю дальнейшего продолжения Ваших задумок. Мне в свою очередь захотелось вышить мотивы из Ваших орнаментов, не знаю правда как, но захотелось очень)))

Танечка, спасибо огромное!

Так тепло от Ваших слов стало (как кот на завалинке под мартовским солнышком разомлела {#}).

Продолжать очень хочется! Я не зря, когда про Ваши открытки читала, в комментариях написала, что тема мне очень близка. Действительно, думаю о том, как это подать в открыточном варианте.

А, уж про вышивку - это идея потрясающая и грандиозная! И для меня будет ОГРОМНОЙ ЧЕСТЬЮ, если вдруг Вас вдохновение посетит по этому вопросу.

Сохранить

не.. ну талант.. чо тут скажешь-то{#} а вкусных фоток с завтраком, обещанных сто лет назад, так и нет{#}

Оля {#}

кто за что, а ты за завтрак)))) припоминаешшшшшь, ндаааа....

да, надо, конечно, выполнять обещания-то...

Эх, вот с нового года - новую жизнь начну. Буду бутерброды фотать на твоих нотах {#}

Показать еще