> Журнал > Блоги > Персональные записи > Снежинка-мандала из диска

Снежинка-мандала из диска

13.12.2016 15:00     Просмотров: 504     Комментариев: 2     
Снежинка-мандала из диска | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Приветствую всех читателей!

Все мы любим смотреть фильмы и слушать любимую музыку . Если у вас накопилось достаточное количество дисков, которые вам уже не актуальны ,есть оригинальный способ их применения. В преддверии новогодних праздников в моем воображении возник образ необычной орнаментной снежинки из диска, которую можно использовать и как елочное украшение  или как украшение интерьера.

Берем два диска и подготавливаем поверхность  спиртом или моющим средством для дальнейшей покраски.

новый год 2017

Далее грунтуем диски. Я использовала концентрированную тушь для одного диска (пользовалась пером, но можно и кисточкой )и акриловую краску для другого диска. Для нанесения краски пользовалась губкой. Краску водой не разбавляла, сразу из тюбика. Для более однородной поверхности делаем два слоя краски. Второй слой туши может бугриться при нанесении , после высыхания все становится однородным. Можно использовать другие покрывные краски, все в ваших руках, пробуйте,экперементируйте, я пробовала акрил и тушь.

снежинка

снежинка-мандала

Начинаем декорирование  Наносим предварительный рисунок.

мандала

снежинка из диска

Сам рисунок я продублировала на бумаге.

Диск покрытый тушью процарапываем острым предметом ( шило,нож,иголка, зубочистка и т.д) по предварительно нанесенному карандашом рисунку или сразу , как рука пойдет. Выцарапывание достаточно трудоемкий процесс. Я пробовалал и носиком механического карандаша и ножом, но как оказалось в дальнейшем зубочистка очень хорошо с этим справляется своим острым носиком, причем она снимает хорошей плотной линией. Для аккуратности можно несколько раз пройтись по линии. Оптимальная для восприятия толщина линии 1 мм. Рука должна быть уверенной и сильной. Мне после получаса такой работы стало жарко. Если где-то пошло кривовато, не расстраивайтесь в общей картине все сольется в едином переливе.

вспомогательные инструменты:

начало:

окончание. Если в процессе работы края слегка обтерлись, можно подкрасить тушью. С акриловыми красками такой проблемы нет. Пусть вас не смущает неровность линий. Еще момент, центральную не блестящую часть диска можно не царапать , оставить просто окрашенной. Обратную сторону диска можно закрасить и пройтись контуром, например серебристым.

Диск окрашенный акрилом царапать сложнее , но можно. Будут получаться более толстые линии . Для примера покажу диски царапанные по акриловому грунту. Как видите линии более толстые. Кому-то это может понравиться больше чем тушью.

Я решила этот диск разрисовать контуром по стеклу. Предварительный рисунок подготовила.

мандала

снежинка из диска

Далее все зависит от вашей фантазии. У меня получилось следующее:

одна сторона диска

обратная сторона   диска.

Еще один вариант с тушью красиво блестит и переливается на свету.

Для того чтобы получилась снежинка  нужно добавить леску или тонкую нить и подвесить на елочку! Работа получилась хорошая, я довольна. Пробуйте!

Удачи!

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Интересная идея,и с детьми можно попробовать сделать!)

СПАСИБО,Инна!

Inna Z

Да, Татьяна, с дисками чего-только не сотворишь)

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз