Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Рассказ о Сказке. Как это было, что получилось, к чему приведет?

Рассказ о Сказке. Как это было, что получилось, к чему приведет?

11.12.2016 21:44     Просмотров: 412     Комментариев: 23     

Здравствуйте, дорогие друзья и заглянувшие!

Сегодня я хотела бы поделиться историей создания закладки "Сказка о рыбаке и рыбке" http://www.livemaster.ru/item/18316853.

Стандартно для меня "пинком" к ней послужил конкурс в сообществе Wire Wrap Art & Metalsmith "В гостях у сказки!". Еще на этапе обсуждения темы перед глазами всплыла картинка: старик тянет невод, в котором запуталась золотая рыбка. На этом варианте я и остановиласьсказка

Для меня сказки - это в первую очередь книжки. Поэтому рыбака с неводом я решила сделать не в виде украшения или какой-то интерьерной штуковины, а в виде закладки. И тут предстояло решить несколько задач:

1. Закладка должна была быть сюжетная. Сюжет - легко читаемый.

2. Выразительная.

3. Плоская (все-таки, это закладка для книги!), но с интересными деталями.

4. Работа должна была соответствовать условиям конкурса, т.е. преобладающая техника - работа с листовым металлом.

Сказки Пушкина всеми давно любимы, многократно экранизированы, нарисованы, изданы и переизданы. Лично я стала особо ценить их не так давно. Попробуйте проговорить вслух (не поленитесь!):

Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла свою пряжу.
Раз он в море закинул невод, —
Пришел невод с одною тиной.
Он в другой раз закинул невод,
Пришел невод с травой морскою.
В третий раз закинул он невод, —
Пришел невод с одною рыбкой,
С непростою рыбкой, — золотою.

Чувствуете? Слог! Ритм! Стройность! Перед глазами сразу возникает картинка, разворачивается история...

Для меня идеальная картинка Сказки о рыбаке и рыбке - это старый советский мультфильм 1950 года (интересно, есть ли книжка с этими иллюстрациями?).

конкурс конкурс в сообществе 

metalsmith

У меня книги с такими иллюстрациями нет. Есть только с иллюстрациями Кирилла Челушкина. Но это "не моя" Золотая рыбка... Хотя художник мне очень нравитсяпушкин

сказка о рыбаке и рыбке  

золотая рыбка

Сначала был эскиз. Простой синей (о, ужас!!!) ручкой на черновиках А4... Потому как дело было ночью. Другое время для эскизов у меня редко бывает. А так я с ручкой в руках "думаю" над работой. Не с первого раза получилась композиция. Крутила невод и рыбку в разные стороны, меняла расположение, но в итоге остановилась на этом варианте.

конкурсная работа

Потом вырезала бумажный шаблон

голосование

И дальше пошел процесс. Вырезание, выпиливание... В итоге я насчитала только внутренних выпилов 65 шт. + внешний контур. Долго. Очень долго. Потому как есть помощникизакладка для книг

закладка для книг

Потом травление, патинирование, полировка. Золотую рыбку сразу решила делать из латуни, чтобы по-настоящему была "золотой"! Выпиливала ее отдельно, чеканила, крепила к основе проволокой (wire wrap).

А потом был долгий процесс фотосъемки. Ну никак не хотела у меня закладка фотографироваться! В итоге, работу опять сдала на конкурс в последний день...{#}

Если вам понравилась закладка, можно проголосовать за нее в конкурсной теме http://www.livemaster.ru/topic/2143279

№ 14 {#}

Буду благодарна за поддержку!

Ваша Лена

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз