> Журнал > Блоги > Персональные записи > Немного ностальгии и большой свитер.

Немного ностальгии и большой свитер.

09.12.2016 12:36     Просмотров: 412     Комментариев: 25     

Странная зима... В декабре -3 в Новосибирской области... Я предпочла бы хотя бы -15.... Вялость и простуда. 

Хвораю, и немного ностальгирую.  Ностальгирую над ценами на пряжу хотя бы двухлетней давности, до скачка курса доллара. Начинаю понимать тех, кто вспоминает колбасу по 2,2  р. 25-30 лет назад и водку ... по чем она там была? Их тех времен я помню только булочки в столовой по рублю ксения семенча

Я вяжу лет с 7-8, в 9 я связала первый заказ - полосатый шарф для подружки. В целом, вяжу я не часто и по настроению... Моя мама вяжет. Моя бабушка вяжет с детства, и в детстве, во время и после 2й Мировой Войны  она этим зарабатывала. Где-то в коробках для рукоделия у нее лежит супер тонкий крючок, которым она вязала кружева, гольфики мне, обвязывала носовые платочки. Крючок выточен дедушкой на машиноремонтном заводе из какой-то козырной проволоки. Крючку очень много лет, но он по прежнему крепок. Вот что значит ручная работа и профессионально выбранные материалы свитер

Как вы понимаете, у нас всегда была дома хоть какая-то пряжа. Я никогда не вникала, но пряжу покупали по блату и по знакомству, и она лежала на полочках шкафа и антресолях, ожидая превращения в обновку. Иногда вещи распарывались, пряжа отпаривалась, иногда красилась, и использовалась вновь.

Я периодически вяжу носки и варежки, свитера своим трем мужчинам (отцу, мужу и сыну). Папа рыбак и охотник, и он весьма неприхотлив. Главное, чтобы было тепло и не продувало))) Может колоться. Папе вязать удобно, он у меня компактный.  

Самое забавное, что я вязала  - было для папы - рыбацкий свитер из остатков всей маминой пряжи, что я нагребла со всех полок, антресолей, коробочек и мешочков у нас в квартире. Полтора килограмма ниточного безумия, самого разного цвета , толщины и состава. Впрочем, преимущественно шерсть, шерсть с акрилом, и немного хлопка. Много желтого, оранжевого и красного.  Как вы понимаете, потомственный хомякоз не позволил мне это все выкинуть, а усталость от обилия мелких и невостребованных годами запасов - заставляли  связать что-то глобальное. Поэтому - свитер до середины бедра с двойной высокой стойкой. Утилизация под ноль.   Простая резинка 2*2. Папа одобрил. "Главное тепло". Говорят, в молодости папа немного хипповал. Возможно, он вспомнил юность ксения семенча)) Возможно))) Вспоминаю эту вещь и улыбаюсь. К сожалению, этот свитер безвозвратно позаимствовали коллеги папы по рыбацкому делу, фото нет. Чтобы вы понимали, о какой цветовой гамме я говорю - (только о цветовой гамме)

большие размеры

Я на потерю махнула, ибо плохое бы  не украли ксения семенча и через некоторое время связала простой рыбацкий свитер с косами и аранами из овечьей пряжи каких-то горных баранов.  ксения семенча Этот свитер был ужасно скучен по цвету, безбожно кололся, и охотников на него не нашлось ксения семенча Но заказчик остался доволен. И на том Аллилуя. 

Муж немного капризен. Главное, чтобы было не жарко, но по необходимости тепло. Желательно, чтобы вписывалось в офисный стиль. Желательно, чтобы не кололось. Один пуловер из бамбука с хлопком и носки с варежками. Классика. Немного скучно вязать. 

Сын совсем прихотлив. Чтобы не кололось, чтобы было модно, ярко, легко одевалось и снималось без помощи взрослых,  и ему нравилось. Совсем сложная категория. В моей интерпретации и в его вкусе  - среднее между стилем диско (цвет вырви глаз), и стилем милитари - карманы, погоны, и можно зеленое. Военный в стиле диско.... "Вырвите мне язык, я должна это увидеть!" Не скучно, но не просто.

По традиции третьего поколения женщин моей семьи, в моем доме тоже есть пряжа. Меньше, чем у тех, кто вяжет на заказ, но больше, чем на 1 свитер. Какое-то время назад я открыла для себя бобинную пряжу. Преимущественно тонкая, но иногда изумительные составы. Два года назад чуть дороже той пряжи, которую я обычно покупала в магазинах. Сейчас - пряжа интересных мне составов - дешевле чем то, что есть в магазинах.  Мама-мия) Какие цены)))) В магазинах теперь - почти все с большим количеством синтетики. Я не против добавок. Но когда их 50-70%...

И вот наконец-то я решила опробовать бобинную пряжу. Кашемир и меринос, 50/50. Свитер мужу. Муж в командировке, грустно... Но к Новому Году будет подарок свитер

Пришлось перемотать весь бобин в 3 нитки. Немного неудобно. Но компенсация ценой пряжи весьма стимулировала перемотку...

Я люблю араны. Очень люблю. Но у меня не было уверенности, что мне хватит пряжи, и я решила снизить расход пряжи. Большой свитер, 54-56 размер, свободный фасон. 

Как же меняется фабричная пряжа после стирки! Предлагаю посмотреть.

Слева - деталь свитера после стирки. Справа - деталь до стирки. Как говорят - пряжа раскрылась! Стала мягче, нежнее, бархатистее, полотно  покрылась пушком. Пока без ВТО.

Вот такие успехи)

А к чему это я? Захотелось похвастаться) 2,5 недель на перед, спинку и один рукав 54-56 р. -  я думаю - хорошо. Примерно 3-3,5 недель, и гигантский свитер будет готов. Я тоже умею вязать.свитер

И слава бобинной пряже изумительных составов ксения семенча 

Не знаю как вам, а мне бы чуть-чуть похолодания)))

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Я плакаЮ... не, я рыдаЮЮЮ...

Носки мужские ГДРовские 31 размера 10 пар по 3 рубля и в итоге - две кофты. Одну купили сразу. Вторую оставила себе, носила я, потом моя дочь, жду, когда будет внучка - ей достанется поносить. Я не знаю состава пряжи, ближе к шерсти... Советский Союз! Из чего мы только не вязали! А неубиваемые кофточки тонким крючком из нитки - 10ки...

Ксения, такая тема для меня актуальная!

Когда дочь училась в Италии, я запаслась пряжей... но запасы не вечны...

Сейчас она в Гонконге, там японская и китайская пряжи есть очень хорошие, но посылка 5 тысяч стоит...

А я уже балована хорошей пряжей... зашла в магазин - цены ого - го... очень ого - го стали...

Бобинная пряжа бывает разная. Иногда очень - очень хорошая, а иногда и нет. Пока через руки не попробуешь, не поймешь.

Ксения Семенча

У моих не было возможности покупать ГДР-ровские вещи, про них только читала... Вот из ниток для шитья/обычных катушечных в несколько сложений - вязали.

Смотрела на Али пряжу... дорого... итальянская стоковая дешевле. Японскую пока ни разу не пробовала, хотя многие очень хвалят. Норо мне в принципе не нравится расцветками, даже не тянет.

Да, бобинная пряжа конечно разная, особенно какие-то необычные составы. Например у меня лежит бобин 1,3 кг. пряжи состава шерсть/кашемир/шелк. Она очень мягкая, совсем не упругая, резинку не держит, тянется. И вроде состав шикарный, а как-то в мои пристрастия в вязании - не попало... Наверное нужно связать из нее что-то крючком. Жалко, что такой шикарный состав простаивает, да еще и по докризисным ценам {#}

Я часто покупаю товары для рукоделия за рубежом. Морально привычная, что доставка стоит столько же или дороже стоимости самой покупки. Поэтому на мой взгляд - берите! Берите все, что дают! 5 тысяч доставка - это не дорого {#} Наши наценяют больше, все равно выйдет дешевле. Радуйтесь возможностям) Или, может быть, кто-то с оказией вам пряжи довезет, за денежку.

Ксения))) Героиня!!! Связать свитер 54 размера.... меня на такой подвиг только один раз хватило...и больше не возьмусь))) Только маленькое... максимум на 10 ребенка)))

Водка стоила 3,62...а потом 4,12 стала. Нафига это помню не знаю, так как практически не употребляю спиртное))))

Может просто анекдот запомнился... тоже зачем запомнила - не знаю)))

Мужик у друга просит : "Скинь мне 62 копейки, ну очень надо" "Да как я тебе их брошу, они же потеряются?" "Ну ты их тогда в три рубля заверни"

Ксения Семенча

Ирина, что делать, муж 184 см. ростом, похудел, но весьма плечист и в обтяжку вещи не носит. {#} ЛюбоФь {#}

Первый свитер ему вязала спицами двойка. Измучалась. Но победила {#} Этот вяжу уже № 3,5. Идет быстрее)))

Да, все течет, все изменяется, и цены тоже .{#}

Водка по 2 р.87 к, 3 р.62- Пшеничная, 4р.12 к- Экстра. Помню почему-то)) Хотя в то время на водку не смотрела))).

Булочки по рублю?! Это когда? Я из школы мимо булочной ходила, так пирожок"резиновый" с повидлом по 5 копеек покупала. ))

Свитер связать-это подвиг.! Меня хватало на варежки и носки, ну и шарф.

Ксения Семенча

Булочки по рублю примерно в 87-89. Мы жили в леспромхозе, там цены всегда были чуть выше, чем в Иркутске - самом близком крупном городе.

Если в 3 нити - бобинку мотать не надо, есть способ вязания из одного клубка в 3 нити - погуглите. И да - бобинка после стирки и до - это небо и земля. А ностальгировать не надо - что было, то было, живём здесь и сейчас.{#}

Ксения Семенча

Спасибо, Татьяна. В 3 нити из одного клубка - я знаю этот способ. Но без перемотки мне неудобно, кажется, что медленно)))

Про ностальгию - вы правы, конечно {#} У меня скорее не сожаления о том, как было хорошо тогда, а сожаления о несделанном))) Сколько пряжи приятных мне составов не куплено тогда{#} А ведь могла) Поленилась))

Девочки, делайте желанное сразу))

Татьяна Падалко (tanjatoys)

Ксения, на всю жизнь не напасёшься... Я вот всегда покупала, сколько хочу - теперь запасы хомяка приводят в тихий ужас...

Ксения Семенча

Да, конечно, на всю жизни не напасешься)) Я стараюсь блюсти баланс - купила - используй. Хотя по всякому бывает...

Но вот сейчас подумала, в старинных запасах, наверное, можно найти что-то необычное. Технологии меняются, и пряжа будет меняться.

Норо - у подруги попробовала, потрогала, вааще не впечатлилась чегой-то. Может, я слишком много от нее ждала, везде тут такие восторженные восклицания читала - Норо, Норо....не знаю.

Бобинная - вещь, вот будет многа денеХ, в смысле, после раздачи долгов, надо будет, посмотрим, что через пару лет будет.

А пока, учусь, значит, свою делать. Мне родичи еще шерсти подкинули, а мне еще дом одевать, в свитер)) Даже если первая и не будет годна на свитер мужу))

Из бобинной мне показалось, вязать легче. Из-за обработки. А вся красота после стирки)) Был кашемир с хопком и шерстяная , все итальянская.

Свитер - вещь, у нас один остался, из трех, самый первый, по расцветке не такой яркий, как рыбацкий, но тоже такой, полосастенький))) Спинка однотонная, чернильно-синяя, а дальше и бордо, и морская волна, и беж в сочетании с алым, и немного голубого в смеси с черной нитью - не хватало немного. Подруга, у которой Норо потом смотрела, сказала - индейский{#}{#} Ну наверное)) Рабочий он.

Вот надо будет заняться новыми, рост 180, а в плечах, значится, после постройки дома чет поширше стал муж. Если мне некоторые футболки, которые весной были как раз, надо превратить в майки - в пройме узки стали, то ему и подавно{#}{#}

А пряжа у нас раньше была тоненькая, на картонных бобинках, почуть-чуть разной, но прилично, мешочек такой. Мой родственицы ткачихам были, думаю, что оттуда как-то она появлялась. Но мама не вязала, она шила. Так что пряжа меня ждала. А бабушки, тети - все вязали. Еще подзоры некоторые сохранились, из тонюсеньких ниток. Мне вначале вязание таким ужасом представлялось, с пониманием, что терпежа моего ни в жисть не хватит из таких ниточек вязать. Теперь уже хватит{#} Наросло терпение)))

Ксения Семенча

На ютубе видела, как мужчина дом утепляла шерстью овец. Не вникала что и как он делал, но ты можешь поискать, вдруг заинтересует.

Норо... норо мне не очень нравится из-за расцветок. Она почти не бывает однотонной. Для секционной окраски нужно грамотно подбирать узор и модель под особенности фигуры, если это одежда. Я несколько раз попробовала секционную пряжу, но мою фигуру она не красит, или я не умею подбирать под нее модели {#} Есть мастера, работы которых из Норо мне очень нравятся.

ОО, вроде бы в советское время ткачихи вязальщицам были всегда интересны. Ткачихи выносили брак или остатки от ткачества, типа как у тебя на конусах, и продавали или как-то меняли. Тонкую ниточку же необязательно вязать в одну)) Можно же соединить в несколько нитей и получить нормальную толщину.

Кстати, по моей детской памяти, примерно в начале 90-х тоже была в моде толстая пряжа и какие-то изделия из нее. Мама пыталась создать ее из имеющейся пряжи в несколько сложений, но с вязанием из нее не сложилось. Видимо, эффект получался все же не тот. Потом, уже лет в 20 я заколебалась разъединять этого гибрида на отдельные относительно тонкие нити.

Закорючкина Анна (Власова) (klubok-nitok)

Посмотрю, про утепление шерстью. Моль только не поест?)) Наверное, что-то наподобие как мхом конопатить, посмотрю. В теперешнем доме это не надо, газоблок хорошо тепло держит, а вот в будущих недостроенных комнатах - может пригодится.

Сегодня муж привез котел, оспидя, как хочу нормальное - автономное тепло в нужном количестве и не боятся ветра,что провода может оборвать. Пока у нас одна жилая теплая комната, +18-20, и холодная +7-10, у нас на удивление ранние морозы, могли бы и подождать недельку))) Вода в холодной необустроенной половине дома проходит, льется тонкой струйкой, что не замерзала, почти до -20 ночью опускалась и наши ветра впридачу.

Это к вопросу о ностальгии, в зиму 92-93 наша котельная из-за банкротства судорементного завода вовремя мазут не закупила, вот была веселая зима, морозы, кстати, до -28 были ( это сильные для того места). Помывка раз неделю, теплую воду давали, заклееная вентиляция, в панельном доме в валенках, красота... замерзающие ручки на уроках, наш класс был угловой большой и какой-то особо холодный. Хотя все угловые были такие, просто химии и физики у нас еще не было{#} А соседний - домоводство - маленький и теплый)) Аж +13, можно сказать, жара)) Потом котельная быстренько на газ перешла.

Тоненькую пряжу вязали в 3-5 сложений, уж очень тонка. Вот не помню, чтоб на ней было покрытие, как на теперешних бобинных, может, другое какое-то или тоньше слой?

А тоненько связанные - это хлопковые вещи из катушечных ниток. Я пробовала, кстати. Все-таки хорошо, что сейчас есть выбор{#}

Ксения Семенча

Когда ты покупаешь пряжу за 10-20 т. за килограмм (я про Норо) - конечно не каждый решиться сказать, что ему не нравится))) Но я искала на сайтах - отзывы есть разные. На вкус и цвет.

Хотя японцы красавцы. Бренд. Ну мы с тобой, как люди, умеющие в принципе делать и красить пряжу - понимаем, что пряжи много, а сделать бренд - тяжело))) Молодцы. Вот говорят - коммерсанты - это зло. А ты смоги стать не только хорошим производителем, но и хорошим продавцом, и чтобы товар не залеживался.

Из моих последних экспериментов мне очень понравился як и альпака, и итальянский бобинный, и прясть. Правда топс яка сейчас стоит столько, что купить готовую нитку проще, чем прясть самому. Разве что прясть в рамках арт-терапии {#}

Ну вот подруга и сказала, что ей расцветка нравится. Но мне она на ощупь не понравилась.

А я вообще к секционной как-то без трепета отношусь, под настроение, разве что или под какую-то задумку. Хотя, конечно, плюбоваться люблю на красивые вещи.

Вот говорят - коммерсанты - это зло. А ты смоги стать не только хорошим производителем, но и хорошим продавцом, и чтобы товар не залеживался.

Вот и даже не поспоришь{#}Почему-то мне думается, кто так говорит, сам никогда ничего подобного не пробовал, в смысле, полный или почти полный цикл, а поговорить многие мастера, что уж....{#}

Про яка читала)) Точно, толко для арт-терапии, для осознание - вот он, як)) А альпака мне нравится больше всего, я б только из нее и вязала, шерстяные вещи. И по износосотойкости - те носочки детские, если б они из овечьей были, давно бы уж штопать пришлось капитально или вязаную заплату на пятку ставить. А так пока только петли подбираю, носятся, учитывая нагрузку ( шустрость и деревянный пол)- оч. хорошо. Думаю, если из альпаки для носков пряжу делать, то или при прядении или при вязании на пяточную сторону все-таки нить для прочности добавлять можно.

Ксения Семенча

Альпака уакайя (с ножек и шеи), чтобы спрясть пряжу на носочки, конечно дороже шерсти овцы, но относительно недорогая. Как ты говоришь, с долгами разделаешься, приглядись. Вот сури грубая очень грубая, и тяжелая, я бы и на носки не брала (был по неопытности эксперимент), но нежной тонины - как пух!.

Про яка знакомая вчера сказала - но он же воняет! ))) Она яка только в зоопарке видела)))

Як, альпака - стоят в одном ряду по теплопроводности. На уровне собачьей шерсти, т.е. значительно теплее овечьей шерсти. Яка и альпака никто с собаками на коммерческом уровне конечно не сравнивает, но если сравнить, что про это пишут.

Хотел знакомый знакомых купить пряжи из .. постоянно забываю... - канадского овцебыка, кивьюта, и чтобы я ему свитер связала. Я на цену посмотрела, и .. струхнула. Человек сложный по характеру, думаю - если не понравится - я замучаюсь эту пряжу у него выкупать (10 т. за 100 гр.). Уговорила на яка обыкновенного. Стоил значительно дешевле, но не так дешево, чтобы он решил, что это не статусно, а уровень тепла аналогичным (судя по выложенным в интернете свойствам этих двух видов шерсти). Мы оба остались довольны сотрудничеством {#} Яки тоже не пострадали {#}

Яки тоже не пострадали

Ну это ж самое главное{#}{#}

Спасибо за инфу, сохранила, пригодится))

Элина Шишкина.Тильды и не только... (elina-tilda)

Сури грубая?????{#} Сури можно на младенца надевать)). Говорю, как обладатель пятисот наименований итальянской и не только бобинной пряжи. Вот обычная альпака бывает колючей,и грубой тоже. Но сури , если это именно сури, такой быть не может...

По поводу цен уже даже не горюю)), запасы утешают. Но и сейчас можно купить стоковую пряжу по очень хорошим ценам, гораздо дешевле, чем синтетика в наших магазинах. Составы вроде мериноса с кашемиром 10-30 % очень доступны, а расход такой пряжи очень экономичен, получается не так и страшно.

Яка тоже уважаю, очень достойный материал.Вот до кивьюта не добралась пока, любопытно было бы в руках подержать. Гуанако есть, а кивьюта неееету)).

Взбудоражили Вы меня, так повязать людям захотелось, а то все лосям да зайцам в последнее время)).

Ксения Семенча

Зачем же мне обманывать? {#} Я понимаю, что у меня сейчас в магазине ассортимент -только красители. Но я какое-то время продавала флисы для валяния и кукольные волосы из разных натуральных материалов, которые сама же делала из купленных флисов. Поэтому я точно знаю о чем говорю и ни с чем сури не путаю.

Элина, я сури брала флисом (на ЯМ). Одно время кукольные волосы из нее делала, ну и остатки от вычесывания пряла.

Сури флис продают очень разной тонины. Мне как-то досталось сури ... даже не знаю с чем сравнить. На кукольные волосы оказалось неплохо, многим покупателям понравилось, на прядение - редкая гадость. Наиредчайшая {#} Возможно, старое животное. Я как раз в тот момент прясть училась, пряла все, что под руками было. Лежит этот клубочек где-то....

Я потом искала информацию по шерсти альпак уакайя и сури - пишут, что качество шерсти зависит от возраста, пола, здоровья животного а так же его наследственности. В принципе, как и у овец, не смотря на всю возвышенность альпак))) Судя по тому, на сколько разный флис сури и уакайи я щупала - наверное, так оно и есть. При этом нужно отметить, что я покупала состриг целой шкуркой, и понимаю, что в разных местах животного шерсть разная.

А нормальная, тоненькая, нежненькая сури - моя любовь{#}

Элина Шишкина.Тильды и не только... (elina-tilda)

Дык я не про обман, что Вы)). Просто про то, что нормальная сури не должна быть какой)). Конечно, сури , видимо, тоже разные бывают, а если флисом - тогда еще более понятно...У меня совсем другой опыт - беби-альпаки и сури - нежнейшие! Но я итальянской пряжей балованая, тут ничего не скажу.{#}

Не знаю, что и написать.. Мне просто нравится запись.. Мне нравится, что вяжут мужу, папе.. Что это, я не знаю как сказать.. Это правильно..

Я вязала мужской большой свитер в юности-преюности.. ну, или мне так теперь кажется..

Зачем-то я связала его больше.. Но его носили.. в те времена.. И, что-то вот щемящее в этом есть сейчас.. в этих воспоминаниях..

Большой, зеленый, шерстяной.. Не помню бобинный ли.. кстати, может просто перемотаны клубки были.. Выдавали маме на заводе зарплату таким бартером... Куда-то, видимо, поехал текстильный заводской станок..

Ох.. не знаю почему.. расчувствовалась.. Горло я тогда на редкось хорошо связала.. Вот горло у меня было всегда больное место, в плане странности извяза. а тут вышло и красиво как-то.. Я по-моему переворачивала петлю.. Не помню.. за заднюю стенку, что ли.. И да.. аранами.. попроще, но аранами..

Мне кажется, есть что-то в женском вязании мужчинам.. что-то правильное.. нравственное даже где-то и быть может самое основное..

Спасибо Ксения.. повспоминала..

Ксения Семенча

Спасибо, Мария, за воспоминания.

Да, наверное что-то в этом есть, основное и правильное. Чтобы мужчины твоего дома ели тобой приготовленную еду и носили сделанную тобой одежду.... Что-то базовое и глубинное)

Хотя, конечно, если копаться в истории мужского прядения и вязания... но мы не будет делать этого сегодня{#}

Я сейчас свитер заканчиваю любимому из Премьеры (300м в 100г) в одну нить! Как раз вчера вечером рукава закончила и постирала .Теперь собрать, воротник , планку под молнию. Получилось немного больше месяца ,что здорово, учитывая ,что такую глобальную вещь я не вязала давно .Кроме того несколько раз пришлось много распускать жаккард и придумывать новый узор. Когда я предложила эту крамольную мысль (в смысле связать) у меня в воображении был строгий пуловер в темных тонах. На мое удивление , предложение нашло быстрый отклик , в результате чего быстро была куплена белая шесть плюс бордо для жаккарда (Лайка) и притащен для образца свитер , который был выпрошен у его друга много лет назад и ждал своего часа {#}. Скромно было заявлено , что это совсем не срочно, можно ко Дню Рождения летом...Потом так скромненько начались намеки , что у меня скоро будет свитер..{#} Пришлось ускориться....Тоже согласна ,что мужчина должен носить одежду , сделанную руками своей женщины...

Кстати, разбирая гардероб, где у меня храняться всякие запасы{#} ,нашла килограмм перуанской 100%шерсти, купленной еще в перестройку по талонам , полтора кг семеновской , правда жутких ярких цветов по 1-2 мотка (брала остатки)-свяжу плед -одеяло , много мотков кид-мохер и француской пряжи ,привезенной еще в 70 из-заграницы{#}

Ксения Семенча

Интересно) Интересно разбирать старые запасы)

А французская пряжа 70х - какая она? {#}

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз