> Журнал > Блоги > Персональные записи > Вы не любите мороз? Тогда мы идем к вам...

Вы не любите мороз? Тогда мы идем к вам...

04.01.2017 17:30     Просмотров: 1252     Комментариев: 17     

Вы не любите мороз? Не представляете температуру - 50? Не знаете как больно стукает замерзшая картофелина? Тогда мы идем к вам!

Ага, испугались?

А мы вот ничего не боимся, даже мороза. Такая температура была у нас в прошлом году, 2016, в середине декабря. 

зима

Вы скажете: и, что? 

- И ничего, совсем ничего. Обычная зима. Бывало и хуже.

мороз

Видела в инете обсуждение этих фотографий. Люди совершенно искренне утверждают, что такого быть не может, а фото - фотошоп.

Ну уж нет, совсем и не фотошоп. Пару недель назад как раз и было. Это наша центральная площадь - площадь Ленина. Ленина-то еле видно из-за тумана.

о любимом городе

В этом году  еще не так холодно, у нас даже 45 еще не было. Школьники расстроились - уроки-то не отменили. На сайте каждой школы висит такое объявление. Шансов у учеников 9-10-11 классов практически нет.

якутия

а знаете почему дети расстроились? У них гулянье пропало! Удивляетесь? Думаете, что у нас школьники делают, когда им уроки из-за низкой температуры отменяют? Дома сидят? Как бы не так, они все на улице. Ребенок с мороженным в -45 никого не удивит.

нерюнгри

Часа через 2 прогулки все дети становятся одинаковы. 

А женщины, они и в морозы женщины. Несут красоту миру. И мороз им не помеха - красоту, ее ничем не испортишь. Знакомьтесь, мисс Якутия. 

Когда температура падает ниже 35-38 градусов появляется плотный туман. Считается, что от разницы температур. Земля теплее!, чем воздух; теплый влажный воздух поднимается и влага в нем замерзает, образуя морозный туман.

Когда зимой к нам приезжают гости из Якутска, они так и говорят - едем погреться, так как у них зимой гораздо круче.

А вот виновник всей зимней катавасии якутский Хозяин Холода - Чысхаан или Бык Зимы. Он поднимается из вод Северного Ледовитого океана и своим морозным дыханием замораживает все вокруг. Очень необычный образ, родившийся из якутских легенд у ведущего дизайнера Якутии Августины Флипповой.

После сильных морозов начинается оттепель, которой радуются все. Ура! Потеплело! Всего - 35! За время морозов кристаллы застывшей влаги из тумана осели на деревья, провода и дома, и мы переселились в сказку. Помните "Морозко"? У нас точно также. Я, правда, боюсь представить Иванушку в рубашке у нас на улице. А вот застывшая птичка и Аленушка у нас - вполне реальны.

Самая сказочная крастота начинается, когда на небо возвращается солнце. Весь мир блестит и переливается, как будто он из стекла, перламутра и серебра.

Так что в любой мороз наш город хорош! И днем и ночью! Это таже площадь Ленина, но не в мороз - 44. В новогонюю ночь была теплынь - - 15.

Спасибо если дочитали до конца! И если хотите, то мы придем к вам. Наша история подтверждает, что сильный мороз - это к победе. 

Если вам было интересно, то у меня в блоге можно найти и другие истории о моей любимой Якутии.

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

ЗдорОво!!! Спасибо! Очень интересно посмотреть на зиму в другом климатическом поясе.

Елена Роспись в подарок

Да, Анна, очень! Смотрела как-то новости, говорят в Сочи снежный буран. Выхожу на камеру, действительно, снег. Минут 30 полежал и стек в море. Ветер, сыро и промозгло и море бушует! Красота! Понатыкали везде вебкамер, хоть в Африке смотри!

Елена, спасибо! )) Вспоминаю детство, когда утром сидели у радиоприемника и ждали сообщения, что в связи с морозами занятия отменяются...)) И, конечно, бежали гулять...)) А потом варежки, штаны и шубу, можно было в углу ставить, пока лед на них не растаял...))

Елена Роспись в подарок

Эта история актуальна для всех людей с советским детством! Спасибо за отклик.

Ярослава

Елена, спасибо за такой рассказ. Так интересно и увлекательно. У меня брат сейчас на вахте в Нефтеюганске, переживали за него во время морозов.

Елена Роспись в подарок

Рада, что понравилось. Для всех русских северов это актуально.

Ого! Минус 50 это конечно что то! У нас завтра обещают минус 30 - 32 и я уже сижу грущу))) И это еще у нас на юге Карелии климат в последнее время значительно сменился в более теплую сторону. Раньше вся зима с ноября по конец марта была такой, а теперь временами Онежское озеро полностью встает только в январе....Избаловались мы теперь зимними оттепелями, когда зимой и ноль и даже плюс возможен. Зато у нас теперь есть местные утки, которым лень летать на юг и они кучкуются в небольших водных окошках на речке.

Дед Мороз у вас шикарен в своем необычном наряде!!!{#}

Елена Роспись в подарок

Ирина, я тоже думаю, что все времена года и погоды интересны. Потепление и здесь, в Якутии, отмечено. Когда я в школе училась у нас каждая зима с температурой -50 была, а последнее время даже 40 нечасто.

А дед Мороз - чудо, я писала про его создателя. https://www.livemaster.ru/topic/446557-yakutskaya-skazka-avgustiny-filippovoj?vr=1&inside=1

Роматика) Красиво)) И дед-Мороз Якутский красивый!

Да, помню в Когалыме зимой на ресницах и волосах был иней, а тут в Новосибирске - его нет даже в -30. Разница вдажности, наверное.

В 2006 или 2007 тоже были сильные морозы,

Говорили, на месторождениях было до -61-62. Все работали.

Город очень красивый в мороз, иней, снег, пар. Для творческих натур - волшебное время!

Елена Роспись в подарок

Да, Ксения, для творчества прекрасно, но еще прекраснее, что на работу идти не нужно. А это для меня лучшее время!

Ксения Семенча

Мы, к сожалению, работали... Меня в те морозы в новое здание перевели, а я такая красивая - в валенках, пушистой шали а-ля бабушка, гамашах и кофтах) Красота)) Правда как капуста все ходили))) Это утешало)

Спасибо, интересно пишите {#}!

А у нас, в Ростовской области (Азов) сейчас 0 градусов, но из-за ветра и влажности холодно.

Елена Роспись в подарок

Рада, что понравилось

Только в Сибири, когда градусник после -45 показывает -35, говорят "наконец-то потеплело"{#}

я помню в детстве, нас отправили из школы домой, потому что были активированные дни. И мы радостно отправились кататься на горку. И нам не было холодно!!!! Только я щеку обморозила{#}

Елена Роспись в подарок

Я в такой же ситуации уши обморозила, страшно больно было, а потом они как варенники были, толстые.

После новогодней ночи с плюсовой темературой, вчерашние минус 21-22 с вьюгой, ветром и Питерской влажностью показались очень даже морозными.

Елена Роспись в подарок

А у нас как раз потепление - 14, радуемся! А у вас при такой температуре холодновато, а уж если еще и ветер....Бррр...

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз