Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > О муках творчества и нестандартном мышлении

О муках творчества и нестандартном мышлении

06.12.2016 0:11     Просмотров: 210     Комментариев: 0     
О муках творчества и нестандартном мышлении | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Когда передо мной встала задача сшить подарочного петуха, объединяющего в себе изображение зеленой яблони с красными яблоками , первое, что пришло в голову, это сшить хвост из материала с изображением яблочек на изумрудном фоне.       Хорошенько продумав концепцию и дизайн птицы я отправилась на поиски ткани. "Что может быть проще, чем ткань с рисунком из яблок" - думала я. Но не все оказалось так легко! Материала с изображением желанных яблок не было нигде.
 В один из дней я зашла в магазин тканей вместе с сыном. Мы обходили ряд за рядом рассматривая каждый отрез, но нужного рисунка так и не находили. Предложенный альтернативный вариант зеленого ситца в красный горошек был нами дружно отвергнут. Уходя, я ненадолго остановилась возле стойки с мебельными тканями, параллельно держа в голове проект "петуха в яблоках" и обдумывая концепцию уже следующей работы. 
      " А почему бы тебе не сшить петуха вот из этих тканей?" - мой сын указал мне на пару образцов из самого нижнего ряда. Там висели две ткани , бордовая и зелёная, с одинаковым орнаментом выполненным золотой нитью. Первым моим порывом было возразить, что он совсем не понял мою задумку и ищем мы абсолютно другой материал. Но я привыкла прислушиваться к мнению сына и пригляделась к его выбору повнимательнее. Ткани показались мне просто восхитительными! Если бы только я не нарисовала себе в воображении готовый образ и не пыталась жёстко придерживаться выбранной концепции! Ну почему же я была так слепа? В моей голове уже сформировалась картинка будущей птицы и я как бы "зациклилась", забыв, что на самом деле, возможно множество альтернативных решений поставленной задачи! А в воображении сына этого стереотипа не существовало и его мышление не было привязано к одной конкретной идее. 
    Как же часто в жизни, придумав себе какой то план, мы оказываемся не готовы к восприятию чего-то нового, что не вписывается в наш хорошо обдуманный мирок. И как же здорово, когда рядом оказывается человек преподносящий тебе пример открытого и непредвзятого взгляда на вещи и события! И совсем не важно, сколько этому человеку лет и богат ли его жизненный опыт. Важно лишь то, сможем ли мы извлечь урок из данной ситуации и будем ли впредь готовы действовать не по заданному, пусть даже и нами, шаблону?
  творчество, дизайн, помощь, идеи и вдохновение, благодарность, петух, петушок

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз