> Журнал > Блоги > Персональные записи > Рассуждения о ручной работе "новичка"

Рассуждения о ручной работе "новичка"

04.12.2016 22:36     Просмотров: 185     Комментариев: 1     
Рассуждения о ручной работе
Рассуждения о ручной работе...

Сегодня зашла во всем известный "Фикс прайс" (очень давно не была в магазинах) и глаза мои разбежались, а руки потянулись...
Но речь не об этом, конечно, увидела я там много чего и нужного и не нужного, но скажу о тех, вещах, которые близки и "нужны" для моего творчества.
Вещь 1  - ёлочка!  Мне для изготовления новогоднего венка нужны были елочные веточки. Я подумала: "Да за такую цену обрежу ветки у ёлки и "опа"!" Ёлку купила, но дома нарядила и довольный ребёнок с ней сейчас играет))) Потому что пока я ехала домой - меня посетило осознание! 
Вещь 2  - ёлочные шары! Набор шариков опять же за эту смешную цену! Вспомнила я и тут же посчитала, что шары, которые я использую для декорирования стоят в разы дороже, от покупки воздержалась в силу того, что достаточно уже готовых экземпляров "пылятся" на полке, правильно сделала (как поняла я позже)!
Вещь 3 - маленькие открытки! Упаковка из 12 штучек стоила опять же фиксировано. "Кто же будет брать мои открыточки, если 1 маленькая стоит столько же и дороже?" Ступор наступил и расстройство...

И вот пока я ехала домой, я всё размышляла...в чём же тогда прелесть ручной работы...

И пришла к таким умозаключениям, сведу их тоже в три пункта. 
1. В ручной работе мастер очень тщательно подходит к выбору материалов, профессионалы отдают предпочтения только самым лучшим и качественным материалам, закупая их не только по стране у лучших производителей и мастеров, но и заграницей. Поэтому я тут же отказалась от затеи с "обрезанием" веток у ёлки. 
2. Да, можно купить дешевые шарики, мишуру, гирлянды и ваша ёлка, дом, да что угодно будут блистать! Но, это могут и ваш сосед, Ваша соседка, соседка соседки и т.д. Да, это эгоистичный пункт, но все мы немного эгоисты и хотим только самое лучшее для себя и своей семьи, согласитесь?!
3. В чём же отличие обычной напечатанной в типографии на массовом производстве открытки (и любого другого продукта массового производства и потребления) от ручной работы? Само собой разумеющий ответ - ручная вещь - она одна такая! НО не только в этом, можно сказать, что в ней частичка души мастера, тепло его рук...НО и не в этом суть важная лично для меня (думаю, и для многих). Вещь ручной работы - хранит память! Вы к ней относитесь по особенному, если ту же обычную магазинную открытку через время будет не жалко выкинуть, она может,например, помяться и истрепаться (опять же из-за отношения к ней, как просто к вещи), то открытку ручной работы (наверняка) Вы будете хранить долго и подобающим образом и сохраните память об этой вещи (ручной работы), возможно, даже через поколения! 
Вот к такому осознанию я пришла, хотя ещё до 100% не осознала ценность своего труда, но ценить ручную работу стала намного больше! Чего и Всем, кто к этому ещё не пришёл, желаю! 

Спасибо, кто прочитал доконца, буду рада и Вашим добавлениям, рассуждениям, комментариям... 

С уважением, Дарья ("ДаРа")
Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

вы знаете я начинала свою творческую деятельность в 90-е- тогда практически ничего не было: ни ткани-мы рвали простыни для изготовления цветов, ни красителей- пользовались порошковыми красками для яиц, инструмен- который нагревался на газовой плите(кстати, до сих пор он у меня в использовании). Сейчас много чего появилось из материалов интересного, но я себя ловлю на мысли, что по большому счёту это бизнес и некоторые материалы можно прекрасно заменить: например флористическая проволока- я прекрасно обхожусь обыкновенной медной, которую обматываю или гофробумагой или кожей, пыльца- покупаю присыпки в магазинах для декора ногтей, клей ПВА- недавно видела в продаче супер крутой японский клей ПВА, я могу германский неплохой клей купить литр за эти же деньги: тоже касается лаков, грунтов- их можно купить в строительных магазинах.

По поводу обрезания веток: натуральные иглы быстро осыпятся, а искусственные ветки простоят не один год.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз