Веселые стихи - Лимерики

Я вроде как уже продемонстрировала неплохой литературный вкус, и даже собственное умение складно разговаривать, а теперь собираюсь разочаровать вас своим дурным литературным послевкусием. Я не очень охотно читаю возвышенные стихи, увы. Больше люблю веселую рифмованную ерунду  Лимерики  - моя любимая рифмованная ерунда  Некоторые за авторством самого изобретателя Эдварда Лира:

Жила на горе старушонка,

Что учила плясать лягушонка.

Но на все "раз-и-два" Отвечал он: "Ква-ква!" -

Ох, и злилась же та старушонка!

Авторства некоторых я не знаю (разные источники говорят разное):

Жила-была дама приятная,
На вид совершенно квадратная.
Кто бы с ней не встречался,
От души восхищался:
«До чего ж эта дама приятная!»

Жил-был мальчик вблизи Фермопил,
Который так громко вопил,
Что глохли все тётки
И дохли селёдки,
И сыпалась пыль со стропил.

Но моя любимая - серия про старикашек Татьяны Петросян. Особенно последний

Один старичок на Багамах
Валялся в лиловых пижамах.
Он ел своё манго
Под музыку танго -
Счастливый старик на Багамах!

Жил-был старичок в Браззавиле.
Его постоянно ловили.
Он очень сердился,
Но все же ловился,
Когда его долго просили.

Один старикашка в Киото
Весь год опасался чего-то.
Он спал из опаски
В строительной каске
В течение целого года.

Один старикашка на рынке
Уснул в разноцветной корзинке:
"Усну здесь навечно!" -
Сказал он беспечно
И снял аккуратно ботинки.

Один старичок из Макао
Макал свои туфли в какао.
А белый жилет
Он макал в винегрет -
Веселый старик из Макао!

Один старичок в Ленинграде
Любил танцевать на параде.
Он халат надевал
И фокстрот танцевал
В таком необычном наряде.

Жил-был старичок из Алжира -
Любитель сухого инжира.
За этот инжир
Он отдал бы весь мир:
Зачем ему мир без инжира!

Один старикашка с косою
Гонялся полдня за осою,
Но в четвёртом часу
Потерял он косу,
И был крепко укушен осою!

Жил-был старичок у причала,
Которого жизнь удручала.
Ему дали салату
И сыграли сонату -
И немного ему полегчало.

Жил-был старикашка в Монако.

Его не взлюбило собако.
Оно очень грубо
Рычало сквозь зубо -
И дело окончилось драко.

Ну, а для желающих насладиться не только ямбом и хореем, но и прикупить чего вдохновленного стихами, аукцион от многих мастеров у Мадам ЛеЖо: http://www.livemaster.ru/topic/2125889-stihi-i-ya-auktsion-2-3-dekabrya-vecher-poezii-na-yam

Там есть и моя работа

Комментарии (45)

Юля, мой любимый из института (прошу прощения, русского аналога не знаю {#}&nbspimage

There was a young lady of Niger,

Who smiled as she rode on a tiger.

They returned from the ride

with the lady inside

and a smile on the face of the tiger... {#}

There lived an old man in the North

Who wanted to fly like a moth

He took two little wings

And he fixed them with pins

So he could fly away from the north.

(my own one {#})

На одну деревушку в Ламанче

В воскресенье напали команчи.

Но жестокий отпор дали им

И с тех пор

Их вообще не видали в Ламанче

Юлия, очень люблю лимерики тоже! Можно вставлю сюда и один из моих любимых? Жил один старичок в Девоншире, Открывал он окна пошире И кричал:"Господа! Трумбаду-трумбада!", Ободряя людей в Девоншире.

Нужно, Татьяна!

Вечно юная леди из Тира

Пыль сметала метёлкою с лиры.

И при этом от скуки

Просто райские звуки

Извлекать научилась из лиры.

Юля!!! Про даму приятную выучу наизусть.

Лимерики - это чудесная поэтическая чепуха.

А про охотника, там разве есть рифма? Да, мне не стыдно не знать чего-то.

Я предпочитаю "Как Однажды Жан -Звонарь Городской Сломал Фонарь" - там есть image

Очаровательные лимерики! Про старичков не слыхала) Кроме того, что что в Макао пил какао)))

Спасибо, Марина. У них особая магия: тот, что про Монако, вовремя процитированный, способен остановить драку image Проверяла image

Vecherov (Woodpipe) 02.12.2016

Извините... но лимерики не рифмованная ерунда... а мнемонический прием... чтобы ненапрягаясь запоминать... кому-то стихи развлечение... а кому-то Чуковский и Лир - стихи для запоминания сложной информации про устройство мозга человека... "Каждый охотник желает знать... где сидит фазан"image ))

LisaSamara 02.12.2016

"ненапрягаясь"?... я б не смогла это запомнить даже, если б от этого зависела моя жизнь {#}

прочесть - забавно, а запомнить - невозможно.

Vecherov (Woodpipe) 02.12.2016

Как хорошо... что дети не знают про невозможно запомнить и запоминают легко... а потом им скажут... когда они будут учить анатомию мозга... ключ... и анатомию выучат не напрягаясьimage ))

Вы абсолютно правы. Видимо, я не учла, что моя ирония в словах "дурной вкус" и "рифмованная ерунда" может быть не заметна.

Действительно, запоминаются сами собой и сочиняются так же легко при случае. Когда срочно нужен какой-нибудь забавный экспромт - всегда пользуюсь.

Vecherov (Woodpipe) 03.12.2016
Мы в восторге от мистера Лира, Исписал он стихами тома. Для одних он ворчун и придира, А другим он приятен весьма... По-испански не пишет он, дети, (без использования слов... метафора "Испания" - чувства) И не любит он пить рыбий жир... (без эмпатии... банальности) Как приятно нам знать, что на свете Есть такой человек мистер Лир!
Занимаясь экспромтами и сочинительством всегда стоит учитывать... что если не врубился в код автора... то может получится рыбий жир... Искусство очень точная и суровая наука... и даже за иронией не спрятаться... когда используешь чужие смыслы... которые всегда будут более сильными... так как первичны и в традиции мировой культуры... Талантливых стихоплетов много... но современный художник без понимания влез ли он в чужое смысловое поле или свое создал... всего лишь кисточка в чужих руках и смыслах

Вы, наверное, подумали, что я профессионально и на заказ стихами занимаюсь? Да ни в коем случае! Я учитель, и мне неожиданно может понадобиться самый разнообразный набор умений: оформление стенгазеты, шутливая характеристика коллеги, выступление в летнем лагере.. Всего не перечислишь. И быстро, обычно чтобы аж вчера. Вот здесь действительно могут выручить умения слагать лимерики, вредные советы, пирожки и одностишия. Умение солидно вещать " a la гекзаметр" тоже нелишне.

Любая имтация процесса - это лишнее и выплаживание ненужных сущностей... Для детей игра - очень полезное занятие... но так часто дети заигрываются "на табуреточках"... что начинают мнить себя поэтами... художниками... абсолютно не будучи в курсе... что это и для чего... Задача педагога рассказать про правила игры и показать границы применимости... Люди впадают в две крайности... или считают стихи развлечением... или присваивают им "рыбий жир" (сверхчувственная фетишизация)... такое часто случается с детьми... особенно в пубертатный период... некоторые от этого становятся даже поэтами и художниками (даже знаменитыми)... при этом не врубившись в мастерство (делать дидактический материал для человечества... а не заниматься только мастурбацией чувств)... Так же стоит учитывать... что сочинив стишок в чужом непонятом культурном поле... такой творец попадает в культурное рабство... Напомню... как произошло слово банальность... В средние века существовал институт баналитета... это когда крестьяне... которые пользовались мельницей... дорогой феодала должны были чинить и обустраивать их за свой счет... "А чьи это луга"... "маркиза... маркиза... маркиза-Карабаса"... Феодолизм в исскустве не искоренен... так как люди пишут свои произведения именем тарабарского короля... Ни в коем случае не прекращайте писать лимерики и прочие вредные советы... мну ратует за прекращение феодализма... а не творчестваimage ))

Есть над чем поразмыслить. Спасибо.

Извините... что насорилimage )) Если вдруг... когда-нибудь захотите понимать стихи до материнской породы... никогда не поздно начать... Оставлю вам "ключик" для затравки... воть как... например... выглядит "кот задом наперед"... срез головного мозга на уровне среднего мозга... внимательно поглядев на этот препарат... можно проследить... что за "сапоги" носит котик

А раз пошла такая "драка"... то и "тараканище" вам покажу - это мозжечок (у него 6 лапок)... самое смешное... что это еще и Карлсон... он... действительно... живет на Крыше (головного мозга)...

Эльвира 05.12.2016

Vecherov,

ваша речь построена на слишком коротких (для не посвященных) смысловых связях, поэтому было бы хорошо, если бы вы пояснили свой текст с анатомическими картинками.

Vecherov (Woodpipe) 05.12.2016

Однако... вы мну рассмешили... Не помню... чтобы писал Эльвире хоть строчку... а уже оброс кучей обязательств перед ней... считаю свой стиль письма более гуманным... чем ваш... Прошу прощения у хозяйки этого блогаimage

Эльвира 05.12.2016

Vecherov,

извините, но блог - жанр открытой полифонической коммуникации. Меня лично заинтересовали ваши слова: "...понимать стихи до их материнской породы" . И думаю, ваши объяснения по этому вопросу были бы очень интересны и читателям этого блога, и человечеству в целом.

Вы правы: никто никому ничего здесь не должен. Это почти печально, но не страшно.{#}

Vecherov (Woodpipe) 06.12.2016

И все-таки... мнение хозяйки блога мну не услышал на тему организации "поэтического кружка" в ее блоге... У нас два пути... дождаться разрешения... или куда-нибудь "переехать"... Мну любит ходить в гости в "нормальные дома"... а не богемные посиделки устраивать... наплевав на хозяев... Постмодернизмом кличут просвещение человечества без ликвидации института баналитета... а биологи называют такой образ жизни паразитизмомimage ))

Эльвира 06.12.2016

Хорошо.

Я ж разве могу быть против, ежели хорошие люди соберуться о поэзии поспорить? Я очень даже за!

Прежде... чем начну "вещать"... хотелось бы пересчитать количество голосов... Анализ комментариев показал... что комментарии по поднятой мну теме писаны одним человеком (этого человека мну знает)... и это не Tatter... хотя я с ней не знаком... но стиль ее и стиль комментариев сильно разнится... Придется выходить из сумракаimage ))... и писать от себя... Первое правило виртуальности... на экране можно изобразить что-угодно... а мну немного владеет методами определения авторства письма... Можно спорадировать кого-то... но невозможно не проколоться на больших массивах текста... Несколько предложений достаточно... чтобы запомнить человека навсегдаimage ))

Хмм.. А вот чисто теоретически, если взять текст на одном языке и текст на другом языке, можно ли выяснить точно, принадлежат они одному человеку или нет?

Эльвира 06.12.2016

Tatter,

благодарю вас за вопрос! (Он попадает прямо в сердце философии текстологии). И тоже жду ответа.

Вопрос о подлинности Юли (Tatter) повис в воздухе... зря он это сделал... "Хмм.. А вот чисто теоретически, если взять текст на одном языке и текст на другом языке, можно ли выяснить точно, принадлежат они одному человеку или нет?" и "благодарю вас за вопрос! (Он попадает прямо в сердце философии текстологии). И тоже жду ответа." - написаны одним человеком... Человек может подделать одну фразу... сдерживать себя несколько предложений... а на массиве текста он начинает выдавать себя... и этого не избежать... каждый хромает индивидуально... Подстройка хороша для начала коммуникации... но если она не ваша... далеко не ней не уехать... Поэтому и не вижу проблем узнавать одного и того же человека... когда он пишет на разных языках... тут его даже китайский не спасет... Но никогда не буду заниматься такой глупостью... буду анализировать родной язык исследуемого... сколько бы он не гнал... что он билингва... Речь и письмо сопряжены с двигательными центрами... поэтому почувствовать ритмику словоблудия другого человека несложно... так как полушарий у нас два... всегда видно... что человек пишет под контролем сознания... а что неосознанно (спонтанно)... Ушла спонтанность... нету человека... появилась - "голый человек"... два одинаковых голых не бывает (даже если они однояйцевые близнецы)... Каждому человеку выбирать... кто он в общении... король... или официальный документ... Официальные документы мну не рассматривает... у них другая функция... они негодное средство коммуникации - это язык войны...

Эльвира 06.12.2016

Ну я точно знаю, что я - не Юля (Tatter). И, даже если Юля напишет, что она не я, это вас не выведет из параноидального (ПРОСТИТЕ!) тупика.

Да, вы имеете дело с разными стилистическими реакциями на ваши слова, но с реакциями двух разных людей. За стилистической реакцией стоит не только активизация двигательных (речевых) центров, за ними располагается целое поле социальных взаимоотношений.

За навязанными обязанностиями и тупички подтянулись... а всего то хотел убедиться... что хозяйка этого блога - хозяйка... Ай... ай... ай... не соединили... Надо же Эльвира и Tatter живут в одном месте и печатают с одной и той же машины... плотное поле социальных взаимоотношений... мну же достаточно речевых...

Доктор... а мну вылечат... или кому-то стоит завязать с баловством... Параноики тоже людиimage ))... Вас в каком виде заспиртовать для прокурораimage ))

Эльвира 06.12.2016

Вопрос о сравнении двух текстов одного и того же человека, но написанных на разных языках. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких условий и факторов.

Первое условие - совершенный билингвизм, то есть человек владеет двумя языками параллельно , ни один из них не является доминирующим. Если один из языков - основной, тогда текст на другом будет по сути своей переводным, что делает задачу сравнения и распознавания автора совсем не сложной.

Основной фактор - близость языков. Тексты языков одной группы и семьи легче сравнивать, чем тексты совершенно различных языков. В этом случае "хромоногость", свойственная автору, будет выражена почти в тех же позициях.

Фактор, примыкающий к основному, - близость жанровой системы. Жанр определяет приемы построения текста. Изначальный набор различных приемов (и риторических традиций) может создать впечатление различной манеры письма двух разных авторов.

Культурологический фактор. Личностное выражение через текст обусловлено и той призмой, которую называют культурой.

Если мы отминусуем все факторы изначально различных оснований, останется краеугольный вопрос о связи языка и мышления. Здесь позиции физиологов и лингвистов расходятся. Физиолог смотрит на язык только как на средство. С его точки зрения, хромоногость проявится неминуемо. Лингвист (филолог) склонен думать, что именно язык организует мышление, и через него - бытие человека, поэтому "хромоногость" может быть компенсирована или вообще не проявлена. Другими словами, некто, создающий текст, всегда находится с языком в отношениях баналитета и своей единственной, неповторимой жизнью оплачивает строительство и поддержание дорог, мельниц и т.д, ЯЗЫКУ принадлежащих.

В таких условиях уже не дождаться хозяйки... по мнению паразита... она лишняя...

Leucochloridium paradoxum — паразитический червь из типа плоских червей, получивший название из-за необычности своего цикла развития. Паразитирует в кишечнике некоторых видов воробьиных используя брюхоногих в качестве промежуточного хозяина. Взрослая форма обитает в кишечнике некоторых воробьиных птиц, прикрепляясь к телу хозяина ротовой и брюшной присосками. Яйца с помётом птиц попадают на траву, где их должен проглотить промежуточный хозяин паразита — улитка Succinea. В теле улитки из яиц развивается личинка — мирацидий, превращающийся потом в спороцисту. Внутри спороцисты возникают мелкие личинки, напоминающие взрослого червя. Спороциста увеличивается в размерах, образуя выросты, которые распространяются по телу улитки.
Когда один из выростов спороцисты попадает в щупальце улитки, он увеличивается в диаметре и становится ярко-зелёным. На выросте появляются тёмные круги, а на его конце — пятна. В таком виде он хорошо заметен снаружи сквозь кожный покров улитки. Вырост начинает совершать частые подёргивания. Благодаря раскраске и движению он становится похожим на гусеницу какой-нибудь бабочки.
Из-за такого сходства он привлекает внимание птиц, клюющих и проглатывающих «гусеницу». Так паразит попадает в основного хозяина. Щупальце же улитки, оторванное птицей, регенерирует и туда проникает новый вырост спороцисты.

Эльвира 06.12.2016

Уф! Разговора о физиологии поэтики не получилось. Хоть счастье, казалось, "так близко, так возможно"....

{#}

А... мну разве позволял себе сравнивать Юлю с "улиткой"... Виртуальную реальность можно нашпиговать чем угодно... ведь люди общаются не с собой... а показанными картинками и буквами... И воть буквы мну говорят... что с Юлей мы не общались... И не собирался мну разговаривать о физиологии поэтики... она банальна... "стимул - реакция"... Мну собирался пообщаться с хозяйкой о принципах кодировки в литературе... чем отличается гуманистический подход от метафизических бредней... С хозяйкой мну не соединили... Вышедший заместитель на хозяйку не тянет...и на подружку тоже... сплошное наваждениеimage ))

Словами можно общаться только равным (или стремящимся к этому)... при других условиях это война или дрессура... Институт баналитета обслуживает дрессуру... банальность - это всегда шапито... Ничего не угрожает человеку... если он общается от своего имени... и если он не преступник... Общающийся не от своего лица... скатывается к девиантным формам поведения и сосуществования... Девиантные формы поведения всегда сопряжены с трусостью (есть чего бояться)... а трусость лавиной обрушивается в преступный образ жизни... Девиантными приемами нужна владеть... на случай встречи с уродом в подворотне... других мест приемлемого использования не вижу для них...

А я-то, дурочка деревенская, подумала, что это стиль блога и комментариев разнится.. То есть, что блог пишу я, а комментарии - якобы не я. От, думаю, молодец, разными стилями пишу.

А оно вон как: Вы, Эльвира, моё альтер-эго, оказывается.. (Я, кстати, не против, Ваш образ мыслей мне симпатичен)

Увы, доказать в этой жизни мне, похоже, не суждено три вещи: свекрови - что я достойная партия, начальству - что я не верблюд, и здесь - что я не Эльвира.

Vecherov (Woodpipe) 07.12.2016

Повторяю... комментарии... которые мне написаны в этом обсуждении от Эльвиры и Юли (а так же Лизы Самары)... сделаны одним человеком... и с одного и того же компьютера... и этот компьютер стоит не в Уфе и не в Здвинске... Юле не нужно ничего доказывать... достаточно было именно ей комментировать меня... а не лицам ее заменяющим... Мну адресовал свои сообщения Юле... и что-то мну подсказывает... что реальная Юля очень удивится... что мы оказывается общались в ее блоге... готов отстаивать эту точку зрения в следственных органах ))

Почему удивлюсь? Я уже говорила, что не против, если в моем блоге общаются интеллигентные люди. Любые, с любым мнением и взглядами. И, кстати, не обязывалась отвечать на каждый комментарий.

Пока никто никому диагнозы не ставит - общение, полагаю, может считаться интеллигентным.

Не продемонсрировано ни одного уса... хвоста и лап... а к картинкам в виртуальной реальности может кто угодно подписи сделать по материалам... которые о себе написал хозяин блога... Для мну как 2Х2... что последний комментарий Юли и Лизы из Самары писал один человек... В сложившихся условиях переписки только чтение моих комментариев на видеокамеру Юлей или очная ставка с моими комментариями у следователя покажут... что мну заблуждается ... И зря вы напираете на интеллигентные атрибуты общения... мне уже демонстрировали "дурочку деревенскую"... Интеллегентное общение - это когда вопрос с кем общаешься установлен... и можно общаться с конкретным человеком... с человеком с неустановленными "усами... лапами и хвостом" (его чувственной системой и особенностями ассиметрии работы мозга) общаться смысла нет... это будет общение всех жителей Простоквашино с родителями дяди-Федора или формализм почтальона Печкина...

Эдвард Лир неплохо разбирался в проблемах виртуального общенияimage ))

У Поббла Без Пальцев Ног
Были пальцы в былые года.
Но в ответ
На совет,
Чтоб он пальцы берег,
Отвечал он всегда:
- Ерунда!

А тетя Джобиска,
В сырую погоду
Давая племяннику
Хинную воду,
Клялась, что никто бы
Придумать не мог
Лекарства полезней
Для Поббловых ног.

Поббл Без Пальцев Ног,
Едва он немного подрос,
Бристольский канал
Пересек
Поперек,
Фланелью укутав нос.

От леди Джобиски он знал, что вода
Ногам никогда не приносит вреда
И тот, кто от холода нос уберег,
Навек не расстанется с пальцами ног.

В пути он все время повязку хранил,
А если встречал корабли,
"Динь-динь-дили-динь" - в колокольчик звонил,
Чтоб сбоку его обошли.

И каждый морской капитан, адмирал,
Увидев плывущего Поббла, кричал:
- Плывет он за рыбой для киски
Почтеннейшей леди Джобиски!

И вот уж близка его цель -
Почти переплыл он канал.
Как вдруг мимоходом цветную фланель
Дельфин с его носа сорвал.

Он на ноги бросил испуганный взгляд,
Где было на каждой минуту назад
Пять розовых пальцев, уложенных в ряд,
И замер в тоске и тревоге,
Увидев беспалые ноги.

И никто никогда не узнал -
И не сможет узнать, вероятно, -
Кто начисто пальцы ему обкорнал
Так быстро и так аккуратно:

Акула, чьи зубы кинжала острей,
А может, русалка - жилица морей,
А может быть, краб или вобла
Насытились пальцами Поббла...

Поббла Без Пальцев Ног
Уложили заботливо в барку,
А потом понесли
(Ведь ходить он не мог)
По тропинке к Джобискину парку.

И тетя от счастья, что он не погиб,
Устроила завтрак из жареных рыб -
Из тех, что в Бристольском канале
К племяннику в руки попали.

И Побблу сказала: - Конечно, беда,
Что пальцев своих ты лишен навсегда.
Но, если ты ноги без пальцев сберег,
Куда это лучше, чем пальцы без ног!

LisaSamara 07.12.2016

Вы не поверите, но Лиза из Самары вполне себе реальный человек именно из Самары. {#} и меня даже многие видели вживую и я совсем не похожа на хозяйку блога, увы

Я поверю.{#} А почему увы?

А вот меня почти никто из посетителей Ярмарки не видел вживую. Я миф. Увы.

LisaSamara 07.12.2016

Юлия, я вот мечтаю уметь плести "На далекой Амазонке", знать английский и запоминать такие бредо-стихи, а пока не умею - вот оно и "УВЫ" image

кстати, вчера сломала любимый крючок - открывала бутылку с газировкой и в утешение себе вспоминала Вашу Былину о челноке

Эльвира 07.12.2016

Инопланетяне

в сумрачном тумане

затеяли игру,

вовсе не гуманную, с господином Мну.

Очень удивились девочки на Яме!

Один старичок в интернете
Изобличал всех на свете:
"Раскроет вас мну,
хоть трёх, хоть одну,
И всех засужу в интернете".

В чем смысл сказки "Золушка"... у любого человека своя неосознанная "ступня"... эти туфельки мой интерес в людях... их невозможно обуть другому и носить... Комментарии Юли... Эльвиры и Лизы Самары принадлежать одной "ступне"... мну вас растанцует... и обувка слетит... а хозяйка даже не заметит... что в ее туфле танцевали... но когда-нибудь обязательно позову хозяев на смотрины их обуви на других...Только в театре допускаю танцы "в чужой обуви"... в жизни... если пришел к конкретному человеку... то лучше в виртуале мне с ним общаться... так как не выношу хромоту в чужой обуви ни в каком виде... кроме театра... там все предупрежденыimage ))... Писала мну эти комментарии Ермасова Ольга Павловна... большой специалист по таким шуткам... материалы подобных комментариев обязательно станут когда-нибудь материалами уголовного дела... Так... что вы... "девочки"... еще немного постебитесь... чем больше натопаете... тем характернее будут отпечатки... Даже интересно... сколько надо туфелек попользовать... чтобы быть убедительной... Общалась бы со мной Юля с первого комментария... вопросов бы у мну не возникло... мачехины дочки для танцев не годны... Энергозатратный способ жизни в чужих туфлях... многие люди своих то не осознают и погрязли во вранье... чужие тем и хороши... что чужое лицо подставляется... Но мну опытный паразитолог... лечит только причину...