Обновление пароля

>  >  >  > Чем пахнет новый год?

Чем пахнет новый год?

29.11.2016 11:26     Просмотров: 196     Комментариев: 13     

Когда-то давно, когда  я была маленькой, а мир вокруг большим и очень сложным, я с особым усердием ждала новый год! Это сейчас, скучные взрослые ждут новый год в надежде, что можно начать что-то заново и забыть старый, ушедший ( а что мешает сделать это в обычный день?), а я ждала его особенно:дедушка доставал с антресоли нашу "домашнюю" ёлочку. Она пахла пылью, была вся в мишуре, старых стеклянных гирляндах и вате (вата- это снег!новый год) и  вот мы начинали её наряжать!
В отдельной коробке, проложенной ещё слоями ваты лежали игрушки. Мне до сих интересно, чем они таким пахнут - может новым годом из детства? Гирлянду, стеклянную всю облупленную и гремящую я цепляла на себя и с формулировкой, что :"Это бусы!", ходила собирала восторженные вздохи родных.новый годмой новый год

Сначала надо было установить ёлку, я выбирала уголок для нее:мне это казалось очень ответственным заданием, ведь ёлку должно быть видно из любого конца комнаты! Когда место было определено, начинался самый главный процесс - наряд! Огромные, из тончайшего стекла шары меня просто завораживали:отражение в них было такое смешное, блестящая обсыпка, как мороз, переливалась в лучах квартирных ламп. Я аккуратно подавала шары. Не меньшим интересом для меня были и разбившиеся - были и такие: иногда игрушки десантировали и бились об пол, раскрывая своё блестящее, полое нутро. Я разглядывала эту умершую красоту, дивясь тонким осколкам похожим на звёзды, рухнувшие на пол советской квартиры. Собирать мне не разрешали, поэтому я провожала взглядом осколки в совочке.Я так любила (и люблю!) всех их: попугаях на прищепке, трогательного цыпленка, которого бабушка очень берегла. Льва купленного в наборе с мишкой - это я сама выбирала! Огромный шар, который не умещался в двух моих ладошках - это папа купил и подарил! Были (и есть) и сосульки, и шишки, и даже ракета! Облупленный,стеклянный огурец. Девочка со стертыми чертами лица на прищепке.Всё это ёлочное убранство приближало и погружало в сказочную атмосферу! 

Если устанавливалась "мокушка" - значит мы близки к завершению. Большая, розовая с переливами- я непременно успевала её примерить к носу! А как иначе? Под "мокушку" прятался блестящий дождик, который как водопад ниспадал до пола и переливался, и вздрагивал, и шуршал.
Потом мне доверяли селить под ёлку Дедушку Мороза с внучкой. Это был такой большой знатный дед, с драной, ватной бородой, который пах клеем и временем.  Потом его правда сменил дедуля из пенопласта. Но того, первого деда - я помню хорошо. Я усаживала под ёлку его с внучкой, припорашивала им ноги ватой (снега-то намело!) и ...очень хотела дождаться настоящего Деда Мороза, но в силу возраста благополучненько засыпаладетствоновый год
Правда, я хорошо помню, как однажды таки дождалась Деда Мороза. Родители вызвали Деда на дом и он пришёл. Сказать, что это был совсем не тот Дед, что в книжках и рассказах - это не сказать ничего:высокий(выше моего папы он тогда был), с черными бровями и громогласным голосом - в меня он вселил ужас новый год стишок забылся сам собой и меня как статую пригвоздило к ковру. Разговорить меня не получалось, принесли в подмогу кошку с уговором:"Вот, даже кися не боится!", я посмотрела на кисю, которая мечтала свинтить  и у нее это получилось. Не помню сейчас, рассказала ли я тогда стишок. Но этот случай мы со смехом вспоминаем до сих пор. Ждала Деда - получай! Сейчас-то я понимаю, смотря на детские выцветшие фото, что Дедуля хоть и был огромного роста, все же выглядел не так устарашающе, как нарисовало в тот момент его моё воображение.новый год
После этого случая, подарки мне ставились под ёлку, с формулировкой:"Приходил Дед Мороз, а ты спишь!"новый год

Всем настоящего, волшебного ожидания праздника!мой новый год

Не теряйтесь!

Всего вам доброго!

Маша, мастерская "4 Коробки"

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз