> Журнал > Блоги > Персональные записи > Кукла Крупеничка пришла из сказки?

Кукла Крупеничка пришла из сказки?

26.11.2016 10:45     Просмотров: 213     Комментариев: 0     
Кукла Крупеничка пришла из сказки? | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Здравствуйте!

Последние дни перед новым годом - это время, когда так хочется сказки! Наверное поэтому у меня появилась идея создать серию кукол - сказочных персонажей ( серия обязательно будет!). И начать я планировала с Крупенички - главной героини любимой сказки Т.Д. Телешова.

Но чем больше я узнавала про куклу - Крупеничку, тем яснее становилось, что это совершенно другой образ! 

кукла, кукла оберег, зерновушка, сказка, русский костюм, народная кукла, оберег для дома

Крупеничка из сказки - юная девушка. Она прекрасна, у нее множество достоинств, но она беззащитна и нуждается в помощи старших. Этот образ скорее близок народной кукле Славутнице, чем к Крупеничке.

Кукла Крупеничка - это оберег, т.е. защитница! Это скорее образ матери, чем юной девушки. Задача куклы оберега - сохранить внутри себя в течение года зерна для посева. Сберечь каждое зернышко! Только тогда оно весною сможет прорасти, дать новую жизнь.

кукла ручной работы, крупеничка, горошинка, русские традиции, традиционная кукла, народный костюм

Если вернуться к сказке Телешова, то увидим, что это образ Матушки Варварушки, которая спасает Крупеничку. Крупеничка обратилась в зернышко, а Варварушка крепко зажала его в руке ( сохранила) и принесла домой. И уже там Крупеничка снова расцвела!

Традиционный костюм куклы Крупенички - это костюм взрослой замужней женщины: понева ( на моей кукле выполнена из оранжевой ткани), полностью покрытая голова. 

Внутри куколки - зерно. Много зернышек, каждое из которых однажды прорастет и даст новую жизнь. По - моему, образ матери здесь очевиден. А вы как думаете?

Сейчас интерес к народным куклам возрос - это не может не радовать. Но одновременно появляется столько противоречивой информации, что разобраться непросто. Для предков образы, заложенные в куклах, были понятны и близки, нам с вами и нашим современникам уже требуются объяснения и анализ. Давайте разбираться вместе! 

Не прощаюсь! Искренне ваша, Надежда

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз