Моя кукольная мастерская

Около года назад случился переезд нашего семейства в новый дом, и я стала обладательницей своего собственного кабинета. Весь этот год я занималась его обустройством и только сейчас могу сказать, что все материалы и инструменты заняли свои почетные места и не хочется больше ничего менять. Конечно, будут добавляться разные красивые мелочи, но функционально останется все как есть.

Рабочая зона занимает одну стену. Здесь разместился стол, стеллаж и полки с коробками, шкаф над рабочим столом. 

мой рабочий кабинет

На противоположной стороне – гладильная зона с утюгом и парогенератором. Гладильная доска и коробки в рабочей зоне перетянуты тканью из Ikea. В рамках на стене та же самая ткань.

мастерская

На третьей стене – встроенный шкаф для хранения материалов и окно. 

рабочее место

В шкафу хранятся излишки материалов, которые я закупаю оптом (шерсть для набивки, кукольный трикотаж и велюр). А также упаковочные материалы, заготовки для кукольных наборов, фотоаппарат и реквизит для фотоссесий.

рукодельный уголок

Противоположная стена функциональной нагрузки не несет, на ней только располагается входная дверь.

Практически вся мебель и предметы интерьера из моей любимой Ikea. Порядок перед съемкой не наводила, здесь всегда так, это же родильный дом все-таки, хоть и кукольный :) На самом деле — очень люблю порядок.

мой кабинет

Всегда мечтала вот о такой штукенции, и она у меня появилась. Щит собран из деревянной вагонки, а шпульки держатся на саморезах.

кабинет

Рядом со шпульками расположилась моя помощница швейная машинка: Janome My Excel W23U.

кукольная мастерская

Блокноты очень люблю, но не даю им размножаться, поэтому их всего два. В большом записываю данные, которые удобно иметь всегда под рукой, а не открывать ноутбук. А во втором маленьком пишу список дел на один день и список дел на ближайшие месяц, два, три … 

как обустроить кабинет

Тыква шилась для одной сказочной фотосессии, а теперь выполняет роль игольницы. В стаканах хранятся канцтовары, самоисчезающие маркеры и крючки. Над рабочей зоной под шкафом закреплена лампа дневного света. 

рукодельная мастерская

Корзинка с инструментами всегда под рукой. У меня, кстати, их немного: три вида ножниц, палочка для набивки, маленькие плоскогубцы и гибкий метр.

рабочая зона

В шкафу над столом живут различные коробочки с необходимой мелочевкой, весы, калькулятор, канцтовары. Второй ящик справа занят оборудованием для интернета.

хранение

Ну а вот, собственно, и сами корзинки. В этой корзине хранятся прочные хлопковые нитки, бинт для формирования головы, бельевая резинка и кукольные носочки: 

организация хранения

Корзинка с кружевом:

хранение материалов

И контейнер с пуговками, кнопочками, румянами, нитками мулине, бисером и всякими украшательствами.

организация работы

Сверху на шкафу находятся небольшие памятные подарки и моя первая кукла, о которой можно почитать здесь.

организация пространства

В этом году я решила начать собирать книги на кукольную тематику. Пока их совсем мало, поэтому буду благодарна, если в комментариях поделитесь книгами любимых авторов.

кабинет для мастера

Под столом стоит корзина с шерстяной набивкой:

творческая мастерская

Спустя полгода после переезда стало понятно, что места для хранения не хватает, и были добавлены верхние полки.

творческая студия

Коробки не такие большие, как в стеллаже, но они оказались очень удобными для хранения небольших объемов материалов.

Вот, например, коробка с клубками хлопковой пряжи для одежды:   

вальдорфская кукла

А эта коробка с кукольной одеждой. Конечно, эстетичнее ее было хранить на специальной кукольной вешалке. Хорошо когда есть куда развиваться. Но для меня сейчас самое главное, что одежда не мнется и все в одном месте.

вальдорфская игрушка

Тканюшки для одежки. В основном американские, японские и немецкие.

Коробка со сливером и пряжей для формирования клубочков для головки куклы.

Справа от рабочего стола находится стеллаж, в котором хранятся материалы и готовые работы.

На стеллаже рядом со столом стоит корзина с материалами, которые в настоящее время находятся в работе. Маленьких кукол я отшиваю сразу по несколько штук. Большие куклы шью по одной.

Моя кукольная компашка :) Маленькая куколка – работа моего любимого мастера Светланы Халдиной. Большая кукла сшита на мастер-классе всеми любимой Татьяны Коннэ. Девочки не договариваясь, получились в одной цветовой гамме. 

Рядом с куклятами расположился принтер и ноутбук. Ноутбуком пользуюсь редко, и в случае необходимости, он переезжает на стол.

Стеллаж целенаправленно ставился к стене не вплотную. За ним расположились в разобранном виде почтовые коробки и рулоны упаковочной бумаги.

На следующем фото можно разглядеть белую папку с выкройками и две подставки для хранения документов.

Вот так выглядит папка с выкройками:

Стеллаж вмещает в себя 6 больших коробок. Часть из них занята под хранение готовых работ:

Еще один ящик занимает велюр. Очень люблю с ним работать. В наличии всегда около 20 оттенков:

И ящик с пряжей для кукольных волос. Вся пряжа разобрана по пакетам по виду пряжи или по цвету.

Коробка с пряжей для кукольных наборов.

Вот такая мини экскурсия получилась. Буду очень рада если моя статья вдохновит на обустройство своего собственного творческого уголка или комнаты. 

Комментарии (198)
Три петельки (lenajet) 3 февраля
Большое спасибо за экскурсию. Было очень приятно заглянуть в вашу мастерскую! Сначала прочитала вашу статью о наведении порядка, теперь более подробно рассмотрела и саму мастерскую. У вас чудесные куколки image

Класс!

Замечательная экскурсия! И красиво организованный рабочий уголок. Захотелось даже попробовать сшить куклу, хотя никогда до этого не задумывалась - настолько вкусная подача творчества{#}

Елена 27.07.2017

Великолепная мастерская! Очень светлая, уютная, из неё просто можно даже и не выходить!) Мечта любой рукодельницы! Всё надеюсь, что и в моём доме когда нибудь найдётся для меня уютный уголок!{#}

Красота !

Добрый день!

Понравилось про роддом)))

Завидую тем, кто умеет рукодельничать в таком порядке. Я тоже люблю порядок, но мне не удается совмещать.

Мечтаю о своей комнате - мастерской, да и домашние наверно мечтают, им тоже надоело мое творческое пространство)))

Вот где бы комнатку лишнюю найти))))

А вы большая молодец)))

Очень уютная,компактная и функциоональная мастерская!! Отличная статья, получила удовольствие от прочтения и просмотра!)){#}

ГОЛУБКА_1411 28.03.2017

Спасибо, что поделились с нами организацией своего пространства. От кабинета исходит ощущение теплоты и комфорта, как и от куколок вальдорфочек. Я заболела вальдорфочками в этом году. В ожидании материалов шила необходимые органайзеры, чтобы все было под рукой. Осталось оборудовать уголок в комнате. И тогда ....

Творческих вам успехов в этом милом "родильном доме" и побольше "деток".

Disaster 01.03.2017

Какая красота. Чистота и порядок. Обожаю смотреть фотки мастерских и процесса создания какой-нибудь вещи. Как-будто перед тобой открывается завеса волшебства!)

Елена! Очень все аккуратно и эстетично,приятно посмотреть. Удачного Вам творчества!

Все очень красиво и функционально. Но поразило меня другое. Малое количество материалов. Я так не умею. Если чем-то занялась, то начинаю с запасов. Запасаюсь от души. И мои запасы так акуратно при всем желании не разложишь. Расползаюсь по всему дому. Спасибо мужу, за то что он слабо этому сопротивляется. Довольствоваться малым- это сколько же силы воли надо иметь! Вы молодец!

Идеальный уголок) Наслаждение перфекциониста)

Чудесная статья!!!

Моя мечта - это отдельный свой кабинет-мастерская)))))

Как красиво и аккуратно, идельный порядок! Супер!

Ах! Мечта! Надеюсь скоро станет явью{#}

Как светло и аккуратно! Это моя мечта, надеюсь когда-то тоже станет реальностью{#}

BRONZO 04.12.2016
Стирильно! И любопытно, спасибо!
Антонина 03.12.2016
Здорово!! Очень уютно, порядок. Просто - мечта))) Успехов и творческого вдохновения!

Божжже какие мылые коробочки и какой организованное место!!!Как мастер кукольник завилдую вам белой завистью.Со вкусом у вас все очень хорошо.Когда нибудь доберусь и обустрою свою комнату. Пока просто купила в Икее мини стеллаж где храню мех и ткани. У вас правда прям кукольная комната.

Юлия Чернова 02.12.2016

Какой чудесный уголок! Все так аккуратно и красиво!

Спасибо за вдохновение и эстетическое удовольствие!

Nata Chumi 01.12.2016

Ох, какие кукляши милые{#}

Красота необыкновенная! И как всё продумано до мелочей! Порядок и уют! Вдохновения и творческих успехов!!!

Мастерская супер! А эти кукольные одежки в коробочке...{#} Как мило! вечное детство{#}

очень уютно!!!

Очень очень очень понравилось!!! вы мое вдохновение на первых шагах творчества. Просто невероятно, я очень мечтаю о таком пространстве... Буду брать с Вас пример и следить !)!)!))!)))) СПАСИБО {#}

Любовь 29.11.2016

Случайно получила тему, ну здорово, обязательно воспользуюсь, спасибо!!!!

Случано сюда заглянула, но не смогла не дочитать до конца! Чудесная мастерская, светлая, ооочень аккуратная!!! Полный восторг!!! А чистота какая... Я так не умею {#}
Машинка у меня такая же))) Правда достаю редко. Нет у меня своего уголка, а таскать ее на кухонный стол не самая заманчивая идея. Зато есть к чему стремиться))

Елена, ваша мастерская впечатляет и заслуживает самых лучших похвал!

Очень удобное расположение, все под рукой. Отдельная похвала идеальному порядку! Видно, что к созданию кукол вы подходите серьезно и с любовью, что очень важно!

Мечта любой мастерицы. Браво!!!!!

Замечательная мастреская!{#}

Как буд то бы в гостях у вас побывала)Классно,все аккурарно,прямо руки теперь чешуться чтото и у себя сотворить.У меня тоже уголок есть,но поменьше и в разных комнатах,но к стыду своему никак не могу в нем прибраться,стол весь завален.)Если чтото покупаю просто вкладываю на стол.Потому что столько материалов разных скопилось,что некуда сложить теперь)вот и копится..)Правда я вальдорфской куклой не занимаюсь,больше Тильдой и мишками Тэдди,по ним очень много книг выпущено,у меня их тоже не мало.

Моя мечта!!!! Как все красиво, аккуратно, функционально и очень уютно!

Чистюлечка, уважаю! Приглашение в свою мастерскую, это всегда очень волнительно и интимно. Спасибо, понравилось.

елена 28.11.2016

как же все прекрастно))))))машинка помошница ))))у меня такая же

)))))))уголка пока своего у меня нет, очень надеюсь что скоро будет))))))))мне очень понравилось как все у вас выглядит как все простенько со вкусом а самое главное все спрятано)))) здорово!!!!

..... 28.11.2016

Частенько рассматриваю чужие фото мастерских. Ну, да, красиво все, наверное, удобно... И не более. Но эта мастерская просто кольнула в сердце. Все идеально, все на месте, расчитано до мелочей. Полный восторг и радость за хозяйку.

У самой все не клеится пока. Вроде комната почти вся в моем распоряжении. Но мастерская должна быть и под кройку-Шитье со стопками отрезов тканей, и валяние с мешками шёрстки, и работа с фетром с большущими рулонами всех цветов, и живопись маслом, акварелью и пастелью с, естественно, дорогой бумагой, холстами и багетом... А там дочка с коробками для бижу стоит. Тоже надо местом поделиться. Да и мыловарне не кухне тесно.

Сама пишу, смотрю на свои коробки картонные, где все бока подписаны и жалею себя. Только половила мастерской ещё сделана. До такой красоты и, главное, удобства в работе, как мне ещё далеко.

Спасибо Вам большое за комментарий {#}. Что должно находиться в кабинете я понимала за долго до того как он у меня появился. Обязательно закрытые шкафы и коробки, гладильная доска, почтовые коробки и т.д. Очень долго рассматривала красивые кабинеты на фото в интернете и поняла, что они просто не рабочие. Все разложено красиво, сфотографировано и разобрано. Для меня самым главным было - функциональность.

Елена, Вы действительно ЛЮБИТЕ порядок! Это просто прекрасно. В то время, как кто-то пропадает под ворохом материалов.... Вы молодец. А коробки в стеллаже были в комплекте, или так подбирали точно по размеру?

Наталья спасибо {#}. Икея всегда предлагает покупателям дополняющие товары. Т.е. к этому стеллажу было около 3-х видов коробок. Плетеные очень понравились, но я побоялась, что материалы будут цепляться. Вот так коробки выглядели до перетяжки:

Как же у вас красиво!

Лора (lakme) 28.11.2016

Любовалась и наслаждалась каждым кв.см вашего рая! Это мечта!!!!! Для меня несбыточная! Но я умею радоваться за других! Спасибо, что поделились! Пусть это сказочное пространство даёт Вам силы, заряд, идеи, фантазии для работы, творчества и наслаждения от этого процесса!!!!

Просто дух захватывает, на сколько все красиво, функционально и чисто!!!

Очень хочется такой уголок, но пока место не позволяет{#}

Мне очень нравится ваша мастерская, что все так красиво и функционально у меня так не получается пока.
Виктория (VVK) 28.11.2016

Елена, читала, смотрела и немела от восторга! Все, все по полочкам, на своих местах, так уютно у Вас!

Стыдно было смотреть у себя по сторонам{#}, у меня после наведения порядка ничего найти не могу, и идеи сбегают, думала только я такая, все через хаос, а почитала комментарии, оказывается нет, и даже веселее стало{#})))

Спасибо!

У Вас такая милая, светлая и уютная мастерская.Все на своих местах.

Потрясающе image

У Вас очень уютно! И всё првеосходно устроено image Здесь создаются потрясающие изделия!

Спасибо!

красота!!!! все такое мимишное, но при этом функциональное!!! Вам для кукольных одежек вот такие вешалки нужны,, их Андрей Друид делаетimage

Елена, спасибо большое, что поделились своим рукодельным миром! Можно сказать открыли своё тайное и сокровенное-){#} С огромным удовольствием рассмотрела фотографии, заглянула в Ваши коробочки и полочки. Всё так мило, чистенько , уютненько! Вы такая молодец, что добиваетесь исполнения своих желаний. Всегда с удовольствием любуюсь Вашими куколками, они прелестны!{#}а теперь и мастерской восхищаюсь! Одним словом МЕЧТА!!!!{#}

Татьяна спасибо Вам за комментарий {#}. От "коллег по цеху" вдвойне приятно {#}.

Гельман Анна 27.11.2016

Потрясающе!У Вас просто лаборатория кукольного дела!!!

Елена, как уютно и функционально в Вашей чудесной мастерской!!! Мечта одним словом!

Просто сказочный уголок! Вот это да!{#}Завидую белой завистью)

Как же уютненько! Елена, Вы умница! В такой мастерской одно удовольствие работать. Заглянула в Ваш магазинчик - красота!, сразу захотелось вспомнить былое и сшить такую милую пухляшку)). Спасибо, что поделились, Вы вдохновляете). Красивых Вам "дочек" и каждой любящую мамочку!!!

Очень уютная мастерская.

Как все ладно и складно! Приятно смотреть!))) Супер!!!)))))

Спасибо{#}!!! Наслаждение получила от рассматривания ваших тайных мест{#}!!! Как ВСЁ БЛАГОустроено,чистенько,аккуратненько!!! Я понимаю,что для фотосессии Вы навели марафет,но аккуратного мастера видно и без этого!!!

Мастерская-ОБРАЗЕЦ!!!!{#} Думаю,многие мечтают о такой "мастеровой"!!!

А ещё, мне чрезвычайно понравилось арочное окно{#}!!!

Nedlewoman 26.11.2016
Очень хорошо получилось!)
Просто образцово-показательная мастерская!) красиво...

Аж дух захватывает, глядя на Ваш рабочий уголок! Это просто мечта! В таком месте хочется творить ещё и ещё. Я бы вообще не вылезала из такого уютного местечка{#}

Вы - большая молодец! Спасибо за вдохновение. Это пример для подражания!

С удовольствием разглядела каждую деталь, много света, всё в светлых тонах - не напрягает глаз. В таком месте работа в удовольствие. У меня тоже есть своя комната - полностью занята под мастерскую, но вот пока мне не удается до такой степени все устроить, и стол огромный есть, даже два (отдельный стол для машинок, чтобы с большого стола при раскрое не таскать их туда сюда), и стелажи, и полка на стене, но вот с мелочевкой трудновато, Ваши коробки меня вдохновили!{#}

чудесная мастерская у вас! Приятно смотреть) Порядок - загляденье!!!!!!

Вы молодец. Что бы так всё оборудовать нужно иметь соответственный характер-всё так локонично и аккуратно.И красиво ко всему прочему.У меня так ни когда не получится,остаётся только любоваться и мечтать. Удачи Вам в Вашем творчестве

Браво Мастеру, создателю такой красоты и порядка. Это мечта, иметь такой шикарный уголок!

Желаю вам творческих успехов!{#}

Елена, так организовать рабочее место и содержать в идеальном порядке это тоже талант!

Есть чему у Вас поучиться.

Чудесная мастерская!{#} Когда-нибудь и я покажу свою творческую комнату-кабинет, вдохновляющее место... как только обустрою тоже после переезда. У вас здорово Икея вписалась, тоже мною любимая, "по-икеевски" все получилось в хорошем смысле, любители меня поймут!) Ах, да - и куклы просто класс!

Очень вдохновляет! Спасибо за подробную экскурсию) Как-нибудь тоже закончу в своем новом доме ремонт и покажу свою творческую комнату-кабинет. Икею тоже обожаю, у вас очень все гармонично "по-икеевски" получилось!){#}

спасибо огромное за идею! Очень тщательно всё продумано и великолепно организовано, комната вышла светлой и удобной{#}

NataLi 26.11.2016

Елена, какая нереальная красотень у Вас получилась!!! Засмотрелась!!! Спасибо, что поделились с нами своим уголком, а главное, для меня очень вовремя. Наконец-то мне тоже муж начинает оборудовать уголок. Правда моё увлечение-вязание игрушек, но постоянно места не хватает. У нас тоже комната в доме под кабинет была. Но потом вдоль одной стены появился стеллаж для фарфоровых кукол, которых я очень люблю, а теперь настало время и большого рабочего стола. Так что Ваш рассказ как раз ко времени. Очень всё понравилась и сразу же утащила Вашу идейку с коробами. Спасибо огромное и хороших Вам мамочек в Ваш родильный домик! {#}

я просто в восторге!!!! сама мечтаю о такой рабочей студии!!! {#}

Elena 26.11.2016

Елена, Вы невероятный человек! Такой порядок у творческой личности... У меня не укладывается в голове! Я только начинаю заниматься обустройством своей мастерской, теперь у меня есть на это возможность. Обязательно что-нибудь позаимствую у Вас при этом. Хотелось бы порядок, но жизнь показывает, что у нас с ним несовместимость )))

Елена спасибо Вам за чудесный комментарий {#}. Я техник по образованию и в душе. Сама удивляюсь как начала заниматься творчеством {#}.

Сергей Орлов 26.11.2016

Все идеально! Вы молодец! Порядок - это здорово!!! {#}

Елена, очень уютно! Я словно побывала в сказке! Красиво и гармонично! Вдохновенной вам работы!

С уважением и благодарностью, Евгения.

Евгения спасибо Вам большое. Так приятноооо {#}.

Елена, спасибо за экскурсию! Очень понравилось! Я , как и многие , под впечатлением от порядка) сама стараюсь, но .... тааак чисто не бывает. Может быть из- за разницы в рукоделиях.?! Это я самоуспокаиваюсь))) Меня очень впечатлило, что Вы все коробочки и баночки оформили под стать мастерской. Вот я- сапожник без сапог в этом плане, хотя , казалось бы- декоратор. Может быть тоже решусь прогенералить и сфотографировать свой уголок, спасибо Вам еще раз!

Мария спасибо за такой позитивный комментарий {#}. Улыбаюсь {#}. Мой кабинет в плане дизайна сложился очень просто. Обои, пол, потолок как и во всем доме. А мебель подбиралась из того, что было в ассортименте Икея на данный момент. Особо не разгуляешься, как говориться.

мне бы такой порядок ах как стыдно {#}

Чудесный творческий уголок! Присоединяюсь ко всеобщему восхищению{#}Елена, от души желаю, чтобы в этой уютной мастерской у вас всегда было полно идей и вдохновенияimage

Наталья спасибо Вам {#}.

Вот не поверю что не убиралось перед съемкой image ) В процессе работы ведь все на столе хотя бы: запчасти, ткани, нитки. А так как неживое все. Красивое, новенькое, чистенькое, аккуратненькое, как из журнала. Спасибо за экскурсию! Мне до такого порядка - как до луны. Нужно видеть все, что в работе, смотреть, додумывать. А если в коробку положу - процесс замирает на очень долго.

Спасибо Вам за такой теплый комментарий {#}. Ну да, в процессе работы на столе и тканюшки и инструменты. После работы все кукольные запчасти едут в большую плетеную корзину, а инструменты в маленькую зеленую на столе. Вот и все - порядок {#}.

Елена, чесно сознаюсь, позавидовала! Но не пугайтесь, моя зависть всегда белая))) Тоже мечтаю о... нет даже не о собственной мастерской, а об уголке. Свои творения, я можно сказать, на каленке расписываю))) Где приткнулась, там и пишу. Про Ваш идеальный порядок, я вообще молчу.))) Замечательно у Вас! Творите с наслаждением и добротой в сердце! Вдохновения!

София спасибо Вам {#}. Я первый месяц помню тоже шила то на коленках на диване, то на кухне и поняла, что нужен собственный стол. Съездили в Икею и купили стол плюс стеллаж. Эта конструкция стояла в гостиной. Внешний вид не портила и очень удобно было шить. Муж телевизор смотрел, ребенок на ковре рядом играл. Мне такой вариант тоже нравился.

Это сказка ))) Дом начинаем строить и тоже хочу такой уголок )))класс

Потрясающе! Аккуратно, мило. Все под рукой, но у всего свое место. Отлично продуманная мастерская.{#}

Очень светлая, нежная, хорошо обустроенная мастерская.

горячая эмаль 25.11.2016

Мой внутренний перфекционист в восторге!!!

Fluffy evening 25.11.2016

Какая красота! Наверное выходить из такой мастерской совсем не хочется {#}

Paradiso Fashion Store 25.11.2016

Великолепная мастерская!!!{#}{#}{#}

Елена, чудесный уголок для любимого хобби, все продумано и тааааакой порядок, аж завидки берут. К такому рабочему кабинету могу пожелать только процветания и творческого вдохновения

Ирина, большое спасибо {#}. И Вам творческих успехов.

{#}Елена, я в восхищении! Даже не поверила сперва, что это не заграничные фотографии)

Я поймала себя на мысли, что вы человек очень сильной воли! Любить блокноты, и иметь только 2!

Невообразимо)) Если я что-то люблю, то всяк входящий в мою комнату точно поймет, что именно)))

Спасибо за вдохновение!

Надежда и Вам спасибо {#}. Заграничные фото из инета все "постановочные". Я видела реальные европейские мастерские своих коллег, они очень сильно отличаются от этих сладких картинок. А свои фото очень стеснялась выставлять {#}.

Лена, стесьняться нужно нам)))) выставлять свои уголки))), коленки, кусочки пространстваааааа))))). Еще подоконники (у меня подруга на подоконнике на Васильевском острове делает из стекла светильники в стиле Тиффани))))). Еще раз уже споконой пересматриваю фотографии)))))). Нравится)))).

Ой!!!!Ёй!!!!Ёй!!!! Сказочное безобразие!!!!!

Сижу страдаю, пью кофе литрами, медитирую на то, как облетит последний листок дуба за окном (он который месяц висит))). В очередной раз честно с утра пыталась разгрести свои авгиевы конюшни)))). Ага, чуть чуть разгребла и...опять утонула, литры кофе. Куда дела иголки, где пимпочки для?...Ой!!!! Теперь потрачу полдня на поиски или сразу пойти новые купить?))))))). Ну не могу в порядке содержать инструменты, материалы, готовые изделия, он для меня...как из кипятка в сугроб))))). Шок. Вот если все в художественном безпорядке, то сразу нахожу иголки в баночке, пимпочки для...вот за той коробочкой))))). Эх, даже если когда-нибудь будет своя мастерская, а она непременно будет, порядка мне не видать!!!! Вот там раскидаюсь, ух!!!! И убирать не надо будет каждый раз в конце дня)))))).

Как это Вам удается все-все-все в таком идеальном виде содержать?)))). У меня трепетный восторг.

Спасибо Вам за комментарий {#}. Посмеялась. Я по другому не умею. Иногда даже желание есть бардак развести, но не получается {#}. Хоть научил бы кто {#}.

BEAUTY WOOL 25.11.2016

Очень уютная мастерская! {#}

Елена, это идеальная мастерская!!! БРАВО!!! {#}

Замечтательно! Все очень функционально, удобно, светло и свободного пространства/воздуха много... Ну а идеальнейший порядок сразил наповал!
В очередной раз подобрала слюни, разглядывая этот волшебный кабинет, потому как своего рабочего уголка я добровольно лишилась из-за ремонта-перепланировки жилища. Но так просто не сдамся, тем более, что есть такие вот замечательные примеры для подражания! Браво, Елена!

Столько тепла и добра в Вашем комментарии. Спасибо большое {#}.

Просто восхитительно!!! Спасибо огромное! Тоже очень хочу свой кукольный уголок, а лучше комнату))) Пока это только в мечтах, но верю что мечты воплощаются в жизнь!!!

изумительный порядок!!!!! {#}

заглянула случайно, что называется, под чашку кофе ) заглянула и... ... ... я-то наивно полагала, что у меня в мастерской порядок... думаю, что сегодняшний день посвящу его наведению {#}

заодно и заказ присмотрела в магазине у мастера )

спасибо за публикацию!

В такой чудесной мастерской, в такой чистоте и крастоте могут рождаться только шедевры! Только так! Спасибо, Елена, получила удовольствие от вирутального путешествия по вашей мастерской. Я тоже люблю порядок image .

Ольга спасибо Вам большое {#}. Очень, очень приятно {#}я

Анастасия 25.11.2016

Какая красотища! Все на своих местах и всегда под рукой. Так продуманно сделано и видно, что вложили душу. Думаю, что сейчас даже те, кто никогда не думал о собственном выделенном рабочем месте, начали искать для него уголок)))) Спасибо за такую вхдохновляющую публикацию!

Такая светлая мастерская! Все на своих местах, чистота и уют. Дейстительно, как в роддомеimage )) Завидую белой завистью Вам, Елена. Надеюсь, и моя мечта о собственной мастерской когда-нибудь сбудетсяimage ))

наичудеснейший кабинетик!!! мои поздравления...

Какая красота!!! Кукольно!!!! Великолепно!!! Просто "Ах" !!!!!!! И удобно и уютно!!

Мечта... Книги из тех, что самой понравились: " Куклы, куколки аксессуары к ним." Елена Афоничева; " Кукольный сундучок. Традиционная народная кукла" Елена Берстенёва, Наталья Догаева; Лидия Мудрогель серия книг; Елена Войнатовская серия книг " Текстильные кулы" Тереза Като. Посмотрите на сайте "Книга.ru"

Ольга спасибо Вам огроменное {#}. Столько всего. Буду изучать.

Девочки хочу выразить всем огромную благодарность за комментарии. Очень тяжело решалась на статью. И долго боялась нажать кнопку «опубликовать». Столько доброты и тепла в комментариях. Я просто потрясена. Спасибо!!! Спасибо!!! Спасибо!!!{#}{#}{#}{#}{#}

Все такое чистенькое и аккуратно уложено {#} Очень понравилось у Вас в мастерской.

как же у вас уютно, мило и просто очаровательно {#}замечательная мастерская

Недосягаемо!!!

МИР ЦВЕТОВ 24.11.2016
Так подробно и скромно описали такие жизненноважные вещи, и еще очень красиво показали! Елена, благодарю сердечно! Беру на заметку!))))) Вдохновения и радости!!!
Какой порядок! И все продуманно и под рукой! Желаю вдохновения и новых творческих идей!

Боооже, как все уютно и аккуратно! Мечта просто!{#}

А эта подставка для ниточек❤ май лав❤

Супер! Мечта! Так все продумано, функционально и красиво! Чудесная мастерская получилась! Спасибо за интересную экскурсию! Прочитала на одном дыхании.

PolliYaki 24.11.2016

Чудесная мастерская! хочется все-все рассмотреть)) пару идей взяла на вооружение) Спасибо что поделились))

Чистота и порядок! Может на куклы перейти или у меня это уже пожизнено. Все по полочкам разложу, а когда начинаю шить- опять все верх дном{#}

Какая прелесть) одно удовольствие творить в такой чистоте-красоте. И куколки чудесные)

Как у Вас уютно....Поздравляю с такой красивой, удобной и продуманной мастерской! Мечтаю, что у меня возможно когда-нибудь тоже будет такая для акварельно-тарелочных дел, почему-то хочется белоснежную, на солнечной стороне улицы)

Скрипка Лада 24.11.2016

очень мило и функционально! Спасибо за возможность подчерпнуть идеи.

авыпр 24.11.2016

Для любой женщины, а тем более женщины, я считаю, любимое место в доме - это кухня, а тем более для женщины - хозяюшки-рукодельницы - вот такое замечательное рабочее место. Мечта, конечно, что тут и говорить!!! Спасибо, что поделились своим сокровеннымimage

И Вам спасибо за комментарий {#}. У меня действительно 2 кабинета {#}.

просто потрясающе!!!

Светлая, просторная и уютная мастерская - замечательная просто!!! Особенно удивил порядок)) Признаётесь, Елена, вы ведь всё прибрали перед тем как фотографировать? ) А то мне даже как-то неловко с моим вечным творческим беспорядком..)

Наталья благодарю за комментарий {#}. Порядок это моя "болезнь" {#}.

Инна (InnaSova) 24.11.2016

Очень волшебная мастерская! Очень рада за Вас, теперь в таком райском месте будут твориться чудеса. Все таки наверное нужно сказать отдельное спасибо и низкий поклон нашим членам семьи, которые делают возможным сам факт занятия нами творчеством, поддерживают и морально и материально, по возможности высвобождая наше время для "творения", а не для варения, глажения и проч.. Очень классная мастерская!!! Творческой удачи Вам и вдохновения!!!!

Инна спасибо {#}. У меня появление кабинета совпало с моим увольнением из организации, в которой я проработала 11 лет. И очень счастлива, что у меня теперь хватает время и на бытовые заботы и на творчество. Как это было раньше даже вспоминать не хочется.

Леночка, как у тебя светло, тепло уютно))) Целая мастерская - это целая мечта!

Теперь у моих родителей тоже есть свой дом, и мама там обустраивает целую комнату-мастерскую... надеюсь и мне так хоть иногда уголок найдется)).. и я тоже когда нибудь сделаю обзор {#}

Анечка спасибо тебе большущее {#}. Люблю читать твои статьи. Очень запомнилась еще 5 лет назад твоя статья про первую куклу и очень вдохновила. Так, что твоя лепта в существовании этого кабинета тоже есть {#}.

Да Леночка, мы прошли долгий путь))) Но всегда полезно вспомнить, и покупателям это интересно))

Спасибо)

ПС... надеюсь скоро буду рада пополнить твою коллекцию книг {#}(тофу тьфу тьфу)

Заинтриговала {#}. Очень жду {#}.

Елена, спасибо что показалиimage - Комната-Просто мечта!!!!!!!!

Как у Вас у меня только папка с выкройками{#}

Есть к чему стремится, так сказать!image

Надежда спасибо за позитив {#}. Чувство юмора спасет мир {#}

Елена, Ваша комната не идет из головы{#}.Я уже во сне вижу такую свою{#}

Вчера даже сшила новый чехол на гладильную доску из икеевской ткани ( красная клетка){#}

Так что спасибо за вдохновение!!! идея обтянуть все что на виду одной тканью очень понравилась!{#}

Как клево {#}. Мне так приятно, даже не передать.

Помню как сама в Икее покупала ткань. Сначала взяла отрез только на коробки, потом вернулась и еще отрез взяла на гладильную доску. Самое классное, что со временем можно поменять цветовую гамму и комната станет совсем другой. Можно и шторы из этой же ткани шить. Взяла себе на заметку на будущее {#}.

Всегда интересно заглянуть в чужую мастерскую. Спасибо,что показали!{#}

Какая красота! В такой стильной и стерильной чистоте работать - одно удовольствие!{#}

Супер - мастерская, светлая и уютная, всё продумано!

Красота!

Эх, вот умеет жеж !!!! Молодец!!!

Ай, Татьяна, спасибо Вам {#}.

Какая красота! Неужели такое и вправду бывает?) отдельный кабинет-мастерская- просто мечта!!

..у Вас так здорово!- светло, аккуратно, чисто! мне-педанту- прям услада для глаз))

Спасибо Вам большущее {#}. Я когда чертила проект дома эта комната планировалась для приема гостей, а потом с появлением моего творческого увлечения планы поменялись.

Ну наконец-то, наши пришли! {#}

А то всё забугоные (из-за бугра т.е.) фото мастерских и рабочих мест мастеров нам тут представляют...Елена, Вы - супер!!!

Браво!!!

{#}

Нина Михайловна вот это комплимент {#}. Сижу тут разноцветными красками переливаюсь {#}.

shalalvla (Алла) 24.11.2016

Елена, посмотрела Вашу фотоэкскурсию с каким-то благоговейным трепетом... а что ещё человек, у которого "нужное где-то в той или этой пирамидке предметов", может испытать, познакомившись с человеком, у которого "кукольная одежда в отдельной коробке, а лучше бы на специальной кукольной вешалке" {#}

очень красиво, продуманно и нежно!

а Вы планируете собирать только книги? мне очень нравятся каталоги крупных кукольных выставок, они обычно прекрасно изданы и радуют разнообразием видов кукол, только я не знаю, где их можно приобретать вне самих выставок...

Алла спасибо Вам за комментарий {#}. Посмеялась {#}.О, да, каталоги! Я их упустила из виду. Нужно поискать информацию.

как уютненько!!!!

Благодарю за комментарий {#}

Ваша мастерская- просто сказочный сон!!!! И мечта всех рукодельниц!!!! Браво!!!

Лариса спасибо Вам за сказочный сон {#}. Ко всему очень быстро привыкаешь и уже не замечаешь. Буду другими глазами теперь смотреть на кабинет какое-то время {#}.

Очень у Вас красиво. Прямо куколный VIP родильный дом! Всем Вашим куколкам по любящей мамочке!

Инна и Матвей спасибо, рассмешили {#}.

Лена спасибо что пригласили в гости. Очень красивая удобная мастерская получилась у вас.Считаю именно такое уютное арочное окно должно быть в кукольной мастерской. Так все аккуратно сделаны и подоконник и все столы, полочки все без зазоров. Чувствую при таких объемах вы и вторую полку скоро сделаете.

Лена насчет книг, советую вот эту ,сшила по выкройкам из этой книги несколько вещей. мне понравилось. Фото отсвечивает, автор Винус Додж . Успехов вам вашем творчестве.

Татьяна благодарю Вас {#}. Так приятно))) За книгу спасибо. Я ее уже нашла в интернете в электронном виде. И хочу приобрести еще и в "бумажном виде". Книги люблю держать в руках, а не смотреть на экран компьютера.

Красотаааа! У меня тоже в планах своя мастерская, дом уже есть, а вот второй этаж еще не доделали,всему свое время, мастеркая очень здоровская, главное - функциональная и стильная, спасибо что поделились.

Катя и Илья спасибо Вам за комментарий {#}. Желаю Вам уютного творческого гнездышка.

Как всё аккуратно, чистенько, систематизировано, всё по-порядку! Меня даже несколько угрызла совесть. По сравнению с этим идеальным пространством, у меня просто хаос... нет, не так - ХАОС.

Спасибо {#}. ХАОС это тоже клёво. Я вот, например, хаос не могу организовать. А иногда очень хочется {#}.

Какой порядок! А у меня не получается его сохранять. Много раз пыталась его наводить, но как только начинаю творить, то от порядка остаются одни воспоминания. Неужели я одна такая !? Причем, когда у меня идеальный порядок, то как-то туго становится с творческими идеями. Они почему-то любят беспорядок.

Спасибо {#}. Это зависит от внутренних выстроек человека, на которые влияют много факторов. Все мы разные и это здорово {#}.

Просто не налюбоваться, как все аккуратно и красиво! Словно кукольный домик)))!

Виктория благодарю {#}. Да, на самом деле, моя мастерская это и есть кукольный домик {#}

В такой мастерской и творить приятно! {#}

Елена Игоревна спасибо {#}. Да, правда {#}, очень приятно.

Мама дома 24.11.2016

Как вкусненько! Хочу себе такую же image )).

Спасибо, что поделились.

Спасибо {#}. Уже писала чуть выше в комментариях - мечтайте. Мечты материализуются.

Мама дома 24.11.2016

О! Это верно, я как раз в процессе проработки нюансов image

Елена, у Вас замечательная мастерская! Спасибо за экскурсию по Вашей мастерской.

Людмила спасибо Вам {#}. Очень приятно)

Великолепно, Елена!{#}Очень понравилось у Вас в гостях!

Надежда большое спасибо {#}

Прелесть, очень уютно!

Ангелина спасибо большое за комментарий {#}

Замечательная мастерская! По хорошему завидую- я еще не доросла до своей мастерской)) Пока по разным углам и столикам .. но все впереди, надеюсь))

И у Вас такой порядок, просто засмотреться можно)

Елена благодарю {#}. Конечно впереди, нужно только понимать чего хочется и идти в этом направлении. У меня до этого рабочий уголок был в гостиной. Такой вариант меня тоже устраивал. Самое главное все в одно место собрать.

Очень понравилось! Уютно и цветовая гамма супер{#}

Анастасия спасибо {#}. У нас в семье такая цветовая гамма называется "мышиной" {#}. На самом деле промахнуться очень сложно. В такой интерьер вписывается практически все.

ого-го, Ленусь!!!! {#} Просто суперская мастерская!!

Калиночка спасибище тебе огромное {#}. Обнимаю и целую {#}.

вот правда неверояно суперски у тебя !и светло, и чисто, и красиво, и уютно! Прям ажно захотелось свои короба достать и куколку пошить,пока настроение не прошло {#}

Ай, давай {#}. Соскучилась по твоим девчушкам.

Алена (AlenaDoma) 24.11.2016
Завидую белой завистью! У меня нет мастерской....

Алена у нас дома висит доска желаний. Спустя год мы уже завели книгу с исполненными желаниями. В нее перемещаются картинки с доски желаний. Я не знаю как это работает. Но то, что работает это факт.

Елена 28.11.2016

Это точно работает! Правда я записываю желания письменно.Мы тоже переезжаем в дом к Нг!!! И у меня будет крошечная комнатка для рукоделия ! Ваша мастерская чудесна! Аккуратная, уютная и вдохновляющая! Спасибо за публикацию, желаю исполнения всех мечтаний!

Замечательная мастерская!Спасибо,что поделились.{#}{#}

Спасибо за комментарий {#}. Очень долго не решалась. Человек я очень стеснительный {#}.

хороша кукляндия!

Елен благодарю {#}

Елена! Очень уютно.светло и красиво! Не зря старались! {#}

Спасибо большое {#}. Да, точно, не зря, очень удобно и комфортно получилось.

Елена, о такой мастерской можно только мечтать! Хорошо, когда у мастера есть организованное место для работы.

Александра благодарю {#}. Я об этой мастерской мечтала 4 года. Все мечты сбываются, нужно только очень захотеть {#}.

Я Вас поздравляю от души! Прекрасное пространство для творчества. Идеальное просто.

Я тоже жду свой дом с мастерской почти 4 года, мечта уже где-то близко, маячит на горизонте image

Неужели так у кого-то бывает чисто и аккуратно? У меня пока найдешь нужную вещь, найдешь пятьдесят которые искала до этого и не нашла...

Райский уголок! Прекрасно оборудована мастерская, много света, уютно и комфортно! 5+!!!

Ольга спасибо Вам за комментарий {#}.