Квест под названием «20 способов переработать урожай тыквы»

Доброй ночи, друзья мои! Сегодня был воплощен в жизнь  или «10 вариантов приготовления тыквенного сока»!

урожай, осень

Тыквы огроменные. Лежат на полу в гараже и от морозов начинают портиться) срочно нужно было придумывать что готовить) достали слайсер (типа комбайна), соковыжималку, и стали измельчать, варить, выжимать, прертирать))) и все это в различных сочетаниях))

тыква, осенний пейзаж

Первый вариант сока получился, на мой вкус и цвет не очень (цвет детской неожиданности, простите))) выжимали сок из сырой тыквы, доводили в кастрюле до кипения и немного еще варили.  Вкус точно, как у запеченной тыквы, а не как у заводского тыквенного сока в столовой) а я хочу добиться как раз такого вкуса. Теперь вот еще пробуем сначала сварить в большой емкости куски тыквы, а потом выжать из них сок (можно так же перетереть через сито или потолочь блендером). Мне кажется, это ближе к желаемому. Экспериментируем в общем))) А из мякоти планируем еще тыквенные оладьи и запеканку сделать)

Как думаете, какой вариант изготовления такого сока может наиболее приблизить нас к тыквенному соку из детства?)))

Комментарии (14)
kukla-iz-lesa 24.11.2016

Здравствуйте. Очень люблю тыквы, не представляю себе их количество, которое было бы избыточным - тыкв много не бывает!

Сок из них не делаем, в духовке не запекаем, в гараже и под диваном не храним. Что же тогда?

Храним в качестве арт-объектов на шкафах, комодах или на полу, очень уж они декоративно выглядят, глаз на них отдыхает. Но долго они не лежат, надоесть не успевают - съедаем, к весне одна-две остаются, растягиваем удовольствие до первых свежих овощей.

Что готовим? Первое, конечно, каши. Тыкву порезать кубиками, заправить в кашу незадолго до готовности - обыкновенная каша становится деликатесом. Да, конечно, оладьи. Еще очень вкусный и красивый кекс получается с тыквой и овсяными хлопьями. Ну, и салат из свежей тыквы, яйцо, зеленый лук, сметана - это вместо свежих огурцов зимой.

А можно рецепт салатика и оладушек?{#}

kukla-iz-lesa 24.11.2016

рецепты приблизительные, там надо по обстановке ориентироваться, потому что тыквы разные, мука тоже, ну в общем разберетесь:

оладьи с тыквой дрожжевые

4 стакана муки, 3 стакана молока, 3 яйца, 2 ст ложки сахара, 2 ст ложки масла, 1 ч ложка соли, 20г дрожжей, 250г тыквы

приготовить тесто. очистить тыкву, нарезать кубиками, добавить масла молока соль, припустить, охладить, протереть, добавить в тесто во время обминки, дать тесту подойти, выпекать. когда выпекать, то брать смоченной в холодной воде столовой ложкой, чтобы не осели, и на сковородку. подавать со сметаной.

оладьи из тыквы бездрожжевые

1 кг тыквы, 1 ст молока, 1 ст пшеничной муки, 1 ст ложка сахара, 2 яйца, 1 ст ложка масла, соль

тыкву очистить, натереть на терке, залить молоком, тушить 15 мин, остудить, добавить муку, растертые с сахаром желтки, соль, перемешать, добавить взбитые белки. Вместо муки можно взять муку напополам с манкой. Жарить на хорошо разогретом жире. подавать со сметаной.

салат со свежей тыквой

300 г свежей тыквы, 2 вареных вкрутую яйца, лук репчатый или зеленый

тыкву нашинковать на крупной терке, яйца измельчить, лук мелко порезать, все перемешать, посолить, поперчить, заправить сметаной (майонез я не люблю, кто любит, то майонезом, тоже очень вкусно), посыпать зеленью петрушки, укропа.

приятного аппетита! {#}

СПАСИБО!!!!!! {#}{#}{#}

Спасибо!! Чудо просто))

Здравствуйте!! Спасиибо за такой подробный рассказ! тыквы в интерьере тоже обожаю)

У нас свадебный декор был отчасти тыквенный))

А от салата на последних строчках у меня прям сразу слюнки потекли! он вот точно великолепен!!!

Хочу)) спасибо))

Татьяна 20.11.2016

Я резала тыкву,добавляла воды и тушила,потом блендером взбивала,разводила водой и по желанию добавить можно сахара.Из одной тыквы на 15 кг вышло 5 банок 3-х литровых сока с мякотью.

Если просто отжимать сок-получается много отходов

Татьяна, спасибо {#} Хороша тыква!!! {#}

Похоже на наш рецепт, только у нас соковыжималка, и Вы правы - отходов довольно много) но вот сегодня из них пекли оладьи и нравятся они как женской части семьи, так и мужской, что удивительно {#} !

Хорошие получились {#}

Добрый день! А не поделитесь рецептом оладий? Как и с кабачком или что-то другое?

Мария, оладьи, честно были приготовлены не мной) это все мама!

А пока я отвечаю, Вам уже добрые люди дали рецептик{#} спасибо за Ваши комментарии и интерес, заходите {#}

такая же проблема, насадили в этом году тыквы, а пото не знали, что сней делать)) и выбрасывать жаль. Тыква хорошее желчегонное средство, поэтому натираем на терке и в сыром виде добавляем в любые салаты, так же в супы, а ещё очень интнресный вариант: тещёная тыква с яблоками и медом

Здравствуйте, Светлана!) Отличная полезная добавка и отличный совет, спасибо! {#}

Вот никак не возьму в толк, "тещёная тыква" - это как?)))

Ирис 20.11.2016

делала цукаты-всем понравилось-а дома под кроватью еще долго пролежат.

Очень интересно! до этого мы не додумались! {#} хотя думаю, что они получатся великолепные, спасибо, Ирина!! {#}