Текстильные рамки из сундука австралийской бабушки

Текстильные рамки из сундука австралийской бабушки | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Текстильные рамки встречаются редко. Это уходящий вид рукоделия. Но давайте пролистаем эту небольшую публикацию. Может быть, вам, как и мне, они не покажутся так уж безнадёжно устаревшими. Ведь, как в любых интерьерных композициях, многое определяет контекст.

Может быть, не стоит расставаться с милыми, душевными и нежными рамками. Они так созвучны трогательным детским фотографиям, да и старинным семейным...

Я снимала эти рамки порой в самых неподходящих условиях, есть и фото книжных страниц. К сожалению, это плохо сказывается на качестве фото, прошу не судить строго. Начну с рождественской/новогодней композиции текстильных рамок — праздник не за горами!

рамка

Как вам такое праздничное украшение интерьера?  Мне кажется, что это очень хорошая идея для уголка рукодельницы, да и для праздничной ярмарки. Так можно выделить свой магазинчик из ряда других.

рамка для фото

Это простенькое паспарту можно рассмотреть и с  изнанки, и с обратной стороны.

рамочка

шитьё

Детские фото в таких рамках особенно милы. 

ручная работа

вышивка

А формы могут быть самыми разными! В этом тоже особая прелесть текстильных рамок. 

Из картона можно вырезать любую форму, для рамочки не требуется много ткани, пригодятся и обрезки, и остатки кружева, тесьмы и т. д.  

вышитые украшения

рабочий процесс

работа с картоном

ткань для творчества

А ещё такие рамки хорошо делать вместе с детьми, рукоделье простое и не требует большой усидчивости.

творим с детьми

творчество с детьми

фотоальбом ручной работы

фоторамка

интерьерная композиция

интерьерное украшение

интерьер детской

детская комната

На этих схемах показана технология, вполне понятная и доступная.  Для придания объёма подойдёт синтепон и т. п.

бабушкин сундук

Не всегда рамки делались для фото.  Вышивка и текстильная рамка могут очень гармонично сочетаться.

ришелье

Спасибо за ваше внимание!  Буду рада, если материал пригодится, жду комментариев и мне очень интересно ваше мнение.

С неизменным уважением, Жанна(gvasi). 

Комментарии (58)

Очень Красиво! Большое Спасибо!!!{#}

Интересные идеи, спасибо. {#}

Хочется пожелать интересного воплощения новых идей! {#}

Спасибо, Ася и Валерия, за замечательный пример! {#}

Конечно, живёт и преображается и в своём контексте назаменима эта незамсловатая техника с большими декоративными возможностями! Успехов Вашей доченьке! Большое спасибо за фото! {#} Очень лиричные работы!

Может надо было авторов работ назвать? Я что нашла в подтверждение , то и скопировала.

Спасибо , Жанна{#}!

Будем надеяться, что Автор не обидится! {#}

Я могу и не признавать на своей стене вот точно такое же рукоделье ,если стена в стиле " лофт" .

Но ! Я благодарна вам за проделанную работу , за знакомство с невиданным явлением , давним , далёким , ушедшим безвозвратно! За то , что вспомнились прабабушки , которые жили в то же время , но совсем иначе . Но они мои родные и пусть щемит душу при виде трогательных бантиков .

Кстати , моя дочь куски джинсовки наклеила на картонные рамки , купила носовые платки,чтоб вырезать из них цветочки .Рамкам скоро десять лет, прекрасно сочетаются с детскими фотографиями .( Пыль смахиваем. Такой же уход , как за стеной с бумажными обоями .) Это , конечно, совсем другой стиль,но текстильные рамки продолжают жить , видоизменяясь!

И есть последний писк! Рамка сошла со стены . И спряталась в фотоальбом .Шебби-шик - километры ленточек-кружавчиков и хлопка в цветочек !!!Фотоальбомы ручной работы. Ярмарка Мастеров - ручная работа. Купить Альбом для фотографий "Весеннее очарование". Handmade. Альбом ручной работы Фотоальбомы ручной работы. Фотоальбом

Вот они,прямые потомки рамочек! И они прекрасны! И нужны кому-то в наше жёсткое время .(Спасибо Мастерам за прекрасные работы!!!)

авыпр 19.11.2016

Очень интересные рамочки - нежные, милые. особенно хорошо они смотрятся по несколько в одном стиле. Спасибо за подборку!

Спасибо, Маргарита! {#}

Очень интересно! никогда не задумывалась, что рамочки могут быть текстильными! Спасибо за публикацию!

Спасибо, Надежда! {#}

Удачи Вам!

Спасибо)

Ольга (SmallCraft) 19.11.2016

То, что мне надо для детского рисунка. Пойду сейчас делать{#} Спасибо.

Отличная идея!

Удачного воплощения!{#}

Юлия. Картины 19.11.2016

Для вышивки очень хорошо подходит! {#}

Да, Юлия, это как отдельная тема. Многие вышивки просто выиграли бы от такого оформления. {#}

Kavizina Галина 19.11.2016

Душевно и тепло! Спасибо!{#}

Спасибо, Галина!{#}

Спасибо! Замечательная уютная подборка. Никогда бы не подумала что в простой фоторамке из текстиля, может быть столько домашнего тепла и красоты.

Спасибо, Елена!

Вы правы: уют тепло и красота! {#}

Dizzy 19.11.2016

И идея замечательная, и воплощение. Все разные, все по- своему хороши. Видимо, я неисправимая мещанка) Храню безделушки бабушки и прабабушки. У меня живут фарфоровые голубки и внушительных размеров слоник, лет 70-ти) Надо подселить к ним фото в текстильной рамке.

Спасибо за душевную подборку! С удовольствием посетила Ваш магазин!

Спасибо, Dizzy!

Вот нашла у В.Даля про мещан: "...к числу мещан принадлежат так же ремесленники, не записанные в купечество... мещанка - женщина этого сословия". {#}

Так что и я - по определению! И по любви к старинным, редким, душевным вещицам!

Теплые рамки. Уютно с ними!{#}

Спасибо, Елена! {#}

Красиво и уютно !!!

Спасибо! {#}

Удачи Вам!

Рамочки текстильные очень душевные и уютные получаются. Очень трронула рамочка с вышивкой"ришелье ". Прекрасная подборка, спасибо!

Спасибо, Елена!

Они точно уютные и трогательные и для души! {#}

а мне новогодние понравились!) как мелкие подарочки использовать))

Вот для этого я и делала публикацию, Наталья. {#}

Такой новогодний подарок и ребёнок может сделать, и самой легко, и быстро, и оригинально!

Наталья (SerNa7) 19.11.2016

Простите, все эти рюшечки и мелкий цветочек.... такое мещанство, вчерашний век и не наша культура. Единственное на мой взгляд достойное внимания оформление в этом стиле, 3-я снизу фотография, особенно портреты молодоженов и невесты - оформление рамки подчеркивает запечатленное событие.

Замечательно, Наталья! {#}

Вы напомнили мне стихи Майи Румянцевой:

"Тревога! У нас в районе мещанство сидит на троне!

В совсем молодом районе, не где-нибудь, на виду!.." и т. д.

А ещё в фильме "Живёт такой парень" эта тема - "борьбы с мещанством" звучит замечательно! Однако, в Австралии, откуда я и привезла этот материал, очевидно никто не боролся с мещанством. Вот у них оно и бытовало. {#}

Откройте глаза на мещанство всем скрапбукинисткам с их мелкими цветочками и бохо-рюшечками в стиле "прованс". А всех винтажных маньяков и маньячек вразумите о порицании вчерашнего века и ненашей культуры . Нам даже матрешка и балалайка не останется - век-то позапрошлый!

Ой, замечательно, Ася и Валерия!!! {#} {#}

Спасибо, порадовали!

Меща́нство (польск. mieszczanin — горожа́нин) — в Российской империи до 1917 года — сословие, низший разряд городских обывателей. Мещане относились к податным сословиям, несли рекрутскую и податную повинность.. (Википедия)

так что в царской России мещане - это как раз "наша культура", это достаточно большой пласт населения, со своими понятия прекрасного и своей своеобразной культурой. а если откинуть пафос и понты - и сейчас у нас мещан полно, никуда этот слой населения не делся. и как основная масса населения городов, больших и малых, и как любители "рюшечек и цветочков". век, может, и вчерашний, но вот англичане со своей любовью к Виктории свое прошловековое викторианство всячески обожают и по всему миру разнесли. а у нас вбили в голову - "все до основанья..." отречься и забыть... грустно, господа (С)

если уж не понравился стиль работ - ну скажите, что не в вашем вкусе, но не надо так огульно всех мещан разом "опускать"...

Спасибо!

Мощная защита!

Вот и В.Даль о том же...{#}

А это А.С. Пушкин о мещанстве и мещанах)

Смеясь жестоко над собратом,
Писаки русские толпой
Меня зовут аристократом.
Смотри, пожалуй, вздор какой!
Не офицер я, не асессор,
Я по кресту не дворянин,
Не академик, не профессор;
Я просто русский мещанин.

Понятна мне времен превратность,
Не прекословлю, право, ей:
У нас нова рожденьем знатность,
И чем новее, тем знатней.
Родов дряхлеющих обломок
(И по несчастью, не один),
Бояр старинных я потомок;
Я, братцы, мелкий мещанин.

Не торговал мой дед блинами,
Не ваксил царских сапогов,
Не пел с придворными дьячками,
В князья не прыгал из хохлов,
И не был беглым он солдатом
Австрийских пудреных дружин;
Так мне ли быть аристократом?
Я, слава богу, мещанин.

330

Спасибо! {#}

Спасибо Вам!

Особое спасибо Александру Сергеевичу!!!

progalina 19.11.2016

Большое спасибо за публикацию, Жанна! Не подозревала о существовании таких рамок, тем больше мое восхищение. Они такие теплые, такие душевные. И разнообразие отделки радует. Очень понравилась белая рамка с объемным цветком на третьей снизу фотографии. Еще раз спасибо!!!

Счастливого творчества Вам, спасибо! {#}

Какие милые рамочки. Вот уж никогда бы не додумаласть сделать такое. А ведь как нежно и красиво! Беру на вооружение.

Спасибо, Татиша! {#}

Удачной творческой реализации новых/старых идей!

Спасибо, очень удачная идея сочетать декор стен с комнатным текстилем.

Спасибо, Дуняша, рада, что Вы это отметили! {#}

Очень понравилось - такие уютные.Тоже давно собираюсь попробовать сделать для себя подобную. Единственное останавливает - не запылится ли со временем. Надо, наверное, предусмотреть возможность снять чехольчик от рамки с каркаса для стирки.

Да, Ольга, такая проблема есть. {#}

Но мне кажется, эта простота техники и доступность материалов уравновешивает результат и поменять легко, и расстаться без особого сожаления.

Огромное спасибо за идеи! Идея замечательная! И вышить.и связать декор такой рамки...

Спасибо Елена! {#}

Как в лозунге давних времён: твори, выдумывай, пробуй!

Спасибо! Очень мило!

Спасибо за внимание, Наталья!

Очень понравилась публикация! Столько идей! Спасибо за вдохновение))

Остаётся пожелать творческой реализации этого вдохновения! {#}

Удачи!

Татьяна 19.11.2016
Очень понравилось. Спасибо. Даже и не знала, что бывают такие миленькие рамочки! Очаровательные работы.Оставила себе,можно ппопробовать.

Кое-что запомню- пригодится. {#}

Последнее фото больше всего понравилось!{#} Спасибо за подборку!

Всегда рада, что пригодится! {#}

Это мои австралийские находки.

А рамочка с ришелье "в жизни" - само очарование!

Есть очень милые! Спасибо.

Спасибо и Вам, рада, что понравиось! {#}