Мой первый опыт!

Мой первый опыт! | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Хочу поделиться своим первым опытом и по возможности услышать советы мастериц, которые уже валяют варежки.

Ну вот, варежки валяю первый раз, мастер-классов не проходила и почему то когда затеяла даже в интернете не посмотрела(наверняка же есть), ну уже ладно, свершилось, косенько , кривенько, но не утонулаперсональная запись, даже по размеру угадала и дырок нет.

А началось с того, что знакомые отдали собачью шерсть, сказали сделаешь, что нибудь.Попробовала иглой на сухую, шарик сваляла, ничего валяется, только медленно и только мягкий пух, а жесткие все равно не сваливаются, и решила попробовать по мокрому-варежки. Наверное надо было дополнительно её почесать(шерсть в смысле), но я очень нетерпеливая и поэтому раз решила валять, значит, валять, а потом думать.Оказалось, что шерсть в основном комочками, ну не сваленными как у собак бывает, а просто как с пуходерки сняли, так и лежит и раскладывать неудобно, но ничего и это преодолела, а потом оказалось, что шерсть воду отталкивает, опять засада, уж я её мочила, мочила, мылила, мылила, и все таки поборола. 

И вот результат, у меня есть варежки из собачьей шерсти(наполовину конечно)буду ждать зиму, чтобы опробовать.

Правда из них все равно лезет собачья шерсть, жёсткая которая не привалялась, но думаю, что она вконце концов, лезть перестанет.

Хотелось бы узнать, девочки, кто нибудь работал с собачьей шерстью, как это происходит, а то у меня ещё осталась, думаю что ещё такое замутить.И вообще услышать мнение профессионаловперсональная запись

валяние

варежки валяныеваляные варежки

Комментарии (12)

Интересно получилось!

http://www.livemaster.ru/topic/128971-sobachya-sherst-chto-mozhno?

обсуждение поясов, варежек и прочего , свалянных из собачьей шерсти

вот тут шикарный шарфик http://www.livemaster.ru/topic/88101-dlya-teh-kto-hochet-svalyat-sobachyu-sherst?vr=2 из собачьей шерсти

пользуйтесь поиском, девочки) ту просто тонны полезной инфы{#}

Ксения, спасибо за наводку{#}

{#} вот так и я этим летом.....{#} правда не варежки. а пончо (чего мелочиться {#}) есть что переделать и доделать и думаю все-таки получится{#}

Ой я боюсь большие вещи начинать

Не, я просто тоже сначала делаю, а потом думаю {#} а до маленькой вещи я не додумалась {#}{#}

{#}.Значит я такая не одна{#}

Любовь (lik-vitraj) 09.11.2016

Галя, на вид варежки очень даже красивые, аккуратные.

Опыта у меня по валянию нет, но руки тоже очень чешутся испытать валятельный процесс.

А из остатков шерсти можно пояс свалять.

Люба, спасибо{#}, вот думаю, куда применить, я вообще бы стельки сделала, ноги мёрзнут всё время.

Добрый день. С собачьей шерстью пока не работала, но читала, что ее надо валять вперемешку с обычной шерстью для валяния. Или смешивать отдельные прядки, или класть чередуя слои. И насколько я помню, используется именно вычесанный собачий пух, а не состриженная шерсть.

Сама сейчас собираю информацию- лежит два пакета пекинесьего пуха))) и муж очень просит пояс из собачьей шерсти)))

Елена, спасибо, что откликнулись, я валяла вперемежку слои, шерсть не стриженная, а вычесанная, но жесткий волос присутствует, а собака молодая самоед.