Козий пух и его запах

Заметка короткая, тем, кто интересуется козьим пухом для валяния, для прядения, и в других целях, для кукол, например.

По поводу запаха пуха от коз. Вот. Встречала комментарии, что вонь непереносимая, овцы "отдыхают". Что могу сказать. Вероятно, попался пух от некастрированного козлапух козий Что поделать, физиологиякозий пух

Так вот, козы - при хорошем уходе - просторном помещении, выгуле, уборке, чистке - воняют не больше домашней кошки. Подчеркиваю, кошки, не котазапах козьего пуха 

Пух от кастратов - имеет некоторый запах -  убирается при мытье или покраске растительными красителями (химические не пробовала, но тоже, думаю, подействует).

Легкий запах животного - присутствует, люди тоже свой "аромат" имеют. Ну и все. Это если немытый пух. А мытый вообще пахнет пухом.

Пока в магазине - только мытый пух. Ближе к весне, после новой чески, возможно, выложу и сразу немытый. Козы у нас чистые.

А козлы - живут отдельно. И с пух от них тоже собирается отдельно.

Придонские козочки.

пух для прядения

А белый пух - от молочных, подшерсток. Ну очень нежный, коротковат, но в смеси с овечьей шерстью прясть можно. Сваливается тоже хорошо. Ость - легко выбирается. 

пух для валяния

С уважением, Анна.

Комментарии (6)

Ваши придонские просто красавицы! Коза - чудо-животное )) Какое молоко вкусное! А пух! Теплее и нежнее ничего нету!

Галина, спасибо большое{#})))

МИР ЦВЕТОВ 04.11.2016
Анна, благодарю Вас за пояснения - это важно! У меня тоже коза, поэтому соглашусь, что все зависит от ухода за животным. Я в козлятнике засыпаю стружку, и запах от козы нейтрализуется, приятно пахнет деревом )))))

Спасибо за поддержку, Светлана{#} Долго обдумывала эту тему, но все таки решила рассказать. Козы вообще очень чистоплотные, не лягут ни в какие бяки и вообще любят спать на лавочках)) А на полу - сено-солома, еще полынные веники кладу.

А Домовенок у Вас - такой добрый))

МИР ЦВЕТОВ 04.11.2016
Благодарю, Анна! Желаю Вам вдохновения и радости в вашем деле! Чувствую в Вас единомышленника в основе жизни )))))

Светлана, спасибо! Я Я Вас заметила)) Желаю вашей семье всего самого доброго{#}