Во что обуты нищие на одесском Привозе? Обувь как арт-объект

Странный заголовок? А вот и нет! В обсуждении одной из моих публикаций об одежде в бохо-стиле девушка написала: 

«Симпатично, но настораживают голубые штиблеты, как у нищих на одесском Привозе...»

Отлично! Лучше и не скажешь!

Давайте позавидуем нищим с Привоза и посмотрим, во что же еще они могут быть обуты?

В принципе, с одеждой в бохо-стиле можно носить любую удобную обувь — балетки, туфли на невысоком устойчивом каблуке в ретро-стиле, сандалии, напоминающие этнические, эспадрильи, кеды и слипоны...

Но есть несколько обувных марок, которые делают немного странную, иногда непонятную, всегда занятную и очень-очень удобную обувь именно в стиле бохо.

Непререкаемый авторитет — немецкая марка TRIPPEN, созданная в 1992 году Angela Spieth и Michael Oehler. Производство находится в Берлине. К настоящему времени имеет сеть магазинов по всему миру, в одной только Японии — 5. И — вы не поверите — даже в Монголии!

Цены на обувь от 50 до 400 евро, продается и в России.

Начиналась история марки как общее дело нескольких человек, сегодня на фабрике уже 130 работников.

обувь на заказ

Как говорят основатели марки — они не гонятся за модными тенденциями, ставя во главу угла удобство и комфорт. Обувь должна облегать ногу, как вторая кожа, а подошва — умело амортизировать все неровности, встречающиеся  нашим ножкам на жизненном пути...

У TRIPPEN есть как авангардные, так и более классические модели. Большинство из представленных на фото — в черном цвете, но это не значит, что все так мрачно на самом деле. Палитра кожи очень обширна, я думаю, что фотографии для лукбука представлены в черном для большей наглядности.                          

обувь ручной работы

У меня есть сапоги этой марки — суперская вещь, хотя обувку типа гэта я так и не рискнула себе купить, несмотря на уговоры продавцов и восторженные отзывы покупателей. Смотрю-любуюсь, но, видимо, еще не дозрела до такой экстравагантности.

А сапоги вот такие, только в кремово-молочном цвете.

ботинки

Давайте посмотрим на эту чудо-обувь.

сапоги

туфли

бохо обувь

необычная обувь

Коллекция в японском стиле.

кожаная обувь

модные вместе

модные вместе

модные вместе

Коллекция обуви на деревяной подошве. Кстати, становление марки произошло как раз на такой обуви.

кожаная обувь

А вот почти  классические модели:

Знаменитые туфли-улитка:

Есть у марки и детская, и мужская линейки.

Вот примеры детской обуви. Мне кажется, очень симпатичная обувка.

Румынская марка обуви  PAPUCEI  ведет свой отсчет с 2006 года. Основана модельером-конструктором обуви Анжелой Василиу в румынском городе Яссы. Несмотря на небольшой срок существования, она не менее популярна у любителей всего необычного, чем старый добрый TRIPPEN. И если немцы уделяют внимение в первую очередь «архитектуре» подошвы и сложному крою верха, то румыны — сочетанию различных материалов (меха, перьев, текстиля с кожей) и способам обработки кожи. Яркие, запоминающиеся образы можно создавать с помощью обуви этой марки. Великолепные фактуры, сложные цветовые сочетания играют первую скрипку, оставляя форму обуви практически классической.

Цены от 30 до 200 евро, в России не втречала, но продается в зарубежных интернет-магазинах и имеет свой онлайн-магазин.

сапоги

туфли

бохо обувь

необычная обувь

кожаная обувь

бохо обувь

необычная обувь

кожаная обувь

А теперь побольше  внимания к деталям:

А вот — мои фавориты. Хочу! Серенькие в пятнышки...

Надеюсь, вам было интересно.

Всем легкой походки!

Комментарии (78)

нет слов от восторга, просто ВАУ!!!!

Шикарная обувь. Наконец то нашёл единомышленников, которые шьют космическую обувь

интересная подборка)) но больше всего захотелось пару туфель с самой последней фотографии, где летящей походкой с зонтиком!

Ermine 11.11.2016

Мне любовь к такой обуви привили ботинки fly london - нубук как бы в пятнах (можно было не париться, если по дороге поставить новое). Прошло 5,5 лет и разорвались, но эксплуатировались нещадно, как самые любимые и мягкие ботинки. Правда, в последние годы такой красоты они не повторяли, но я теперь знаю, как выглядят идеалньые ботинки!

СПАСИБО БОЛЬШОЕ !!! {#}

Tatianka 10.11.2016

Ну вот, подумала - будет об Одессе, опять обманули {#}

Боже, какая красота! Обувь TRIPPEN видела в 2005 в Германии в магазине. Много чего перемерила. Но не решилась тогда купить. Мне, кстати, не показалось, что прямо очень дорого, достойно так. Меня бы в то время в нашем пуританском городке просто не поняли. Но вот сейчас я бы с удовольствием поносила бы такое! Только гдеж взять.......

Честно говоря я думала статья не о б этом )))))

Обувь как для эльфов ))))

Есть прикольные модельки которые ябносила ))))

AllaLu Design 07.11.2016

Очень крутая обувь! Хочу!!!{#}

Спасибо{#} Не видела ещё такую обувь{#}

Ну, раздразнили не на шутку! Спасибо! Эта обувь как раз из вещей, на которых может быть построен целый образ.

С мужем вчера как раз освободили местечко в шкафу с обувными коробками, ля-ля-ля {#}

Отличная обувка! Хочется всю и сразу! {#}Спасибо за подборку.

Маруся М 07.11.2016

Я тоже хочу быть "модная вместе" с вами! Со всеми, кто носит стильную обувь и одежду! За публикацию большое спасибо! Как всегда живо, ярко, инфомативно и побуждает к действию: пойти в магазин, поискать что-нибудь зажигательное в интернете или, на крайний случай, перебрать свой обувной шкаф! И что нам люди, которые считают "бохо" и все что с ним связано, неаккуратной одеждой, только человек, который ни разу не носил настоящую льняную тунику с парусиновыми туфлями в горошек может так сказать, не подозревая как продуман этот стиль, как тонка грань между неаккуратностью и продуманной непосредственностью стиля "бохо"! Так тонка, что некоторым не видна...

Да,мне было интересно!!! Хорошая подборка!

Спасибо за публикацию! Замечательная подборка!{#}

Понравилось!! спасибо!!! обувь должна быть удобной и комфортной, и конечно оригинальной!!!

Очень интересная подборка обуви и фирма хорошая, правда не всегда можно найти в магазинах, некоторые можели бы носила с удовольствием, просто за то что они удобные.

Не знаю кто как, а я не могу назвать эту обувь красивой {#} На мой взгляд классика на шпильке гораздо эффектней и всегда украшает женщину. Но это лишь мое субъективное мнение.

авыпр 03.11.2016

Да что же это такое - столько "доброй" обуви. Отличные модели - такие уютные и в то же время - просто шикарные!!! Было, и правда, очень интересно. Спасибо.

Обувь-улитки - прелесть!!! Захотела себе {#}

Интересно! Но не видела в продаже такую обувь ни разу. Прикупила бы что нибудь. Может у них есть интернет магазин?

Марика, у румынов есть свой интернет- магзин, немцы продают в России через дилеров- тоже можно найти, поищите.

Очень интерсно! Рассматривала картинки как никогда долго! {#}

Илона Лоик 02.11.2016

Чудесная публикация! Спасибо!

Оля 02.11.2016
понравилось! спасибо!

Спасибо ,за обзор обуви! Многое очень понравилось,удобство и оригинальность,необычное сочетание фактур и материаллов. Супер!

Елена Гала 01.11.2016

Спасибо! Интересно, красиво! Хоть это совершенно не мой стиль, мне такая обувь ужасно нравится, как произведение искусства!

bta53 01.11.2016

Ничего супер нового не увидела. Все это уже было . Новое это хорошо забытое старое.

Элеонора Д 01.11.2016

Огромное спасибо за полезную информацию! Пожалуйста, поделитесь информацией, если кто найдет место, где можно купить и заказать обувь 34 размера. Буду очень признательна!

Элеонора, доброго времени суток. Узнал про вашу миниатюрную ))) ножку, обращайтесь. Смогу помочь. В Москве бывают регулярно. Вручу лично в руки заказанную пару обуви

Обувь из раздела "А теперь побольше внимания к деталям..." ооочень понравилась! С удовольствием носила бы любую из показаных моделей!{#}

Румынская обувь просто покорила! Мечта...

Irina Yakovinova 01.11.2016

Спасибо за публикацию! Невероятная фантазия дизайнеров - и суперское воплощение! Сразу захотелось многое себе. Как человек с дипломом кожевенно-обувного факультета, могу сказать, что , когда учились, и после - мастерили себе необыкновенные модели, каких ни в одном магазине не найдешь Но такое, как здесь - вне конкуренции! Еще раз убеждаюсь в том, что воображение можно и нужно развивать. После того, как в совершенстве освоена технология, конечно.{#}

Вот первые модельки от TRIPPEN как-то ну совсем перебор мне кажется...хотя тут на вкус и цвет. А вот в обувь PAPUCEI я влюбилась!!!

Вот откуда все пошло.{#}

Картина художника Винсента Ван Гога «Пара обуви» 1887 г.
Холст, масло. 34.0 x 41.5 см. Художественный музей Балтимора, США

Отличный пример image дааа, все бохо-шмохо из такого сора выросло ....

Немецкая как-то не очень, румынская очень понравилась! Хотя у меня с обувью сложные отношения. Я стираю и наминаю ноги любой обувью - дорогой ли, дешевой ли. Найти что-то, что сядет по мне удобно довольно сложно, хотя и не невозможно. Но все это надо примерять, так что, увы, никакой покупки обуви в интернете image Вот иногда купишь дорогущие сапоги в брендовом магазине - и ходить невозможно. А вот второй год уже ношу ботинки с распродажи за 800 рублей и очень довольна, удобные как тапки!!!

Спасибо! Какие класснючие!

Супер! Такого я еще не видела, спасибо!!

Обувь выглядит очень стильно, необычно и главное, что она удобная)

Супер! Уже хочу. Пошла искать.

Марина-Алтай 01.11.2016

Спасибо, отвела душу, хоть посмотреть)

Огромное СПАСИБО за подборку.

Где же купить такую шикарную подошву для моих работтттт?

Роза, Триппен сами делают свои подршвы... Спишитесь, чем черт не шутит, может и Вам продадут image

Natalimarket 01.11.2016

у меня есть сандалики испанской фирмы Naturalista - чем-то похожи, тоже отличная кожа, каучуковая подошва, анатомическая стелька. Статья очень понравилась, спасибо!

Antiquite 01.11.2016

Я ношу кое-что из этого. Еще Artmu люблю иногда. Знаете такую марку?

Нет, не слышала... пойду поищу image

Очень интересная обувь, кое-что из этого с удовольствием бы поносила. Спасибо за статью{#}

Обувь-это мой пунктик) А креативная обувь-болезнь))) Спасибо!!!Буду искать в инете)
DeLuca 01.11.2016

Интересная публикация! Спасибо!

Обувь обалденная, с удовольствием бы примерила! Посмотрела на офиц. сайте и вздохнула... моих размеров не бывает в женской линейке{#}

Tori Jewelery 01.11.2016
Я фанат обуви с большим стажем и с большой отдачей(особенно если учесть суммы потраченные на обувь) image По поводу данной обуви,многие модели вызвали вопросы и удивление. Но то что они вызвали эти эмоции тоже хорошо. Хуже когда ты остаешься совсем равнодушен. А многие я вполне могла бы представить в своей коллекции и на своих ножках image

Выглядит очень удобно все! Вот бы примерить как ножке будет)

Обуви много не бывает!!! Часами бы торчала в обувных магазинах. Это моя страсть (одна из оочень немногих). Спасибо за интересную публикацию. Этих марок я не знала, теперь буду искать. Просто прекрасно!

Классно ! Оригинально! Спасибо!{#}

Спасибо! Публикация супер! Обувь восхитительна, качество видно из далека. Одела бы многое.{#}

О-о-о-очень круто!!!! Очень-очень!!! Произведения искусства, а не просто обувь!! {#}

С огромным любопыством пролистала несколько раз...

Но вот смогла бы я носить такую обувь? Не знаю... Очень люблю старую добрую проверенную классику...

Отличная публикация, спасибо! По мотивам Trippen и свалять можно что-нибудь удобно-интересное.

Шерсти Клок 01.11.2016

Большое спасибо за знакомство с очень интересными марками! Румынская марка - просто открытие!

Прочитав статью, вспомнила забавный случай, как моя мама, увидев мои новые туфли Fabi в стиле бохо, сказала с грустью: "Оленька, на тебе денег, купи себе новые туфельки" image

Елена 01.11.2016

чудная обувочка )

Великолепная статья!!! {#}

Большое-большое спасибо!!!!!!!!!!! {#}{#}{#}

Людмила 01.11.2016

Огромное спасибо!!!Чудесная публикация! Недавно увидела обувь марки TRIPPEN и поразилась сочетанием удобства и дизайна. Сейчас учусь на курсе изготовления обуви и первая моя модель по мотивам обуви этой марки. Один туфельсейчас сохнет,еще правда без подошвы,,

Людмила, браво! Вот что значит не ждать милостей от природы! Очень интересно посмотреть- что у Вас получатеся?

Людмила 01.11.2016

Обязательно покажу! Осталось немного доделать!

Элеонора Д 01.11.2016

Людмила! Вы можете меня включить в список постоянных заказчиков. У меня проблемы с обувью. Нога 34 размера , узкая стандартная , нормальная . Надоело носить " детскую" , так как не вижу моего размера нигде. Пыталась на ЯМ найти мастера, к сожалению не нашлось в Москве.

Элеонора, такая же история!, правда у меня чуть больше - 35,5 размер, а в магазинах только начиная с 36-го. {#} Я видела в Ростове обувной магазин с нестандартными размерами (правда мой не вошел, 32-35 и больше 41-го), вероятно и в Москве такие есть.

(написала в личку адресок сайта)

Спасибо за открытие! Очень моё image

Спасибо большое за интересную публикацию!

Вот незадача, нет моего размера в линейке. И цена полусапожек, японский стиль, в районе 19тысяч. Жаль.

Очередное спасибо за шикарную публикацию!

За немецкую обувь отдам последние деньги.

Ольга, удобно и комфортно, это дорогого стоит!

Alexandrina (Sandrinya) 01.11.2016

Доброе утро!

Отличный заголовок!)) Сразу становится интересно!

И подборка обуви просто шикарная!))

Заголовок- народное творчество , сама бы так не догадалась написать image

Как мне нравится эта "нищенская" обувь! Кто знает, где в Ростове-на-Дону купить можно?

Нина, поищите в интернете- Гугл вам в помощь!

Блошка 01.11.2016

Спасибо.

Обожаю обувь. Выбирать, покупать и смотреть. Немецкая обувь изумительная, особенно в японском стиле. Спасибо, что познакомили! Попробую поискать такие сопожки.

Наталья, найти не трудно!Попробуйте!