Выставка "Московские сезоны" в ЦДХ - открытие, первые впечатления

Вернулся из ЦДХ с открытия выставки "Московские сезоны".

Ну что сказать... Устроители молодцы - с каждым разом организация улучшается, мне всё понравилось. Приехал домой в благодушном настроении - желудок согрет красным вином, голова - приятными ощущениями и эмоциями от мероприятия.

выставка

Расскажу немного подробнее о своих впечатлениях.

Кукол, мне показалось, в этот раз представлено меньше, чем на прошлой выставке. С чем это связано не знаю, но не считаю, что это плохо, так как откровенно слабых работ не видел. Это - ещё один плюс организаторам, значит проводили отбор, что должно положительно сказаться на уровне и имидже выставки. Удалось хорошенько рассмотреть вживую работы Романа Шустрова и я понял, что они, несомненно, выглядят свежее и лучше, чем на фотографиях. И ещё - объёмнее, чем я их себе представлял. В общем, мне понравились. Роман, респект! "Всадник" в профиль:

сергей жигайло

И в фас. Ну и мы с Ириной "случайно" в кадр попали))

цдх

Ирина Мызина со своим фотографическим проектом, где совмещены фотография и, конечно, куклы. На фото - Ольга Лахина, Ирина Мызина:

московские сезоны

Зрителей привлекали две яркие работы Ирины Божченко:

куклы

авторский блог

Прекрасная работа Татьяны Авласевич "Царевна Лебедь", которая недавно была отмечена вниманием жюри на международной премии "Пандора Платинум" и экспонировалась в течении месяца в Музее современного искусства Эрарта в Санкт-Петербурге:

выставка кукол

Девочка в очках, которая сидит к нам спиной брала интервью у мастеров-кукольников и делала это очень мило. Всё это снималось на камеру. Как выяснилось, она - ученица школы корреспондентов, которую привела на выставку преподаватель этой самой школы. Понятное дело, я тоже был отловлен и интервьюирован с пристрастием))) Не знаю, удастся ли увидеть снятый материал, но было бы интересно.

С Еленой Зайцевой. Её валяные войлочные зайцы, уточки, таксы и прочие зверики выглядят весьма мило и очень реалистично:

При входе в зал обнаружил работу Алёны Кренделевой "Жених", которая меня чем-то зацепила. Керамика (шамот):

Немного металла от Владимира Казачкова:

Плавно переходим к лисам и звездам А вот тут мы и видим проект во всей своей красе. О чём это я? Напоминаю, что "Московские сезоны" позиционируется как новый уникальный проект, в котором смешаны живопись, фотоискусство и арт-кукла. Обратите внимание - внизу моя кукла "Лис - ловец звёзд", выше - картина Татьяны Уманец "Звездопад". Я могу сказать только одно - вот оно переплетение двух видов искусства в единую композицию.  Это, несомненно, удача. Поклон организаторам! Если бы в будущем удалось расширить этот подход, располагая куклы и скульптуры под связанными с ними по смыслу картинами, выставка действительно могла бы стать уникальной.

Ещё интересное - показались любопытными картины Сергея Куприянова, выполненные из кусочков-пазлов по типу мозаики:

И под конец статьи, опубликую пару фотографий с церемонии открытия выставки.

Выступление организаторов - Василиса Кабитова, Ирина Мызина:

Театральная постановка:

Ну вот и всё, о чём я хотел вам рассказать. Приходите на "Московские сезоны"!

Выставка работает по 6 ноября 2016 года, Москва ЦДХ 16-17 залы 3 этаж

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Комментарии (20)
Елена А. 02.11.2016

Как интересно!Спасибо,Сергей!{#}

Елена, пожалуйста.

lara 31.10.2016

Большое спасибо, Сергей, что поделились своими впечатлениями. Обязательно теперь туда отправлюсь, прямо так и хочется увидеть всё своими глазами. И с вашим новым Лисом познакомиться (давно питаю интерес к семейству длиннохвостых)))

Спасибо!

Да, Лис ждёт всех-всех!

Спасибо! Очень интересно, обязательно надо посмотреть!

спасибо за интереснейший репортаж с Выставки!!! как будто сами побывали...{#}

Пожалуйста.

Вот спасибо за информацию и фотографии! Заинтриговали, завтра нужно бежать в ЦДХ!

Там вчера ещё выставка антиквариата на первом этаже работала - было, где оттянуться.

Правда, не знаю, до какого числа она открыта.

Сергей, я на антиквариат дышу ровно, современные работы волнуют сильнее.

Очень тронуло бережное отношение организаторов выставки к своим экспонатам. Ваш Лис на фоне картины выглядит как заранее задуманная инсталяция, просто чудо!

Так это и не случайность - организаторы, насколько я понял, специально сделали такое логическое размещение-объединение.

Я имела в виду, выглядит так, как будто Вы и автор картины договаривались заранее и сделали работы на одну заданную тему, я об этом.

Ольга, понял теперь.Нет, мы с художницей не знакомы.

Но получилось интересное виртуальное сотрудничество)

Замечательно! Спасибо большое,Сергей! А Ваш Ловец звезд - ну просто прекрасен!...

Татьяна, Вам спасибо.

А камышинские ангелы очень даже хороши собой {#}

Нам с ними очень приятно! image

Спасибо за интересный рассказ о выставке. Расссмотрела всё в деталях, работы очень впечатляют. Давно слежу за Вашим творчеством и каждый раз просто восхищаюсь тонкостью исполнения и передачей характера. Спасибо Вам за публикацию и успехов в творчестве.{#}{#}

Благодарю за добрые слова.

Замечательный рассказ о выставке. Благодаря таким мероприятиям, мастера имеют реальную возможность демонстрировать свое творчество широкой публике. Очень нравятся Ваши работы, Сергей и спасибо, что поделились. {#}

Елена, пожалуйста {#}