Мурка-загадка: кошки и время

Мурка-загадка: кошки и время | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Здравствуйте! Как вы думаете, умеют ли кошки считать и определять время?

Каждый, кто держал кошек, мог наблюдать беспокойство мамы-кошки, когда котята исчезают. Но из этого не стоит делать заключение, что она пересчитала своих подопечных и сделала вывод, что одного по счету не хватает. Вероятнее другое объяснение: в возрасте семи недель кошка отличает каждого котенка по запаху, внешнему виду и голосу, и по этим признакам отмечает отсутствие одного из них, предположение о подсчетах кажется маловероятным. Однако кошки все же имеют какое то смутное представление о числах при условии, что это число меньше семи. Правда не вполне ясно, для чего им могла бы пригодиться такая способность.

Чувство времени могло бы быть более полезным для кошки. 

кошка, котята, часы, куклы, занимательные истории, блоги, игрушки

Например, кошка-охотница могла бы определить не только то, что она чувствует голод в определенный момент, но и понять, что она слишком долго охотится в бедных дичью лесах. Кошки различают звуки разной продолжительности: например, они отличают звук длящийся четыре секунды от пятисекундного. Таким образом, выходит, у них есть внутренние часы, которые могут работать как обычный таймер.

мышка, время, развивайка, кукла ручной работы, блог, что подарить

Ваши кошки умеют считать, или определять время? Есть у вас какие-нибудь занимательные истории про своих питомцев на эту тему? Если есть, поделитесь, пожалуйста, в комментариях)

Комментарии (8)
Возможно видение больных мест связано с биополем, с энергетикой, как то так, может быть
Фирая ( KZN ) 02.11.2016

Наверное, многие кошатники наблюдали необьяснимые какие-то способности, уже утраченные людьми. Как иначе объяснить способности кошек ВИДЕТЬ у своих хозяев больные места, и затем зализывать, ЛЕЧИТЬ эти места. Уверена, многие это наблюдали и сталкивались. Тема интересная !

Фирая ( KZN ) 31.10.2016

Интересная тема !. Для меня всегда остается загадкой их способности определять время. В детстве, находясь на каникулах в деревне изо дня в день наблюдала следующее. Кошка , целыми днями где-то пропадала, видимо по своим каким-то кошачьим делам. А хозяева всегда держали скотину ( несколько коз ) ,которая паслась со стадом на дальних пастбищах , как положено, с пастухом с утра 6 часов и до 6 вечера. Что интересно , козы самостоятельно подходили к калитке и стучались рогами в ворота - мол, открывайте. Ну так вот, кошка всегда появлялась в доме, начинала путаться под ногами где-то за полчаса до возвращения скотины со стада в ожидании миски с парным козьим молоком. Никто так и не мог обьяснить , как кошка могла знать время возврашения скотины с выгула. Недавно только еще вспоминала эти моменты детства, а тут и тема в руку, как говорится. ЧУДЕСА{#}

Здорово{#} Интересно почитать про вашу кошку{#}, есть наверное у них какие то свои приметы, ощущение времени, чутьё

))) забавно

Есть у них чувство времени, я думаю. Некоторое время назад мой Мурзик развлекался так: ложусь спать, минут через 10-15, когда начинаю засыпать, ему надо срочно выйти на улицу. Заходит к нам в комнату и начинает мяукать. Встаю, обзываю сволочью, иду открывать дверь. Причем это не зависело от времени, когда я ложилась. Просто ждал минут 10 и начинал проситься на улицу. Думаю, это какая-то его кошачья месть была, за что - не поняла. около недели так развлекался. Потом перестал.

Спасибо за интересную тему! Удачи!

{#}{#} какой мститель коварный. Бывает у них такое, да, с дверями, фокусы такие - открой дверь, впусти, выпусти, впусти, открой, закрой. Наши с утра сидят у двери спальни, ждут, когда их покормят, а может на звук будильника реагируют, рефлекс. Будильник, значит скоро покормят, и сидят уже у двери

Про днем открой-закрой, это вообще отдельная песня! Раз по 30, наверное, в день зашли-вышли. Вообще, я заметила, что если кошек больше одной, то их сразу много. У нас два, а кажется, как будто штук пять. Когда ходят туда-сюда. Когда едят и спят, то снова два.