Что опаснее стамеска или сковородка?

Вопрос о том, опасное ли ремесло резьба по дереву, возникает каждый раз, как только я выбираюсь из Интернета на  реальные мероприятия. Как правило, я отвечаю, что если руки из правильного места растут и голова не только для того, чтобы кепку носить, то не опаснее вышивания крестиком, а приготовление яичницы, например, дело гораздо более рискованное. Вы часто видели порезавшихся резцом для дерева? А о сковороду хоть раз в жизни, но обжигался каждый. Шутка, конечно, но доля правды в ней есть - работая с острым и достаточно опасным инструментом, соблюдать правила техники безопасности научишься довольно быстро (выбраковка неспособных происходит очень быстро).

Попыталась сформулировать некоторые правила при работе с ручным режущим инструментом. Вот, что вышло:

Общие:

• предмет, наилучшим образом защищающий резчика - его собственная голова (правда-правда, без преувеличений!);
  • внимательность, сосредоточенность и аккуратность - абсолютно незаменимые "инструменты";
  • умение поддерживать в себе хорошее настроение, управлять эмоциями и стабильная психика - необходимейшие "приспособления" для долгой, успешной и безопасной работы в этом виде ремесла;
  • непременно нужно следить за осанкой (это очень важно!), правильно и своевременно чередовать периоды активной работы и отдыха/смены вида деятельности, не допускать переутомления;
  • мебель (стол, стул) должны быть подобраны по росту, устойчивы, без колесиков, на максимально возможном отдалении от оживленных и многолюдных частей помещения, от предметов, которые могут неожиданно передвигаться, менять свое положение (дверей, оконных рам, столиков на колесах и др.);
  • хорошее освещение (лучше естественное) необходимо безоговорочно;
  • убрать лишние предметы под рукой, в рабочем поле;
  • исключить мешающие, болтающиеся детали одежды, украшений, перед работой нужно подобрать волосы, заколоть локоны и челку, а еще лучше спрятать всю эту красоту под косынку/повязку;
  • мусор лучше убирать кистью, веником, тряпкой (среди опилок и стружек попадаются зловредины, так и норовящие воткнуться в руку тогда, когда, казалось бы, работа уже окончена)

Положение рук:

• вспомогательная рука (у правшей - левая, у левшей - наоборот) должна (по возможности) всегда находиться позади (или на) режущей части инструмента и резать нужно либо от себя, либо в сторону;
  • по возможности пользоваться упором, струбциной, другими способами закрепления заготовки;

Резцы:

• плохо заточенным, тупым инструментом порезаться проще (он хуже слушается, рвет волокна дерева, спотыкается, своевольничает);
  • заточка для мягких и твердых пород дерева отличается - неподходящий резец может сильно осложнить работу и привести к досадным ошибкам;
  • новичкам лучше пользоваться специальным инструментом для резьбы по дереву - инструмент для работы с другими материалами (металлами, кожей, пластиками и др.) может быть заточен иначе и будет сбоить на дереве;
  • металлическая часть стамески, ножа должна быть надежно закреплена в ручке;
  • ручка резца должна быть удобной по размеру, фактуре и форме; если не удалось подобрать подходящую, то лучше подогнать ее под себя - неудобная в работе ручка опаснее, чем неудобная обувь на горной тропинке;
  • поработав стамеской, лучше класть ее не сбоку, под рукой, а впереди, за рабочим полем или в специальную подставку;

Аптечка:

• если, выходя из дома, взять зонт, то дождя точно не будет, поэтому имея аптечку на расстоянии вытянутой руки, можно быть уверенным, что она никогда не пригодится  ;
  • аптечка должна содержать: перекись водорода, стерильные марлевые салфетки (при серьезной травме вата может засорить рану волокнами), стерильный бинт, пластырь;

Правила ТБ не досадные ограничения, а жизненная необходимость. Понимать это способны обычно те, кто любит свое дело и относится к нему серьезно, а другим в этом ремесле и делать нечего.

P.S. Дополнениям и исправлениям от тех, кто знаком с темой не понаслышке буду рада. 

Комментарии (33)
EULE Art 08.12.2016

дополню:

" по возможности пользоваться упором, струбциной, другими способами закрепления заготовки;"

При невозможности - тоже. Хотя бы упереть в цулагу, если зажать не во что.

В руках можно работать только бормашинкой.

Мусор убирать лучше сдуванием компрессором , "улиткой" или пылесосом на выдув. По слоем стружки может быть режущий инструмент, который веник сметет на пол.

Спасибо, актуальная публикация, опыт коллег тоже интересен!

да уж, в нашей профессии лучше учиться на чужих ошибках

Светлана , я инвалид человек, порезавшийся стамеской. И так сильно,что пришлось резьбу по дереву оставить, так как руки надо было беречь .

Ну, раз инвалид зачеркнуто, значит не все потеряно{#}. Примите эту историю как урок. Дорогой, болезненный, страшный, но все-таки урок.

АААААА, люди, какие у вас страшные истории {#}!

А пункт про аптечку больше всего понравился image

Да, уж... пришли мужчины и сразу так готичненько стало. Видимо нас, девочек, Бог милует. А может нам свойственнее маникюр беречь{#}

ТБ и опыт иногда играют злую шутку. Известно, что после года вождения водители становятся особенно рискованными (это у них опыт набрался). Переработала центнер яблок, а последнюю кастрюлю обязательно надо на руку вылить...

И с мылом так же. Сначала делала в полной экипировке, как космонавт. Потом постепенно дошла до того, что сняла намордник, подышать захотелось. Через месяц поняла, что с горлом и дыханием что-то стало не так...Сейчас - только в наморднике ( он у меня самодельный))

Как только стамеска попытается укоротить палец хотя бы на одну фалангу, самомнение сразу приходит в норму - деревяшки, они такие деревянные...

Да, Светлана, без ТБ никуда! У меня тоже свои правила выработались:

1. Устал - отдохни!

2. Не торопись!

3. Не отвлекайся на телевизор!

4. Жесткая фиксация заготовки, насколько это возможно!

5. По вектору движения стамески или ножа не должно быть ни руки, ни ноги, ни другой части тела!

все верно{#}

ТБ - это важно! Казалось бы всем понятно, что убирать стружку руками из работающего рейсмуса глупо и опасно, нет же, суют всякие дураки пальцы свои куда не надо. Это я про себя )) Оп, и нету ногтя, строганул. Вперед наука ))

В аптечку еще нелише стрептоцид добавить, порошочек.

Ногти - это еще небольшая жертва, по сравнению с тем, что могло бы случиться{#}.

Да, стрептоцид тоже можно, но если порез серьезный, то самому трудно будет засыпать как надо.

Это точно, небольшая. Знал я одного товарища, так у него кожу на фрезу намотало аж до локтя. До сих пор его соседи по гаражу подкалывают, как кто-нибудь железку новую купит, сразу к нему - не хочешь станочек проверить ))

{#}.

Тоже торопился, на строгальнике досочку строгал без приспособы, а она на сучке подскочила, рука соскочила и палец в ножи попал, пол-сантима с костью отрезало {#} Теперь вот тоже один ноготь стал как у ястреба, загнутый {#}

{#}.

Ещё кольчужные перчатки очень сильно помогают от травматизма. Я уже проверила несколько раз.

Кольчужные не пробовала, так как больше работаю с плокими предметами, которые не нужно удерживать в руке. Да и неплоские лучше, от греха подальше, закреплять на поворотных тисках, подставках и др.

Да, конечно, так гораздо лучше. Теперь, когда я узнала о таких тисках, постараюсь их купить.

Черный юмор столяров "Каждый столяр знает технику безопасности как свои четыре пальца." Вообще как подумаешь, с чем людям приходится работать - прямо жутковато. Меня острые стамески пугают, а не острые - еще больше image Зато как интересно смотреть, как дерево под ними стружкой уходит - прямо как масло под ножем. Завораживает. Красивая у Вас работа, Ирина!

Красивая, согласна на все 100! Только, с Вашего позволения, я Светлана{#}.

Ой, конечно Светлана, миль пардон! Вот что значит на ЯМ редко бывать, уже имена путать начинаю.

Голова, конечно, голова, без головы вообще сложно, хоть стамеска, хоть кастрюлька..))

Где-то уже рассказывал, у меня учитель был, ну, курсы, пожилой армянин, безуспешно пытался меня гравировке по металлу обучить, не интересно мне было, так когда я в очередной раз пропарывал руку штихелем (это такая миниатюрная, можно сказать, стамеска, по металлу), он говорил - а, Паша джан, это к тэбэ опит заходыт..))

Так что ещё и опыт, Светлана, без опыту по-любому травмы случаются часто)

Опыт - штука хорошая. Я один раз по подушечке пальца чиркнула так, что пришлось зашивать, так того опыта уже несколько лет хватает, чтобы всегда помнить, где стамеска, а где мои пальцы.{#} Лучше уж, когда "опит заходыт" без кровопролития.

Kuh 28.10.2016
ТБ кровью пишется - это факт. Но не всегда удобочитаема. Вам удалось создать четкую структуру инструкций и сохранить легкость восприятия сухих законов. Ваша структура универсальна, ее можно использовать хоть в работе с бумагой, чуть подправив) )))

{#}.

Ирина, отлично все написали! Уверена что всем, кто работает с деревом и острым инструментом полезно будет прочитать. У столяров в аптечке еще нашатырь, может быть тут тоже не будет лишним?

Да, про нашатырь я не подумала - мне-то он без надобности{#}

EULE Art 08.12.2016

Нашатырь нужен, когда дергал из руки 3-см занозу толще спички - "поплыл"...

Kuh 28.10.2016
Спасибо! Большое! Всегда актуально, практически в каждой сфере человеческой деятельности. ))))

ну, в каждой вряд ли, но для тех, кто работает с острыми инструментами многое, наверное, похоже.