Язык веера, или Я махаюсь

Дорогие мои Ку-ку и все заглянувшие на огонек!

Поскольку поднятая в прошлый раз тема  - за кого правильно выйти замуж была встречена с энтузиазмом , продолжаю сегодня любовно-авантюрные изыскания.

веер

Поговорим о языке веера, о котором все слышали, но обсдить его еще раз не грех - потому что он того стоит. Текст не мой - но написан так хорошо, что нет нужды писать что-то другое . Поскольку ссылок на ЖЖЖ давать нельзя, скажу, что желающие могут найти первоисточник, набрав - Язык веера. Путешествуем вместе. Текст я немного сократила, а вот картинки подобрала сама .

язык веера

Веер был непременным атрибутом дамского кокетства. Поэтому в русском языке появилось выражение "махаться" - в значении кокетничать. Возраст, с которого можно было "махаться" наступал довольно рано - в 13-14 лет.

антикварный веер
Язык веера, появившийся во Франции в эпоху Людовиков (хотя некоторые считают, что он пришел из Испании), а потом перекочевавший вместе с веером и в Россию, сложен ныне для понимания. Он дошел до нас, в основном, в виде противоречивых описаний.

история костюма

Человеком своего времени он "читался" в процессе разговора, по перемене положения веера, движению руки, по количеству открывшихся и мгновенно закрывшихся отдельных "листиков.
Чтобы сказать откровенное «Я вас люблю», нужно было коснуться раскрытым веером ладони правой руки, а резкое «ненавижу» означал жест, когда веер закрывали и подносили к правому плечу и т.д.

история культуры

Придворный этикет в Испании был настолько строг, что, кроме определённых дней, кабальеро не мог говорить со своей возлюбленной иначе, как издали и жестами. Изъясняться таинственными знаками было достаточно неудобно, а иногда и опасно, и находчивые дамы нашли весьма изящное решение: они приспособили для этой цели веер - непременный аксессуар костюма жительниц жарких стран. Так сложился целый язык, понятный только посвящённым.

ку-ку

Язык веера имел много вариаций в зависимости от общественного круга и даже города.
В европейских странах веер носили подвешенным на шелковой петле на правом запястье, а в Испании - и на правой и на левой руке; от этого значение изменялось. Положение в правой руке имело более смелое, положительное значение; в левой - "специальное", адресованное тайному зрителю, оно должно было привлечь внимание.
На портретах он обычно закрыт, находится в правой руке и повернут в сторону собеседника (зрителя). Такое положение означает любовь и расположение, но послание не имеет конкретного адресата. "Молчание" вееров на портретах XVIII века не случайно. Заказной портрет предназначался для потомков и должен был рассказать о сословном достоинстве предка, но не раскрывать амурных тайн молодости бабушек и прабабушек.

Эмоциональный фон:
-- "Расположение, симпатия, любовь" - подать человеку веер верхним концом.
-- "Презрение" - подать веер нижним концом (ручкой вперёд).
-- "Сомнение" - закрывающийся веер.
-- "Отрицание" - закрытый.
-- "Скромность, неуверенность" - веер, раскрытый менее чем на четверть.
-- "Одобрение" - раскрывающийся веер.
-- "Безоговорочная всеобъемлющая любовь" - полностью раскрытый веер.
-- "Волнение от известий" - резкие быстрые взмахи.
-- "Ожидание" - похлопывание чуть раскрытым веером по раскрытой ладони.
-- "Нерешительность" - прикрывание половины лица и глаза веером, раскрытым на треть.
-- "Кокетство" - прикрытый подбородок и часть щеки с одновременным наклоном головы и улыбкой.
-- "Поощрение" - замедленное помахивание веером раскрытым на "S" (поощрение, "я готова, жду" - замедленные помахивания веером раскрытым на ?)
-- "Благодарность" - раскрывающийся веер с одновременным наклоном головы.
-- "Невозможность" - полураскрытый, опущенный вниз веер.

Цветовое значение:
-- Белый - невинность;
-- Чёрный с белым - нарушенный мир;
-- Чёрный - печаль;
-- Розовый с голубым - любовь и верность;
-- Красный - радость, счастье;
-- Вышитый золотом - богатство;
-- Жёлтый - отказ;
-- Шитый серебром - скромность;
-- Зелёный - надежда;
-- Убранный блёстками - твёрдость и доверие.
-- Голубой - постоянство, верность;
-- Коричневый - недолговременное счастье;

Точная фразовая информация:
-- "Да" - приложить веер левой рукой к правой щеке.
-- "Нет" - приложить открытый веер правой рукой к левой щеке.
-- "Я вас люблю" - правой рукой указать закрытым веером на сердце.
-- "Я вас не люблю" - сделать закрытым веером движение.
-- "Мои мысли всегда с вами" - наполовину открыть веер и несколько раз легко провести им по лбу.
-- "Я к вам не чувствую приязни" - открыть и закрыть веер, держа его перед ртом.
-- "Я приду" - держа веер левой стороной перед тем, с кем идёт разговор, прижать веер к груди и затем быстро махнуть в сторону собеседника.
-- "Я не приду" - держать левую сторону открытого веера перед тем, с кем идёт разговор.
-- "Не приходите сегодня" - провести закрытым веером по наружной стороне руки.
-- "Приходите, я буду довольна" - держа открытый веер в правой руке, медленно сложить его в ладонь левой руки
-- "Будьте осторожны, за нами следят" - открытым веером дотронуться до левого уха.
-- "Молчите, нас подслушивают" - дотронуться закрытым веером до губ.
-- "Я хочу с вами танцевать" - открытым веером махнуть несколько раз к себе.
-- "Вы меня огорчили" - быстро закрыть веер и держать его между сложенными руками.
-- "Следуйте за мной" - похлопывание по ноге сбоку.
-- "Я готова следовать за вами" - похлопывание по ноге спереди.
-- "Отойдите, уступите дорогу!" - сложенный веер, направленный на мужчину.
-- "Убирайтесь прочь! Вон!" - резкий жест сложенным веером рукоятью вперёд.

Если собеседник, пользующийся особым расположением, просит веер, то следует подавать его верхним концом, что означает симпатию, любовь, для выражения презрения веер подается ручкой, т, е. нижним концом.
В конечном итоге сложившиеся правила поведения в приличном обществе позволяют обмахиваться веером только в том случае, если дама стоит одна или в компании близких друзей.

Представляясь незнакомым людям, веер следует держать закрытым. Энергичные манипуляции веером в присутствии незнакомого человека могут быть неправильно (или слишком правильно) поняты. 

Важно отметить, что язык веера читался только в процессе "разговора", по перемене его положения, движению руки, по количеству открывшихся и мгновенно закрывшихся отдельных "листков". Хотя язык веера можно назвать женским, понимать его должны были все же мужчины".

Кстати, сейчас антикварные веера служат акцентом в интерьере. Их размещают в специальныхрамах на стене. Рама мжет быть как плукруглая - специально для веера, так и вполне себе обычная. Их делают в багетных мастерских.

Махайте на меня, друзья, махайте ))!

Комментарии (89)
Татьяна 29.10.2016
С детства люблю веера,сколько себя помню,всегда у меня был хоть один. Летом активно пользуюсь,всегда с собой в сумочке. На взгляды окружающих внимания не обращаю,хотя,как было тут сказано,женщины почему то смотрят с оттенком зависти. Не понимаю,а вам кто мешает веером обзавестись и в жару в троллейбусе обмахиваться?

Спасибо!!!!

Ура что понравилось!

Наташа, я отаукционю и приду читать с толком, чувством и расстановкой!

По всем скучаю.

Бедный ВоЖик!!!! Удачи!!!!

Людииииии!!! Срочно к Лене на аукцион!!!

LisaSamara 20.10.2016

Обучение языку веера

СУПЕР!!!! лиза, спасибище!!!

Наташ, а у вас на почте перерыв до двух часов?

Я как раз идуimage ))). Уже в курткеimage ))

Jenny 20.10.2016

Наташа и все девочки здравствуйте и Куууу!!! Славная тема про веера)) Как мне нравится сей предмет( я в младые годы была очень романтичной, любила представиь себя на балу в "принцессином" платье и обязательно с веером)) А в детстве играли и веера делали из бумаги, разрисовывали и обмахимались)) Эх, обязательно бы изучили язык веера, попади эта статья в те годы. какое поле для игр))! А "Собаку на сене" обожаю и за текст великолепный и за прекрасную игру актеров и за костюмы потрясающие! Как Терехова хороша, ее роль 100%!))

Женя, кууууу!!!!

Да, тема веера очень хороша. И похулигнить можноimage ))

Был не только язык веера, но и язык окон (как отркыты створки), язык мушек, которых приклеивали на лицо и даже язык почтовых марок, не говоря уже обо всем известном языке цветов.

LisaSamara 20.10.2016

эх, все эти языки опасны тем, что непонятно кому послание предназначено image вдруг кто примет на свой счет безосновательно {#}

Интересно очень.Спасибо!Сижу и думаю где применить знания.....На бал ещё долго не попаду ,а рука уже тянется склеить веер в чёрно- белом исполнении и перед соседом -- "Презрение" - подать веер нижним концом (ручкой вперёд). Он вчера был в неподобающем виде (в лифт зайти невозможно было) {#} Или перед мужем,изображая невинность,что борщ не успела ПОДАТЬ к столу вовремя. Выйду с розовым , чуть раскрытым веером ,похлопывая по раскрытой ладони. )))) Ах! Какие же всё таки были раньше дамы....нежнейшие и романтичные создания.Немного жаль,что этого уже нет.Сейчас всё быстро! Лучше "в лоб" сказать,чем выкаблучиваться и махать перед лицом веером)))

Веер ни с мужем, ни с соседом тебе не поможет, Оль)))))) Сосед-то , что ужратый был или до сортира не добежал? Ароматный? Так все ж натуральное)))

А вот в театр, где экономят электричество и не включают кондиционер, то с веером самое то. Душно. Все и программки покупаю, чтобы обмахиваться)))

В электричке антикварным веером пОмахаться - самое оно! Тетки от зависти в обморок попадают, а мужики сами места уступать начнут - от ужаса, что вместо утюга им сейчас засандалятimage )), то есть завеерятimage ))

Анекдот в тему:

- Ирина Петровна, вы же интеллигентная женщина! Зачем вы ударили старшего научного сотрудника Иванова утюгом?

- Не случилось, знаете ли, веера под рукой!

Александра, браво!!! Но лумаю, ударом сложенным станком веера из кости (так он называется - станок) будет посильнее Фауста Гете, то есть утюгаimage )))

Наташа стократное КУ! Какая обширная тема! Вот было время! Барышням было чем заняться!

Помню у бабушки был веер ...сандаловый ( кажись) он так тонко благоухал))))

Марина, кууууу!!! Сандаловый - весчь, но если бы он был из кости да еще и расписной!!!!

ой был, был из кости....не расписной но зато весь ажурный, и ....немножко поврежденный....застревал)))) не открывался простым выбросом)))))

Пора ехать в Армению и рыться в фамильных сокровищах!!! Или маме задание дать - все отыскать и сохранить!!!

У тебя, Марин, мама снова все повыкидывала?

Ирина 19.10.2016
Наташа, здравствуйте! И всем девочкам!!! Машу на вас вышитым золотом веером верхним концом! Я бы веер антикварный тоже обагетила и на стенку повесила. Я сейчас в жизни даже не знаю где им махать)). На бал в МГУ уже не попаду:). В квартире, в машине, на работе кондиционеры. Но пользоватся им очень красиво!

Ирааа, куууу!

Я точно обачегу веер в персективе, просто сейчас у нас мамин курс уколов сезонных, так что не до веераimage )).

А подруга и правда продает очень недорого. И веер роскшный - и там розы и бабаочкиimage ) - ах!

В жизни мне точно веер не подходитimage - на помеле летаючи, не очень-то им и помашешьimage )), хихикс.

Мне тут недавно убеждали, что надо носить красивые шляпки и что они всем идутimage )). Я ужасно про себя веселилась, представляя, как я в джинсах, на помеле и в шляпке летаю по Москвеimage )) - просто убойный образ получился!

НЕ может быть, чтобы тебе шляпки не шли Они мне не идут Я в них, как прифрантившаяся корова. Сколько я на себя цепляла и ни одна не идет. Видимо, на пылесосе тоже не до шляпок)))

Мне илут таблетки. Но жто смешно - спортивный стиль - и таблетка на башкеimage )), тосно таблеток пропишутimage .

а с кашемировым пальто я вообще ничего не ношу на голове. А куртки и дубленки у меня с капюшонами - очень удобно.

Мне еще в шапках и шляпках не нравится, что их снимать нужно - снял, а на голове - гнездо. Раньше де все пришпиливание намертво, а мы все норовим шапчонки сдернутьimage ))

Я тоже не ношу ничего на голове. И у меня капюшоны )

Ты забыла, что мы - сиамские близнецы, а некоторые так вообще считают, что мы - одно лицоimage )).

И один и тот же человек))))))

А вот так ужаришься по-настоящему - а махать на себя нельзя, а то все кавалеры в зале не так поймут! Или слова от духоты забудешь... не надежный язык)

Марина, нееее. язык правильныйimage ). бац - и наглецу по мордасамimage . У мня сегодня воинственно-хулиганское настроение образвалосьimage . олезная штука! Стоишь себе в очереди, махаешься, тут какой-нибудь хмырь на тебя не так посмотрит - и ты ему перед носом помашешь веерочком-то - и мужик и свалится от ужасаimage )))

Наташааа! ну просто вынос мозга. Я и не знала об этом ничего совсем. Надо выучить и попробовать, только фиг кто поймет) У меня где-то валяется веер из Вены Из отеля прихватили) И буду такая Мадама в модном туалете, вся благоухающая и с веером. А кто не поймет язык веера, то по мордосам, по мордосам.

Пол Маккартни тут здорово вписался. Думаю, что он языка не знает, просто ему жарко, вот и махается)))

Веер, который продается-загляденье!

Таняяяя, Гению веер просто необходим ))). особенно здорово, на мой хулиганский характер, что этикет м позволяет кого-нибудь стукнуть. И обидеться-то нельзя )) - похлопал глазками - и фффсеее.

А ведь веер можно надушить - махнуть на воздыхателя - и капец: он поплывет и туту же предложение заманчивое сделает .

И еще мне очень нравится глагол "махаться". Красотень!

А веер я в=мечтаю со временем прикупить - настоящий, как у подруги, обагетить - и на стенку повеситьimage .

Какое , Наташ, предложение?{#}

заманчивое! То ест денежноеimage . В нашем возрасте во всем надо выгоду видетьimage )))

Вот придумай нам такие духи, после которых - бац! - и мерседес в подарокimage . Или на худой случай - билеты в Большойimage .

Ну да, верно, " Только не бесплатно, дорогой, не бесплатно...")))))

Эх, точно, надо такие духи сделать, чтобы денег предлагали нам и мерседесы))

Вот именно - саначала духи и подарки, а там мы ужо посмотрим!!!!

А вот машешь веером, машешь...аромат до ноздрей и доносится того, на кого глаз положили...

Нееее, это стремно. надо чтобы твои - от Тани - духи доносились! А то неизвестно, что там до тебя обратно донесетсяimage )). таня, я не пила сегодняimage , просто настроение у меня такоеimage ))

Ну да))))))))) Как донесется что-то!))))))) Почему не пила сегодня? Сегодня среда, уже можно начинать)))

Нееее, пока нельзя - у меня вчера так голова болела, что искры из глаз сыпались. У нас какое-то аномально выское атмосферное давление.

Смотри, я вспомниа, кто дал нам лучшй пример обращения с веером и мужчинамиimage . Донна Роза - просто фореваimage .

Картинки по запросу Донна РОза с веером

Ах, как же я ее люблю!!!

И я!!!!

Смотри, я тоже картинки нашла

Там веер из перьев у одной из дочек.

Как тебе этот веер?{#}

А это есть "говорящий" веер.

Веер точно говорящийimage )). И сама - стервяimage ))

Как ее там, роль-то, что Терехова играла. ? Конечно-стервя)))

Не помню - но Стервя с большой буквыimage )). Молодца - все получила, что хотелаimage )).

Гордая Диана)))))))))

-кто мало видел, много плачет))))

Точно!!!!! Венец творенья!!!

Впервые увидела фильм еще в классе ...эдак 6. На отдыхе, лениво читая школьную программу ))) меня позвала смотреть этот шедевр невестка хозяйки дачи. Девица была ...не шибко образованная, а вот Лопе де Вега чтила)))) И...я запомнила, и всегда смотрю с большим удовольствием. И перевод - хорооооош!

Кто? Атаманша? Точно, я с тобой абсолютно согласна!!!{#}

Тааак, совсем вы меня запутали! Атаманша любила Лопе де Вега? или Золушка любила атаманшу?

Атаманша денежки любила Насчет Лопе де Вега в мультике-ни слова) А Золушки Атаманше были по фигу.{#}

У Золушки была мачеха!!!!

LisaSamara 20.10.2016

Терехова прекрасна, обожаю этот фильм!

а я еще вспомнила вот такое фото:

О, Ларис! Глаз не отвести!

LisaSamara 20.10.2016

О, да image

а еще:

Вот этот мне нДравится! И тетка - нашенская!!! Атаманшаimage ))

Таня, как я люблю Золушку!!!! И раскрашенный вариант мне тоже нравится! Всегда ее смотрю, когда показывают.

А я раскрашенный фильм и не видела, только черно-белый.

раскрашенный отлично сделали. Я там впервые увидела, что на рукавах у отца на балу - зеленые елочки!!! ручная вышивка. Умереть - не встать.

....................

-"Ха-ха-ха 3 раза"

-"Что это вы делаете?"

-"Не мешай нам веселиться, изверг!))))))))))))

Раневская - блеск!

Там что не фраза - афоризм. Сколько раз смотрим - и все малоimage ))

....не реви, я и тебя пристрою.....король вдовец)))))))))))

Мне, пожалуйста, напридумай маааленький домик на берегу моря и.....можно без мерседеса!!!! Девушки, всем томного КУ!

Марина, отличная теля! Духи для обольщения строительного магнатаimage - чтобы он впал в эйфорию - и ляля вуаля - подарил домик у моря - совершенно безвозмездноimage ))

только безвозмездно ( Танюше это под силу ...я верю)))), а то я ....по другому не согласна.... сразу говорю{#}

А по другому нам и даром не надо!!! image

Фраза СУПЕР! " безвозмездно... , а по- другому нам и ДАРОМ не надо!" Ты точно Раневскую вспомнила))))

Я знала, что ты заметишьimage ))). Игра слов - и никакого мошенства image

И еще:

LisaSamara 19.10.2016

I love another - прелестная image

некоторые картинки не вошли по формату. дам их в комментах.

LisaSamara 19.10.2016

ну и про веера еще немного (читаю Настоящие мемуары гейши - сразу вспомнилось):

"Я обмахивала себя одним из самых любимых моих вееров. Принц улыбнулся мне и попросил дать ему возможность получше его рассмотреть. Я протянула ему веер. Прежде чем я поняла, что происходит, принц Чарльз вытащил ручку и поставил мне на моем веере свой автограф. «Только не это», – ужаснувшись, подумала я. Я любила этот веер и не могла поверить, что принц расписался на нем, не спросив меня. Мне было не важно, кто он такой. Я считала такой поступок неприличным. Он протянул мне веер обратно, конечно же думая, что я буду польщена.

– Пожалуйста, примите этот веер в подарок от меня, – сказала я на своем лучшем английском, – это один из моих самых любимых.

Гость выглядел озадаченным.

– Вы не хотите мой автограф? – спросил он.

– Нет, спасибо."

– Я никогда еще не слышал таких слов.

– В таком случае, сэр, возьмите этот веер и подарите кому-нибудь, кому нужен ваш автограф. Когда я уйду отсюда, мне нужно посетить другой банкет, и будет неприлично, если я появлюсь перед гостем с веером, на котором расписался кто-то другой. Если вы не хотите забрать его, я сама позабочусь о нем. "

Молодец! наша - из ку-куimage )) или стервейimage )) Гениальный ответ и ход конемimage

LisaSamara 19.10.2016

ага, и достоинства не уронить и на место поставить image

И подарок получить!!!! как же без этого!!!!

LisaSamara 19.10.2016

Наталья, спасибо image

в моем случае были бы сплошные "трудности перевода" - никогда зеркально не пойму какая рука у стоящего напротив меня левая, какая правая {#}

и вот этот жест ""Не приходите сегодня" - провести закрытым веером по наружной стороне руки." вызвал много вопросов - так махну, что было б ясно - я всех мух и комаров не хочу видеть, а не только кавалера

Лиза, кууууу!

Да, мы совершенно напрасно думаем, что тургеневские барышни умели только томно вздыхать и закатывать глазаimage . Они моглм кааааак дать веером по мордасамimage )) - и, как говооирт наш Гениальный парфюмер, ляля - вуаля!

А если серьезно, этикетом был разрешен удар веером по руке, если кавалер был слишком назойлив. В таком случае предестница говорила что-то вроде - фуууу, противный. Но в мемыарах остались свидетельства, но удар костяным станком по руке был весьма болезнен и действовал как ушат ледяной воды.

ляляimage

LisaSamara 19.10.2016

оружие своего рода, не ожидала image

Да, этикет был одвольно суров , но давал тургеневским девушкам право на защиту.

Я видела, кстати, на Ярмарке хорошие статьи про веер как боевое оружие, но эта традиция не европейская.

LisaSamara 19.10.2016

у нас сейчас веер можно увидеть лишь... в общественном транспорте - кондиционеров нет и дамы спасаются как могут. ловят при этом завистливые и чуть презрительные взгляды от женщин и недоуменно-восхищенные от мужчин.

Неееет, Лиза, еще на балах. сейчасони в мое. нажурфаке МГУ, например, приказом декана несколько раз в год устраиваются балы, на которых девушк должныбыть в настящих бальных платьях, с прическами и веерами.

Одна из моим покупательниц подбирает у меня украшения для девочки на такие балы. Я видела бальные фотографии - просто ах и белая зависть - почему в наше время этого не было.

Сейча погуглила и нашла картинку с такого бала. причем это балы не для богатых и избранных, а для студентовimage - всехниеimage

Картинки по запросу бал на журфаке МГУ

Ermine 20.10.2016

Боже мой, опять все фото в мясе. Печаль МГУшных балов, что при бешеной популярности среди девочек вечно не хватает кавалеров и места в зале. Ну и процент нетанцующих девочек (зато в платье) велик, так что мероприятие скорее выглядит круто.

Это я, после бала. С веером (прямо в тему публикации)

LisaSamara 19.10.2016

оооо! да, хоть раз в жизни бы побывать на таком балу!

смотрю на фото и сразу музыка такая в голове звучит... ах!

И самое главное - даде на фотографии видно, что дети - настоящие )), не избалованные )), не гламурные ))