Добрый день!
Сегодня хочу поднять животрепещущую тему.)
Я нашла на просторах интернета эту картинку с формулой расчета цены на изделия ручной работы. Перевод:
Время+Материалы = Себестоимость
Себестоимость*2 = Оптовая цена
Оптовая цена*2 = Розничная цена
Формула мне кажется интересной и не лишенной смысла. Могу сказать, что я устанавливаю цены практически также, но еще с учетом "средней температуры по больнице")) Т.е. я беру себестоимость, умножаю ее на 2, а потом проверяю средние цены на аналогичные изделия на Ярмарке. Иногда после такой проверки цену я немного понижаю, но чаще оставляю на изначальном уровне.
Тем не менее, по этой формуле выходит, что все цены у меня в магазине - оптовые (Уникальное предложение! Спешите закупиться эксклюзивными украшениями с оптовой скидкой! ), и я могу их поднять еще в два раза, чего я, конечно же, делать не буду.
А вы что думаете? Было бы интересно услышать мнение мастеров из разных направлений, не только мастеров украшений. Обсудим?