Хрустальное чудо на снежном цветке

Хрустальное чудо на снежном цветке | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Всем желаю тепла и радости!

Недавно в мастерской поселилась новая жительница. Хрустальная бабочка на хрустальном цветке...
Она словно зимнее воспоминание о Лете и солнце...
Или воплощение мечты о сказочном царстве Снежной Королевы...

фьюзинг, панно, картина из стекла, хрустальное панно, цветок, как сделать

Создала ее для себя и не буду выкладывать в магазин.

Давно хотелось попробовать свои силы в технически сложном изделии. На первый взгляд работа кажется очень простой. Поэтому обращу Ваше внимание на несколько "загадочных" моментов.

Во-первых, текстура в изделии разная - бабочка словно отлита в форме для льда, а крошки на стекле четко выражены и рельеф на цветке остался очень четким. Сами понимаете, что если печь разогреть до определенной температуры, то все, что в ней находится, будет либо плавным, либо рельефным.

Во-вторых, одно крыло у бабочки приподнято над уровнем всего панно. Здесь, как в обычной печке, если уж пирог лежит на противне, то весь будет плоским и края подниматься не будут.

наталья дьякова, панно из стекла, фьюзинг панно, бабочка, хитрости, необычная картина

Знаю, что в гости сюда заглядывают коллеги по цеху. Будет интересно узнать Ваше мнение, о том, как это сделано )

И если у Вас есть варианты, пишите в комментариях.

Если дискуссия будет оживленная, обещаю показать этапы работ

Спасибо, что заглянули в гости!  

Комментарии (11)

Добрый день! Ваше панно великолепно )))) (Простите за высокопарный слог {#})

Расскажу, как бы я это сделала.

Сначала отдельно сделала бы бабочку. Высокая температура плюс длительная выдержка. Потом остальное панно вместе с бабочкой при более низкой температуре и выдержке, ну и подклад под бабочку (я обычно пользуюсь толстой бумагой в 3 мм), не дает ей просесть и создает ощущение воздушности.

Идея отличная!

Присоединяюсь!

Спасибо, Татьяна! Арина действительно описала все очень точно

Ну а результат выше image

Приветствую, Арина! Да, от мастеров тайны не укроешь image Вы абсолютно правы, изготавливала так, как описали. Это первый эксперимент с толстой бумагой и все получилось довольно удачно.

Кстати, можете оподсказать, как добиться гладкой поверхности при запекании на бумаге? Или это невозможно?

Спасибо!

Вы знаете, это не возможно. Бумагу я использую очень дозированно (в основном как шаблон). Но есть ещё бумага (выглядит как обычная с гладкой текстурой). Вот если их скомбинировать... не помню как она называется (надо будет поискать в интернете, если интересно). Её используют как разделитель. При высокой температуре она просто выгорает.

Поняла, о чем Вы говорите. Надо будет попробовать. Сама посыпаю бумагу гипсом, но это не всегда удобно)

Вот как раз пытаюсь ее найти в интернете. У нас она продается оптом (рулонами) и не очень дешево. Мне она в таких количествах просто не нужна )))), поэтому мне про нее рассказали, показали и я, как не относящееся ко мне, сведения выкинула из головы. ))))

Хорошо)) если где найду, дам знать )))

Да-да! Отлично. Я тоже, если найду, напишу )))

Нашла. Называется керамобумага Bullseye. Она тонкая (0.1 мм) и имеет гладкую текстру. И если ее положить на толстую керамобумагу, то должно быть счастье ))))

Спасибо))) Скините в личку контакты image Доброго дня!