Наслаждайся, детка!

периодически мне попадаются на глаза посты-рассуждения о том, что мы, дескать, не умеем наслаждаться жизнью. Все куда-то бежим, все нам некогда и т.д. и т.п. А в рассуждениях этих призывают остановиться, выдохнуть, выпить чашечку кофе, сидя за столиком кафе, посмотреть на небо, оценить красоту природы и прочие вдохновляющие прелести...

не, в целом я с этими идеями согласна... и большинство комментаторов тоже.. благодарят автора за напоминание, что надо иногда и наслаждаться в этой жизни и этой жизнью... опять же, согласная я...

но среди рукоплесканий встречаются мысли о том, что все плохо и наслаждаться некогда.... ибо денег нет, на работе завал, дома капец.. ну и тыды в духе "шеф, все пропало!"... а чашка кофе в кафе стоит как 1 кг мяса... с этим, как ни странно, я тоже согласна... мы же ж живые люди... и особенно согласна, когда у меня плохое настроение... и призывы "Учитесь наслаждаться!" раздражают особенно)

ну так вот.. о призыве "учитесь наслаждаться!"... я вот подумала... стоя у дверей офиса с кружкой офисного кофе и сигаретой в руках и внезапно впав в философско-созерцательное состояние... мы ведь все умеем наслаждаться и нас не надо этому учить.

ну вот чего проще... можно, дрожа на ветру, по-быстрому хлебнуть кофе, в пару затяжек выкурить сигарету и понестись обратно работать...

а можно... исходные условия те же.. пара минут на перекур, кружка кофе и сигарета в руке... смотреть на проходящих мимо людей, ловить обрывки их разговоров, придумывать их продолжения, смотреть, как толкаются машины на перекрестке, следить за огромным листом клена, который планирует с эстакады на крыши проезжающих машин, разглядывать дома старой архитектуры на другой стороне Садового кольца и фантазировать, какие там квартиры... да много чего можно за это время))

и вот уже это не просто быстрый перекур, когда даже выдохнуть от работы не успеваешь, а пара минут отдыха от работы, наслаждение от прожитого крошечного кусочка жизни... 

*кофе с сигаретой можно заменить на кофе с понЬчиком, какао с маршмелоу,  чай с карамелькой.. выбор огромен)))

мы умеем наслаждаться! Ну кто из нас не наслаждается сексом, шашлыком, морем, рыбалкой, вкусной едой, пляжем, экскурсией, общением с друзьями, походом в баню, в театр, на выставку, в кино, прогулкой по парку, игрой с собакой/кошкой и прочими видами наслаждательного времяпровождения? Да все! Все прекрасно умеют наслаждаться.

но  тут есть одно НО. Мы наслаждаемся тем, что зафиксировалось у нас в голове. Положено на полку и подписано четким подчерком - "Наслаждение".

а если какое-либо действие или бездействие не зафиксировано, то это и не наслаждение вовсе. Это так... ерунда.. на лавочку в сквере присела... да не, это я устала просто, а не на роскошный цветник рассматриваю.. да какая еще красивая машина, о чем ты, тут пробка сумасшедшая, я уже 40 минут тащусь в ней, надоело до смерти... ой, да какой закат... ну закат  как закат, да опусти ты козырек, в глаза слепит...

в общем.. поскольку мне уже пора бежать на учебу... о ней надо тоже как-нибудь рассказать, я учусь в красивенном историческом здании рядом с Кремлем...там такие литые ступени и балясины перил.. закачаешься...))) то мысль моя короткая...

наслаждаться мы умеем! осталось научиться замечать и, самое главное, фиксировать в голове моменты "неучтенного" наслаждения чтобы в следующий раз эти моменты не ловить, а наслаждаться по полной программе!

Комментарии (36)

Ах Ольга! Как Вы правы! Благо мне (может ещё в силу возраста), наслаждаться удаётся всем и почти всегда! {#} Упала на кровать после тяжелого дня... КААААЙФ!{#} а муж ещё и чашку чая принесет, так вообще НЕВЕРОЯТНЫЙ КАЙФ!{#} Еду в метро в толкучке... у кого какие глаза, кто как одет, кто что делает, стою разглядываю всех как обезьянка, и самое классное в каждом человеке находить что-то красивое, в каждом его акссессуаре и кусочке одежды попытаться угадать его характер... Стою в очереди в магазине, дети кругом орут и ноют, фантазирую как их можно успкоить, ухожу в свои мысли, наслаждаюсь ими... а вот и очередь подошла{#} Я уже не говорю про всякие погодные и природные явления! Для меня опоздать на работу потому что по дороге встретила красивую бабочку, кошку, собаку (нужное подчеркнуть) дело обычное! Поэтому, приходиться выходить за час до начала рабочего дня, хоть идти до неё 15 минут. {#} В общем, не жизнь, а сплошное удовольствие! {#}{#}

ой да, я тоже в метро всегда глазею по сторонам)) людей рассматриваю... фантазирую.. интересно бывает))

где-то у меня тут есть МЕТРОвые заметки... давнишние))

Огоо! Вы ещё и заметки делали! {#} Вообще здорово! {#}{#}

И вот как раз ответ на вопрос: "Зачем мы стараемся хорошо одеться, прическаться, накраситься..." Нас таки разглядывают! {#} Я думала, я одна такая, на всех глазею...{#}

Наталья 13.10.2016

Видимо, вчера вообще какое-то особенное утро было, раз столько людей разом нашли несколько мгновений мимолетного счастья (а как это назвать по-другому?). У меня тож оно приключилось (похвастаюсь!) - первый снег! Самый первый в этом году! Да на яркие пестрые листья! И запах снега перемешался с запахом опавших листьев.... Ну что еще нужно, чтобы поймать свое персональное совершенное мгновение? Вот оно - держи! Самое настоящее - спонтанное, непреднамеренное и... совершенное. И таких мгновений можно найти много. Каждый день. И не приедается. Ой, разговорилась... Ольга, спасибо за тему. Приятно, когда столько хороших людей думают в одну сторону))))

Я сегодня насладилась очередью в сбербанке

Длиннющая очередина из злющих бабок (ничего плохого не хочу сказать про пожилых женщин, но не когда они по часу ругаются на бедных кассирш).

А я такая достала челноки из кармана и.. ну вообще никто не дёргает и час почти свободного времени, которое никто не отнимет. Самое оно после семи уроков и перед домом с тремя крикливыми карапузами. image Очередь аж зеленела, глядя на моё благостное лицо с легкой полуулыбкой

Вы правы, Оля. Мы Мы живем, не замечая мгновений, надеясь на что-то ("вот заживу..") в будущем. А эти мгновения - они и есть наша жизнь.

Когда она с унылой миной,

А я к такому не привык,

Сложу свой ножик перочинный,

И лучше выберу шашлык..))

Когда ей ум унынье гложет,

И мглы клубится океан,

Не вынимай свой глупый ножик,

А лучше доставай стакан.

Мадам, спасибо за совет,

Хоть рифма есть, да смысла нет..

))

Ладно, Лидия, не дождался я.. Батл признан несостоявшимся..))

--

Ольга, хороший текст, все по делу, это редко когда случается)

Не знаю, что такое батл {#}

Не подхожу я для дебат...

Л.

Буквально сегодня...во френдленте ...с буквой F ))) ( коротко, емко....очччень))))))

Наше внимание хитрая штука, цепляется что сорока за все блестящее. И ладно если это переходяще-прекрасное вроде iPhone или вечно-удивительное вроде рассвета. Но ведь бывает так, что прицепиться оно за какую-нибудь вещицу например ощущения того что бедный ты человек, и деться некуда. И желтые ценники в магазинах ищешь и в кафе на себе экономишь и видишь как таят запасы на глазах в холодильнике а заказчики и вовсе исчезают в сумраке. И не сделаешь ничего уже путного, ведь бедный ты. Разве что продолжать переживать, и если в такой момент закрыть руками уши, можно услышать такой легенький свит - это звук того как падаешь в бездонную яму....

Со мной такое не раз происходило, и длилось месяцами. Вот только выход из этого, становился таким же как и вход: переключением внимания на те практики, события, людей что дарят, одним своим присутствием, ощущение богатства. И работать конечно, оказывается что если что-то делать из этого, противоположного бедности чувства, вслед за самочувствием улучшается ситуация с деньгами.

А еще, в такие дни, мне вспоминаются строчки Руми:

Внутри тебя есть молочный фонтан.
Не блуждай с пустым ведром!
Ты владеешь каналом, ведущим к океану,
А просишь воды из лужицы.
У тебя на голове — корзина свежего хлеба,
А ты ходишь от двери к двери,
выпрашивая корочку.

И в этот момент, почему-то, сразу понимаешь что на самом деле ты очень и очень богат.

Алексей Кузьмин. (страничка "Собиратель звезд. Волшебство повсюду)

Супер!!! {#}

)))))) Редко читаю и дочитываю подобное, но зацепилась вот за это....если это переходяще-прекрасное вроде iPhone или вечно-удивительное вроде рассвета{#} Ну, блеск ведь, какое вступление!

Еще короче, тоже понравилось: " вам даны паруса, а вы вцепились в якорь..."

Анна и Марина спасибо за цитату, она точно отражает действительность - суть в том, что ВСЁ у нас в голове! Надо во время про это вспомнить. Ещё об этом много говориться в книге Девида Шварца (если правильно помню автора) "Искусство мыслить масштабно"(есть аудио книга), оказывается, умение помнить про свой собственный ресурс - это и есть умение мыслить масштабно

Ирина, а Вам спасибо за пост, Вы как раз заглядывали ко мне на подобную тему. В общем то, тут дело именно в том чтобы вспомнить, выдернуть себя из вот этой гонки. Ведь почему раздражает, потому что человек не останавливается и не вспоминает, что он умеет из этого состояния выйти. Он продолжает липко цепляться за своё бессилие справиться с отрицательными эмоциями, ему кажется, что это невозможно, что груз слишком велик, но это иллюзия, тут важно именно остановиться, пересилить себя и подумать над тем, что происходит. Не жалеть себя, или сначала пожалеть, потом разозлиться на своё раскисание и почувствовать желание выскочить из этих вязких эмоций. Потому что выскочить шанс есть всегда, главное им воспользоваться. Если это проделать пару тройку раз, потом срабатывает на автоматеimage

Ой, я сегодня хотела природой насладиться, красиво так, тепло...Но сапоги жмут, сил нет. Еле дошла...А сапоги красивые, радуюсь на них.

Усё правильно, Ольга! Согасен на все 100%, как сказал один мудрый еврей (или не еврей): "Счастлив не тот, у кого много, а тот кому хватает". Вокруг столько счастья и наслаждений, главное- выделить всё это из окружающей нас действительности.

Я уже давно так делаю. Как только замечаю, что ничего не вижу вокруг себя от забот неподъемных, так сразу смотрю на небо или деревья - они всегда прекрасны и ими можно наслаждаться даже не останавливаясь, просто иду и смотрю. А потом и пирожки удачные получаются и.... много всего хорошего получается{#}, чем можно наслаждаться.

ага.. тормознешь на бегу... и подумать успеешь "а куда бегу" и вообще в мозгах просветление наступает)

Оля, добрый вечер! .... только что закончила большой заказ, написала заказчику, приложила фото... и подумала: свобода!!!....какое блаженство... {#} ... завтра выйду на даче в сад... и дышать не надышаться...

ох.. дача... сад.. как я Вам завидуюююююю...))

Да, согласна, наслаждаться можно чем угодно. Есть простые и восхитительные вещи, которые всегда с нами.

Например, просто глубоко и вдумчиво вдохнуть, замереть, выдохнуть и с удовольствием почувствовать, как ловко мы умеем дышать. Это же чудо!

Мы это чудо обычно начинаем ценить, только подцепив насморк, а потом закапав капли в нос. Зато уж тогда можно как следует понаслаждаться, как я сегодня {#}

О, да! Спасибо, что напомнили! После нескольких лет гайморита и последующей операции, проблемы хоть и есть, но капли в нос с собой не ношу и не употребляю (ттт!). И это уже свобода!!! image
Ольга, спасибо за напоминание ) и в самом деле, многие радости —бывает, что и пропускаю мимо сознания. Но не все image Хвастаюсь: часто обращаю внимание сына на небо, на облака - их цвет, форму — и вот он уже в садике, кроме обязательной осенней липы, нарисовал 2 облака, одно из которых "похоже на динозавра" (с)

хвасталка принимается и одобряется!!!!))))

Как я с вами согласна! Вот недавно пошла а Иголку по делам, я на 16-ой, а магазин на 11-ой Парковой, но пошла дворами и головой по сторонам крутила ))) и фото на телефон... сколько интересного вокруг! А живу здесь с рождения )))

дааа!!! ятоже когда с собаками гуляю - столько красоты вижу.. если не тороплюсь))

Спасибо за публикацию. Согласна полностью. Нужно просто быть чуточку внимательней к происходящему и видеть необычное в обычном. Причем этому нужно учиться. Но это несложно)

зачастую видеть - видим. Но не фиксируем в голове и в следующий раз можем и не увидеть{#}

Здравствуйте, все! Вот тоже.... Только от чашки кофе, решила на сообщения ответить.

Буду наслаждаться общением! Правильная концепция!

общение - это великая вещь))))

Елена (Ladypeta) 12.10.2016

{#}{#}...ага!!!!! Вот я сейчас ,сию минуту, получила наслаждение, читая тебя!!!!

Отодралась от работы,налила кофею и нырнула на ЯМ....а тут ты!!!!!

Просто супер!!!!{#}

ну это же просто праздник какой-то (с))))))))

Ольга, спасибо за напоминание! Как раз сегодня наслаждалась видом из окна (тащились мы в пробке за городом, авария там произошла) и была я пассажиром. Опаздывали мы... Но решила я как в том анекдоте - раз уж это случилось, то расслабиться и получать удовольствие (правда, приехали мы впритык) Так вот до сих пор перед глазами эта наша осень, и домики, и деревья, кто зеленый еще, а кто уже полуголый... Надо же, как совпало - Ваша заметка и мое настроение утреннее! Спасибо!

Да, Вы правы.. впроблке можно только наслаждаться жизнью.. от нервов все равно быстрее не поедешь)))