Eva Schmutterer — художник на краю земли

Eva Schmutterer — художник на краю земли | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Этим летом мне довелось посетить самую северную точку Европы мыс Нордкап, север Норвегии. На пути на мыс остановилась в небольшой деревеньке на острове Магерёйа, вблизи городка Хо́ннингсвог. Там я познакомилась с потрясающей женщиной и художником Евой Шмуттерер (Eva Schmutterer), хозяйкой галереи Солнца, которая открылась в 2004 году.

Ева владеет собственной технологией изготовления коллажей из цветной бумаги. Я немного говорю по-немецки и побеседовала с ней. Она даже показала мне несколько приемов. Ее инструменты не кисть и палитра, а ножницы и клей. Ева рассказала, что когда наступает осень, она собирает любые брошюры и журналы и начинает творить в течение всей долгой зимы. Сочетания цветов на картинах необыкновенно гармоничные. Очень чистые линии и четкие контуры. Ева несколько раз повторяла: «Не красить, вырезать и вставить». Но при этом на картинах сохраняются акварельные переливы, тончайшие полутона, нежные оттенки, будь это северное сияние в ночном небе или море, залитое светом, суровая природа севера, сказочные мотивы или завораживающие норвежские пейзажи. Конечно, я не могла уйти из галереи с пустыми руками, купила сюжет с закатом над Северным Ледовитым океаном.

Вид на галерею.

коллажи

бумага

пейзаж

Вот некоторые из ее работ :

природа

норвегия

Комментарии (24)
Очень красивые жизнеутверждающие работы image image image
Прекрасные работы! Очень понравились, спасибо!

Очень красиво!

Действительно как витражи или шелковый платок.

А какие переливы цвета! Как удается так замечательно подбирать вырезки?

Кому как не художнику чувствовать цвет)!. Журналы пестрят различными оттенками, только нужно их разглядеть и сплотить. У нее это получается восхитительно!!

Выражаю свое восхищение! Спасибо!

Красиво! {#} Вначале подумала, что это коллажи или роспись.

такое витражное )))) мне понравилось))) Спасибо!

Юлия 11.10.2016

Точно! Бумажный витраж!))))

Очень интересно! Разделяю ваше васхищение автором....

Спасибо за знакомство.

Интересное творчество.Никогда бы не подумала,что это из бумаги.

Yamschikov Vladimir 11.10.2016

Классная публикация, в ее работах покой и любовь. Марина , желаю тебе большого таорческого счастья

Спасибо!

Олеся (zimorodok) 11.10.2016

И на витражи похоже, и на роспись по шелку, и на пэчворк. Прекрасно, глаз не отвести! Спасибо!

А какой размер такого коллажа?

Очень интересные и необычные картины получаются! Спасибо, что познакомили.)

В галерее этой художницы очень большой выбор работ, они все восхищают. И размеры тоже различны: самые маленькие "с ладошку", максимальные А3 (это в оригинале). Еще есть постеры, напечатанные с работ до формата А1.

Красивые и интересные картины, спасибо за публикацию!

Лора 11.10.2016
Красота!!!

Марина! Большое Спасибо! Красиво и удивительно спокойно...{#} Спасибо!!!

Рада, что вам понравилось! Красотой нужно делиться).

Замечательные работы! Спасибо большое за публикацию!

Такие коллажи вижу впервые, даже подумала, что витраж.

Такое спокойствие в работах....

А какое там спокйствие и умиротворение!!! Не удивительно, что это отражается в ее работах)). Спасибо за интерес к публикации!

Художника формирует среда. Сразу вспомнила Рокуэлла Кента.

Спасибо, замечательные работы!{#}

ЛукОля 11.10.2016
Очень интересные работы. Марина, спасибо

Местами витражи напоминает)

вид на галерею потрясный! Северная красота!