Фестиваль енотов

Фестиваль енотов | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Вчера выбрались на фестиваль енотов в Лофт проект ЭТАЖИ.

Впечатлений – масса!!!

Во-первых, сами ЭТАЖИ. Этому проекту уже лет наверное 5 или даже 7, я точно не помню. Здание бывшего Смольнинского хлебозавода отдали так сказать творческим людям «творите, что хотите». И они сотворили! Этажи стали первым пространством в Петеребурге, где стали проходить хенд-мейдеровские выставки, и стали показывать неформатное кино. Сейчас – это целый комплекс, в котором бесконечно много интересного. Я сама не была там наверное год-полтора, и была очень удивлена. Проект разросся, появилось много магазинчиков, кафе, несколько этажей с выставочными залами, расширился хостел, в общем….туда можно даже не ходить конкретно на какое-то мероприятие. А просто так прийти – и исследовать все закоулки этого местечка, открывая для себя за каждым поворотом все новые грани…

Но конечно нашей целью были-таки еноты.

И … еноты чудесны!!! Столько позитивных эмоций я давно не получала)))

Организаторы сделали очень правильно – они не просто выставили зверей в клетках. Здесь было организовано несколько вольеров, в которых находились еноты  и их хозяева. То есть те самые удивительные люди, которые решились, и держат енота как домашнее животное. И с каждым можно было поговорить, расспросить, как еноты ведут себя в домашних условиях, какие есть нюансы содержания. На стенах висели плакаты с фактами из жизни енотов, и экраны, на которых транслировалось видео с енотами в домашней жизни.

Оказывается, еноты как люди – каждый может быть очень разным. Есть еноты толстенькие, а есть худенькие, есть еноты активные, а есть пассивные…Особенно запомнилось, я тут даже цитаты приведу:

«еноты – животные настроения. Сейчас он может радостно млеть, пока его чешешь – и вдруг в одну секунду настроение меняется – и вот он уже вцепился тебе в палец»

«еноты – существа меркантильные. Их можно научить понимать команды, но только до той поры, пока енот понимает, что ему что-нибудь перепадет. Как только енот сыт – ничего он делать не будет»

«еноты очень любят технику. Вот ваш телефон разобрать – для него дело получаса максимум»

Как правильно выразился один из хозяев енотов – это помесь кошки, собаки и обезьяны. И это чистая правда! Енот сам себе на уме – ну прямо как кошка. Еноту нужен вольер и довольно большое пространство – поэтому как мне кажется, енотов все же лучше заводить в загородном доме. И енот как обезьянка – у него цепкие лапки, которыми он весьма сообразительно открывает все дверцы, шкафы, и берет все, что ему интересно.

При этом при всем – ну безумно милые существа!!! Парочка енотов все время, что мы там были – дрались между собой. Правда, это были мальчик и девочка, и мы так и не поняли – это драка или все же предварительные ласки? Еще они смешно рычат-верещат, а когда чем-то недовольны – кричат и плачут, как дети. Лапки у них чудесные, очень цепкие….

Еноты действительно все полощут. По версии одного из хозяев, так происходит потому, что они не очень хорошо видят – поэтому весь мир познают тактильно, и долго в лапках могут вертеть интересную вещь. А еду – полощут, так что им непременно нужна вода в  доступности. По версии на одном из плакатов – полощут они по генетической памяти. Мол далекие предки питались крабами – и чтобы те не сопротивлялись – заполаскивали их до смерти)))

Честно признаться, при всем моем детском восторге от этих чудных животных, завести себе такого я так и не решилась…А то ведь украдет он все мои бесценные кружева, и что я делать буду????))))

еноты, жизнь, впечатления

Ну что, друзья, вот и последний пост))))

Надеюсь, вам было интересно)

С любовью к Вам, Мила Манина.

Комментарии (12)

Я тоже летом ходила с дочкой) Интересно, но как-то мало енотов было в тот раз, много пустых вольеров стояло. Но, конечно, просто организовать такое мероприятие - замечательная идея) Да и живу в 10 минутах ходьбы)

Михаил (hand4made) 10.10.2016

Всем доброго здоровья! .. Тема, прям, позитивно-животно-философская... для меня.. Про "позитивно-животное", понятно, это чудесные зверьки с хорошо развитой моторикой.... если бы они с таким же увлечением, собирали обратно то, что разбирают, смею предположить, что в поднебесной, еноты могли бы оказаться в ранге "неприкасаемых друзей".. Из философского... "мусолю" в голове.. ".... не сопротивляйся,.... я "заполощу" тебя до смерти.." .... это жуткая смерть или .. "жутко-приятная"?..

Спасибо за настроение, Мила! ...Возвращайтесь, хотя бы, раз в неделю... Удачного Вам показа и Ого-глушительного Успеха!

А он толстенький и сворачивается блинчиком. У нас год назад варан Петруха ( я считаю, что он девочка Петронья) сбежал и тихарился 12 дней за шкафами с библиотекой. Потом ночью муж случайно услышал его и выволок.

Здравствуйте, Мила!

А у нас позавчера , пока никого не было дома, удавчик "Блинчик" сбежал из террариума. А он ленивый и теперь его искать долго, сам не выползет! И голодный еще долго не будет, в квартире жарко, так что не замерзнет и , опять же, не явится. Вот гад!!

Похоже, что еноты удобнее для содержания, звуки всякие издают.

Вы, Мила, не переставайте писать, нам же читать интересно.

Мила Манина 09.10.2016

Удавчик "Блинчик")))) ну что за прелесть)))){#}{#}

О, да сегодня просто день открытий! {#} Оказывается ... я - енот! {#} вот это вот - «еноты – животные настроения. Сейчас он может радостно млеть, пока его чешешь – и вдруг в одну секунду настроение меняется – и вот он уже вцепился тебе в палец» про меня да {#} без настроения не то что творить, даже "рычать-верещать" и "драться" ... не могу {#}

Вот опять получается пишу про себя ... уж простите меня, Мила ... в последний раз {#}

Пост просто супер! Позитив сплошной! Обожаю животных - всяких! Так жалко их в зоопарках ...

Хорошо у меня есть своя пушистая любимица, у нас с ней сильная взаимная любовь {#} спим почти всегда вобнимочку ... она мне песенки мурчит, а я ей отвечаю лаской {#} правда не раз ходила исцарапанная по локоть силой ее любви {#} ну ... "царапает - значит любит..." {#}

Как жаль, Людочка ... я буду скучать по вашим постам {#} Обязательно возвращайтесь! {#}

Мила Манина 09.10.2016

Ирочка, от живых енотов вы бы вообще пищали)))

но с кошками мне кажется им нельзя, они у них еду воруют{#} это тоже одна из причин, почему я не возьму енота-Матильда Людмиловна не переживет)))

а без настроения никто творить не может, что уж там) и я тоже как енот-настроение в минуту меняетс)))

я вас не брошу, скорее всего перейду на режим раз в неделю пост писать)))

Ой, не травите мою душу ... image ни ежика, ни енота, ни кого-то другого позволить себе не могу ... Моя киса меня даже к мужчине моему ревнует image у нее хук левой с когтями уже хорошо отработан ))) что поделать ... Порода! image Буду ждать ваших новых постов! Я человек верный и преданный, и от своих симпатий и приятных мне людей не отказываюсь image Успешных вам показов!

Классно, Мила! Но позволю себе подкорректировать, пост не последний а крайний{#}

Мила Манина 09.10.2016

Олег, а в чем принципиальное различие?image

Если уж уж совсем принципиальное, то последняя- это последняя уж совсем (дальше- пустота), а крайняя- подразумевает продолжение,.
Хотя, Мила, не заморачивайтесь, это кому как привычнее{#}, кому-то последняя, а кому-то крайняя.
В общем- ждем-с продолжения публикаций{#}

Мила Манина 09.10.2016

Олег, хорошо))))