Волшебная плесень макрофотографа Kim Fleming

«Плесень? Фу, какая гадость!», — скажете вы. И еще полчаса назад я бы с вами согласилась, а потом нашла работы Кима Флемминга. Он создал серию удивительнейших макро-фотографий обыкновенной домашней плесени — она похожа на маленькие миры, на сказочные леса и даже на живых существ :)

Глядя на эти фотографии, я ловлю в голове новые идеи для создания украшений :)

А чем такая мерзкая издали, но такая прекрасная вблизи плесень станет для вас? Напишите в комментариях, мне интересно :)

Начнем с моей самой любимой, желтенькой. Для меня это — миниатюрные осенние деревья. Или одуванчики.

плесень

Эта напоминает мне орехи или ракушки. Невероятные же, правда?

вдохновение

Взлетающий корабль? Осьминог, парящий над поверхностью? Или архитектура будущего?

образ

фотограф

Кажется, что их сделал мастер, а не природа. Такие ровные, глянцевые и очаровательные :)

фотография

для вдохновения

А это (если не ошибаюсь) как рах черная домашняя плесень. Та самая, которая ползет из углов ванной и которой нас пугают в рекламе :)

микромир

Кажется такой огромной... А на самом деле размер этого коралла не больше милиметра!

Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!

Вот такую удивительную красоту таит в себе этот заплесневелый мир. Каждое творение природы прекрасно и совершенно, нужно только научиться смотреть.

Всем огромного вдохновения и давайте вместе любоваться странными предметами, организмами и образами :)

Сохранить

Комментарии (54)
Алена 21.12.2016

Так вот откуда кинематографисты берут существа для нереального мира. Это ж природа и и "Аватара" и "Питер Пена"

Kulemzina Elena 11.11.2016

Очаровательная плесень!

123456 11.10.2016
Моё почтение, Коллега! Вы генерируете симпатичные работы! Предлагаю дружить! ) Очень понравилась данная работа, - https://www.livemaster.ru/image/smiles/good.gif ! С уважением, почетатель Вашего таланта! ))
Добрый день! Достаточно позновательная информация... Спасибо! )))
Belly_dolls (Ирина) 05.10.2016
Удивительное рядом. Оказывается, в микромире столько интересного и прекрасного! Спасибо за чудесную подборку!
felt_by_ofelie 05.10.2016

а как вам эта ягодка?.. Только хорошего от плесени ждать не приходится.. Не зря говорят- не живите в доме, где завелась плесень..

Плесень?! {#}

А выглядит очень даже мило, необычно и интересно!

Спасибо за публикацию!

Фотограф случайно не потомок того Флеминга, который пенициллин открыл? {#}

Вдохновляет!!!

Гадость, а как маскируется!)

Так и хочется воскликнуть - какая хорошенькая!{#}красиво!

RukoUmelica 04.10.2016

Вот это да! Чудеса....

Павел 03.10.2016

Удивительная подборка!

Вероятное, но не очевидное.

Сокрытый от глаз волшебный мир с испорченной репутацией...{#}

Большое спасибо за подборку! Очень любопытно!

Надо же. Какая красота!!! Очень неожиданно)))

{#} Нет слов...

Невероятная красота!!!{#}

Большое спасибо за подборку!!!{#}{#}{#}

ой, девы! Ведь улыбнуться многие... Ладно уж, поступлюсь своей репутацией хорошей хозяйки. {#} Вспомнила, что летом сделала пару фото. Мне ужжжасно нравятся разные фактуры и всегда стараюсь их снять. И вот вам, пожалуйста - плесень )) Даже не "макро" интересно. Узнать бы, какой из верхних вариантов тут. {#}

Ух ты! Где это вы такую поймали?

эммм... признаюсь, в кладовой, в баночке, с остатком рассола на донышке. Получилось так вот загадочно. Сама удивилась &nbspimage ))))

Очень красиво!!!!! Необычайная красота!!!!!! Спасибо!!!!

Bellabravo 03.10.2016

да , очень прикольное ...

Busy_roll (svetlanamast) 03.10.2016

Вдохновляет!!

PomPon 03.10.2016

Очень круто! Я прям вдохновилась! {#}

Красивенькая ))))

Многие виды плесени красивы не только под микроскопом, но образуют очень красивые колонии на чашках Петри! За 30 лет моей работы с микроорганизмами можно было бы выпустить несколько прекрасных фотоальбомов на эту тему, если бы я догадалась эти колонии своевременно фотографировать! Спасибо за эту тему, очень люблю смотреть, как выглядят микро объекты при макросъемке!

Ого! Вот уж не думала, что плесень такая красивая! Спасибо за просвещение!

Ирина. 03.10.2016

И все-таки, чтобы оценить красоту макромира - для нашего глаза нужно подкрасить объекты восхищения в фотошопе. Разве не так?{#}

Это смотря наскоько мир "микро")) Плсень на самом деле бывает яркая и красивая)

Отношение к плесени не изменилось) хлоркой её!!!

Ого) Пейзажи из фантастических романов Лема) {#} Красота!

Фантастика! Как красиво!

завораживает... как будто инопланетные миры

хорошо, что фото не передают запах {#}

Действительно, волшебная)

Accessoriesinst 03.10.2016

Черненькая такая аппетитная. Настоящая ежевичка {#}

Ага)) Только ядовитая и очень-очень мелкая)) А жаль.

Обожаю подобные публикации.

Вот уж точно, в действительноти все иначе чем на самом деле.{#}

спасибо автору, полезла посмотреть фото в инете, там такое.......вернее, такая красота.........

Ухххх!)))

Некоторые из этих фотографий я и не видела даже))

{#} талант!

Второе удивительно напоминает кучки кабаньего помета)) цвет только чуть подкачал{#}

Плесень красивая, да, это видно даже невооруженным глазом. Но часто появляется некстати(

Нина Miller (nina-m) 03.10.2016

Интересно!!!{#}

На фотографиях в основном слизевики, а не плесень. Это самые крупные на свете одноклеточные, промежуточная форма между растениями и животными.

Я как раз вчера узнала об их существовании, когда искала в инете, что за оранжевые шарики мы видели на пне. Была потрясена прочитанным {#}

Они могут премещаться в поисках еды!

Надо же)) Как живые))

Слизевики захватят мир!

Круууто! Смотришь обычно- ненавистные бурые или чёрное разводы, а нет- тут тебе и осенние деревья, и ежевика, и красная икра, и медуза...))

Как вкусно сфотографирована плесень...)) Аж слюнки потекли...))){#}

Красивая, но только на фото {#} в ванной плесень как-то не очень симпатично выглядит

Надо просто и в ванной на нее в микроскоп смотреть {#}

Какая красота) Даже плесень может быть роскошной)

Страшно красиво! {#}

Вот-вот) И страшно, и красиво))

Супер! Обожаю макросьемку!{#}{#}

Настоящие марсианские пейзажи! {#}
Спасибо что поделились!

{#}{#} Спасибо! Очень люблю фоторгафии макро-мира{#}

Елена 05.10.2016

макро фотографии микро мира