Каменный Город или Как я провела выходные.

Каменный Город или Как я провела выходные. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Собственно это были прошлые выходные, но это не главное. Главное - та величественная, потрясающая, невообразимая (не знаю, какие еще подобрать эпитеты) красота природы, которую я увидела.

В прошлую субботу ездила я в Каменный Город, это такое место в нашем Пермском крае, недалеко от Кизела и Губахи, где огромные каменные глыбы причудливой формы (природного происхождения) расположены таким волшебным образом, что складывается впечатление города, но города совершенно необычного и иногда даже жутковатого... Свое название Каменный Город получил недавно, а до этого он назывался Чертово Городище... и не зря! В этом городе есть свои улицы и площадь, узенькие переулки и тупики... Есть и свои жители, тоже каменные. Но давайте, я вам все покажу по порядку.

Сначала мы ехали туда из Пери на автобусе 3,5 часа. А потом шли 4 км мимо вот такой красоты:

красота природы

уральская природа

И небо было голубое-голубое с маленькими облачками... Кстати, именно в эти выходные случилось у нас короткое уральское бабье лето. Так что с погодой нам здорово повезло!) А еще по дороге были вот такие огромные, глубоченные и совершенно прозрачные лужи, устланные золотой листвой.... Очень красиво! Правда, обходить их было не очень удобно...

каменный город

А вот и он, Каменный Город!

отдых на природе

А это - Хозяин Города. С выступающим носом и массивным подбородком.

Есть и ворота, через которые надо пройти с закрытыми глазами, коснувшись руками одновременно обоих стен, и тогда загаданное желание непременно сбудется! Вот такие вот нагромождения скал (или камней..) Проходы местами совершенно узкие, камни вплотную прилегают друг к другу. И иногда возникает вопрос, а действительно ли природа создала это волшебное место?..

А еще там множество узких провалов. Вот таких:

А это один из обитателей Каменного Города - Медведь. Точно такой, как изображен на гербе Перми!

А это - другой обитатель. К сожалению, точно не могу сказать, кто...)))

А этот узкий проход называется Тещин Язык. Видимо, из- за его узости и остроты..)))

А это наша обратная дорога. Опять четыре километра....

Вот такая у нас есть красота! Совершенно загадочная и необъяснимая...

Спасибо всем, кто дочитал до конца!{#}

Комментарии (43)

Вера, какая красота и величие!!! Невероятно!!! И лес у вас уже совсем осенний!!! А у нас еще почти все зеленое... Видимо природа решила нас побаловать.. весь сентябрь днем +20 +25.

Вера Деменева 03.10.2016
Да, Елена, у нас золотая осень. Бабье лето постояло 3 дня, и вот уже неделю дожди и температура 10-13 градусов... Лето ушло окончательно и бесповоротно. ((

Вера, спасибо за потрясающие фотографии! Декорации, которые создаёт сама Природа, потрясают своей красотой!

Вера Деменева 02.10.2016

Да, Елена! Человеку у Природы еще учиться и учиться!

Вот это даааа....{#} Здорово !!! {#}

Вера Деменева 02.10.2016

{#} Вот и мне понравилось!

Катерина 02.10.2016
Потрясающее место! Года 2 назад прямо в Каменном городе губахинский театр поставил "Ромео и Джульетту".Представляете, какие декорации получились!!! там и улицы Вероны, и балкон Джульетты, и даже склеп.Я такого чуда никогда и нигде больше не видела. Съездите обязательно, посмотрите!
Вера Деменева 02.10.2016

Правда?!!! А я ничего об это и не слышала! Ничего себе!!!

Просто офигеть от такого великолепия!!! Здорово!! {#}

Вера Деменева 02.10.2016

Ага!{#}

Вера, спасибо за рассказ и изумительные фото!!!!!!!!!!!{#}

Вера Деменева 02.10.2016

Татьяна, я рада, что Вам понравилось!

Верочка, спасибо большущее за такую невиданную красоту, неясно даже - осенью она краше или зимою стылой в снежных шапках...

Вера Деменева 02.10.2016

Да, Фаина!{#} Вот и хочется еще зимой там побывать, чтобы сравнить впечатления!..{#}

Вера Деменева 02.10.2016

Да, похоже... Но у нас камни какой-то слоистой структуры...

Интересно как!!!{#}
Похожее видели на месте впадения реки Балбанью в Кожим (100 км от Инты) и недалеко от Трускавца - Скалы Довбуша

Под Трускавцом (Прикарпатье):

Под Интой каменные бабы:

Какая же необыкновенная красота!!! Сколько вдохновения дает северная природа. Вера, у тебя были просто сказочные выходные!!!!

Вера Деменева 02.10.2016

Ага! Правда вернулась я совершенно без ног из-за неудобных резиновых сапог (предупредили: без них - никак), поздним вечером в 23ч, при том, что выехали мы в 8 утра...{#}

Но все равно, оно того стоило!!!

Ой, какая красота!!! Хочу в Пермь поехать и тоже посмотреть на это всё!!!

Вера Деменева 02.10.2016

Елена Вячеславовна, приезжайте!{#} Только лучше не в Пермь, а куда-нибудь поближе к месту, так сказать))) В Губаху, например. Чтобы меньше времени на дорогу потратить и подольше там побыть. Мне вот - не хватило... {#}

Мне в Пермь тоже надо. Прабабушка там родилась, бабушка тоже, фарминститут там закончила, с улицы Советской ушёл на фронт младший брат бабушки...

Вера Деменева 02.10.2016

Тогда, конечно! А красоты у нас много! И поездить - посмотреть есть что и куда.{#}

Замечательное место, завораживает!! Вера, спасибо, что поделились!!!
Вера Деменева 02.10.2016

Замечательное и таинственное!{#}

Да, Вера, согласна - настоящее волшебство)))

Впечатляет!!! Мишка хорош! А неизвестный обитатель, мне кажется, - это птица какая-то {#}

Вера Деменева 02.10.2016

Вот и я говорю: Пернатый Страж! Есть там такой. Мне кажется это он. А мишка, и правда, совсем настоящий!)))

Виктория (VVK) 02.10.2016

Ох, какая красота!!! Волшебное место!!!!

Вера Деменева 02.10.2016

Да, Виктория! Здорово, что разделяете мои чувства!{#}

Вера, как же красиво! Спасибо, что поделились!

Вера Деменева 02.10.2016

Яна, я тоже в восторге! Рада, что и Вам понравилось!

Вера Деменева 02.10.2016

Узнаете фигуру? Это тот житель Каменного Города, которого я не смогла назвать. Там есть Пернатый Страж. Мне кажется, это как раз он!)

Вера Деменева 02.10.2016

.

Чудесные фотографии!!!

Ничего себе!!! Вот это да!!! И даже крылья есть заснеженные)))

М.Марина 02.10.2016

Спасибо, Вера! Очень интересно и очень красиво!!!! {#}

Вера Деменева 02.10.2016

Да.. Вот такая наша уральская природа!{#}

Верочка! как же красиво!!!!! {#}Аж дух захватывает!!!!

Вера Деменева 02.10.2016

Ага! Вот и я говорю!.. Я, к стыду своему, практически нигде не была в своем Пермском крае{#} Надо исправляться. Ведь места у нас красивущие! И красота такая.. родная!

Вера Деменева 02.10.2016

Вот такая красота! Настоящая золотая осень! Да еще в таком волшебном месте!...{#}

А еще хочу пригласить всех вас на мой Деньрожденный конкурс коллекций по случаю моего дня рождения!...

http://www.livemaster.ru/topic/2008933

Очень рада буду всех вас видеть!{#}

На этой фотографии вдали, на горизонте виднеется Большой Уральский хребет.

Совершенно фантастическая экскурсия в Каменный город. Просто уму не постижимо, какие чудеса сотворены матушкой-Природой и сколько таких вот сакральных мест на планете. К слову сказать, во Владивостоке один из участков дороги, формой похожий на серпантин, так же носит название "Тещин язык" {#} Вера, большое спасибо, что поделились таким замечательным и красивым фоторепортажем, один только каменный миха чего стоит {#}

Вера Деменева 02.10.2016

Елена, я рада, что Вам понравилось! Кстати, говорят, приезжавшие москвичи (видимо какие-то специалисты) не поверили в естественное происхождение К аменного Города. Но на самом деле считается, что такие причудливые формы камней образовались, потому что миллионы лет назад здесь текла река. Она то и сформировала эти улицы, арки и переходы.

А еще существует легенда: давным-давно на этом месте был потрясающей красоты город. Он цвел и развивался. И жили здесь красивые и добрые люди. Но у короля этого города была слепая дочь, она единственная не могла видеть красоту места, где живет. Злой колдун предложил королю излечение его дочери, и король согласился. Но как только принцесса смогла видеть, в ту же минуту колдун превратил все дома, улицы и жителей в камень. И осталось молодой принцессе лишь любоваться прекрасным, но каменным городом…

Такие обширные дали, фантастика!!!!