Грибы , золотарник и ежевика.

Этим летом я мало экопринитила , но  вот результаты окраски шерсти мне нравятся  . Немного расскажу что и из чего получилось 

натуральное крашение, травы

Итак это палитра травяная . Здесь  все просто . Сначала я красила все используя квасцы , и в дело шел зверобой ( целиком ) , золотарник, и засохшие ветки ежевики . Потом все это  проваривалось в растворе железа , и желтое становилось зеленым . Чем ярче желтый , тем насыщеннее зеленый .Желтый слева и яркий зеленый рядом с ним , это золотарник в квасцах , а потом он же в железе. Ветки ежевики дали довольно невнятный персиковый ,на фотографии рядом с ярким зеленым,но  превратились в очень интересный серый . И вот какое еще наблюдение , на интенсивность окраски влияет скрутка нити . В одной и той же кастрюле , более плотная пряжа окрашивалась хуже . 

И еще я немного  красила грибами , и покажу вам мою грибную палитру . 

грибы

Красный самый яркий, это паутинник. Отличный материл особенно для начинающих. Можно красить и без протравы,ноу меня с квасцами.И еще очень важно ,что этих грибов много.Дальше ярко-желтый цвет, это красный трутовик.Его у нас мало ,и ниток им можно накрасить только для вышивки.хотя желтый очень красивый. Потом два сорта ежевиков, в тот, что серый добавила немного железа. По сортам я их пока плохо отличаю. И последние ниточки это какие то неопознанные лишайники

Не перестаю удивляться как сочетается между собой палитра натуральных цветов.

Комментарии (9)

Юлия, большое спасибо за информацию. А что вы имеете в виду, когда говорите о железе?

Юлия Орлова 28.09.2016

это соли железа используются как протрава

Вот это да!!!!!!!!!!!!!!! Как щедра Природа, в том числе на краски! Юля, как Вы соблюдаете технику безопасности при крашении грибами, ведь как я понимаю, грибы, которые Вы использовали - ядовитые (паутинник - так это уж точно)?

Татьяна

Юлия Орлова 27.09.2016

У меня небольшие объемы , так что открытое окно спасает

спасибо за ответ. я бы так, пожалуй, не рискнула...

Очень красивые цвета! Большое спасибо за интересную информацию.Грибами пока не пробовала пряжу красить, А теперь так захотелось!!!!

Galina (NewFelt) 27.09.2016

Юля, как же красиво, особенно грибами! А паутинник, это который фиолетовый гриб? Никогда не видела в жизни...

Юлия Орлова 27.09.2016

Паутинников много. Фиолетовый тоже к ним относится. Но здесь кровавый и тот который я называю полукровкой) но он по научному по другому называется, менее красный. Еще коричневые есть, тоже красивые coritanarius , название всего семейства

Добрый день, Юлия! Какие прекрасные цвета и оттенки получаются! Природные, по другому не скажешь.