Несколько слов о коллекции "Постмодерн" ))

Несколько слов о коллекции

Спасибо, друзья, за ваше внимание и поддержку!

Вторая коллекция, которую я планирую показать 1го октября в Сокольниках, называется "Постмодерн". Это небольшая серия палантинов, выполненных в моей авторской технике. Замысел возник ещё в декабре 2014го года, когда и был создан первый палантин из этой серии - "Крылатка и крестоносцы". Сейчас он тоже присутствует в коллекции, это уже четвёртая инкарнация Крылатки безумный шелкопряд: первые две нашли своих хозяек, третья сейчас в Германии на выставке "Душа войлока".

Дальше первого палантина долго дело не шло, но весной этого года я решила "завершить гештальт")), осуществить всю серию. Толчком послужил чей-то слегка разочарованный голос в Питере в день показов в Этнографическом музее: "А я-то надеялась посмотреть на красивые палантины... А у вас платья...")) Меня это совсем не задело, ведь мои "Одуванчики" были приняты очень тепло, но подтолкнуло мысль, заставило оглянуться на мои палантины, которые я слегка забросила. Захотелось отдать им должное, дать им проявить себя, показать, на что они способны. И заодно выжать всё возможное из этого жанра и техники. Я не предполагаю выставлять их на продажу, поэтому дала себе полную волю и ни в чём себе не отказывала в отношении цвета, сюжета и концепта)))

Мне хотелось сложного, драматичного цвета, в соответствии с сюжетами. Эти палантины - уже не аксессуар костюма, это самостоятельные произведения, только задуманные не для плоскости стены, а драпироваться на фигуре, в движении.

На этом фото пока 4 палантина. О пятом напишу позже.

дефиле

Их названия, слева направо: "Бабочка святого Брендана", "Крылатка и крестоносцы", "Лабиринт Лоуренса", "Друид и Нотр-Дам де Руан". На первый взгляд, это абракадабра, бессмыслица, но в ней зашифрованы глубокие смыслы и символы.

Кстати, вот описание коллекции:

Здесь палантин не просто аксессуар женского костюма, он становится самостоятельным произведением искусства. "Руанский собор" Моне, святой Брендан, Лоуренс Аравийский, крестоносцы... - постмодерну свойственно обращаться к самым разным временам и культурам, смешивать несовместимое, прятать искренность под самоиронией... Но на этот раз постмодерн очень мягкий - во всех смыслах. 

По итогам работы могу сказать, что они нравятся мне, но  - ещё не совершенство.)) Возможно, я захочу некоторые из этой серии переделать заново, по-другому. И пока получилось 5 предметов, а в замысле было 6. Но увы, это не тот случай, когда можно "просто взять и сделать". Каждый требует большой и сосредоточенной работы, причём не только над воплощением, но прежде всего над замыслом.

Вот такие дела))

Буду очень рада всем, кто захочет взглянуть живьём на мои шедевры! В расписании показов эта коллекция в самом конце, в 16.40! Приходите! безумный шелкопряд

Комментарии (45)

Непревзойденное мастерство! Браво! Спасибо за красоту, которую вы дарите, Маша.

Людмила 26.09.2016

Хропотливая ювелирная работа! Среди ненастной осени настоящая цветотерапия! Мария, процветания Вам!

image )) Людмила, спасибо!))

Потрясающие работы! Дааа, это произведения искусства! Мария, успешного Вам показа! Вы делаете невероятно красивые вещи

Марина, спасибо большое! image

Это просто магия и волшебство! И названия это отражают...

Вы Художник с большой буквы.

Ну насчёт большой буквы есть сомнения...)))) Но спасибо на добром слове!! image )))

Поздравляю!!! Успеха!!!

Ирина, спасибо!! image

Мария, они Великолепны! И сколько за ними стоит!!! Удачи!!! Творите на Радость!{#}

Спасибо, Алеся!! image

Восторг! Я влюблена в ваши работы в этой технике! Нравится возможность поиграть с цветом, хорошо ложится сюжет. Очень хочется увидеть их в Питере{#}. Желаю удачного выступления на выставке и , конечно же, новых интересных творческих задумок !

Спасибо большое, Дарья! image Обязательно привезу на Нов. Жизнь Традиций в ноябре!)))

Мария!!! Ваши работы идеальны! Гармония во всем: цвет, содержание, форма. Мария, Ваши работы вдохновляют!!! Вы истинный Художник! Браво!

Елена, спасибо! Я очень рада, что вдохновляют!! Это лучшая похвала!))

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Успехов и удачи в жизни и творчестве !

Татьяна 26.09.2016
Маша,Вы истинный художник по войлоку.Ваши палантины еще в самом начале моего валяльного пути,заставляли понимать,к чему нужно стремиться.До Вас не дотянуться,Вы идете вперед семимильными шагами и я опять,как и 4 года назад,понимаю,что цель не в результате,а в пути к нему.Вы моя вдохновительница и учитель.Преклоняюсь,благодарю,восхищаюсь!!!!!

Татьяна, спасибо Вам большое за такие добрые слова! Я страшно рада, если мои работы кого-то вдохновляют на творчество! А дотянуться - ведь каждому из нас нужно дотягиваться только до самого себя - такого, какими мы хотим быть! Вы так же точно неповторимы, как и я, и все мы. Я от всей души желаю Вам творческих успехов и радости!!! image

Благодарю Вас! image

Маша, они шедевральны! И абсолютно точны!

Не, они не все точны, нужно бы их ещё поуточнять)) Спасибо, Татьяна!! image ))

Роскошно и волшебно!!!

Вера, спасибо! image

безрассудно, безумно, волшебно!!!

{#}{#}

...ни толку, ни проку, не в лад, невпопад...)))))

Спасибо!!!)))

Inese Baltmane 25.09.2016

Elegantno!!!

Благодарю! image

Verba Евгения 25.09.2016
Потрясающе! Жаль, что не будут выставлены на продажу, хотя бы помечтать о том, что у меня мог быть один из них

Мечтать вообще всегда можно и нужно!! На свете ведь не так уж много невозможного!...{#} Как знать...))

Спасибо, Евгения! image

Ольга OSSA 25.09.2016

Роскошные работы!

Ольга, спасибо!))

Turkuaz Ayfelt 25.09.2016

Красота незабываемая!!!

Спасибо! image

ЫШТЫ (dochkimateri) 25.09.2016

Невообразимо красивые палантины, вот это творчество, вот это искусство!!! Мария, прекланяюсь!!!{#}{#}

Благодарю Вас! image

Мария, потрясающие работы! У Вас великолепное чувство цвета ! Я о Вас узнала, когда увидела Ваш палантин "Космогония" , рассматривала его сотню раз...и опять рассматривала.. и любовалась... И вот новые шедевры ! Желаю Вам творческих успехов и удачи !

Алла, спасибо большое! image Ах, Космогония, я жалею, что рассталась с ним... Не каждый раз получается такая удача...)

Фантастические палантины! Это произведение искусства!Волшебно!

Елена, спасибо! Мне очень приятно image

Сумасшедше красивые палантины! Браво! Очень жаль, что не смогу увидеть вживую. Удачи и вдохновения!

Спасибо большое! image

Какие сложные узоры! Очень красиво! Просто шедевры!

Ольга, спасибо! image {#}

Елена 25.09.2016

Потрясающе красивые работы.

Елена, спасибо! image