Отрезать пути к отступлению

Отрезать пути к отступлению | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Не так давно, пару месяцев назад, я начала активно заниматься спортом. Результаты не заставили себя ждать…и вот позавчера я надела любимую юбку-карандаш, и поняла, что она мне велика.

Поскольку я шью, для меня это не проблема. Садимся за машинку, ушиваем юбку на пару сантиметров с каждой стороны.

И вот тут встает вопрос. Что делать с оверлоком? Можно обрезать излишек – так правильно с точки зрения технологии, и внешнего вида. А можно оставить излишек, на случай если…ну вдруг вес вернется обратно. Оставить себе пути к отступлению – или порвать с «прошлой» собой, срезав излишек?

Ведь это страшно. В голове звучит навязчивый вопрос «а вдруг?». Ведь это моя любимая юбка..Вдруг я поправлюсь и уже не смогу ее носить, а шить новую мне не хочется.

Нужен определенный кураж, определенная смелость, чтобы пройти эту точку невозврата. Чтобы признаться себе, что ты изменилась, и ты себе именно такой нравишься. Да, потребуются определенные усилия, чтобы поддерживать это новоприобретенное состояние, но ведь оно того стОит. Как часто, просыпаясь утром, я думаю – нет, сегодня я слишком ленива для спорта. Но потом представляю, что я ничего не сделаю сегодня, ничего завтра…а дальше «втянусь» в это ничегонеделание. И за месяц вернусь к прежнему состоянию, перечеркнув усилия нескольких месяцев.

Готова ли я к тому, чтобы результаты моих усилий пропали зря по моей же воле? Нет!

И ведь это не только про юбку. Сколько раз в Вашей жизни наступал момент, когда Вам надо было решить, проходить ли точку невозврата? В работе, в отношениях, в новых начинаниях, новых знакомствах, привычках старых или новых, при смене гардероба или места жительства. Каждый раз, подходя к моменту X, нам приходится решать – а кем я буду дальше? Останусь в новой концепции себя, или скачусь обратно к себе прежнему. Готов ли я поддерживать новое в себе, жертвуя привычным комфортом, или попытались – и хватит… Беру ли я на себя ответственность за свои действия в моменте «здесь и сейчас», и в будущем, или оставлю маааааленькую щелочку, чтобы сбежать в привычное болотце в случае неудачи?

Даже этот пост – это еще раз прохождение мной точки невозврата. Я обещала писать каждый день – даже если устала так, что мысли не связываются в интересный длинный текст. Но я знаю – завтра я смогу лучше, поэтому сегодня я сделаю над собой это небольшое усилие.

….а излишек у юбки я все-таки отрезала

Что помогает Вам пройти точку невозврата?

жизнеописание, мотивация, спорт, на пути к успеху

Комментарии (39)
Ermine 19.09.2016

Очень мало в жизни было реальных точек невозврата. Отказ от каких-то привычек, хобби, людей - это почти всегда можно вернуть, если захотеть (и если не жечь пафосно мосты за собой). Так в итоге, тоже бывало.

(Ту же юбку можно отложить до времён когда она опять будет впору).

Тут скорее о поворотных решениях. И я, как человек, не самый удачливый и довольно пессимистичный, аккуратно просчитываю и отсекаю ненужные точки невозврата. Потому что риск оправдывается очень редко.

Мила Манина 20.09.2016

Дарья, оптимизм и пессимизм-это не более, чем ваши реакции на реальность, которая нейтральна. Так что только вы выбираете, как реагировать и как от этого будет складываться ваша жизнь...

Очень давно мы с мужем бросили курить, мне помогло то, что он был рядом и мы сделали это вместе. Как я мучилась первую неделю, по ночам мне снились сигареты, сигары, трубки и все что можно покурить, потом отпустило, это была первая точка невозврата и наградой мне было улучшение здоровья.

Через два года после этого на работе я очень сильно поругалась с директором и написала заявление на увольнение. Мой муж на тот момент был вегетарианцем 6 лет, я готовила отдельно для него и для себя. Придя после работы домой я поняла что меня тошнит от мяса и с тех пор я его не ем. Это была вторая точка невозврата и помог мне в этом "любимый" директор, за что ему настоящее спасибо. Кстати довольно быстро после этого меня совершенно неожиданно пригласили работать директором учебного центра. Так что во втором случае наградой мне было улучшение здоровья и достойная работа. На данный момент есть еще как минимум два пункта в моем списке которые нужно преодолеть....

Мила! Спасибо за тему.

Вот.. выходит так, что все ответы мне в руки.

Есть очень сложный вопрос про точку невозврата в отношениях. В дружбе.

Как быть? Решиться на то, что назрело давно или нет.. Или заморозить на каком-то компромиссе.. Или тут добавить, а тут убавить.. Что по сути тоже компромисс.. Речь о разрыве. Надо ли половинить.. Надо ли пытаться беречь состояние того человека. Читаю в Вашей заметке ответы для себя, спасибо за эту возможность..

Согласна почти со всем и даже с резкостью действа.. Но легче от этого не становится..

И не решать невозможно. Вопрос назрел..

Простите, что я тут понаписала этих вопросов.. Эти вопросы для меня самой.

Еще раз спасибо за возможность поразмышлять.

Мила Манина 17.09.2016

Мария, я вас понимаю. у меня недавно так было с лучшей подругой. В какой-то момент она просто перестала реагировать на меня и на мои попытки ей помощь. Я долго переживала...

Потом, спустя пару месяцев полной тишины в наших отношениях просто позвонила ей. И сказала, что я рядом, пусть даже я не знаю, как именно ей помочь. Но когда она будет готова-я всегда ей рада.

Я не могу за нее решить, что именно ей делать с нашей дружбой. Но я озвучила свое намерение быть с ней, когда ей это потребуется.

...так я по крайней мере разрешила свой внутренний конфликт...

Не знаю, поможет ли вам такой пример, но вдругimage

Машенька! Рада тебя видеть!

Я тебя понимаю ... сама в похожей ситуации ... и мне всегда становится плохо от мысли, что я кому-то сделаю больно ...хотя умом понимаю, что и в боли есть свой глубокий смысл, жизненный опыт не состоит из одних позитивных бантиков и цветочков ... как раз сейчас потихоньку переворачиваю свое прежнее видение мира )) на самом деле через боль мы как-то лучше усваиваем уроки жизни и больше ее начинаем ценить ... и ощущение радости становится богаче, когда нашему сердцу есть с чем сравнить ...

совсем не по теме написала, просто близко твое состояние ) убеждаю не только тебя, но и себя заодно )) в конце концов мы не обязаны оправдывать чужие ожидания {#}

Наталья 17.09.2016

Хорошее выражение "точка невозврата"... Такое бывает, на мой взгляд, когда обратно уже не вернуться, как бы сильно ты этого не хотел. Иногда случается, что ты понимаешь, что находишься в этой точке, иногда не понимаешь (но все равно находишься - от тебя это не зависит). Самое сложное в этом неравновесном состоянии - принять решение, особенно, когда не представляешь последствий этого решения, а выбор сделать надо, причем не в порядке да-нет, а из целого веера альтернатив. Потом, конечно, убедишь себя, что все было выбрано правильно, поскольку убедиться в обратном уже нет никакой возможности - время линейно. А когда делаешь осознанный выбор, когда представляешь себе что за этим последует (и плюсы, и минусы) - это воля и желание, проверка на то, действительно ли для тебя это настолько важно, чтобы прикладывать усилия и менять себя. Ой, чет разговорилась... Уж очень тема хороша! Мила, спасибо за повод подумать об этом!

Даже вспоминать стал, что же это за ситуации с невозвратом..) Единственное, что вспомнил - бывает, пьёшь много, очередной раз сидишь, ещё полбутылки есть, наливаешь, грибочек на зубочистку насажен, бах - и понимаешь, что надоело пить. И вот тогда получается та самая точка невозврата, идёшь и выливаешь водку в раковину.. Чтоб не передумать..) Пару месяцев даёшь печени передышку, а потом опять можно попить денька четыре..))

Женщины следят за размером юбки, а мужики - за размером печени..)) Хорошая фраза получилась, при цитировании просьба указывать автора..)

Мила, с интересом прочёл, спасибо)

Чувства юмора у вас не отнять {#}

Сомнения на точке невозврата - нормальное дело. Но очень часто хочется именно здесь, не то чтобы вернуться, а как бы отложить решающий шаг, а вдруг оно само всё сложится и без него... Это ловушка разума, стремящегося к стабильности и покою. Как раз здесь и важно чётко представить себе свою цель. Раз и навсегда решить для себя: я ещё по-прежнему здесь и надолго (потому что само не сложится, это точно) или же я делаю шаг навстречу сбывающимся мечтам, и возврата не нужно, потому что его не будет. Мила, именно на точке невозврата Вселенная спрашивает нас в последний раз: "Ты точно готова к исполнению мечты? Твоей мечты. Если да - то сделай этот шаг!" Это как подпись на договоре: или подписываешь - и у тебя уже новые права, обязанности, и возможности, или нет - тогда обязанности привычные несложные, но и возможности не расширяются никак. Много раз мне приходилось проходить эту точку и принимать сложные для себя решения, но я никогда не жалела, что приняла их, а не осталась там, где было одновременно и хорошо, и ничего хорошего. Мы вырастаем из зоны комфорта, так же как дети из одежды. Обязательно нужно её расширять "по размеру" иначе она будет "жать, натирать и тянуть"{#}

Михаил (hand4made) 17.09.2016

Аппладирую стоя...

Спасибо {#}

Мила Манина 17.09.2016

Мария, как вы хорошо написали! в самую точку!!!! Аналогия про договор ну очень понравилась!

Спасибо, Мила {#}

Ох, как тяжело иногда дается точка невозврата!{#}

Выше нос!...))) Кому-то она, вообще, не даётся...

Вера помогает.. в себя, ..в неё, ..в неизбежность лучшего,.. и в то, что хуже, уже не будет.., в силы, .. в Силу,.. в свою нужность,..и конечно, самое главное - в Любовь. Здесь, в самом широком смысле, этого слова... без неё, сильно, "никак и никуда".

Юбки отрезать, мосты сжигать, " двери" закрывать, иначе, такой сквозняк поднимется, что с ног свалит.. как только закрывается одна, тут же открывается другая...

вот умеете же вы так ... красиво! {#}за каждым словом чувствуется свой пережитый опыт ...

Спасибо..)) Опыт есть, .. и есть желание его преумножать..., просто, очень люблю ..жить.{#}

как я вас понимаю {#}

Мила Манина 17.09.2016

Михаил, так романтично... Соглашусьimage

Спасибо.. )))

Вот никогда не переживал про эту точку невозврата - принял решение и действуешь! Главное, вступить в бой, а там посмотрим!

За точку G и то больше переживать приходилось!{#}

А сейчас девочки и мальчики Андрей нам покажет мастер-класс на тему - как превратить любую тему - в провокационную {#} Слушаем и внимаем {#} Я уже и блокнотик приготовила )))

Да никаких провокаций! Я за мир и дружбу и точку G! {#}

У Арии песня классная есть, так и называется "Точка невозврата"....Рекомендую послушать! {#}

Так одно другому не мешает! {#}

Арию люблю ... за их сумасшедшую энергетику и глубину эмоций {#}

Мила Манина 17.09.2016

Говорят, у женщин точка G в слове shoppingimage ))))

мужчины явно более решительны, чем женщины...

Меркантильная Мила! {#}

Мила Манина 17.09.2016

Андрей, я ненавижу шоппинг))))

Ну разве в магазин тканей и кружева...ну ладно, обувь еще...а вот вещи не люблю покупатьimage

Так что я за реальные точки G и еще есть Aimage

Ох уж эта зона комфорта ... где тепло и хорошооо ... и мухи не кусають ... )))

Раньше в такие вот переломные моменты я начинала усиленно думать, искать информацию по самосовершенствованию, анализировать, убеждать себя ... но ... это все оказывается малоэффективным, если нет самого главного - осознания того, а ЗАЧЕМ ты все это делаешь??? Причем даже не на уровне сознания, а именно когда ты чувствуешь, что тебе это нужно, и внутри такая уверенность, но идет это не от мозга, а словно внутреннее чутье включается, ты ЗНАЕШЬ, что это правильно! Хотя порой все разумные доводы говорят об обратном )) Слушать себя - в этом, наверное, главный секрет в принятии четких решений и следовании им. Ну и сила воли, конечно же! Куда без нее?

А еще порой нам сама жизнь такие пинки преподносит )) когда мы долго сидим в болоте ))) что там хочешь - не хочешь, а из лягушки в царевну превратишься )))) Только это процесс болезненный ) Так что ... лучше действительно с переменами ... не затягивать ))

P.S. а я вот тоже по весне вдруг стала из всех юбок выпадывать {#} стрессы ))) ну ничего, за лето откушалась немножко, вернула себе все нужные округлости {#}{#} теперь главное держать статус кво {#} Мы сможем, Мила!!! {#}

Мила Манина 17.09.2016

Да, зона комфорта-это страшно удобно...именно страшно...

Но когда делаешь один шаг, потом еще один, и еще-путь начинает просто проходиться. Потом оглядываешься назад-и думаешь и чего я сомневалась? Чего боялась?)

Так что будем держать и голову, и округлости в тонусеimage

Елена 17.09.2016
Спасибо, это хотелось услышать, ну вы понимаете))) юность в институте была классная, не в школе. Потому что всегда нужно было любви, в 20 лет она пришла. С годами почему-то не появляется привычка думать о будущем дальше месяца вперед. Может, это правильно?ес
Мила Манина 17.09.2016

Леночка, моя цель была не похудеть))) моя цель была подтянуться, ибо попа в зеркале от постоянного сидения за машинкой стала слегка квадратной{#} слегка похудеть получилось как побочный эффект, но я к этому не стремлюсь, мне меньше 59 при росте 175 уже плохо, и шатает от усталости....так что...я позволяю себе не очень хорошие отступления от диеты))) А любимый любит порадовать вкусняшками калорийными{#}{#}{#}

Елена 17.09.2016

Просто для меня вес всегда был проблемой, я за это ухватилась и у вас в статье, хотя там про другое.

Я не так уж много решений принимала в жизни, не очень много было событий, поэтому острых моментов невозврата не было, только уход близких людей. Это не грусть, не сожаление, просто мысли... А возвращаться никуда не хочется, сейчас лучше, чем было в ранней юности.

Мила Манина 17.09.2016

Я "раскачала" себя на спорт участием в 2-хнедельном марафоне...сейчас вижу результаты в зеркале - и не могу не радоваться)

очень понимаю про юность - я так люблю свой возраст, с каждым годом жизнь становится все интереснее и все более многогранной!!

А еще - ну вы шикарная, ну какие проблемы с весом???!! Я же видела фото....{#}{#}

Елена 17.09.2016

А это был марафон в соцсетях? А что за спорт?)

Люда, на добром слове спасибо, хотела это услышать...ну вы понимаетеimage не буду пока отвечать комплиментами, чтобы не было, как в баснеimage

Мила Манина 17.09.2016

Леночка, в инстаграмм проходил марафон...круговые тренировки, основной упор на попу, руки и пресс, плюс диета...

..ну с диетой после 2 недель я расслабилась, а вот спорт осталсяimage

Людмила, это не бешеная сушка была случайно?

Мила Манина 17.09.2016

Марина, слава богу нет)))) я думала туда пойти, но поняла, что там не совсем верный подход с точки зрения здоровья. Я на 10 берпи уже сдаюсь и спину ломит, а они их там по 200 за лень делают! Нет, мне здоровье дороже)))