Балтика, грибы и райские яблочки...

Балтика, грибы и райские яблочки... | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Вчера спонтанно получилась чУдная прогулка в окресностях города.....

Давненько не была на берегу нашего Финского залива.... 

А он от нас всего-то в 7 мин. езды на машине....

Приглашаю прогуляться!

Пляжи у нас замечательные.....

финский

На заливе был ветер и небольшие волны...

прогулка

балтика

лора чайка

грибы

маяк

райские яблочки

А эта штуковина на пляже напомнила фильм " Кин - дза-дза".......

Берега у нас красивейшие- песок и сосны!

Стали грибы попадаться...  Козлята...

Ухожу с пляжа, решила проехать подальше, за мыс....К маяку.... Сделала по пути еще остановочку......опять козлята! Решила- БРАТЬ!

Моховичок!

А этот красавец остался не идентифицированным... Муж заставляет выбросить... Жалко!

За соснами дальше Финский залив, а с другой стороны дороги- Шепелевское озеро.... Красивое.....

Но..... Люди!!!!! Как-то ...не человеки совсем.... ! Досадно и больно за загаженные места.... КАк за собой не убрать после пикника???

Не по-ни-ма-ю!

Куда-то я не туда свернула......    Нашла вот такое......забытое прошлое....... Где-то 50-х годов, наверное постройка......

А напротив этой грусти растет яблонька с райскими яблочками! И пузатый шиповник с глянцевыми боками..

До маяка тоже доехала (ну не совсем до него....)

В этом месте  на заливе  не было волн и ветра...

А это я вас приветствую.... И едем дальше....

И попадаем в самое настоящее берендеево царство.......

Кажется -сам Берендей...?

Словом, 3 часа сплошного удовольствия! Плюс дары!

На ужин сыроежки в сметане , маслята отваренные в морозилку пошли, козлята -в маринад.... {#}

Только 2 красавца не нашли применения, кроме фотосессии... {#}

Комментарии (25)

Лора,как здорово!Завидую Вам!Как интересно и красиво!!!

Лора Чайка 14.09.2016

Милости просим в наши леса!!!!{#}

Лора, чудесная фотопрогулка! Очень люблю Финский, правда, знаю больше северный берег. Но и на южном случалось бывать, там тоже красота!

А "неопознанный объект" зря выбросили - этож польский гриб (польский белый), весьма съедобный и вкусный, особенно в маринаде! Плотнее, чем моховик, но так же синеет на срезе. Очень люблю эти грибы, они иногда такими стаями растут, малыши очень смахивают на белые.

Лора Чайка 14.09.2016
Виктория, я его не выбросила-заморозила! Думала использовать для фотосессий..

Лора, я сейчас узнала, что в Вологодской обл. белых грибов море !!!!!!! {#}Летом было мало, а сейчас {#}.....

Лора Чайка 13.09.2016

Во!!! А я вот думаю...может и неинтересно совсем- если одни белые....{#}

У меня даже глаз задергался от такого ответа.... {#} Бери большущую корзину, прыгай в авто и поезжай {#} ! {#}

Лора Чайка 13.09.2016

А ведь когда-то и ездили так.....Кто в Карелию за ягодой, кто в Вологду за грибами...{#} Это сейчас -зашел в "Карусель" ( или какой другой гипер-пупер маркет) и тебе -белые, и тебе брусника-черника..... Никакой романтики!{#}

А мне фото с папилацем на песочке понравилось {#}.

Лора Чайка 13.09.2016

Да, меня эта штуковина тоже зацепила...{#}

Лора Чайка 13.09.2016
Любаша, да места красивые...Но грибов в этом году не много....Поганок-много!
Любовь (lik-vitraj) 13.09.2016

Лора спасибо за прогулку!!!

Прогулялась еще утром. Надышалась!!!!!!!!!!!!!!!!!)))))))))))))))))) Воздух чистый!!!! Волны так и манят - окунись!!!!!!!!!!

А лес!!!!! Какой красивый лес!!! Грибов видимо невидимо!!!

А это фото меня сразило

Шиповник цветет!!!

А яблочки какие прикольные!!!

Про козлят прочитала в инете. Все ясно. В лесу я их вижу всегда, но никогда не брала, хотя знаю, что съедобные.

Лора, что такое Козлята ? Эти я точно не собирала.

А вот Моховички мне очень нравятся ( маленькие ), хотя я никогда не знала как их зовут. {#}

Я подумала, что это белый ... ? На фото не разберу, но очень похож.

Лора Чайка 13.09.2016
Не белый точно.......Но может какая его разновидность......Кто -то сказал м.б. польский гриб...., у меня какие - то ассоциации с дубовиком.......Под шляпкой, как у белого, сама шляпка бордоватая и ножка не бело-серая как у белого..

Смотри какие разные ножки в моей корзине. Все белые, а ножки разные.

Лора Чайка 13.09.2016

Вот это наборчик!!!! Как-то никогда еще мне не попадалось очень много белых....Вот много подберезовиков или подосиновиков-да.... Я кто-то мне давно рассказывал, что вроде на Вологодчине ничего кроме белых и не берут!{#}

В нашей деревеньке тоже берут только белые. Когда я начинаю хватать все подряд, мне выговор делают .{#}

Это вообще-то называется - мало грибов.

Лора Чайка 13.09.2016

Ну теперь понятно, что про козлят не знаете!{#}

Но твой муж правильно решил. Если есть сомнения - лучше не брать.

Лора, спасибо за чудесную прогулку !!! Я не могла от фото оторваться ! Здорово!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Замечательно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! КРАСОТАААААА !!!!!!!!!!!!!!!!!!! {#}{#}{#}{#}

Лора Чайка 13.09.2016
Спасибо, Наташа! А гриб тоже не знаешь....?