За чистую планету

За чистую планету | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Не знаю, как вы, а я хозяйка запасливая. У меня всегда найдется и лишняя пачка соли, и килограмм-другой  сахара, и нераспечатанная упаковка зубных щеток, и цитрамон, и ежедневники, блокноты, карандаши, ручки.... Всё с запасом:  стиральные порошки,  гребешки, и даже прищепки.  Запас кухонных полотенец по-прежнему не вмещается в объем отведенной для них полки. Варенья хватит на две семьи, всех друзей и соседей. Глядя на толстую пачку новых перчаток для сада,  можно предположить, что я работаю бригадиром городских озеленителей. А стопка зимних варежек наводит на мысль, что меня как минимум записали в состав экспедиции к северному полюсу.  В общем, случись завтра потоп, продержимся на запасах долго. 

Просто живя на два дома - в московской квартире и в загородном доме, в какой-то момент начинаешь клонировать вещи, дабы нужная вещица оказалась под рукой в том месте, гды ты в данный момент находишься.

Но рано или поздно настает момент, когда говоришь себе:"Баста! Хочу простора"... И начинаешь зачистку полок .  Этот год проходит у нас под лозунгом: "Используем неиспользованное, утилизируем утилизируемое".

Конечно, выбросить проще всего. Однако замечу, что, с одной стороны, вроде как экономическая ситуация в стране... А с другой, наша семья - за чистую планету. Серьезно. Нам не все равно, сколько мусора мы оставим нашим потомкам.

Один известный на всю страну борец за экологию, в бытность свою префекта Северного округа нашей столицы, проводил над нами экологические эксперименты.  Установил во дворах такие большие цветные мусоросборники, чтобы мы, жители района,  у себя дома весь мусор сами рассортировывали на а) пищевые отходы, б) не пищевые, и в) стекло. И чтобы потом уже всё чистенькое и рассортированное приносили в эти самые цветные контейнеры. Я так и делала,  в то время как соседи за спиной покручивали пальцем у виска.  

Тот эксперимент провалился, конечно, не найдя широкого отклика в массах. Но у себя в загородном доме мы придерживаемся простого правила: всё, что быстро разлагается - в компост, всё, что быстро горит - в камин, и только всё остальное - в мусорное ведро. В итоге за неделю мы производим максимум один маленький пакет того, что не горит, не компостируется и отправляется на городскую свалку.

Так вот... к чему это я.... отвлеклась, болтушка, извиняюсь. Дошло дело и до моей мастерской... Представляете, да?  Запасы тканей метражом не измерить, только на вес. И не на килограммы, а уже на тонны.  Сшить все ЭТО  двух жизней не хватит, даже если ты Белый Ходок и жизнь твоя вечна...

Если только все ткани разом пустить на паруса к какому-нибудь ледоколу.  Да только зачем ледоколам паруса?

В общем, шутки в сторону, а начинать с чего-то надо. Лучше с простого, сказала я себе, доставая коробку, наполненную кромкой. Если вдруг вы подзабыли, то кромка ткани - это такая узкая полоска по краю ткани,  отличающаяся по фактуре и иногда по цвету, которую перед шитьем безжалостно отрезают. Наотрезала я за последннее время много таких полосок. Что-то использовала в саду на подвязки своенравных растений, что-то ушло на дачные коврики, и запасик остался. 

Для разминки сделала я одну самую простую и небольшую сумочку-корзинку для больших катушек ниток.  Получилось не совсем то, что я хотела, да лиха беда начало. Больше всего боялась, чтобы не получилось какого-нибудь образца ЗХМ... чур меня

Помогала мне в работе моя маленькая птичка счастья по имени Верный ПтицЪ.

чистая планета

сделай сам

Затем я увеличила размеры и сделала вторую сумочку с отгибающимся верхом. Удобно - увеличивается вместимость, появляется минимальный декор.

diy

Хочешь - используй для игрушек, а хочешь - для чего хочешь

А тем временем запасы кромки всё не кончались и не кончались... Пришлось взять себя в руки и сшить еще одну сумочку. Еще вместительнее.

утилизация

Надо же, строчки ровненькие какие...

Кто-то скажет, мол, ерунда, все так умеют. Ну, да. Все так умеют, а я это сделала.  Возможно, и вы найдете это упражнение полезным для дома.

Пройдут годы, вырубят старые деревья и снесут старые дома. На их месте посадят новые деревья и построят новые дома. Но планета будет всегда. Берегите нашу планету и не забывайте иногда доставлять себе маленькие радости. Как бы банально это ни звучало.

Спасибо всем, кто дочитал до конца.

Улыбаемся вам вместе с овечкой и желаем отличного настроения и хорошего дня!

Ваша Ольга

пс. А вот интересно: вы лично больше за то, чтобы "выбросил и забыл" или за то, чтобы "оставил и использовал"?

Комментарии (84)

Оля, респект!

Обожаю кромку и что только из нее не шью! Сумочки замечательные получились - и в пир, и в мир!

На работе, благо позволительно, несколько месяцев сшивала блоки кромочные. Как раз те, которые, вроде, никуда негодные - белые и с буковками. Плинируется огромная плотная штора на встроенный шкаф на даче. У мужиков руки не дойдут дверцы сделать, раз за 10 лет не дошли.{#}

Я всегда радуюсь, когда из чего-то "на выброс" можно сделать что-то путное, а местами и красивое, и полезное.

Леночка, привет! ... мужчины, они такие...

... я пока использовала кромку без буковок... а ту, которая американская и с надписями, обрезаю настолько впритык, что только на память и остаётся ... слишком узкая image

Сумки шикарные! Ольга, насколько все талантливо сделано - и продумано здорово, и аккуратно. Очень приятно даже просто посмотреть на фото!
Насчет не нужных вещей. Хороше стараюсь пристроить, если нам точно не нужно. Выбрасываю что-то редко. Но у нас чердак большой, он пока все терпит image

Лида, вот так и знала, что кто-то про чердак напомнит {#} ... оказалось - Вы image ... борюсь я с этим всепоглащающим монстром - с чердаком.... он у нас 100 кв м... представляете, сколько всякой всячины может "стерпеть" ?... а текстильные корзиночки - это скорее так... для поговорить image

image извините, не удержалась насчет чердака! image
У нас монстрик поменьше раза в два image А уж 100 м2.... Даже подумать страшно image У нас итак только ленивый из родственников не предложил "немного похранить" какую-нибудь не понятно для чего нужную вещь. А при таких размерах даже не знаю...

Ой, Лида, и Вам предлагают ? ... я это сакраментальное "пусть у вас постоит" сразу пресекла image ... наш дом - наша крепость, а не камера хранения {#} ... мы за чистую планету, и тем более за чистое личное пространство...

Я дала слабину только для мамы, но и этого хватило {#}, зато урок хороший.

Вывод, Ольга, для всех у кого есть чердак - чердак, как последний рубеж обороны, его не сдаем image Чистое личное пространство так важно!!!

Ольга, ну надо же! Я не одна на планете{#}{#}

Вот правда, до последней запятой- как про меня написано. И из кромок я шью, девчонкам своим пеналы в школу делала как раз такие. И даже публиковала по ним МК - думала, народ не поймёт такого крахоборства, а ничего подобного, популярен до сих пор{#}

Оксана, открою Вам секрет... Вы не одна, нас на планете много image ... Добрый вечер!...

...и почему крахоборка? image ... мы все разные.... для кого-то путь до мусорки короче... а кто-то сначала помучается... image это кому как комфортнее...

...Посмотрела Ваш полезный МК ... хорошая идея...Уверена, дочка Вами гордится!

Ольга, спасибо!

Да, про "одна на планете"- это я поскромничала{#} Действительно, тех, кто задумывается о чистой планете и разумном потреблении- всё больше, и это замечательно!

Мы с детьми и "час Земли" поддерживаем, превратили это в такое небольшое ежегодное приключение, семейную традицию. Их друзья интересуются и тоже подключаются

сижу.. любуюсь на сумки... тихо завидую умению... тихо вздыхаю))

Ольга, Вы и тихо - для меня понятия малосовместимые image Спасибо! image А я вот сижу тихо: интернет приказал долго жить... Айфон пока немного выручает... Ждём трепетно возвращения из командировки главного домашнего специалиста по всем техническим вопросам

глянув на мой последний пост в блоге и пролистав "простынь" комментариев, муж назвал меня главным диссидентом Ярмарки{#}{#}

а так я белая и пушистая тихоня.. и вообще "не винова-а-а-а-атая яяяяяя..."))))) иногда..))))

Оля, хотите снять с себя груз ответственности? image ))))) .... нет уж, дорогая моя, не получится image ... вот подождите, когда огласят результаты известного мероприятия - Вам еще не то напишут image )) ... а все белые и пушистые как раз здесь и собрались... добро пожаловать в компанию! image ))

Ирина Полли 13.09.2016

Замечательно иногда припоздниться) И тему прочла с большим интересом, и комментарии.

Конечно же за чистую планету!) Но, признаться, не всегда у меня выходит все перерабатывать, да и с пакетами, или сумками для покупок не всегда хожу, целенаправленно в магазин не езжу никогда, все по пути. А в магазинах сейчас появилась прекраснейшая альтернатива полиэтиленовым пакетам, пакеты бумажные, очень даже экологичные, стоимость подороже конечно, но чистота планеты того стоит. И молоко покупаю в картонных коробках, и многие продукты не в пластике, а в бумаге или стекле. В общем: полиэтилен - злейший враг.

Оля, сумки просто великолепные! Это же надо какая идея!!!) Тоже с тканями работаю, но такая мысль ни разу не посетила, все кромки, лоскутки в мусор, хорошо ещё, что ткани натуральные)

Ирина, добрый день! ... Какие все-таки здесь все похожие собрались image бумажные пакеты для покупок - очень хорошая штука... Но мне многоразовые больше по душе image )

Дорогие друзья! ...неожиданно и невовремя сломался интернет. Всем отвечу, когда связь наладится.. Айфон немного помогает пока image

Ольга, читала про ваши запасы, про сортировку отходов и думала: все, как у нас! Сейчас напишу и скажу об этом. А тут столько единомышленников! Меня очень напрягают запасы ткани. Да, я уже поняла, что все не перешьешь. Но выбросить - никогда! А ведь и место занимают, и все время, как немой укор - зачем ты нас прячешь? Шкафы, ящики, контейнеры... А самое любимое дело - шитье из кромок. Если надо отвлечься, успокоиться, отдохнуть - ящик с кромками и за работу! Смотрела на ваши сумочки и завидовала ярким красивым кромкам! А ведь еще есть "пицца"! И тоже две емкости с "самыми красивыми по цвету обрезками". А еще фильцевальная машинка, куда тоже все годится... Вот и работаю больше с "мусором", а ткани на поках, в ящиках и т.д....

Светлана, рада Вам! Написала ответ, а он пропал .... В общем, пока есть запасы, поле для творчества безгранично image и пусть в этом году наши запасы редеют только с пользой для дела

Оля, сумки - восторг! особенно та, где бирюзовый отворот и полосочки!!!!

{#}

Маша, спасибо! Пишу с айфона, временно без Интернета ... Как и бывает, в самый неподходящий момент бац! И нет Интернета image рада Вас видеть!

Оля, сумочки отпадные! Вот все бы так вроде бы "ненужностями" планету украшали!

Надюша, добрый вечер! ... спасибо... да сумочки простые... повод посудачить image

... Это что же будет, если все и сразу начнут свои города украшать?... это что ж - ни тебе бумажку бросить, ни куст обломать?... {#}

Знаете, напомнили.. то ли быль, то ли легенда... вроде, очевидец рассказывал...

Царская семья во время ареста попросила организовать им инвентарь, чтобы во время прогулки они могли с пользой для дела размяться и в парке поработать... И вот работают они дружно и с охотой... парк на глазах светлеет, дорожки из-под листьев появляются... Матросики-охранники тем временем сидят на скамейке, наблюдают, попыхивая самокрутками, и между собой возмущаются:" Это ежели их отпустить, так они эдак во всей России начнут порядок наводить... Нельзя, братва, их выпускать, никак нельзя..."

...может и легенда, но очень на грустную правду похожа...

Я тоже ничего не выкидываю.Лишних вещей не покупаю. Правда, вся квартира заложена запасами лоскутов ,ткани,меха,всяких лаков -красок . Батарейки мама увозит и кладет в бак в супермаркете.Картон и бумагу завязываю и кладу -дворник собирает. От накладных ,всяких платежек отрезаю чистую часть и использую для заметок. пакеты под мусор.Большие сумки из гипермаркетов ,в корых что-то мне привозили-под хранение , и для магазина.Пластиковую ячейку для яиц используем многократно.В пакеты тетрапаковские рассаду сажала .В коробках пластиковых из под пломбира пуговицы ,бисер, всякая мелочь..

Маша, а нас много таких, оказывается... что не может не радовать image

.. Недавно заглянула на один популярный иностранный сайт о разных лайфхаках, извияняюсь за выражение image А там на первых местах по популярности разные советы о том как уксус с содой использовать для чистки посуды и хозяйственных мест... тоже мне, изобретатели!... наши бабушки все эти хитрости еще при царе Горохе знали...

Рассада в пакетах - это святое!

Точно.Хотя на балконе специальные транспортные горшочки храняться , в свое время делала ландшафтный дизаин на заказ, так рука не поднялась выбросить, привезла домой.

Делава 12.09.2016

Ольга,фото не буду вставлять(своего шедевра)так,как тут вашими идеями любуемся {#}

Вставлю ссылку http://www.livemaster.ru/topic/1949213-dachnyj-glamur?vr=1&inside=0

Моё переделка тоже была задачей-утилизировать,то что есть в наличии(навести порядок в закромах).В ход ушло много чего,и результат есть.

Ольга, заглянула и порадовалась за Ваши кресла - новую и долгую жизнь на свежем воздухе Вы им подарили. А знаете, у родителей на даче стоят почти такие же image только ручки темные и обивка бордовая.... От Чешского гарнитура, кажется....Родители к ним привыкли, и пора бы перетяжку сделать... теперь я знаю, что там внутри... Спасибо Вам!

Делава 12.09.2016

Да,кстати,подлокотники были темные и ткань похоже когда-то и была бордовой {#} со временем краска облезла,ткань выцвела.Внутри был поролон(тоже постарел) и сидушка в виде подушки.

Ольга! Какие сумочки получились отличные!!!{#} Надо же,а я кромку выкидываю. Вот даже в голову не пришло , что можно и из нее сшить. А вот лоскуточки разные мелкие оставляю. Всякие крейзи хорошо получаются. Сортирую по цветам. А больших запасов не делаю(исключение - фурнитура). Хотя хомяк просит больше!{#}

Надежда, добрый вечер! Спасибо и, конечно, можно из кромки что-то сшить. Я поначалу скептически к этой идее относилась... но результат не разочаровал... Не вся кромка сгодится, но большую часть можно пустить в дело. Семейный бюджет скажет спасибо image

Крейзи из лоскутов я пробовала... много времени занимает... и терпения требует особенного...

Ох уж эти хомяки!... мой уже отправлен в ссылку без права на помилование {#}

Ой-ой-ойййй! Какие сумочки милашки!!!! Испытывая нежный трепет к всяким ниточкам-тряпочкам-лоскуточкам такую кромку ни за чтоб не выбросила! Да и пост Ваш, Ольга, читала как про себя))) тоже живем на два дома (дача-квартира) и чтоб все с запасом и там, и тут...

Елена, добрый день!... Если честно, стеснялась я такое в блоге писать... еще свежи воспоминания о конкурсе МК про переделки... если помните это незабываемое событие {#}.. впрочем, были там и весьма достойные решения...

...Раз живете тоже на два дома, то поймете: привезла перед выходными на дачу 5 коробок с лишними вещами... Поставила пока на крыльцо... в дом не заношу, пока окончательно не разберу, что куда... а то стоит перенести через порог, и всё - потом не выгонишь

Вижу, Вы со спицами и с крючком так ловко справляетесь.. красиво и аккуратно получается... А вот ряжа пока у меня не разобрана... тоже дело времени image

Ой, самое-то главное забыла написать! Сумочки прехорошенькие, Ольга!

Ольга, это так здорово, когда люди думают не только о себе, но и о других. И не просто о других, а о потомках, о том, что останется после них. Мы тоже когда отдыхаем на природе весь мусор забираем с собой. И я с детства привыкла не мусорить на улице, никогда не выкидывала ни фантики, ни билетики. И сына к этому приучаю (и мужа приучила).

Это наш вклад....

Ульяна, а знаете, о чем я мечтаю?...я мечтаю о том времени, когда такое поведение будет нормой для всех... ведь так и должно быть всегда и везде, согласны?...

Ваши родители воспитали очень правильных детей, низкий им поклон!

Конечно, Ольга, это должно быть нормой. Как само собой разумеющееся, на автомате.

Как печально порой видеть молодых мамочек, выкидывающих тут же возле себя и своего ребенка, обертки от конфет и мороженок...Чему она своего ребенка научит...

Молодчина, Ольга! Сумки - классные!!!!! {#}

Тряпочек у меня нет, запасы только мыльных ингов. А остальное- как и у Вас: компост за забором, сжечь что можно, лишнего не покупать!{#}

Елена, добрый день! ... я почему-то была уверена, что мы с Вами на этот счет мыслим одинаково... Вот по поводу "лишнего не покупать" я немного оплошала... но зато ошибки свои признаю и исправляюсь с большим и даже с большущим удовольствием!

Спасибо УМНИЦА-ОЛЬГА!!! Такие сумочки будут "не как у всех" и неизносимые! И очень приятно и глазам и душе! СПАСИБО!

Наталья, здравствуйте! ... в одной сумочке-корзинке уже лежат нитки, в другой - ткани, а третья временно припасена... и надеюсь, что они все-таки когда-нибудь износятся image ... как и все женщины, я обновки люблю image

Рада, что заглянули!

Дом у Моря 12.09.2016

У меня третий вариант - оставил и забыл. И это копится, копится...

Анна, приветствую Владивосток!

.... вот и у меня копилось, копилось... а планета не резиновая...

....утилизируем с пользой для человечества в отдельно взятой семье {#}

Дом у Моря 12.09.2016

У меня постоянно - футболку выкинем? Не трожь! Это на коврик! Плащ старый кожаный? На место! Столько кожи - пригодиться на что нибудь! Умом понимаю - не дойдут руки, ну объективно -не-дой -дут! И тд, и тп. Правда мужнины джинсы уже третье рождение пережили, все неформальней и неформальней, но там оправдано - уж слишком джинса хороша. А на остальное - надо побороть себя, закрыть глаза и выкинуть!

{#}... знакомо... хорошо, когда есть знакомые умелые руки, которые с радостью примут участие в благородном деле по освобождению личного пространства...

Боже! Ольга - респект!!!!!! Нет, РЕСПЕКТ!!!!

За чистоту на планете{#}.....у нас появились контейнеры для пластика - с удовольствием скидываем туда эту "гадость", кроме этого я "экономлю" на пакетах ( обычных пакетах), которые на разлагаются веками, я их использую ...до дыр))))) ну и ....все. Да, и не мусорю на улице и пикниках.{#}

Но расчистка профессиональных закромов - это супер!!!! Это супер огранизованный мастер может такое)))))))))){#}

Добрый день! Анна? или Марина? ... застали врасплох image У нас рядом с дачей лес и пруд... на майские праздники, бывало, приезжают семьи на пикник... с детьми, с собачками... ну а дальше всё не как в сказке, к сожалению image ... очень рада, что еще остались такие, как Вы, кто после пикника пакеты с собой увозит image

... Спасибо вам на добром слове и за чистоту спасибо тем более...

Я даже больше скажу, здесь появляются платные места отдыха, где не просто плату берут но и здорово благоустраивают. И ......все- все убирают за собой , потому как большие удобные контейнеры под каждым кустом, все натоптанные дорожки примечены и вокруг них выстроены привалы))))) вот ведь, со знанием дела когда....то и подтягивается народ))))) А за забором - не платная стоянка, ...так и там неплохо. Не здорово...но не плохо{#} (Марина)))

Марина, так и у нас много благоустроенных мест... и мусорные ящики везде... Но часто видишь, как бутылки кидают целенаправленно мимо image

... Из жизни... как-то летом строители у нас на даче помогали доделать веранду... Хорошо работали, а в перерывах выходили на перекур и все свои 5 дымящихся окурков норовили прямо в ухоженный газон и забросить... Пепельницы не просят...Один перекур, второй... Я им любезно так выношу железную банку вместо пепельницы... и не удержалась, говорю, мол, ребята, у себя дома вы что, тоже окурки по саду бросаете? ... а они мне удивленно {#} да, а куда же?...

... думаю, не в чистоте территории дело... или, вернее, не только в этом... а в чистоте привычек дело-то image

)))))) действительно....а куда же?!{#}

вообще привычки - это очень интересная тема)))) приехав сюда я была мягко говоря шокирована тем, как ....на трассе останавливается машина, выходит мужик и....не заходя в лес))))

Это при том, что у нас - большой опыт путешествий по трассам нашей родины, каждый год отправляясь из Армении на Украину - мы не видели ничего подобного. И, как то выехав с сослуживцами на пикник, муж по "старой привычке" - отошел далеко в лес, и вернувшись не знал как ответить на вопрос - "А ты что, комплексуешь?"

Вот как ! Оказывается - это комплекс твой))))) {#} А те, которые без комплексов они ....даже дверцей не прикрываются)))))))))

...да просто ужас... в последнее время у нас то же самое... прости господи, мода что ли на эксгибиционизм пошла? ... помнится, раньше за такое отсутствие комплексов можно было присесть на пару суток... за нарушение правил общественного порядка, так сказать...

а может, они, которые без комплексов, думают, что пользу приносят?.. вроде как удобряют?

Дай бог здоровья супругу Вашему!

вроде как удобряют? {#} а может быть)))))

Дай бог здоровья супругу Вашему! {#} передам {#}

Какая красота!

Я за то, чтобы всё отдать тем кому нужнее, кто будет использовать или кого этим завалит вместо меня. Но это началось после того, как меня завалило тем, что можно переработать, доработать, переделать и т.д.

Анна, добрый день!... рада вам!

Согласна и да, тоже раздавала и раздаю в добрые руки... Рук не хватает image ... да и кромку-то не предложишь... это же по сути отходы производства {#}

Светлана 12.09.2016

Добрый день! И я в тему. Я уже думала, что я одна из немногих. Дочь называет меня "плюшкина". Она безжалостно все выбрасывает. А я ещё с советских времен все собирала. Трикотаж с дырками распускала, приличный отдавала людям. Было время из мужниных рубах платочки обвязывала. Ткани хорошие, жаль на тряпки. Вот уже год не могу сдать журналы, муж бурчит, а я не могу... Вроде работают пункты, но закрыты. Хорошо, что возле баков есть емкость для пластика. И мы с радостью его заполняем, и другие кстати. И я стараюсь все время что-то пристроить. Из старых вещей коврики, из пряжи одеяла, носки. И очень рада, что нас таких много. А вы просто молодец! Из ничего сделали красивую и практичную вещь! Удачи вам

Светлана, и Вам добрый день!

... Могу поделиться небольшим опытом.... при использовании так называемого "бросового" материала я всегда стараюсь совмещать его с качественными и современными компаньонами... Таким образом, с большой долей вероятности, будущая вещь не будет выглядеть как "из нафталинового сундука"... {#} Рада Вашему бережному отношению к чистоте нашего города!

tamnikso 12.09.2016

Ольга!!!! Спасибо !!!

Очень вдохновляют фото !!!

Сумочки чудесные !!!!!

Тамара, добрый день Вам!... да чего уж там image ... Спасибо, приятно... вот будете свои полочки разбирать, возможно, и про кромку вспомните image

Dariya 12.09.2016

Оставил и использовал! Согласна на все 101 % мы тоже так живём,и стараемся приучать к этому своих детей.
В нашем районе все продавцы знают ,что пластиковые пакеты мы не берём,даже бесплатно.И молоко покупаем только в стеклянной таре, хожу с хозяйственной сумкой,красивой и ношу с собой к молочнику трёх литровую банку .
Спасибо вам,это радостно ,что не одной тебе соседи покручивают у виска)))

Дарья, приветствую! ... очень рада, что нашего полку прибыло!!! ...я бы очень хотела, чтобы в будущем Москву украшали Воробьевы горы, а не мусорные... ... Так держать!

Оля, добрый день!

Какие красивые сумки! Какая трудоёмкая и аккуратная работа! Спасибо за Ваш рассказ и фотографии!

Тоже хожу в магазин только со своими сумками (ашан/икея и т.п.), тоже не беру (или крайне редко) пакеты в магазине.

Картонные коробки из-под бытовой техники, обуви и проч. складирую - в них отправляю заказы Валериным покупателям.

Да, я считаю нецелесообразным покупать дорогие почтовые коробки и брать за них деньги с покупателей, когда есть такая добротная упаковка из того же картона/гофрокартона. Тем более, что почтовых коробок часто нужных размеров нет. Так что я использую по максимуму коробки из-под чего-либо, сверху - крафт-бумага, на которую уже приклеиваю распечатанный и заполненный ярлык.

Так же использую почтовые коробки, в которых приходят заказы мне. Выворачиваю их на чистую однотонную сторону, приклеиваю ярлык и - снова в путь)))

Катенька, утро доброе!!! ... ой, как приятно, что мы с Вами на одной волне...

... я бы не так сильно сопротивлялась изредка просто брать пакет в магазине... но совсем стало неприятно, когда они во многих магазинах стали сильно платными, но при этом остались сильно неэкологичными... image

...у нас приличные коробки приспособлены под хозяйственные нужды, остальные - в камин и на компост на даче...

Спасибо большое за идею перелицовывать коробки для почтовых отправлений! Хорошая какая мысль...надо попробовать...

Красота какая! Ольга, у вас золотые руки! В моих запасниках лежит огромная коробка акриловых красок. Пойду что ль риспишу в квартире что-нибудь{#}{#}

Спасибо за вдохновение и заботу о нашей любимой планете!!!{#}

Анна, рада, что заглянули!... Краски - это хорошо! ... А вот интересно, бывают ли у Вас отходы после работы с камнями, и если да, что Вы с ними делаете?

Людмила 12.09.2016

Ольга, всегда любуюсь Вашими шедеврами, это я без иронии. Вот бы придумать что нибудь для складирования железячек, как он говорит " шурушков ", моего мужа. Запасами своими завалил, а вобросить, не дай господи ... Давненько этот вопрос мучает ...

Людмила, доброе-доброе утро! ... Ох, как я понимаю Вас! .... Знаете, я давно взяла под свой контроль мужские загажники.... Теперь все домашние (даже зять) спрашивают: "А где взять крестовую отвертку?", не у супруга, а у меня {#}... и что интересно, все довольны...

LisaSamara 12.09.2016

Ольга, вот это даааа! такие красивущие сумки из кромки?!....

руки золотые у Вас, совершенно точно! я б от такой красоты не отказалась, только шить не умею от слова совсем

По теме: у нас в Самаре пока появились только отдельные "корзины" - решетчатые контейнеры для пластиковых бутылок - уже прогресс, стараюсь их использовать. до остальной сортировки мусора нам далеко.

Меня больше всего убивает не то, что старые вещи приходится выкидывать после того, как они пришли в негодность и их не возьмешь даже на переделку, а то сколько мусора каждый день от упаковок.

коробки от бытовой техники, обуви, канцтоваров, косметики, бытовой техники и особенно продуктов - это какой-то кошмар. мусорное ведро равняется по объему пакету, с которым пришли из магазина. {#}

должен быть какой-то принципиально другой подход к утилизации всего этого

Лиза, доброе утро! ..."шить не умею от слова совсем"...{#}... моя дочка тоже так считала, пока она не решила поменять у себя на даче шторы и пока не увидела стоимость их укорачивания ... муж подарил ей швейную машинку... дело пошло быстро {#}

... Согласна, много лозунгов по улучшению экологии, а вид гигантских свалок вокруг городов приводит в немой трепет..

... Мы стараемся не брать полиэтиленовых пакетов в магазинах... при необходимости покупаем эко-сумки в гипермаркетах.. у нас их целая коллекция - Перекресток, Глобус, Ашан, их и используем... а я без своей текстильной сумки-шоппера из дома не выхожу...{#}

LisaSamara 12.09.2016

ах, Ольга, у меня и машинка есть - наворачиваю круги вокруг нее как акула, а как вспомню что нитка рвется и воткнуть ее обратно у меня уходят ну просто километры нервов - от греха прячу в чехол.

Текстильные сумки я люблю, у меня льняная с батиком - пошила подруга, использовав кусочек горяечго батика моего, хотела похвалиться, но фото не нашла. Но пару пакетов пластиковых ношу в сумке всё равно - арбуз или дыню или запас минералки в красивую текстильную не положишь.

Да, сумочку с элементами батика и я бы использовала с особой аккуратностью... Представляю... Класс!

... а если ниточка верхняя рвется, то попробуйте ее заменить на более тонкую... а чаще всего причина в старой иголке... Лиза, у Вас золотые руки, и временно непослушная нитка обязательно Вам покорится!

LisaSamara 12.09.2016

иголка новая, как и машинка {#} терпения мне не хватает

а сумку нашла

Лиза... красота какая!!!... жаль, не умею такие картины писать... с батиком - совсем другие ощущения... вау!

LisaSamara 12.09.2016

я с этой сумкой чувствую себя красивее, моложе и вообще прекрасной дамой - невероятно самооценку поднимает {#} а по сути - обычный лен, маленькая картинка и махрушки. Хотите картинку? могу, и с удовольствием посмотрю на Ваш вариант сумки

Лиза, конечно, поднимает! ...

... Сердечно благодарю за щедрость предложения... засмущали..... Я бы в рамку - и на стену... Мне жалко было бы батик ручной работы - на плечо и в магазин... потому что сама-то так не умею, и для меня это великая ценность...

LisaSamara 12.09.2016

Ольга, художественной ценности мои произведения не представляют image

ну и опять же - на шее-то и на голове платки как-то носим, а на сумку почему нельзя мааааленький кусочек шелка? image

Еще как представляет, и не спорьте!... и кто ж не хочет "кусочек шелка" ?... все хотят image

Делава 12.09.2016

Вообще чудесное применение получилось,а красивые какие!

Я на коврики использую(дачные),после того как увлеклась лоскутным шитьём(крейзи,пицца)знаю,что все тканевые обрезки пригодятся,спасибо в этом мастерицам с ЯМ{#}

Ольга, спасибо!...Согласна, при умелом обращении самый маленький лоскуток может стать бриллиантиком image

Если есть фотографии, поделитесь, будем рады!

Доброе утро, Ольга!! Очень красиво!!!

Оставил и использовал, конечно, предпочтительнее. Главное, не превратится в Плюшкина))

Не умею выбрасывать старые сумки{#} Ольга, что вы с ними делаете? Как утилизируете?{#}

Галочка, утро Вам доброе!... кажется, Плюшкины, большие или маленькие, живут во всех рукодельницах... {#}.. а то вдруг посреди тихой и лунной ночи нахлынет непреодолимое желание сотворить что-нибудь эдакое, а самой важной детальки не окажется под рукой?...

Хороший вопрос....... со старыми сумками у меня вежливые отношения... я их ношу, ношу, а они всё никак не стареют....потому что покупаю классические кожаные модели, а они имеют обыкновение жить долго... Вот в одном клатче документы хранятся... Некоторые уже не помню куда отправила... но переделывать не бралась ни разу - у старой сумки всё равно же будет видно потертости на боках...

Галя, если есть интересные идеи - поделитесь, плиз!

ЕленаVasilisa 12.09.2016

Оля, сумочки - чудо! Восхищаюсь такими талантами!!! {#}

Выбросил и забыл - это вроде бы и правильно... потому что часто бывает так, что оставил - и забыл...{#}

Леночка, приветствую!... спасибо!... Думаю, что многие рукодельницы делают более шедевральные штуки из кромки image ... а многие только собираются... Я рада уже тому, что сделала что-то своё... {#}

... Оставил и забыл {#} вот в точку.... Это пожалуйста, это сколько угодно image

Ирина, доброе утро!...Кромку в мусорную корзину? ... да ни за что!... лучше сшить сентиментальную корзиночку - и туда её, родную...{#}... сидишь потом такая романтичная, смотришь... и с удовольствием вспоминаешь, когда и что шил из тех тканей, от которых кромка сохранилась ...

Сундучок 12.09.2016

Ольга, вы просто кладезь идей! {#}А я-то кромку в мусорную корзину бросаю. Теперь исправлюсь, буду ее в коробку складывать. А ведь и правда: можно и коврики на дачу связать, и сумочки чудесные сшить.