Украшаем дачу: декупаж и не только. Вторая жизнь комода.

Добрый день, всем заглянувшим!!!

Небольшой фотоотчет на тему  "Вторая жизнь комода" или "Как я провела лето".

Давным-давно, лет 20 назад был куплен этот комод. У него даже не было направляющих для ящиков! Самостоятельно довели его до ума и он служил нам много лет. Последние годы он проводит на даче....

И вот, наконец, я решила немного его облагородить - все ж-таки заслужил)

Много усилий по его восстановлению прикладывать не хотелось. Лето, напомню, было жарким)))

переделка, мастер класс, своими руками, дизайн африканский стиль

Терраса, где он и стоит - оранжево-желтая. И тема Африки попросилась сама собой (и лето жаркое шептало о том же))))

Все работы производились прямо на месте. На все запланированные к декупажу места я нанесла прямо так, без шкурения, грунтовку пропиточную фирмы ТЭКС. Высохло быстро. Затем на эти же места нанесла губкой слой белой акриловой краски.

Просушила. Далее я приклеила декупажные рисовые карты на клей ПВА. Просушка и один слой по картам акриловым лаком. Можно и два) Лаком покрывала с помощью поролонового валика. А чтоб не высыхал этот валик, держала его в завязанном  пакете.

Потом - шпателем фигурно-художественно выложила шпатлевку вокруг рисовой бумаги, скрывая ее края и как бы создавая ей рамку. Сразу же мокрой тканью подтирала все лишнее, создавая плавные линии. И процарапала на непросохшей шпатлевке первобытные (как мне казалось)) узоры и в некоторые места на монтажный клей Момент приклеила немного стеклянных камешков, подходящих по цвету.

Когда шпатлевка почти! досохла я рукой ее как бы пошкурила - смела все лишнее. Но это можно сделать и по высохшей шпатлевке шкуркой.

recycle, переделка старой мебели, декупаж комода, африканский

Далее тонировка акриловыми красками получившихся рамочек. Сначала медная краска. Разбавляем водой, чтобы лучше затекала во все углубления. Высохло. Можно опять пролачить рисовую карту уже вместе с рамочкой. Затем черная краска или умбра жженая. Заполняем ею часть рамочки и сразу же протираем влажной тканью по верхам, стирая краску с поверхности шпатлевки, оставляя темный цвет лишь в углублениях. Тонировать можно разными оттенками красок до тех пор, пока работа не заиграет на ваш вкус!

По окончании тонировки я покрыла все обработанные поверхности комода акриловым полуматовым лаком с помощью все того же валика 2 раза. А верхнюю часть комода еще один бонусный раз)

Пол, простите, ничем не покрывала, как есть)))

вторая жизнь вещей, переделка мебели, старый комод декупаж, этнический стиль

переделки мастер класс, переделка комода, комоды стиле декупаж, комод

переделки руками, переделка старого комода, африканский стиль, вторая жизнь комода

Это очень несложная в исполнении, не трудозатратная переделка старой мебели. Все работы заняли 2 дня. Как вы понимаете, с просушкой, чаепитием и прочими дачными развлечениями)))

Если есть какие -то вопросы - буду рада ответить на них.

Критика не приветствуется: полы красить - лень в квадрате))))

Чтобы быть в курсе новинок и акций моего магазина, новостей моего блога - просто нажмите кнопку "Добавить в круг"!

Напоминаю, что все подарки в этническом стиле я перенесла во второй магазин: www.livemaster.ru/ugo-vostok

С уважением, Мария

Комментарии
Комментариев пока нет