А у вас есть икигай?

А у вас есть икигай? | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Великая сила – интернет. Как только в голове возникают вопросы, он как будто чувствует и подсовывает нужные статьи.

Подумайте и ответьте сами себе:

- есть ли у вас дело, которое заставляет радостно просыпаться по утрам в предчувствии того, что сейчас вы будете клеить/декупажить/ варить/пилить…?

- есть ли у вас работа, при мысли о которой вы будете торопиться на нее и радостно печатать/копать/строить/считать…?

- есть ли у вас дети/родители/друзья, которые побуждают просыпаться утром с радостью на сердце?

Тогда вы нашли свой икигай!  

"Исследователь Дэн Бюттнер, при поддержке National Geographic, в течение пяти лет исследовал  особые места на земле, которые он назвал «голубыми зонами». Там живут долгожители.
Одно из таких мест -  на маленьком острове Окинава. В Японии вообще довольно высокий процент долгожителей, но концентрация их на Окинаве превышает все пределы. Средняя продолжительность жизни здесь у мужчин составляет 88 лет, у женщин — 92 года.

Да, местный набор продуктов состоит в основном из рыбы, морепродуктов, овощей и фруктов. Да, здесь очень распространены физические нагрузки и восточные духовные практики. Но есть и совершенно особое явление, которое отличает эту местность от остальной Японии и всего мира. Они называют это икигай (ikigai).

Притча.

Однажды в маленьком японском городке умирала женщина. В какой-то момент она почувствовала, что ее душа покидает тело, возносится вверх и предстает перед духами предков. Громкий голос спросил ее: «Кто ты?»
«Я жена мэра» — ответила она.
«Я не спрашиваю, кто твой муж. Ответь мне, кто ты?»
«Я мать четверых детей. Я учительница в школе».
«Разве я спросил, сколько у тебя детей или где ты работаешь?»
И так продолжалось до тех пор, пока она не сказала: «Я та, кто просыпается каждый день для того, чтобы помогать своей семье и учить детей в школе».
После этого она вернулась в свое тело и болезнь отступила.
Она нашла свой икигай.

Японское понятие икигай довольно сложно однозначно перевести на русский язык, но примерно можно расшифровать как «то, что придает жизни смысл, то, что заставляет нас просыпаться каждое утро с радостью».

Правильный икигай помогает прожить долгую и полноценную жизнь. Главное его найти.

Делайте только то, что вы любите больше всего. Это обязательно приведет вас к успеху! Каждое утро я смотрел на себя в зеркало и спрашивал: Если бы сегодня был последний день моей жизни, хотел бы я заниматься тем, чем я занимаюсь сегодня? И если ответ в течение многих дней подряд был «нет», то мне нужно что-то менять.

Стив Джобс, основатель Apple

— Пух! Когда ты просыпаешься утром, — сказал, наконец, Пятачок, — что ты говоришь сам себе первым делом?
— Что у нас на завтрак? — сказал Пух. — А ты, Пятачок?
— Я говорю: «Интересно, что сегодня случится интересное?» — сказал Пятачок.

Даже маленький  Пятачок нашел свой икигай.

Именно интерес к жизни, желание немедленно приступить к своему делу и выполнить его самым лучшим образом, дает людям ощущение собственной значимости, чувство удовлетворенности и смысл жизни.

Поэтому для каждого человека, который хочет прожить долгую и осмысленную жизнь, так важно найти для себя причину вставать по утрам.

Как найти свой икигай?

Открытие своего главного дела потребует от вас, возможно, значительного вложения времени и энергии. Вам придется принять осмысленное и важное решение, и очень жаль, что многие люди понимают его необходимость слишком поздно.

Вот эти простые шаги

1. Постоянно пытайтесь сформулировать цель своей жизни. Задавайтесь вопросами «зачем я живу», «какова самая главная цель моей жизни», «чему я хочу посвятить свою жизнь».

Выработайте привычку задавать себе этот вопрос каждый день. Со временем цель станет проясняться, главное не останавливаться. При подъёме в гору часто не видно вершины. Её и не увидеть, если не начать подниматься.

2. Вопросы, помогающие найти свой икигай:

Если бы я это сделал, я бы считал, что не зря прожил свою жизнь. Что это в вашей жизни?
Чем вы особенно гордитесь?
Чем вы особенно любите заниматься? Что читаете? Чем интересуетесь в Интернете?
О чём вы любите подолгу и помногу говорить? Думать?
Кем вы видите себя в мечтах?

3. Если чувствуете, что занимаетесь не тем, ради чего стоит просыпаться по утрам, замедляйте темп своей жизни.

Если ведёте очень активную жизнь, постарайтесь вырваться из привычного круга дел и проблем. Остановитесь. Откажитесь от неинтересных встреч, ненужных знакомств и обязанностей. Сделайте так, чтобы у вас появилось время побыть одному  в тишине.

Если ваша жизнь медленна и скучна, начните чем-либо заниматься, что-либо изучать. Постепенно вы ощутите вкус к делам и жизни.

4. Высыпайтесь каждый день.

Нет ничего лучше, чем зарядить мозг вопросами, а затем выспаться, как следует. Ответы приходят легко и быстро. Как говорится, переспите с проблемой, и решение придёт.

6. Тянитесь к людям, увлечённым своим делом и активно идущим к своим целям.

Они заразят вас вирусом жизни и активности. Они наполнят вас энергией.
Откажитесь от общения с людьми унылыми, сеющими вокруг негатив и тоску.

8. У вас достаточно высокий уровень знаний и образования, чтобы заниматься тем, чем вы действительно хотите заниматься?

Если нет, немедленно ищите учителя, все нужные книги, курсы и т.д.

9. В поисках своего предназначения обязательно учитывайте не только здравые мысли вроде «это выгодно», «это то, на что я учился пять лет», «это престижно, модно, востребовано на рынке труда», но и такие  «мне это нравится делать», «я чувствую себя здесь, как дома».

10. Дело, которым вы занимаетесь, должно приносить вам ощущение роста и развития, роста самооценки, достоинства. Вы должны с гордостью говорить о нём. Если этого нет, стоит задуматься.

11. Разбирайтесь в себе, в своём внутреннем устройстве. Читайте книги по психологии, изучайте литературные типажи, общайтесь с людьми, пытайтесь понять, как они вас воспринимают, что о вас думают.

12. Ищите дело по душе.

Постоянно. Не бойтесь экспериментировать. Бросайте, если почувствовали, что зашли не туда. Начинайте с нуля снова и снова. Это нормально – искать своё счастье и призвание. Вы никому ничего не должны, если это не приносит вам счастья и удовольствия от жизни.

Нет ничего лучше в жизни, чем найти свой икигай и следовать ему всю жизнь!

Можно воспользоваться для поиска икигай и специальной картой, которая показывает, что ваше главное дело расположено на пересечении того, что вам больше всего хочется, и того, что лучше получается.

мыльное удовольствие, смысл жизни, найти икигай

И закончить эту статью хочется еще одной цитатой человека, про которого можно совершенно точно сказать, что он не только нашел свое призвание, но и следовал ему всю свою жизнь.

Ты должен найти то, что любишь. И найти свою любимую работу так же необходимо, как и своего любимого человека. Работа будет занимать очень большую часть твоей жизни, и единственный способ получать настоящее удовлетворение от работы — это делать ее превосходно, осознавая это.

А единственный способ делать свою работу превосходно — это любить ее. Если ты еще не нашел свое любимое дело, продолжай искать. Не прекращай поиски, пока не найдешь.

Как и во всем остальном, к чему лежит сердце, ты сразу поймешь, что нашел то, что искал. И как в любых прекрасных взаимоотношениях, твоя увлеченность работой будет со временем только увеличиваться. Так что, ищи и не успокаивайся, пока не найдешь.  (Стив Джобс) " 

Часто мы не задумываемся об этом. Нам некогда. Мы торопимся, куда-то бежим, суетимся, сварить-убрать-накормить-постирать, дети-муж-работа-дом, школа-кружки-секции-факультативы… Правда?

Стоит остановиться и найти то, от чего хочется «просыпаться на рассвете от того, что радость душит!»

А вы нашли уже свой икигай? Тогда вы - счастливый человек!натуральное мыло, икигай

Комментарии (88)

Уже под 40 лет,а всё в поисках...Может к старости истина дойдёт?

Натали, обязательно! Какие Ваши годы!{#}

Лена, дорбрый вечер! СПасибо за статью. Про Окинаву все верно, там больше всего долгожителей.

Здоровая еда, занятия спортом, хобби для пожилых людей. Хорошая медицинская помощь.

А еще - окинавцы общаться очень любят, собираться, праздновать. И это все только к старшему поколению относится, а молодые люди у них, увы, номер один в Японии по ранним смертям от инсультов итд, ездят на авто, едят фастфуд, спиртное любят...

Короче, радоваться жизни нужно и проживать ее с радостью)))

Елена, как я люблю Ваши философские и живые статьи! А как я люблю свой икигай!!! Просто обожаю придумывать новые модели ,воплощать и шить новые наряды и еще немножко не хватает финансов , чтобы хватало на все необходимое. Значит надо постоянно совершенствоваться и работать и работать и работать.{#}

Вы правы, Лариса. Утром, просыпаться, а в голове уже ткань, фасон, и таааакая радость, что вот сечас встану и начну все это воплощать!!!! Это и есть икигай. Я так думаю. не просто проснусь и буду думать, что надо вставать и на работу идти... А с удовольствием просыпаться и радоваться жизни!!!{#}

Спасибо, Елена. Правильная статья, и вовремя)))) Единственное, хочется верить, что "слишком поздно" не бывает, иначе становится страшно за уже прожитые в поиске годы...

Если б мне в 30 лет сказали, что моя жизнь крррртоу изменится или предложили изменить ее. я бы удивилась. В 30 лет мы молоды, активны, нам некогда, мы все в заботах...а в 50 приходят совсем другие мысли. Поэтому у вас, молодых, сейчас столько возможностей! И столько времени для поиска своего икигая{#}

Спасибо!image пошла думать image
Наталья 07.09.2016

Спасибо, Елена. Очень интересно, действительно есть над чем подумать. Утащила в избранное, прочту, наверное, еще не раз. И я в поиске.

Но не раз ловила себя на том, что когда работаю над заказом, стараюсь быстро всё сделать на работе и ровно в 17-00 стартануть домой, чтобы вязать, вязать ...

Спасибо, что заглянули, Наталья. Главное, что есть желание совершенствоваться, не топтаться на месте и найти этот икигай.{#}

Лена! Спасибо за публикацию! Вот так с утречка позитивчик! Но все равно в течении жизни меняется этот икигай. Сначала была радость от одного,потом от другого. Главное,что она есть!{#}

Может, конечно, и меняется. Помнится, лет дцать назад я мечтала, что когда-нибудь буду иллюстрировать сказки. По внутренним ощущениям, ушла я недалеко {#}

Зато, Лидия, Вы потрясающие броши делаете! Узнаваемые и красивые!{#}

Конечно, Надежда, согласна! а сколько народа живет совсем без этой радости?

Спасибо за статью!! Напомнила мне о разговоре с мужем.Сижу вяжу.Долго вяжу.Много вяжу.муж спросил, а если у тебя было много-много денег, чтобы ты делала.Догадались, что я ответила? Вязала бы, был мой ответ.{#} Ну и путешествовала..

Аналогично, Ольга! Я мыло тоже варю не ради денег, а в радость и в удовольствие!{#}

Елена, спасибо Вам за публикацию! Для меня очень кстати и именно сейчас.

Рада, если пригодилась, Елена.{#}

Ну вот, еще и икигая у мня нет! Как представлю, что на работу надо и даже намеки на икигай улетают. Г

русть.....

да ладно Вам, Лена. Зато у Вас есть магазинчик и желание работать и создавать такую красоту!

А может и работа будет в радость?{#}

Елена, как интересно и познавательно! Спасибо огромное!

Я думаю, что я тоже нашла свой икигай! Раньше даже не могла засыпать, т.к. хотелось работать и работать над созданием мишки)) Но, потом поняла, что сон дает нам энергию, вдохновение, идеи, силы, здоровье, прекрасное настроение... Просыпаться с радостью и предвкушением прекрасного дня - это так здОрово!

Как же здОрово заниматься тем, что нравится! Я считаю, что это самое ценное у нас в жизни после семьи! А еще гармония! Не работой (пусть даже любимой) мы только живем...

Думаю, что в жизни может меняться икигай. Мы меняемся, развиваемся, идем вперед... Главное, чтобы просыпаться хотелось каждый день! Вот это точно! {#}

Это точно, Ольга! Смысл жизни, счастье может изменяться. Только бы это было в радость и в удовольствие!{#}

Елена, спасибо!!! Это именно то, что мне сейчас надо было прочитать!!!

Я думаю - я нашла свой икигай! Даже когда бывает плохо и тяжело, я знаю для чего я живу и что мне нужно делать!!!!

Ирина, поддерживаю. Сама такая же. Даже когда устаю и бывает тяжело, меня не покидает мысль, что у меня есть для чего жить. Может это и есть икигай?{#}

Елена , а я вот часто просыпаюсь от радости, что мне ничего не надо делать обязательного и я могу делать то, что захочу или вообще ничего не делать.Не спешно встать, не спешно выпить кофе потом чаю, потом побродить по дому, может залезть в интернет, потом что-нибудь поделать приятное , передачу посмотреть хорошую,потом опять чайку-кофейку...книжку интересную полистать...

Ой, Марина, тут вы лукавите. Заглянула к вам в магазин и в профиль, а там столько всегоооо! кто ж это все за Вас делает?

Я делаю. А еще много всего... {#}

Марина, Вы - счастливая! Умница! Есть радость просыпаться для чего-то...

Весьма спорная статья, но что-то в этом есть. Вот я и ковыряюсь(есть у меня икигай или нет.{#}

Лена, у вас точно есть..Если каждый день просыпаться с удовольствием-это счастье! Я ,видимо просто очень спешу наверстать упущенные с болезнью несколько лет.,поэтому часто заставляешь себя потому что "надо " и загоняю себя.

Хоррррошая тема!!! Можно по разному называть ( твоя миссия, твоя сущность...) но....икигай очень точное и какое то емкое слово!{#}

Замечательная статья! Но....я прочла до половины. Практические советы....это не для икигая. Каждый должен придти ( или не придти) к нему САМ!

Спасибо Елена! {#}

Девочки, конечно! Я пришла к этому только после эээ... 50 {#} А до этого работала-работала -работала, как все.Мудрею, однако...{#}

Елена 06.09.2016

Елена, Вам удивительно удается превносить ТОЛЬКО позитив!

А если встаешь вопреки и потому, что должна кормить мужа\собаку\кошку? И радуешься тому, что встала именно для этого? Это икигай?

Лена, Вы - вообще МОЛОДЕЦ!!! {#}Что вопроки и потому.

Да кто его знает- икигай или нет???{#}

PomPon 06.09.2016

Я та, кто просыпается каждый день для того, чтобы помогать своей семье!

И я только прошу, чтобы икигай меня не покидал.

Елена, спасибо!

Ирина, прекрасно!!! {#}

Людмила 06.09.2016

Делать добрые дела, создавать красоту, помочь в трудную минуту( сделать кого то счастливее хоть на чуть-чуть) - не в этом ли счастье? Леночка, всё правильно!!!

Людмила, согласна, это счастье. А вот именно просыпаться по утрам от счастья, что есть дело- самое важное в руках, без которого жизнь - не та.{#} ??

Елена, спасибо! )) Вот сейчас в отпуске, а икигай не отпускает... так и новоровит придумать работу... и все для души...)) Ну не могу просто расслабиться и ничего не делать, даже в отпуске...))

Ирина, так это же прекрасно! Эта радость дает чувство радости и удовольствия! Я мыло день не варю, так у меня ломка начинается.

Если любимое дело - в радость, так вот же , оно, счастье!{#}

Хмм... Прочитать-то прочитала, но как-то больше вопросов, чем ответов..

Вот например: икигай, он один на всю жизнь или может меняться? А если одновременно два-три? Так бывает?

А если это что-то противозаконное, например, людей обманывать - это икигай или бяка? А если бяка, что, от него отказываться, что ли?

И как быть, если радость-то душит, а быт давит? А может, он потому для меня и радость, что мне им вволю заниматься не дают, а если б дали, я б за один день на всю жизнь назанималась?

А если икигай - вождение космолетов, а родился ты в 16 веке, вот как его тогда искать?

Зануда я, короче. Не обращайте внимания image

Ой, Юля, это просто Вам хочется пофилософствовать. не будем абстрактно- придирчивыми. У Вас есть радость просыпаться по утрам? Не от того, что НАДО вставать и кормить кошку /детей\мужа, а от радости, просто от радости??? Вот в чем смысл.

Удивительно, я думала, одна такая неправильная- в списке на кормление у меня тоже кошка первая.))))
FeliCity 07.09.2016

Нет, Вы не одна. Никто из семьи не умеет так душераздирающе орать, как голодная кошка {#}

Вот удивительное дело! Совсем недавно здесь писали об икигай, но посмотрела лишь по диагонали, а сейчас прочла всё внимательно и с удовольствием {#}

Я ввела в поиске на ЯМ , не нашла. Поэтому рискнула написвть. Да и опять-таки, это же в блоге, кто хочет читает, кто не хочет- мимо пройдет. А мне нравится. Смысл жизни =просыпаться на рассвете от счастья, что сейчас буду мыло варить.{#}

Если что, я только "за" {#}

есть над чем задуматься, спасибо за статью!

Елена, спасибо за публикацию!

Я еще не нашла свой икигай!{#}

Ой, Яна, какие Ваши годы! У Вас все впереди еще.

Это я сейчас такая мудрая типа стала.{#}

Да, интересная статья.

А бывает так, что вот осознаешь, что икигай - он у тебя есть, а вот воссоединиться с ним все что-то мешает - те самые пустые хлопоты, неинтересные люди и т.д.. И вот просыпаешься однажды... и делаешь решительный шаг навстречу своему икигаю, хотя знаешь, что шаг этот - по колючкам и осколкам, через осуждение и пересуды. Вот у меня вчера так случилось..... Пока не жалею.

FeliCity 06.09.2016

Минутка негатива. Пока ищешь икигай семья может помереть с голоду... Или если вот - нашел свой икигай, радуешься, а потом понимаешь - у него отсутствует пункт "То, за что мне платят.." {#} И не бросишь его (икигай, все-таки)...

Присутствует такое, да. Значит, срочно нужен еще один, за который платят. Потому что когда платят, а икигая нет, тоже засада.{#}

Надо совместить икигай+ семья+ оплата= счастье.{#} Конечно, тяжело, но все возможно. И если есть счастье просыпаться, то подтянется все остальное. Обязательно!

Татьяна, не жалейте! не смотрите на пересуды, просто идите и радуйтесь!

Зато насколько интересней станет жить! {#}Иной раз не вздохнуть. не выдохнуть, но счастлииииииваяяяяя!!!!{#}

{#} Я нашла...))))

И я !!! И это же эдОрово!!!!{#}

Елена (Ladypeta) 06.09.2016

"... Мы торопимся, куда-то бежим, суетимся, сварить-убрать-накормить-постирать, дети-муж-работа-дом, школа-кружки-секции-факультативы…" - а если всё это и любишь?{#} А если всё это и приносит счастье?...{#}

Ищем...всю жизнь ищем....{#}

Лена, да пусть хоть что, лишь бы приносило счастье и радость просыпаться на рассвете!{#}

В нашей деревне как-то все озабочены - вот скорее бы пенсия, вот выйду на пенсию, смотрят тупо телевизор- скорее бы вечер и спать... Какой уж тут икигай!{#}

Елена (Ladypeta) 06.09.2016

Во-во!!!!!! У меня деревню заменяют консьержки.....{#} те же разговоры, те же мечты....хотя уже на пенсии. А....ещё власти поругать! Тут уж пыль столбом!!!!{#} Тут они все сливаются в экстазе...наверное,для них это и есть икигай?....{#}

Каааак мне жалко их! Жить только ради этой ботовни на лавочках??!! Многие мои приятельницы даже незнают про интернет и компьютер. {#}

Не до икигая им. Это мы его ищем и радуемся каждому дню.{#}

Когда я говорю. что у меня девиз жизни- просыпаться на рассвете от того, что радость душит- на меня смотрят непонимающе. Поэтому перестала говорить и делиться. Только здесь, на ЯМ. можно рассказать и быть понятой.{#}

Ольга (Лисоля) 06.09.2016

Лена, спасибо за статью!!! Прочитала с удовольствием!

Очень актуальная мысль, а то я как-то "потерялась во времени и пространстве", надеюсь не надолго.

Оля, потерялась- пройдет. {#} Спасибо.

Уже на выставку в Сокольники скоро. Поэтому вся - в работе.{#}

Татьяна 06.09.2016

А я еще не нашла... Зато есть к чему стремиться!

Таня, значит, ищем!{#}

Татьяна Вьюга 06.09.2016

Да, я нашла свой икигай. Мне повезло, это произошло еще в раннем детстве. Сейчас он сконцентрирован здесь, на ЯМ. Каждое утро я сначала беру в руки спицы, и только потом просыпаюсь.)))

Отлично сказано, Татьяна! Сначала беру в руки спицы . потом просыпаюсь.{#}

А я думаю о мыле, что хочу сотворить, потом бегу в холодный бассейн, потом чашечка кофе в качелях и понимаю, что я - счастливая!{#}

Делава 06.09.2016

Особенно для меня актуально: Вы никому ничего не должны, если это не приносит вам счастья и удовольствия от жизни.

Такое удовольствие от работы(основная,хобби,домашняя,социум),что в итоге- и вокруг радость и счастье.

Отличная статья! Будем работать над этим.

Правильно, Ольга!

Если дело/ работа не приносит удовольствия - значит надо искать дальше!{#}

Елена - Спасибо! Отличная статья! Теперь я тоже знаю, как это называется!

ЛукОля 06.09.2016
Елена, спасибо. Ольга
Елена, спасибо за интересную информацию. Есть над чем задуматься, пойду искать свой икигай

Наталья. рада видеть Вас. Ваши сумочки и Ваш магазин- может это и есть икигай?{#}

Как всегда СУПЕР! И очень позитивно!))){#}

Картинка из четырёх кругов классная! Блог в избранное... перечитать еще раз...подумать...

Ирина, мы - счастливые, мы можем творить/мыло варить/вышивать/вязать/декупажить и жить без этого не можем! Вот и есть у нас икигай!{#}

Спасибо Елена! Очень познавательно.

Ну икигай, так икигай! По-русски как-то ближе э-ге-гей! {#}

Хоть по - японски. хоть по -русски, а просто- просыпаться на рассвете от того, что радость душит! Ахматова правильно сказала!{#}

Леночка спасибо! есть над чем подумать!{#}

Анюта, мы все торопимся-бежим-суетимся, а счастье - оно рядом.

Я увидела стооолько людей, которые просто живут. глаза не горят, читают газеты и разгадывают кроссворды и ждут вечера. чтобы лечь спать. Наверное, это тоже жизнь и она имеет право быть.

MaroZhka (Марина) 06.09.2016

Леночка, спасибо за статью!!!

Теперь я знаю, как это называется! Икигай! {#}

Марина. и он у вас есть!{#}

Елена, спасибо за публикацию!

Именно сейчас Ваша публикация оказалась для меня очень кстати.

Спасибо. Наталья. Интернет понял, что я слегка потерялась и вовремя подсунул эту статью. И все встало на свои места.{#}

Наталия 06.09.2016

И мне в кассу именно сейчас! Благодарю, Лена

Елена, очень интересно!

...Я та, кто любит жизнь....даже тогда, когда жизнь неласкова и прямолинейна... Вряд ли я когда-нибудь найду свой икигай... Но искать гармонии не перестану image Ведь для того и живем, чтобы приносить радость окружающим и близким нам людям...

Ольга, а все равно у Вас есть любимейшее дело и Вы счастливы просыпаться и жить этим делом. правда?

Конечно... да и много ли для счастья надо? .. проснуться на заре на любимой даче... выйти на высокое крыльцо с чашечкой горячего кофе... ощутить утреннюю прохладу и почувствовать неожиданный мальчишеский задор... Все невзгоды и все вершины нам по плечу....

Наталья (KSeNa-73) 06.09.2016

Елена, спасибо за публикацию!!! Заставляет задуматься...

Наталья, рада видеть. Но мы все равно самык счастливые!!!{#}