Подышим?

Прочитала недавно, что это лето в Петербурге выдалось одним из самых дождливых за 130 лет.  В общем, небо прохудилось давно, льет сверху сильно. 

Пока соседи по стране изнывают от жары, некоторые на Северо-Западе бодро хлюпают по лужам в сапогах  

Огород нынче не огород, а бассейн, из урожая только - сочная, крепкая, сильная трава)) Шучу)) кое-что выросло, но слабенько и дохленько. 

Зато яблок!! Нет, не у нас, у нас абсолютно молодые деревья, им еще рано плодоносить, но вот в полях... яблок и слив столько, сколько сможешь увезти. И что удивительно - все разных сортов. Вкусно.

И чем не лётнее погода, тем больше ценишь солнечные дни. Итак, Псковская область, конец августа.

glassflowers

лес

природа

лето

А это, судя по всему, череп того барана, который сожрал в прошлом году все мои кусты с гортензией))

Это, кстати, к разговору о заборе. Дима в этом году натягивает сетку, ограждающую наши лесные угодья. Никаких глухих заборов!! Только сетка от вот таких вот животных. А то ходят там.... и волки, и лоси, и зайцы и медведи даже. Утки с аистами наперегонки летают, а ежики с кротам ползают. Зверинец

дача

отдых

цветы

ягоды

После леса - мои клумбы)) Хотя, это и не клумбы в привычном смысле слова, я пытаюсь создать сад. Красивый, многоуровневый, необычный. И для этого рассаживаю цветы везде на наших полгектарах. Потом пересаживаю, потом приходят звери и их съедают.... и так уже третий год по кругу Зато теперь появилась хоть какая-то стратегия, теперь вижу - где и что лучше разместить. Ерунда! Еще лет 10 и сад станет садом{#}

В самом конце - кое что из запасов на зиму - будущее вино, закуска из огурцов, суп и морс)) Хотя.... августовская земляника и малина уже съедены))

Всех с завершением лета! Надеюсь, оно было хорошим для вас)

Всем привет! 

Лена

Комментарии (4)
Любовь (lik-vitraj) 30.08.2016

Ой сколько красоты!!!

Ягоды, грибы!!! Воздух! Много воздуха и свобода!!!

А что сетка будет преградой для медведя?

И цветы!!! Какие красавцы!

Желаю чтобы сад БЫЛ! И цветы и ягоды и грибы и зверьё!!!

Вообще-то, я очень надеюсь, что те страшилки про медведей, лишь страшилкиimage Волки у нас точно есть, лисы, зайцы, еноты - это вся живность в ассортиментеimage Лоси тоже бродят. А вот про медведя, надеюсь, врут!

Сетка уж точно от соседских баранов поможет)) и от лис.

Спасибо! Да, дышится в лесу и правда иначе.... чем в городе{#}

Ммм, если я когда-нибудь попалу в гастрономический рай, пусть там будут малина с земляникой, и черники ещё туда, так за этот вкус я даже могу пообещать быть хорошей девочкой image

image

А я о маникюрше в том черничном раю мечтаю)) но в лесу салонов для марафета не строют ...почему-то. Черные пальцы после черной черники не спасает даже сауна. Хороший краситель там)) в ягодах этих