Обновление пароля

> Журнал > Сообщество > Клуб валяльщиков > Видео-уроки, мастер-классы, полезные ссылки  > Как сделать функциональные резиночки-зажимы из войлока

Как сделать функциональные резиночки-зажимы из войлока

29.08.2016 19:47     Просмотров: 2182     Комментариев: 8     
Как сделать функциональные резиночки-зажимы из войлока | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Думаю многие видели в продаже металлические зажимы-крокодильчики, похожие используют например в подтяжках.

Рукодельницы-валяльщицы также наверняка встречали резиночки-зажимы, которые используют в качестве застежек на одежде и в декоративных целях. Идея сделать такие резиночки принедалежит талантливому мастеру по войлоку и текстилю Алене Селезневой, я же хочу показать здесь небольшой мастер-класс, как я делала такие резиночки-зажимы из войлока.

1. Что нам понадобится: сами "крокодильчики" (я приобрела их в студии Шкатулочка), шерсть и волокна вискозы, бельевая резинка нужной длины. Для одной резиночки нужны две застежки.

Из меряем ширину "ушка" у застежки - нам нужна двойная ширина.

войлок

одежда из войлока

2. Делаем раскладку шерсти - очень тоненько (я делала в один слой ), с учетом КУ (у меня 1,5 по длине и 1,5 по ширине). Сверху укладываем вискозу, мылим и жужжим машинкой (или притираем руками -кто как любит).

фото мастер-класс

пошаговый мастер-класс

зажимы

аксессуары ручной работы

3. Дальше валяем до готовности аксессуары для одежды напоминаю, что однослойная раскладка тянется "в ширину" - это можно использовать для придания окончательном прямоугольной формы заготовки. У меня в результате получилось полотно шириной на две "резиночки".Ножницами окончательно выравниваем или вырезаем полоску нужной длины и ширины с учетом двойной ширины - ведь мы будем загибать полотно)

застёжки

4. Теперь осталось  сложить заготовку вдвое по длине, прошить по краю и вывернуть. Внутрь трубочки вставить резинку. Чтобы растянуться резинка не убегала внутрь, я фиксировала ее зажимом и вытягивала так, чтобы край резинки выглядывал из трубочки. Теперь продеваем нашу заготовку с резинкой внутри в ушко зажима, подворачиваем и прошиваем. Выглядывающий хвостик резинки аккуратно отрезаем.

И придумываем способы использования нашего аксессуара аксессуары для одежды Надо сказать, что такие зажимы внутри оснащены пластиковым покрытием и не цепляются, не рвут войлок, можно использовать даже в нуно-вещах.

Ключевые слова:  

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз