Варежки-краги!

Варежки-краги! | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Варежки-краги!
Спецодежда для строительства ледяных замков и игры в снежки!

Первые варежки, которые я связала своей дочке, были симпатичные, но в них было холодно, а у нас зимой, как известно, в кедах даже студенты не ходят... 
Тогда я научилась вязать двойные варежки с хорошей упругой резинкой, они красивые и в них тепло, однако… они промокают ну и соответственно долго сохнут, они ведь хорошие, шерстяные, двойные   На прогулку брали по 2 пары.
Пришло время перейти на следующую ступень, теперь будем шить супер непромокаемые и теплые варежки специально для нашей зимы (много снега/тепло, снега нет/мороз, дождь/грязь/грязный снег, снега завались/мороз крепчает, ну или Ваш вариант…)
Эти варежки можно носить как самостоятельную часть гардероба, а можно и одевать как спецодежду на ваши обычные перчатки/варежки на время строительства ледяных замков и игры в снежки!
Поэтому ещё на этапе подготовки выкройки сделаем необходимые прибавки на свободное облегание.
Так как во время игры существенную грязевую нагрузку получают рукава, я сделаю варежки с высокими манжетами.

Пока вынашивала идею своих рукавиц, поскольку у меня не было таких чтобы хорошо их рассмотреть (видела только когда-то в детском магазине, помню тогда в голове промелькнуло 2 мысли   «какие классные!» и «о, ужас, какие цены!»), я поискала в сети, там же можно найти и выкройку, я выкройку строила самостоятельно по схеме. Описывать процесс шитья сильно подробно не буду, лично мне, иногда, бывает легче самой покумекать нежели пользоваться чужим описанием на 3 страницы, главное помните: должны получиться 2 двойные рукавицы (правая и левая!).

Как это было:
1. Выкройка (выкройка варежки состоит из 3-х частей)
2. Непромокаемая ткань (у нас старый плащ, т.к. имеющаяся в наличии плащевка не прошла испытание водой из под крана и быстро промокла мы докупили небольшой кусочек водоотталкивающей ткани, намочили, вроде не промокает, но вообще нужно быть готовыми что это не гидрокостюм   + швы)
3. Синтепон (утеплитель), я пристегала к подкладке
4. Теплая подкладка (старый свитер, желательно его предварительно немного свалять, для этого достаточно постирать его в стиральной машине в режиме «хлопок» 40С, больше не нужно – получатся валенки и машинка не возьмёт)
5. Нитки швейные
6. Швейная машинка
7. Оверлок (только для крайне сыпучей ткани, т.к. все швы внутри, не обязательно, если нет)
8. Резинка-шнурок
9. Липучка + рамка (пластиковое или металлическое колечко)
10. Декор (по желанию)
11. Лента (светоотражающая)

И коротко о пошиве:
1. Раскроила (прилагаю фото своей выкройки, можно сориентироваться по миллиметровой бумаге)
2. Простегала подкладку с синтепоном
3. Сшила внутреннюю рукавицу (оставить небольшой участок для выворачивания)
4. Подготовить хлястики
5. Сшила внешнюю рукавицу (на внутр. стороне на запястье пристрочила резинку, в боковой шов хлястики с липучкой и рамкой)
6. Сложила и сшила между собой две части, сделала кулиску, вставила резинку (по началу планировала сделать регулируемой по ширине, потом отказалась от этой идеи).
7. Всё, дети ждут снег!

варежки, плащёвка

краги, синтепон

варежки шитые, варежки на синтепоне

варежки детские

варежки непромокаемые

варежки высокие

непромокаемые

теплые вещи

тёплые

Комментарии
Комментариев пока нет