Алиса

Она смотрела прямо в душу, эта голова.Тела не было. Голова папьемашевая, французская, поздняя, образчик «упадка кукольной индустрии». Смотрела прямо в душу и я не удержалась. Купила.

Стояла голова в хрустальном бокале в шкафу 4 месяца. Или может больше. Смотрела, смотрела, а я все думала, как ее сделать. О покупке подходящего тела речи не шло: редкость и по цене за гранью добра и зла, порой. И страшные эти тела поздние. Кривые, в потеках… 

алиса

Кроме того у меня были еще ноги, которые добрый продавец положила вместе с головкой. Ноги совсем от другой модели, тоже французские. И руки-реплика… ООАК (роспись художественным маслом), состаривание, кое-где небольшие складочки сделала. Она ножка на 3 мм длиннее, так и получилось, не учла я при выкраивании симметричных деталей бедер… Но сидит великолепно. Головка поворотная, крепится на резинку. Руки и ноги на шплинтовом креплении. Ткань-антикварное домотканное конопляное полотно, очень редкое и ценное.
И вот что получилось.

artmary

marotte

антикварная кукла

антикварная голова

Глаза пока зафиксированы изнутри салфетками: мне повезло, головка с рабочим рокером! Парик - фирменный, из канекалона.
Белье сшито мною из винтажных тканей и кружева, немного добавлено современного кружева, буквально чуть-чуть. Винтажные ткани чистые, но имеют пятнышки, очень гармонируют с общим полузадрипанным образом куклы) Носочки сшиты из черного эластичного  кружева.

реплика

авторская кукла

авторская кукла

Туфли приехали от самой Маргариты Черябкиной!  Вот эти туфельки на Алисе: http://www.livemaster.ru/item/16218647-kukly-igrushki-tufli-antik-kukle-7-sm-lodochki-s

Боннет сшит из винтажного бархата, антикварной и современной тесьмы и лент. Вот он поближе:

Платье сшито из винтажного бархата и парчи, украшено тесьмой, кружевом и лентами. На шее колье.

А потом я сшила ей кролика-marotte... а потом еще одного... Ну какая Алиса без белого кролика? 

Кролики на палочках, бубенчики приятно звенят) Как я делаю marotte есть в Мастер-классе

Вот такая получилась у меня Алиса) 

Благодарю за внимание!

Комментарии (18)
Мария, гениально! Уже несколько раз перечитала... Какие безупречные линии, лучше, чем настоящее тело вышло. А наряд - заглядение. В Твоих волшебных руках куклы оживают и уже играют сами в игрушки! А зайцы на палочках класснючие такие. Низко кланяюсь перед талантом мастера!
ArtMary 28.08.2016

Екатерина, от всей души спасибо, такие теплые слова... спасибо, дружище!

Алена 28.08.2016

Машенька, замечательная девочка получилась!!! И образ отличный!

Смотрю на Ваше творение , просто нет слов ( в отличии от большинства "криворуких" реставраций антикварных кукол,,, после которых просто ЖАЛКО смотреть на куколку {#})!!!!

Это я Вам пишу от всей души, как "старый" любитель и ценитель и коллекционер антикварных кукол со стажем более 12 лет и большой коллекцией антикварных кукол!!!... {#}

ArtMary 28.08.2016

Алена, спасибо Вам огромное! И еще раз хочу Вас от всей души поблагодарить за куколку, обожаю Ваш магазин, всегда с удовольствием рассматриваю новинки{#}

Mari 27.08.2016
Золотые руки, браво!
ArtMary 27.08.2016

пасиб{#}

Чудесная Алиса! Кролик тоже хорош! А вместе, просто сказка!!!!

ArtMary 27.08.2016

Наталья, спасибо большое!

Вдохнула, начав читать, и выдохнула, закончив! Сказать впечатлена, ничего не сказать... Браво!

ArtMary 27.08.2016

Алина, благодарю Вас!

Красотища!!!!
ArtMary 27.08.2016

Благодарю!!!! {#}

Класс!!!
ArtMary 27.08.2016

Спасибо большое! {#}

История очень интересная. Уверена с такой историей и хозяйка у куколки подберется уникальная :))

ArtMary 27.08.2016

Благодарю Вас! Самое мое большое желание, чтобы выбор был хорошо обдуманным.

Чудесная девочка родилась!!! Машенька, Вы сами- ЧУДО!!!)))){#}

ArtMary 27.08.2016

Лариса, благодарю Вас от всей души!