Быстрый домашний хлеб без замеса

Быстрый домашний хлеб без замеса | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Всем привет !

Рецепт этого хлеба у меня совсем недавно и вот сегодня предоставился случай попробовать его испечь , на улице дождь и дождь , в магазин идти неохота , а хлеб закончился , вот и вспомнила про это рецепт с таинственным названием " Хлеб Дорис Грант"

Тем более , что на его приготовление надо всего час-полтора включая время на выпечку , да-да  , не удивляйтесь , это действительно так , я сегодня убедилась в этом на личном опыте

В рецепте его рекомендуют подавать с запеченным  чесноком и сыром , но сегодня я обошлась без этих изысков , а чеснок запечь очень просто - в форму для запекания выкладываем 2 головки чеснока со слегка срезанными верхушками , но чеснок не чистим , слегка присыпаем перчиком , солью , поливаем двумя чайными ложечками меда , добавляем лавровый лист 2-3шт , стол . ложку сливочного масла и пару столовых ложек оливкового или растительного , травку любимую , например тимьян , базилик , розмарин и в духовку на 30-40 минут , до зарумянивания , и потом выдавливать дольку на свежий хлебушек с сыром , думаю очень вкусно получится

Ну а теперь и рецепт хлебушка

Мука цельнозерновая - 225 гр

Мука пшеничная - 225 гр

Вода - 300 мл

Соль - 1 чайная ложка

Мед - 1 столовая ложка

Дрожжи сухие - 7 гр

Просеиваем муку в миску , смешиваем с солью и дрожжами , перемешиваем , делаем углубление , в него мед и воду , размешиваем хорошенько ложкой , но  не надо долго вымешивать , чтобы не забить , выкладываем на стол , присыпанный мукой , формируем буханочку , накрываем пленочкой и в теплое место на 30 мин

Как подойдет ,  делаем надрезы ( или не делаем - по желанию) смазываем молоком ( я в этот раз не смазывала , просто оставила присыпанным мукой) , и в духовку на 200 градусов на 35-45 минут , смотрите по своей духовке , проверить лучинкой готовность 

Достаем , остужаем на решетке , нарезаем и наслаждаемся очень вкусным домашним хлебушком

рецепт

хлеб

Вот он красавец - с тонкой хрустящей корочкой и мягким воздушным мякишем

Приятного аппетита  , дорогие мои !

Всегда Ваша Галина

Комментарии (26)

Большое Спасибо! Будем пробовать) Уже отчаялсь почти ичспечь мягкий хлебушек, а не кирпичь)

Пробуйте , Лилия ! А почему кирпич ?и Что не получается ?

Я пробовала три раза, первый раз с сухими дрожжами, два следующих раза на домашнем закваске(5 дней квасила) и все разы не удачно, тесто поднимается , но потом падает и на выходе получается не съедобный( Хочу заметить, что готовила хлеб в хлебопечке, может из за нее не получается. Попробую сделать все по вашему рецепту)

Вы знаете ,у меня тоже хлебопечка есть , даже уже вторая (первая нагрузки не выдержала) сначала и у меня не получалось в ней , то непропечется , то осядет , просто надо путем проб подбирать рецепты именно для вашей печки , а теперь я вообще толькот один вид хлеба пеку в хлебопечке , а все остальные - только ставлю на программу "тесто" и пеку в духовке , так все отлично получается , и хлеб из духовки мне нравится больше , ему там места больше и он дышит , поэтому вкуснее получается , Вы посмотрите у меня в блоге есть еще рецепты хлеба , они проверенные на собстаенном опыте и вкусный хлебушек получается

http://www.livemaster.ru/topic/189531-babushkin-hleb-retsept-dlya-hlebopechki?vr=1&inside=1

http://www.livemaster.ru/topic/984447-domashnij-hleb-bez-hlebopechki?vr=1&inside=1

http://www.livemaster.ru/topic/1480559-domashnij-hleb-v-duhovke?vr=1&inside=1

Спасибо!утащила в избранное,обязательно попробую.Давно пеку домашний хлеб и собираю разные рецепты для выпечки в хлебопечке и без нее.Красивый у вас хлебушек вышел!;-)

Екатерина , спасибо , что заглянули , попробуйте , должно понравиться , у меня в блоге там еще рецепты хлеба есть , посмотрите , может пригодится

Посмотрю,спасибоimage

Ах,какой хлебушек !

Спасибо за рецепт, обязательно попробую испечь.

....Как хочется дождя, а у нас в Сибири все жара и жара. Конец августа, а спим не закрывая окон.

Анна , спасибо , что заглянули , пеките на здоровье !

А у нас в это лето залило , правда в перерывах между грозами и дождями - жара , так что все лето живем как в бане {#}

Rainbow Любовь 25.08.2016

Спасибо за рецепт! В копилочку! {#}

Кушайте на здоровье !

Ну ты даешь!!! А кто говорил, что гроза, дождина, выключаю комп и бегу.... к духовке, да? Эх... Где мои Пряники Девочки.!? Они все в работе, но я им ткну в твой пост , пусть мне испекут хлебушек. )))

Тань , привет ! ну ты все перепутала , гроза и ураганчик нас навещали позавчера , а хлеб я пекла вчера вечером , потому что дождь льет и льет , и в магазин идти неохота

Тань , ну этот хлет ты и сама можешь испечь , там и делать то ничего не надо , размешал ложкой и в духовку

Девочки, Дорис Грант пропагандирует здоровое питание, раздельное питание. Ей написаны книги по этой теме.

Спасибо за рецепт, Галина! Я постоянно пеку домашний хлеб, но такого рецепта у меня нет)) Ваш хлеб выглядит очень аппетитно, буду пробовать обязательно.

Лена , спасибо , вот кто она такая оказывается , а я и не знала , наверно потому , что не придерживаюсь здорового питания , каюсь , но я стараюсь {#}

Ой ,какой симпатичный ,прямо слюна пошла.Надо попробовать испечь. Нормального хлеба в продаже не найдешь. Все с какими-то разрыхлителями и добавками.

Марина , не только симпатичный , но и вкусный !

Спасибо , что заглянули !

Что вкусный, не сомневаюсь!

Sometimes... 24.08.2016

Галина, какой он красивый! Прямо побежала бы его печь, но цельнозерновой муки у меня нет. Придется купить срочно! {#} Сразу стало интересно, кто такая эта Дорис Грант... {#}

Я и сама не знаю , кто это , надо будет поискать , а хлебушек испеките , попробуте

Sometimes... 24.08.2016

Обязательно! Потом расскажу, что получилось)))

Обязательно расскажите , буду ждать !

Sinichka36 24.08.2016

Галина, дорогая, вот искушаете)) Какой аппетитный хлебушек особенно с кусочками колбаски{#}{#}

Жаль, что я хлеб не ем( но своим испеку{#}

Ольга Владимировна , рада , что заглянули ! Ой , а я без хлеба не могу , люблю его в разных видах , испеките обязательно ! Очень легко и очень вкусно получается !

Хлебушек - прелесть! Через монитор чувствую, какой он ароматный и вкусный! Спасибо за рецепт{#}

Спасибо ! Он правда ароматный и вкусный такой , я пока фоткала вся слюнками изошла , но сейчас уже напробовалась вдоволь , очень вкусно !