Знаменитая лаковая миниатюра Федоскино: прекрасные экспонаты выставки, посвященной 220-летнему юбилею промысла

Знаменитая лаковая миниатюра Федоскино: прекрасные экспонаты выставки, посвященной 220-летнему юбилею промысла | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

В начале лета, на волне радости, что я освоила миниатюрную роспись камней, мне с посчастливилось посетить выставку лаковой миниатюры, которая проходит до 23 октября 2016 года во дворце Алексея Михайловича в Коломенском. Помимо того, что музей-заповедник — крайне любопытное, таинственное, красивое и дорогое моему сердцу место (я училась совсем недалеко от него, в НИЯУ МИФИ), сам деревянный царский дворец, воссозданный по старинным эскизам, заслуживает отдельного внимания и восхищения. Богатое убранство и интересные экскурсии однозначно будут великолепным местом для проведения выходных с семьей и друзьями.

На выставке лаковой миниатюры представлено более 800 экспонатов из разных стран мира, большая часть которых ранее нигде не выставлялась. Можно полюбоваться восточными лаками XVIII–XX вв. из Японии, Китая, Персии, Мьянмы, Вьетнама. Причудливые и богатые шкатулки, панно, мебель, культовые предметы, выполненные в разных техниках, словно переносят в прошлое и помогают почувствовать дух того времени. Западноевропейские лаковые миниатюры представляют три страны, внесшие значительный вклад в развитие этого вида творчества: Англия, Франция и Германия. В первом зале можно ознакомиться с небольшой видео-экскурсией по истории возникновения и развития лаковой миниатюры во всем мире и, конечно же, в самой Федоскинской школе.

Большую часть выставки украшают работы Федоскинских мастеров, которые охватывают более чем 200-летнюю историю развития этого красивейшего промысла, превратившегося со временем в настоящее искусство. На мой взгляд, техника живописи в направлении лаковой миниатюры стала на много более гармоничной, изысканной, филигранной и красивой по сравнению с более ранними периодами, за что можно отдельно поблагодарить фотоаппараты.

Сказать, что выставка лаковой миниатюры произвела на меня сильное впечатление — это не сказать ничего! Такой невообразимой красоты, изящества и мастерства я не видела очень давно! Трогательные и богатые, роскошные и изысканные работы федоскинских мастеров — это настоящие произведения искусства! Их непременно стоит увидеть тем, кому созвучна утонченная красота, дарящая вдохновение и радость для души!

Ниже вы можете полюбоваться фотографиями, которые мне удалось сделать в выставочных залах. К сожалению, хорошего фотоаппарата с собой у меня не было, миниатюру крупным планом крайне тудно запечатлеть, да и стеклянные витрины внесли свой вклад, тем не менее, небольшая подборка лучших фото и лучших работ из моей коллекции для вас!

Единственная работа, автора которой я могу назвать — это Светлана Беловодова, моя учительница по лаковой миниатюре, и её гениальное творение — «Тайное Озеро».

лаковая миниатюра

федоскино

лаковая миниатюра купить

миниатюра купить

миниатюрная роспись

миниатюрная живопись

миниатюра камне

роспись камней

роспись камней красками

рисунки на камнях

лаковые шкатулки

федоскина миниатюра

ручная роспись

выставка в коломенском

музей миниатюр

миниатюра лучшие

магазин миниатюр

куплю федоскино

живопись в миниатюре

русская лаковая миниатюра

Комментарии (50)
Rozali 03.04.2017
Какая красота!!!

Да, согласна... для меня миниатюра на одном уровне с ювелирными произведениями искусства!{#}

Добрый вечер! Очень интересная информация... Благодарю! )))

Здравствуйте! Рада, что моя публикация оказалась полезной!{#} Спасибо за отклик!

Ооочень красиво!!! Благодарю!!

И вам спасибо большое за отклик!!!{#}

Умопомрочительная красота! А какое мастерство! Вдохновило.....

Наталья, я очень рада, что смогла поделиться с вами вдохновением!{#}

потрясающе красиво, рассматривать можно бесконечно.. ))

Спасибо!

Согласна)) от некоторых работ я не могла отойти, особенно от шкатулки Светланы и последней картины из подборки - царской охоты. Там столько деталей, движения, жизни, тайны - завораживающая красота!{#}

Спасибо за чудесную подборку экспонатов! И вполне хорошие фотографии!

Спасибо! А я волновалась, что фотографии не пройдут модерацию) Фотошоп выручил как всегда, обрезал лишнее, добавивил яркости и контрастности - настоящая палочка-выручалочка{#}

Спасибо, очень красиво!!!

Алена, и вам спасибо за отклик!{#}

Какая красота! Обязательно схожу на эту выставку, как раз собираемся в Коломенское съездить.

Татьяна, сходите - не пожалеете! Мне кажется, что настоящие произведения искусства меняют что-то внутри нас в лучшую сторону) Делают счастливее, гармоничнее, добрее!{#} Смотря на красоту, мы становимся еще прекраснее - и это так здорово!{#}

Анна, спасибо за такую замечательную и познавательную статью. Миниатюры потрясающей красоты!!!!!

Спасибо большое за отклик! Буду рада, если эта публикация вдохновит вас создать что-то прекрасное!!!

Очень красиво!

Алсу, спасибо, что заглянули в мой блог! Очень рада вам!{#}

Кошка Тиу 24.08.2016

Спасибо!

Всегда рада делиться красотой с другими!{#}

PAL живопись 24.08.2016
Прекрасные работы! Спасибо за информацию, обязательно схожу посмотрю!

На радость! Сходите, не пожалеете точно! Да еще и по Коломенскому погуляйте - там всегда Очень красиво!{#}

Очень понравилось! Потрясающие работы! Спасибо!{#}

Татьяна, и Вам спасибо за отклик! Буду рада, если эта публикация вдохновит Вас на творчество!!{#}

Fairy Elvi Creations 24.08.2016

Боже мой, какая красота!!! {#}

С таким же возгласом я ходила часов 6 по выставке! Не могла оторвать глаз от красоты!!!{#}

BEAUTY WOOL 24.08.2016

Замечательные работы! Спасибо!

Благодарю! По словам Светланы, на эту выставку был очень-очень строгий отбор работ. Я искала там других художников миниатюры, знакомых с Ярмарки Мастеров, но не встретила. Может, просто проглядела, а может и нет...

Очень красиво, спасибо.

Делия, спасибо за отклик! рада делиться вдохновением!{#}

Невероятно красиво! Ювелирная работа!{#} Спасибо.

Оксана, спасибо за отклик! Вы верно подметили - ювелирная работа. По своему опыту могу сказать - точность мазка - доли миллиметра! Это очень непростой вид творчества, но такой захватывающий!!!{#}

Спасибо за интересную публикацию, как будто посетили выставку!

Елена, я очень рада, что смогла передать дух выставки! Поверьте, если в живую ее сможете посетить, найдете еще очень много сокровищ!!{#}

чудо! красота...а покосившийся домик - так трогательно...{#}

Миниатюра отличается тем, что отдает большое значение деталям и милым нюансам)

Анна, спасибо большое за замечательную публикацию!

Светлана, и Вам спасибо за отклик!{#}

Анна 24.08.2016

Красота необыкновенная! Анна, спасибо Вам большое за публикацию! Теперь знаю, куда сходить в ближайшие выходные! Успехов Вам в творчестве - у вас очень красивые миниатюрные кулоны получаются!{#}

Анна, здравствуйте! Спасибо за отклик! очень рада, что вам понравилась публикация и созвучны мои работы!{#}

Здорово! Действительно потрясающие работы! Анечка, успехов тебе в совершенствовании новых техник и добрых тебе людей на пути!

Катюшка, спасибо! Надеюсь, что со временем и я смогу создать что-то достойное выставочных залов Москвы{#}

Aleksandr 24.08.2016

Потрясающие работы мастеров, как замечательно что есть такие выставки у нас Москве!!! Благодарю, как на выставке побывал)){#}

Александр, спасибо за отклик! Да, Москва - очень интересный город! В ней не соскучишься, если знаешь, где можно хорошо провести время{#}

o.grechko 24.08.2016

Спасибо{#}

На радость))

Анна, спасибо большое за красоту! Мне кажется, что лаковая миниатюра одно из немногих видов творчества которое нравится вообще всем!!! Преклоняюсь перед мастерами работающими в этой технике. Или талант или ищи другую профессию. Вот так могу охарактеризовать восхитительные работы!

Вера, спасибо большое за отклик! Очень приятно слышать, что у лаковой миниатюры столько поклонников{#} А вот по поводу таланта могу сказать, что тут скорее дело в огромном трудолюбии, и невероятной любви к этому виду творчества! У Светланы есть ученица, которая впервые взяла кисточку в руки на ее первом занятии, а спустя год создает такие миниатюры, что они на расхват! И так произошло с большинством ее учениц - те, кто терпеливо продолжил совершенстовавть в этой технике, с каждым разом создает всё более чудесные украшения! Когда я сравнила работы с выставки с произведениями здешних мастериц по миниатюре, то увидела различие даже не в уровне техники, а в умении создавать красивую композицию, историю - т.е творить что-то совершенно новое, когда фотография - это только опора для полета фантазии, а не 100% правило, которое нужно копировать{#} Именно в новаторстве и проявляется, по моим ощущениям, Гений, настоящий Талант{#}