Кто про что, а я опять про бохо

Кто про что, а я опять про бохо | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Приветствую всех! Я уже коротенко писала о бохо: http://www.livemaster.ru/topic/194143-ya-otkryla-dlya-sebya-boho?vr=1&inside=1 . Это только верхушка айсбергабохо. Думали, я успокоилась? Фигушки!

Хочу сразу расставить все точки над "Ё": мои образование и профессия никак не связаны с модой, и фамилия моя - не Васильевидеи. Данная публикация - мое личное мнение о стиле бохо и мои личные впечатления от него. 

Итак, что же такое "бохо" и с чем его едят?

Уже наверное всем известно, что "бохо" произошло от "Богемии" (области Чехии), где останавливались свободолюбивые цыгане (аж в 15 веке!). А далее "богемой" стала именоваться часть общества, свободная от условностей, состоящая из более-менее творческих личностей. А потом, уже в 20-м веке, стиль бохо распространился сначала в актерско-модельной среде, а теперь дошел и до нас.

Изначально Бохо - это стиль ИНДИВИДУАЛЬНОСТЕЙ, абсолютно не похожих друг на друга. Представители этой самой богемы, родоначальники этого стиля, ну никак не могли одеваться единообразно. Это уже модельеры-дизайнеры "причесали" бохо каждый под свою гребенку, привели его к общему знаменателю и придумали свои правила.В настоящее время дизайнеры выделяют несколько направлений бохо (бохо-гламур, бохо-эко, бохо-хиппи и т.д.)

Ну, посудите сами, только этно-бохо может быть: цыганским, индейским, русским, китайским и т.д. Это же такое разнообразие цветов, фасонов, материалов, рисунков!

На самом деле "бохо" - в голове! Это образ мыслей, состояние души. Стиль бохо символизирует свободу, отрыв от повседневности. Он служит одним из способов проявление индивидуальности. Самое гланое в бохо - собственные мировоззрение и понимание красоты.

Бохо - это увлекательная игра для девочек любого возраста! Правил нет! Вещи бохо - это повседневная одежда фей и волшебниц. Самое главное, чтобы было легко и комфортно. В одежде-бохо все удобно: платья свободные, обувь устойчивая (без каблука, на небольшом каблуке или платформе). Многоярусность не надоедает и позволяет создавать разные образы из небольшого количества вещей. Плюс ко всему подъюбники-панталончики защищают от переохлаждениябохо.

А знаете, почему нам близок стиль бохо (кроме того, что все мы - личности творческие)? Смотрите сами:

бохо-стиль

бохо-шик

Узнаете? И вы еще после этого верите, что бохо придумали какие-то французские цыгане?бохо

Бохо у нас в крови. Посмотрите на эти фото:

Впечатляет?

Короче, меня покорил бохо тем, что он безграничен и многообразен. Он объединяет и винтаж, и милитари, и хиппи, и этно и т.д.

Это стиль подходит всем, независимо от возраста:

Это Айрис Апфель, дизайнер (88 лет)

Миззи Моравец, дизайнер.

Ing-Marie Lami, манекенщица, 64 года.

Бохо замечательно смотрится как на "худышках", так и на "пышечках":

В одежде бохо можно пойти "и в пир, и в мир, и в добрые люди". Она уместна и в офисе, и на отдыхе.

Бохо бывает разный по цене, цветовому решению, настроению и т.д. Смотрите сами:

Творите, вдохновляйтесь, создавайте свой бохо!

Все фото взяты из интернета. Автора идеи о связи Бабы Яги и стиля бохо, к сожалению, не знаю.

Комментарии (63)

Вера,спасибо задушевную публикацию!

Ольга - Olga 16.10.2014

Спасибо, Вера, за увлекательное путешествие в Мир БОХО)))

Пожалуйста ))

Это - бесконечное путешествие ))

Спасибо за идеи и познавательную информацию! Обожаю этот стиль!

Да, впечатляет и вдохновсляет. Спасибо, самая интересная подборка фото, на мой взгляд!

Юлия, спасибо. Я старалась показать бохо со всех сторон ))

Спасибо за статью! и за фотки) давно брежу по поводу одеться так.. по-боховски) кое-что уже сочиняется, на лето... а тут Вы ее столько идей подкинули. спасибо!

У меня тоже мысли бродят по поводу бохо на лето{#}.

ну к Вас и зимнее бохо просматривается в творчестве))) снуд из комплекта "Ягель", берет "Блондинка", белый объемный воротник... по-моему вполне себе бохо)))

Марина, спасибо за внимание к моим работам{#}. Да, зимнее пока частями, а летом проще: одежек меньше{#}. И на работу летом можно немножко в бохо ходить.

Спасибо за чудесную тему, БОХО для себя совсем не давно открыла, выяснила что мой гардероб тяготеет к этому стилю))) Чудесные вещи!!!!

Рада, что понравилось{#}.

Бохо класс!!!! Спасибо за статью. Очень хочется перейти на бохо и есть вещи (и много!), которые в этот стиль вписываются! но в бохо главное комбинирование, а это не у всех получается, надо учится. спасибо за статью, каждый раз убеждаюсь, что бохо всетаки мой стиль!!!!

Пожалуйста. Я тоже хочу перейти и вещи есть{#}.

Да Я Тоже влюбилась {#}

это мое- http://www.vidabargh.com/?p=1086

Vida Bargh-Handmade clothes designer

Бохо все популярнее и популярнее. {#}

Просто ОТЛИЧНО! Накопилась куча комплексов по поводу "не идеальной" фигуры, так, что подборочка для полненьких это очень даже... вдохновило! Вспомнилось, что и профессия моя в недалёком прошлом-художник по вышивке... Надо к лету что то заБОХАТЬ! Спасибо! Пишите ещё, пожалуйста, у Вас это здорово получается!

Людмила, долой комплексы!

Спасибо за комплимент, я подумаю{#}.

Сообщество Бохо в ЖЖ - http://boho-area.livejournal.com/

Если есть аккаунт присоединяйтесь.

Спасибо, Евгения. Заходила, интересно{#}

Ольга Кляйн 22.01.2013

А как всё это вдохновляет на ....!!!!! Спасибо за экскурс в Красоту!

Пожалуйста.{#} Меня это тоже вдохновило!

Для себя точно решила, что лучше буду Бабой-Ёжкой, чем гламурной безумной старушкой-феей!

хы,можно быть просто элегантно и со вкусом одетой женщиной.Зачем в крайности бросаться? будь то бохо или гламур)))))

Спасибо! Очень классно!

А Бабе Яге глубоко безразлично: нравится она мужчинам или нет...

Fromyou 22.01.2013

Спасибо за чудесную подборку !!! ОБОЖАЮ бохо !!! Мой любимый стиль !!!{#}

Я теперь тоже обожаю!

Тамара, у Вас в магазине очень интересные вещи, имеющие к бохо прямое отношение.{#}

Мне кажется,сколько бы не было публикаций на тему бохо,все равно будет мало!!!!

Вот здесь http://www.tilda-mania.ru/forum/96-2108-1 

Робкая попытка описать бохо-направления и много фоток))))

Да, я много статей о бохо читала, но они очень часто повторяются{#}. Решила поделиться своими впечатлениями от этого стиля.

А про "робкую попытку" это Вы мне?{#}

Вера, спасибо большое за публикацию!{#}Отдельная благодарность за легкий и добрый стиль изложения {#} 5+++++++++! А уж Баба Яга - бальзам на душу! "...Ведьмы мы али не ведьмы?..."

Елена, пожалуйста! Ну какие же мы ведьмы?! Мы - бохини{#}.

{#}{#}{#} нееее...это я про себя и свою подборку(вон ссыль кинула)

О-о-о-о-о-о-о-о! Наповал!

Я весною вся в бохо буду, уже много нарядов подобрала подобных. АЛИЛУЯ! {#}

Представляю, какая это будет красота!

Волшебная подборка! Утащила, как и первую! {#}

Спасибо. Рада, что Вам понравилось.{#}

Ахиджакова-супер!!!! Очень люблю этот стиль и имеются отдельно взятые вещицы,но соединить все органично не получается, вкуса что-ли не хватает,не знаю.

А мне тоже больше нравится одежда "по мотивам бохо". Иногда и одного шарфика достаточно, чтобы стиль читался.

Вера, фото бабулей-ягулей - 5 баллов! Ваш ценный (без шуток) вклад в тему "бохо" {#}! Сколько ни читала, такой аналогии еще не попадалось!

И образы симпатичные подобрали. Что и насколько носибельно, каждый решает сам; но настроение, подход к жизни и своему стилю - для меня лично просто ооочень-супер близко! Мне ужасно нравится несерьезность, не-нарочитость, легкость отношения к своей одежде.

Спасибо, но про Бабу Ягу я где-то уже читала, автора не помню, указала бы обязательно. Фото подбирала сама.

даааа..... как жешь.. здорово то!! оказывается.. я его с детства люблю.. просто не знала.. что все это Бохо!!!{#} я имею ввиду Бабу Ягу... и прочие этно-наряды... всегда фолк был близок...по душе...

Ура! Сколько у нас подсознательных бабок-ежек!{#}

Спасибо, особенно за бохо для пышечек{#}

что-то мне подсказывает,что мужчины не в восторге от этого стиля (на женщинах,конечно {#})-всё мешковатое,из-под пятницы-суббота... талия,даже если она есть -смазана((((((-в-общем, посмотреть не на что)))))

А такое?

хде тут талия???))) километры ткани вижу...талии-не вижу))))

На верхнем фото талия и ноги, а на нижнем грудь. Если девушка с грудью наденет такое платье, то мужчинам, я думаю, будет все равно сколько снизу метров ткани{#}.

Смотря какой мужчина) Мой в восторге)

Спасибо за подборку!!! Утащила и первую, и вторую статьи, буду время от времени посматривать! Думаю, мне ближе бохо-эко, а вообще нраится почти всё!))
Ахиджакова, конечно, вне конкуренции!{#}

NATALINI 21.01.2013

В восторге от бабулей!!!!!

Спасибо !!! Очень люблю эту тему !!!

Ахиджакова хороша, нет слов {#}
Нравится, конечно, робко пытаюсь примерить на себя, и возраст уже почти бабаёжкин и фигурка у меня местами -не подчеркнуть , а прикрыть... эх... забабахать какой-нибудь нарядец, да выгулять его да по центральной улице{#}

Вязать будете или валять?

image и то, и другое, ещё и швейную машинку достану

Бохо на подиуме изумителен! Но к сожалению в реальной жизни очент не многие правильно умеют это носить. Надеюсь ваш отличный пост поможет!

PS/ обажаю Хиппи-Бохо, когда цветастенькое все{#}

но тетенькам с большими попами очень не рекомендую длинные платья-болоны....

А еще покопайтесь в нарядах викторианской эпохи. Там такииииие штучки!!!

Прелесть! Подборка замечательная! как мне нравится!!!

LoLo 21.01.2013

Ну, и как? Получилось стать Бабой-Ягой?

Все-все классненько! В избранное- однозначно!

Спасибо!

Обожаю рюшастый Бохо и всегда мечтала стать Бабой Ягой, когда вырасту!)))

Баба Яга - это старенькая феечка{#}.

Спасибо,Вера,за чудесную подборку!!{#}