Лесные ветра..с запахом грибов)

Лесные ветра..с запахом грибов) | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Лесные ветра заманили меня вновь в лес в прошедшие выходные. Приглашаю и вас прогуляться со мной и я вам расскажу о моих маленьких открытиях и больших восторгах.

осень подходит незаметно, и луговые травы уже шепчут о её приходе, шурша сухими стеблями. А я вновь бегу с полей и дорог в глушь и тишину лесную за ним, за вдохновением..

белые грибы

Даже солнце уже не такое как в июле.

лес

А занесло меня  в прошедший weeken, как сейчас модно говорить в таежные леса. И я впервые в жизни увидела вот это чудо уже спелым!

прогулки по лесу

Брусники были целые поля! Это такое чудесное зрелище!!! На зеленом ковре пышных мхов россыпь красных бусинок ягод, будто в сказку Бажова попала, и здесь только что ножкой бил Серебрянное Копытце. 

вдохновение природой

Таежные леса интересны ещё своими серыми лишайниками, они растут огромными полянами средь высоких корабельных сосен

Ну и болотца мелкие тоже есть

А эту картину в нашей местности можно увидеть лишь изредка: в почти вымершей деревеньке гуляет упитанная скотинка.. Овечки..

Свинка Пепа мама)) . Свинки здесь видимо какие-то породистые: эта мамаша коричневого цвета ( нет-нет, совсем не потому, что грязная{#}), а дети у неё вообще полосатые, как поросенки у кабанов диких! Свинушки эти оказались крайне пугливыми и ближе сфотать не дались).

А этот её свинячий собрат вообще оказался темно-серого цвета И похож на микро-бегемота).

Ну Бог с ними со свиньями.. В лесу вереск..

А ещё в лесу грибы.. Белые... Просто море грибов!

Наш лесной улов)

Комментарии (29)
Здорово! Никогда не знала, как выглядит вереск. Брусника во мху очень живописно.
zolotce52 (zolotce52) 28.08.2016

Люся, а я тоже буквально пару лет назад узнала, что вот эти чудные цветочки, которые я всегда таскала из лесу и есть вереск))

kolobok 17.08.2016

Эх с картофанчиком...

Мы лисичек еле дождались...

zolotce52 (zolotce52) 17.08.2016

Леночка, странно, я думала в вологодских лесах грибов полно! А у вас там лисички, и тех немного. У нас лисички есть почти всегда с мая по середину сентября, есть определённые места, куда за ними можно как в магазин ходить. Кстати, я не жадная и большую часть грибов раздаю( себе уже запасла), раздаю за так, так что господа нижегородцы и временно проживающие с Нижнем, пишит, как будут грибочки- поделюсь.{#}

kolobok 18.08.2016

У нас пески и поворот реки все тучи рвёт, дожди отводит, сухо.{#}

zolotce52 (zolotce52) 18.08.2016

Лена, похоже , что у тебя как у нас "деревня Гадюкино")))- когда везде дожди у нас Сушь, и наоборот{#}

Ольга, разве можно такое грибникам показывать? У нас нервы слабые, мы страдаем, когда узнаем, что где-то грибы растут, а нас там нету...{#}

А если серьезно, рада за Вас, что бываете в таких замечательных лесах! Фотографии чудесные, даже запах соснового бора чувствуется. {#}

А еще порадовалась, что брусника поспела. Мы в эту пятницу снова едем на Светлояр, надеюсь, местные будут ее продавать. У нас брусника в таких количествах не растет. Года два назад довелось ее там купить, так всю зиму в салаты, борщи, жаркое брусничку добавляла, очень вкусно!{#}

Татьяна, брусника точно будет, можете несомневаться! Я люблю варенье с брусникой и грецким орехом, а ещё моченая брусника очень вкусная и полезная- даже Пушкин перед смертью просил, чтоб ему дали моченой брусники.. Но не будем о грустном, просто попробуйте!

Все, Ольга, брусники аж полтора ведра со Светлояра привезла, теперь и варенье наварю, и намочу ее, и наморожу! {#}

А вот с грибами никак не удается душеньку потешить, что-то у нас в этом году неурожай на них....

zolotce52 (zolotce52) 28.08.2016

Татьяна, даже немного завидую вам!{#} мне почти не удалось пособирать, набрала на бегу где-то с поллитра и тут же её съели, зато глаза порадовались))

Sometimes... 17.08.2016

"— А чего это вы в сундуке везёте?
— Это мы за грибами ходили, ясно вам?
— Конечно, ясно, чего ж тут неясного… Они бы ещё с чемоданом пошли!" (Трое из Простоквашино)

В современной интерпретации, видимо, должно быть: "А чего это вы в машине везете? А?" {#}

Так вот что это за ягода такая была на мхах вдоль Узолы! Брусника! Я, конечно, ее и подозревала, но сама себе не поверила image

Лена, ты не знала как выглядит брусника?! Я до этого видела только кустики брусники в лесу, или с зелёными ягодами, а вот так целое поле, чтоб ей объесться, наглядеться впервые.{#}

Sometimes... 19.08.2016

Ну, знала, конечно, но как-то гипотетически))) Никогда не собирала, поэтому подозревать начала такую красоту в ядовитости... Ну, так, на всякий случай {#}

мой любимый мультик! И момент тоже{#}

Sometimes... 19.08.2016

Ага! "Ура! Склад!!!"

Ааааааа!!!!!!!!вот и отскребайте меня теперь от стен...ибо я лопнула от зависти...грибооооочки!!!!!!

Кат! В лес! Все в лес!!!{#}

Пока не судьба...image потому и остается только лопнутьimage

Подожди лопать то! Ещё весь сентябрь в переди съездишь ещё!

Главное чтобы детки не болели.Притащили мы из этой больницы еще соплей и Ростику тоже подарили...image

Выздоравливайте скорее! Ростику привет!

Спасибо,Оленька!Мы стараемсяimage

До кучи режутся зубы...так что я пока на якоре.

КРА-СО-ТА!!!

У нас таких лесов нету ( да и жара+40 всё лето, день-два как похолодало, будем ждать осенних дождей - хоть белопольских за Волгой пособирать.

Ну, поскольку вы от нас Светлана, далеко, могу предложить только вдохновляться фотками. А какие грибы у вас в Волгоградской области растут?

я только белопольские, напротив нашего участка дубовый лесок - вот по осени туда и шастаю)) за маслятами, груздями мы не ездим - мои не грибники))

Как же мне туда захотелось после вашего рассказа!{#} Вот только грибочки лучше срезать, а тут прям с корешком выдраны{#}

Марина, грибочки не выдраны)), они вывернуты- все как учили в школе: или срезать ножом, а за неимением ножа аккуратно выворачиваем грибок по часовой стрелке, чтоб грибница осталась не повреждённой. {#}Ия не была готова к грибам, даже ножа не случилось.. Да и корзинки тоже, потому и пришлось сначала в подол собирать, а потом на коврик в машине складывать. А места у нас дивные.. Все время манит обратно)

А, всё, тогда вопросов нетimage Красотища, завидую!!!